Вес портфеля с содержимым

мама
Екатеринбург

Уважаемые, может кто подскажет, где купить рюкзак на колесах? На просторах интернета очень маленький выбор, да и хочется в руках повертеть, присмотреться перед покупкой.

просто посетитель
Екатеринбург

Lola14,
А вы уверены, что этот рюкзак везде проедет и после грязных дорог, его можно будет в случае необходимости надеть на плечо, или нести в руках? Не дешёвая игрушка, которая много весит и мало функциональна

Аноним 668

у нас в началке то же самое (( Вес портфеля минимум 4. 5 кг, а часто и 5,5 кг. Сам портфель облегченный.
Разговаривала с учителем - жесткий отпор. Просто ЖЕСТКИЙ.
Один учебник на двоих НЕЛЬЗЯ. В школе в шкафчике оставлять НЕЛЬЗЯ. Электронные учебники вместо бумажных НЕЛЬЗЯ. Ничего нельзя (((

Посмотрю, какой вес будет в этом году. если ситуация будет усугубляться, то придется писать в отдел образования. Чтобы разъяснили директору, а он - учителю.

Аноним 668

Аноним автор темы: Написала классной, что даю ребенку не требуемые тетради по 48 листов, а тетради по 24 листа, и предлагаю все замечания озвучивать мне, а не травмировать ими ребенка. В итоге ребенок пришел из школы в слезах, потребовал тетрадь 48 л, сказал, что ему срежут баллы, напишут замечание и проч и проч. Я не знаю, что с этим делать.

Попробуйте написать электронное обращение в отдел образования.

Или еще вариант - на сайте каждой школы есть форма электронного обращения директору школы. Директора крайне внимательно относятся к нему, т.к. эти обращения, как я понимаю, дублируются в вышестоящие органы, и и директор потом обязана отчитаться о предпринятых мерах. Если вашему директору не безразличны замечания начальства, она предпримет что-то.

Думка

да, много весят рюкзаки, причем, мы еще какие-то дополнительные книжки таскаем все время. Помимо постоянной весовой нагрузки, вредно поднимать с пола на одной руке, те надо сразу на спину на двух бретелях умудряться надевать, дети понятно, так не будут делать, и вот этот перекос он и приводит постепенно к изменениям. особенно у кого нестабильность шоп и прочие проблемы.

Аноним 515
автор

Аноним1,
У нас школа оч авторитарно себя ведет, я так полагаю, это все идет с директора.
Родители все молчат.

Не только с портфелями так, с внеурочкой тоже назревает конфликт, ибо сегодня сообщили, что с внеурочки отпускать не будут даже по заявлению, а я категорически против того, чтобы ребенок тратил свое время на школьные шахматы (посещаем их в другом месте) или на поделки (то же самое) и был в школе 5,5-6,5 часов во 2 классе.

Всего 12-й день сентября, а глаз уже дергается постоянно. И ведь не из за ребенка, к которому вообще претензий нет!!!!!!! Потому что он пашет и пашет. А из за бзыков системы образования!!!!!

Осложнений при регулярном таскании веса сверх возрастной нормы- куча. Я лично не готова позволить кому то гробить своего ребенка. Видимо, буду писать и говорить.

Аноним 668

Аноним автор темы: У нас школа оч авторитарно себя ведет, я так полагаю, это все идет с директора.
Родители все молчат.

Я вас очень понимаю и сочувствую. Не переживайте сильно, многое со временем "само рассосется". Мой тоже таскает тяжелый рюкзак. В прошлом году жаловался, а в этом подрос за лето, окреп, уже нормально, не жалуется. Главное нам все же - психологический комфорт ребенка. Дети склонны принимать требования от школы, как само собой разумеющееся (в разумных пределах). Надо стараться не передавать ребенку свои нервы и переживания, лучше гасить их. Дети же зеркалят нас. Будете спокойны вы - будет спокойнее ребенок = легче будет перенести несправедливости.

Эту систему мы не поломаем, мы можем только приспособиться к ней в разумных пределах, где-то прогнуться, где-то настоять на своем (если это реально важно и стоит нервов наших и ребенка).

А над любым директором, даже самым авторитарным, есть начальство, которое может настучать по голове. И к электронным жалобам в последнее время повышенное внимание, т.к. они копируются в вышестоящие органы.

Удачи! Не переживайте сильно!

