Хочу оставить ребенка на второй год во 2 классе

аноним автор темы: Нет. Не думаю, что поможет

Ну зря, я бы на вашем месте перевела бы в самый слабый класс по самой слабой и простой программе. Мне кажется это лучше, чем сидеть 2 года подряд в одном классе штурмуя эту Перспективу

Аноним 629
автор

Татьяна Вакалюк: Нисколько не показательная неделя.

Так мне все весь первый класс говорили: рано делать выводы. Ну вот теперь-то я сужу именно не по одной неделе, а по целому году. Он не вырос до 2 класса. А вот для первого в самый раз.

Екатеринбург

аноним автор темы: Он не вырос до 2 класса

а идея поменять программу на попроще, но второй же класс не нравится? Все понятно, дозревать надо, но не только в этом уже дело. Дитя же сам поймет, что это - возврат назад.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Это не так просто на самом деле. Такое ощущение, что вы сами делать ничего не хотите. Отделались тем, что наняли репетитора. А на разговор с учителем у вас времени не находится. аноним автор темы: Надо заключение ПМПК. А это вопрос не одного дня и даже не недели - там запись очень задолго (я просто в теме, бывала там). Задолго - это за сколько? В прошлом году школа записала ребенка на ПМПК, в сентябре на середину октября. Не считаю, что это долго.

Аноним 629
автор

Татьяна Вакалюк: поменять программу на попроще

Насколько она проще будет?! Требования относительно скорости чтения и тп все равно одни и те же. А вот менять учителя и школу очень тяжело!!! Ибо он и здесь-то потерянный. А в других школах хоть с какими программами двоечники не нужны все равно. Никто там особо радоваться не будет. Да и трудности адаптации мне ох как знакомы. Старшую переводили в 3 классе - это был ад реальный.

Зефир в шоколаде: в самый слабый класс по самой слабой и простой программе.

Так там и учитель будет соответствующий, вам не кажется?! :gy: Стоит оно того?

Аноним 527

аноним , А сейчас нельзя в первый класс его отправить? Учеба только началась, а то во второй класс ы следующем году, я правильно поняла? , придет, а там дети уже все друг друга знают, подружились. Может проще это сделать сейчас? Или нельзя?

Аноним 629
автор

Django: Такое ощущение, что вы сами делать ничего не хотите. Отделались тем, что наняли репетитора. А на разговор с учителем у вас времени не находится.

не хочу на это отвечать. Неприятно, ибо беспочвенно.

Django: школа записала ребенка на ПМПК,

Да, когда от школы, возможно, быстрее. Особенно в спецшколах, где такие комиссии стационарно и сидят. Но обычная школа не сильно стремится посылать на ПМПК, если родители не хотят переводиться в спец школу. Т.к.ребенок возвращается с заключением, а учителю потом спец.программу для него писать надо. Я сама хотела со средним ребенком на ПМПК сходить, тк. мне все двойками грозили. Так от школы не направили, не захотели. :gy: А самим записываться - за 3-4 мес. В садике от д/с направляли - 2 мес ждали, если не ошибаюсь.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Насколько она проще будет?! В интернете либо в книжном посмотрите учебники и рабочие программы по "Школе России" и сравните. аноним автор темы: Требования относительно скорости чтения и тп все равно одни и те же. Так может этот момент стоит подтянуть? Обратитесь к логопеду или другому спецу, который учит читать. аноним автор темы: в других школах хоть с какими программами двоечники не нужны все равно. Быстро вы своего сына в двоечники записали.

мама
Москва

аноним автор темы: ак мне все весь первый класс говорили: рано делать выводы. Ну вот теперь-то я сужу именно не по одной неделе, а по целому году. Он не вырос до 2 класса. А вот для первого в самый раз.

Я бы на вашем месте не оставляла бы его на второй год во втором классе, а перевела его СЕЙЧАС обратно в первый класс. Сейчас только вторая неделя обучения идет. Еще не поздно! За этот год он бы точно освоился в школе. ВСЕ это он уже проходил, ему однозначно будет легче.И ребенок наконец почувствует свои силы "я могу, у меня получается". Поговорите с ребенком, если у него не вызывает это ярого протеста, идите к директору. Все решаемо.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: не хочу на это отвечать. Неприятно, ибо беспочвенно. Можете не отвечать, тем более, что ранее вы сами ответили, что с учителем "пока не разговаривали". аноним автор темы: Да, когда от школы, возможно, быстрее. Особенно в спецшколах, где такие комиссии стационарно и сидят. Но обычная школа не сильно стремится посылать на ПМПК, если родители не хотят переводиться в спец школу. При чём тут спецшколы? Я вам про обычную школу написала, где учится моя дочь. В сентябре, когда я пришла к логопеду, предложили время на середину октября, даже чуть раньше. Возможно открою вам секрет, но сейчас в массовых школах есть ставки логопеда, психолога и дефектолога. И все они занимаются с детьми после ПМПК. У вас судя по тому, что вы пишите был негативный опыт с предыдущими детьми. Если старшую дочь учитель называла дебилкой, а со средним двойками грозили. Понятно почему вы воспринимаете всё в искажённом виде и не идёте на контакт с учителем младшего ребёнка.

Аноним 629
автор

Django: есть ставки логопеда, психолога и дефектолога

В нашей нет, к сожалению. Конечно, я не раз узнавала. Мы бы там первые были.

Django: и не идёте на контакт с учителем младшего ребёнка.

