А так ли нужны все рабочие тетради?

--
автор

Вопрос навеян темой про вес школьного рюкзака у первоклашек, что-то около 5 кг плюс как я поняла сменка и форма на физкультуру..
Посмотрела темы за прошлые года - в 2016 году вроде пробовали вводить запрет на покупку, многие написали что покупают только 1-2 тетради по какому-то конкретному предмету, по остальным отказались.

Хочется узнать как дела обстоят сейчас. И какие способы есть сократить вес рюкзаков.

бабушка
Екатеринбург

Рабочие тетради,которые идут к учебникам у нас запрещены.Кто хочет покупает ,для вне школьного развития,в школу их носить нельзя.

Аноним 519

Аноним ,
Я автор соседней темы про вес рюкзака. У нас рабочие тетради по всем предметам- русский, матем, окр мир, они большеформатные, но легкие (легче учебника). А вот по английскому 2 толстые тетради, и они очень тяжелые. По всем предметам мы сами решали с родителями покупать тетради. А учитель английского не спрашивала, поставила перед фактом, что именно такие и столько, и все.
И да, рюкзак у нас вчера вытянул на почти 5 кг без сменки, физры, изо, технологии и проч. Из них 1050 гр- папка с английским (учебник, 2 раб тетради, 1 тетрадь- словарь, 1 тетрадь для работ в классе 48 л, тетрадь для самостоятельных работ), 600 гр- сам портфель (самый легкий орто, какой только нашла), остальное- русский, матем, литра, пенал, дневник.

Аноним 519

Bugаgа,
Супер, здорово. Это решение у вас принималось на уровне родителей, учителя, школы?

просто посетитель
Екатеринбург

Часть тетрадей хранится в кабинете. Я покупаю своему рабочие тетради. Портфель всё равно тяжёлый, там то портальная пушка, то танк, то минивинтовка. Тетради порой входят с трудом в портфель сына...

--
автор

Аноним: Из них 1050 гр- папка с английским (учебник, 2 раб тетради, 1 тетрадь- словарь, 1 тетрадь для работ в классе 48 л, тетрадь для самостоятельных работ),

а оставлять в классе нельзя договориться?

Аноним: По всем предметам мы сами решали с родителями покупать

я кажется поняла в чем ваша ошибка была... лучше возможно сразу стараться отбрыкиваться от всех тетрадей...

бабушка
Екатеринбург

Аноним,
На уровне школы.

бабушка
Екатеринбург

Хотя в первом классе по ним занимались,в школу носили.Со второго уже нельзя стало.

хочу стать папой!
Екатеринбург

Купили азбуку (прописи) и математику. По остальным предметам и не просили даже.
Все счастливы

мама
Екатеринбург

Мiшкина: Портфель всё равно тяжёлый, там то портальная пушка, то танк, то минивинтовка. Тетради порой входят с трудом в портфель сына...

счастливая
Екатеринбург

Bugаgа,
SvettMama,
Девочки, а какие это школы у вас с таким решением? Реально супер ведь!!!!!!! Я тоже хочу в такую своих младших детей отдать))))

счастливая
Екатеринбург

SvettMama,
Все равно круто!!!! У нас даже в мыслях такого нет ни у кого в параллели и в школе((

мама
Екатеринбург

SvettMama: И вот ничего дети не потеряли. Пишут в обычных тетрадях, много. Почерк лучше стал.

ага, как мы без рабочих тетрадей выживали, где все уже написано, только слова да буковки вставить надо?
дз по русскому - 5 упражнений выходило на полтетради по математике также,
окружающий мир, география, биология - все сами рисовали, исключение - контурные карты и атлас, но их не надо было каждый день таскать.
дочке в первый класс в следующем году, буду их байкотировать, кому надо пусть дома в них рисуют

Аноним 519

Аноним ,
У нас всех родителей устраивают раб тетради, вес портфелей и то, что дети в школе по 6 часов в началке. Чтоб отбрыкиваться от раб тетрадей- нужна какая то квота разумных родителей.

просто посетитель
Москва

Когда сын учился в 1-2 классе, то заставляли покупать эти тетради. Потом перевелись в другой класс и там рабочие тетради были только по русскому языку. Я лично считаю, что правильно их запрещать. Дети должны в начальной школе больше писать и приучать руку к письму, а не буковки вставлять в печатном тексте. Да и рабочие тетради облегчают работу учителей, поэтому они, если хотят, то должны за свой счет их покупать.

Аноним 911

Попробуйте возразить против покупки тетрадей на собрании, вам сразу поток упрёков прилетит: вам что, жалко для ребенка тысячу рублей?!! И так во всем. В шесть вечера пришло в Ватсапп задание: поделку из шишек завтра принести, пол класса родителей в лес побежали с фонариками, за материалом. Ну не бред?

АнониМ

Лицей 135. Рабочие тетради запрещены. Прописи и учебники выдали. По предметам в 1 классе 4 простых тетрадки по 12 листов.

Аноним 837

АнониМ: Лицей 135. Рабочие тетради запрещены. Прописи и учебники выдали.

В 105 школе также. Рюкзак пока легкий)

счастливая
Екатеринбург

АнониМ,
Аноним,
Круть!!!!!

Аноним 978

У нас уже 4 класс, и каждый год покупаем полный комплект рабочих тетрадей. Выходит на 2,5 тысячи. Там же и тетради с контрольными по всем предметам. В итоге, рабочие тетради используются процентов на 30, без тетрадей для контрольных тоже считаю можно было бы обойтись. Жалко деньги выкидывать. Вполне достаточно учебников, считаю. Старший в 6 классе, там уже этого бреда с рабочими тетрадями нет.

Аноним 837

Мэривэри: Круть!!!!!

мне тоже нравится) все сами в тетрадках по 12 листов делают)

Екатеринбург

1й класс рабочих тетрадей нет
пишут в самых простых

Аноним 562

У меня двое в одной школе. 1 класс запретили строго, 3-ий купили все, но учитель задаёт выполнять эти задания в обычной тетради. Программы у детей разные.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";