мама
Екатеринбург

Limoncello,
Нет, не уверена, поэтому и хочу посмотреть на него, а не покупать в интернете.
Здоровье дочки важнее грязных вещей.
Буду искать приемлемый вариант.

Аноним 515
автор

Аноним1,
Спасибо огромное на добром слове! Ребенок не меня зеркалит, ибо я при нем спокойная как танк, а зашуган в школе, что меня оч печалит. А внутри переживаю сильно, да. Потому что у меня детей не 20 штук.
Lola14,
Мне кажется, решение проблемы путем рюкзака с колесиками- это не решение. Хотя смотря какая школа. У нас с нашим стилем отношений между школой и учениками не разрешили бы, еще и ребенку б прилетело. Опять же если школа многоэтажная, то смысл в этих колесиках? Все равно по лестницам носить портфель руками. Плюс непонятно, как дети воспримут, а в этом возрасте насмешки и критика сверстниками болезненно воспринимается. Плюс непонятно, как в период грязи быть с грязью на колесиках.

Мне кажется, надо школу вводить в какие то рамки, чтоб учителя думали, какой вес они принуждают детей носить. Пару раз по шапке за требования завести тетради по 96 листов в началке; либо за общий вес материалов к уроку больше 500 гр- тогда может хоть немного будут думать о детях как о живых хрупких существах, которые ломаются от непомерных тяжестей.
Я сама бывший учитель и уважаю их труд, но сейчас слишком много перегибов в школе....и профвыгорания, когда по сути становится пофик на детей. А это неправильно.
Но для этого нужно, чтоб родители не молчали и кушали, а писали б.

Аноним 668

Аноним автор темы: Ребенок не меня зеркалит, ибо я при нем спокойная как танк, а зашуган в школе, что меня оч печалит. А внутри переживаю сильно, да.

дети ЧУВСТВУЮТ нас, родителей, это точно мы можем внешне вести себя спокойно, но если внутри все кипит, то они все равно чувствуют это. Кровиночки ж :) и зеркалят, увы ((

Аноним автор темы: требования завести тетради по 96 листов в началке

так это у вас в началке требуют толстые тетради? я думала, у вас кто-то в более старших классах есть.
Так-то есть официальные НОРМЫ, сколько листов должно быть в тетрадях детей, в зависимости от класса. У нас на собраниях наоборот, настойчиво убеждают, чтоб не покупали детям тетради более установленного объема листов. Например, в 8 классе сейчас позволили 24 листа. В 7 - ТОЛЬКО 18 и не больше. Учителей проверяют комиссии и делают замечания, если в тетради листов более положенных.

В началке там вообще только по 12 листов разрешено вроде, не помню точно. Это официально и установлено. Где это прописано по нормам, не подскажу, не вникала так глубоко.

Аноним 515
автор

Аноним1,
Обалдеть. У меня ребенок во 2- классе, в 1-м нам было предписано завести тетрадь 96 листов и никакую другую, а в этом году конфликт с учителем английского, который хочет тетрадь 48 листов для классных работ, помимо тяжеленных тетрадей на печатной основе. Собственно, на этом моменте я и вспыхнула, и завела тему.

--

Аноним автор темы: Пару раз по шапке за требования завести тетради по 96 листов в началке

ужас если честно.

Не давно закончила заочку ВУЗ, тетради в 48 листов хватает за глаза на один предмет. У меня были тетради 48 листов НА ДВА предмета по которым экзамен в конце полугодия, спереди один, перевернешь другой. Носила 2-3 тетрадки в день и все. 96 листов заводила только на те предметы которые по 2 года (4 семестра). А здесь первый класс!!

мама
Екатеринбург

Взвесили рюкзак, 4,8 кг. Это без физры. Пять уроков. В школу носит сам

мама
Екатеринбург

Фима Собак: Кто мешает родителям в классе обсудить возможность оставлять форму и папки с изо в классе?

еще бы администрация школы была не против, цены б ей не было

Аноним 515
автор

Сегодня у нас портфель весит 4800. Математика, русский, английский, литература, технология. Плюс мешок с второй обувью и поделкой.

Аноним: Не давно закончила заочку ВУЗ, тетради в 48 листов хватает за глаза на один предмет

Енто в ВУЗе. А во 2 классе считают по- другому.

Аноним1: Так-то есть официальные НОРМЫ, сколько листов должно быть в тетрадях детей, в зависимости от класса

Спасибо, посмотрю эти нормы и задам вопрос учителю. Как говорят другие родители, опять "отвлеку его от учебного процесса".

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";