Ой, ну какой контакт?! Есть у меня с ней контакт! Вполне дружеские даже отношения - вместе были в род.коме в детсаду ( я тогда даже и не знала, что она в школе учитель). Нормально общаемся. В течении прошлого года все рекомендации в формате "больше читайте", "пусть старается" и т.п. Ну не было тогда еще мысли о дублировании класса. Она сейчас ко мне пришла. На эту тему пока не общалась с ней. Собираю отзывы у тех, кто так делал, прежде чем с учителем говорить.

мама
Екатеринбург

аноним ,
вам правильно пишут, что надо уйти снова в первый класс, это будет лучше для ребенка по многим причинам. подойдите к директору и переговорите, при правильном подходе всегда пойдут на встречу родителям. либо, если вы не лукавите и ребенок неврологически и психиатрически здоров, то нанимаете репетитора, который занимается с ребенком каждый день, пройти программу по той же математике за первый класс можно в течение пары месяцев интенсивных занятий. все в ваших руках.

Аноним 629
автор

Более того, я бы хотела, чтоб ребенок, если и останется снова во 2 классе, то попал бы именно к этому же учителю! Только так.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Более того, я бы хотела, чтоб ребенок, если и останется снова во 2 классе, то попал бы именно к этому же учителю! Только так. Интересно каким образом? :coffee: аноним автор темы: PS. Невролога, нейропсихолога и репетитора можно не советовать (это и так ясно). И что они говорят? Может не всё так плохо? Обследования проводили? Тест Векслера, к примеру.

Аноним 638

аноним ,
А вы чего ждали то все Лето? Почему в мае не записались на сентябрь? Я сегодня звонила на пальмиро Тольятти. Сказали запись на ноябрь. Съездите на все ПМПК так и хочется сказать мамо поднимите своё заднее место и уже хоть что то сделайте для ребёнка

Аноним 638

Школа России гораздо проще и понятней для детей

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: нейропсихолога и репетитора можно не советовать (это и так ясно).

почему не советовать, уже занимаетесь с ними? Если нет, я бы посоветовала занятия с нейропсихологом, своего водила, тоже осенний и в школу в неполные 7 пошел.

аноним автор темы: Конечно, было бы лучше сейчас в 1 снова, но поздно. ничего не поздно

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: Задумчив, рессеян, тормоз. Читает 20-30 слов/мин, пишет, забывая буквы, границы предложения не понимает, задачи в пределах 20 может решить. у невролога были? УЗИ ШОП делали?

аноним автор темы: Так там и учитель будет соответствующий, вам не кажется?

Не факт. Выровняется, подтянется, переведёте в класс посильнее. Но зато на том уровне на каком он сейчас он будет не белой вороной в классе и не останется на второй год. Ну просто если бы у меня ребёнок не тянул программу, я бы поменяла программу на слабее, доп. занятия плюсом со специалистами, но не на второй год бы оставляла.

Аноним 629
автор

Django: Интересно каким образом?

Это уже детали. Если возможность перевести в принципе будет, то сделать так, чтоб он попал в "нужный" класс не составит труда.

Django: И что они говорят? Может не всё так плохо? Обследования проводили? Тест Векслера, к примеру.

В 1 классе не ходили никуда. Были у психолога в полные 6 лет, за год до школы именно с целью диагностики готовности к школе. Не знаю, какие тесты она делала, но результаты были не очень высокие. С ее слов такую диагностику делают в марте-апреле, когда уже точно можно сказать, готов ребенок к школе или нет. Мы рано пришли. В общем, никаких советов она не дала. Сказала: решать вам, и тот и др вариант возможен. А в марте-апреле уже так ситуация сложилась, что отступать поздновато было. Не хочу писать подробности.

Аноним: А вы чего ждали то все Лето? Почему в мае не записались на сентябрь? Я сегодня звонила на пальмиро Тольятти. Сказали запись на ноябрь. Съездите на все ПМПК так и хочется сказать мамо поднимите своё заднее место и уже хоть что то сделайте для ребёнка

Я советов не спрашиваю, что мне делать, не делать и какое место поднять. В мае я не собиралась на ПМПК. Пишите по делу! Меня только один вопрос интересует: см. в первом посте.

Olla: уже занимаетесь с ними? Если нет, я бы посоветовала занятия с нейропсихологом,

С нейропсихологом занимались. Я писала выше.

Olla: УЗИ ШОП делали?

Делали. Зажим где-то там слева. Сказали, что с этим можно жить.

мама
Екатеринбург

аноним , Так у этого учителя будет третий класс, а не второй. Вы к нему точно не попадёте

просто посетитель

Автор, я считаю, что вы молодец. Во-1, вы признали проблему, во-2, вы объективно в курсе возможностей и навыков своего ребёнка на данный момент. Ничего страшного в том, что ваш мальчишка дважды сходит во второй класс нет.

Возможно, здесь уже прозвучала мысль - но я б сейчас его снова в первый договорилась отдать. И желательно в другую школу.

мама

аноним автор темы: Перспектива

ну тут программа все-таки сложновата, не для всех перейдите на школу россии, там как раз повтор будет по математике

мама

аноним автор темы: я бы хотела, чтоб ребенок, если и останется снова во 2 классе, то попал бы именно к этому же учителю! Только так.

как?)) если она 3 класс будет вести

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: знаю, что делать и в каком направлении плыть нам.

Тогда смысл данной темы?

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";