А когда у вас дети " за ум" взялись? Вопрос мамам проблемных детей старше 16 лет.

Не я
автор

мама,
Ааааа не пугайте меня!!!!

Noname

Попробуйте сосредоточиться на совместном досуге, ходите почаще куда-нибудь вместе, кино, театр, совместные прогулки по парку, коньки-лыжи.
Сколько я не видела проблемных детей, у них у всех проблемные родители. Я сейчас не говорю об особиках, разумеется
Начните с себя. И да, к психологу.

Не я
автор

аноним,
Да мы и в музеи вместе ходим, и на природу выезжаем часто гулять, и в парки разные, и на выставки, и на каток, и в лес за грибами часто вместе летом- осенью ходим, и к бабе с дедом постоянно в гости ездим... С этим проблем нет.

мама
Екатеринбург

Mамa: Так она объясняет это тем, что все одноклассники в этом возрасте такие были, и ни че, нормальными людьми выросли.

Ну и чем плохо объяснение?
Вы узнайте во что играет, какой там сюжет, какие герои. Чего они хотят, какая у них миссия. А потооом плавно перейдете к тому, чего хочет, о чем мечтает. Подружитесь.
Я как вспомю этих агранян и дворфов... а что делать? Говорить то о чем то надо было))) не про учебу же все время.

Аноним 869

Автор, у меня такой же ребёнок, с такими же диагнозами. 8 лет нам.На занятия ходим каждый день: логопед 3 раза в неделю, английский -2 раза, квилинг -2 раза и нейрофизкультура 2 раза. В этом году исключили бассейн и шахматы, т.к. уже нет времени. Я хочу вас поддержать в том, что все наши усилия направлены на поддержание детей в социуме, чтобы не было скатывания к тупому просмотру телевизора и гаджетов, т.к. сами наши дети не пойдут ни в кружки/ секции, ни делать домашку. Все надо «за руку». Мой ходит, и старается делать, не сидит в стороне. Каждое занятие направлено на развитие мозга, только разными путями ( через пальцы рук, через слух, через запоминание иностранных слов и т.д.) . Если мы этого не будем делать, слушая советы мам, которые не сталкивались с такими проблемами к их счастью, мы упустим время и детей. Я пубертата боюсь, хочу побольше успеть, потом думаю уже бесполезно будет, ребёнок будет отстаивать свою позицию «ничегонеделания», тут главное контакт, доверие с ребёнком надо будет не потерять.

Не я
автор

Аноним,
Спасибо)

просто я

Моему мальчику 20))) год полтора как за ум взялся, тьфу тьфу))). А так, такой же как Ваш мальчик. С возрастом, ну и с психологом, чего скрывать, многое поняла и задавила свой перфекционизм. А у Вас он 80 уровня. И у меня. Ну что посоветую. Любить и закрывать глаза на несоответствие своим ожиданиям. Да, невролог и все сопутствующее никто не отменял. Зато сейчас мы друзья, и я рада, что не передавила и не сломала через колено. Хотя до сих пор, конечно, бывают разногласия. Вашему всего 8! Вот 12-13 это адище. Ну как то пережили, хоть и крови много выпито))). Вам тут много дельного написали, прислушайтесь. И удачи с терпением!

Не я
автор

просто я,
Спасибо. ))) Да, читаю, слушаю, все на ус мотаю, смотрю что и как можно применить к нашей ситуации. Спасибо всем огромное за участие.

просто я

Я вас очень хорошо понимаю. Вы не гоните коней, дети все разные. У меня с ним, он старший, ещё и затык с материнским инстинкт ом. Вообще накрывало, да ещё эти ожидания дурацкие, правда))).. Он ваш, самый родной и любимый, вот такой,,, значит надо, чтобы для вас был такой. Расчуствовалась))). У детей 11 лет разница, второй совсем другой. Ответственный, правильный, удобный как говорят. Но ему так тяжело бывает от своей правильности. Старший ржёт над ним)))

Не я
автор

просто я,
У меня младшая тоже как и у Вас младший. Ей пока только 2 года, но уже видно.))) А старший- да)))) Сложный, проблемный, выстраданый, любимый. Мой гормональный взрыв и материнский инстинкт на него сильный пришелся. Всю жизнь над ним трясусь, обожаю прям до слез, как курица над ним хожу....

просто я

Вы умничка, все получится! Отпустите немного ситуацию. Знаю сложно это.

мама
Екатеринбург

Дорогие мамочки радуйтесь что гипер в малом возрасте. Мальчикам надо перебесится и чем раньше тем лучше. Если бес в ребро случится в подростковом возрасте, во взрослой жизни или в пожилом - проблем будет намного больше, и для некоторых это кончается печально. Мальчикам это надо, девочки устроены немного по-другому, да и то бывают и у них исключения.
Со своим сыном чего только не натерпелась. В садике воспитателя изводил (позже поняла что все таки воспитатель к нему не смогла найти подход - невзлюбила). В 6 лет пробовал курить, побывал в милиции, в 1 классе всю первую четверть в коридоре сидела караулила - не давал вести уроки, и всякое такое. Доводил меня за 5 минут буквально до бешенства. И за ручку водила, врачи, обследования, уколы, психолог - результат ноль. Даже к лекарю водила, он немного его под настроил, но предупредил что это не на долго. И тоже во всякие кружки - каратэ, рисование, бассейн. Каратэ думала в любом случае пригодится, рисование - у нас есть дар к этому делу, а бассейн нам врач советовал для успокоения нервов). Но не в одном кружке мы не прижились. И чтоб не отбить желание бросили даже рисование, а рисовать любил, но дома. Я очень устала с ним ругаться и выслушивать жалобы на него. Перелопатила кучу книг по психологии, и в одной из них вычитала - Не умеешь воспитывать ребенка не воспитывай. Будешь саженцу делать ограничения, дерево вырастит кривым, так же и ребенок будет ущербным. Я решила будь что будет и не особо не обращать на него внимание. Но в тоже время следить чтоб ничего не натворил. Он немного посидел дома, и потом сам пошел и записался в секцию Гребля на каноэ и байдарках.
Итог - сейчас ему 16 лет. Серьезный и самостоятельный молодой человек. Не пьет, не курит, гребет на каноэ, получает медали. В этом году понял что все таки не хватает практики по рисованию, (хотя рисует очень-очень) записался в художку. Сам зарабатывает себе на одежду и покупает что ему нравится. В своей компании лидер и не кому не разрешает заниматься гадостями (это я узнала от его друга). Родители его друзей его уважают, и отпускают своих детей куда то далеко только с ним. Хотя в школе до сих пор репутация хулигана,( может из за того что учится не хотя). Но я ему говорю чтоб не обращал внимания, главное знаешь кто ты есть. Так что я вздохнула с облегчением - перебесился.

Автор не переживайте если у вашего ребенка нет таланта, это не беда. Люди без таланта - это универсальные люди, которые в любом поприще могут достичь высоких уровней. Из таких людей получаются мастера с золотыми руками которые могут все, асы своего дела. Такие люди не где и никогда не пропадут, главное не давить и не заставлять, а правильно направлять. Ходите на те кружки, какие он хочет. Хвалите почаще.

просто я

Ну и у Вас ещё Ляля))) понятно старший подбешивает

просто я

tanulkaP,
Вы такая мудрая! Так хорошо написали!

Не я
автор

tanulkaP,
Здорово, что у Вас все так с сыном повернулось))) Может у нас тоже со временем все образуется.)

просто посетитель
Екатеринбург

В 12 лет мой сын начал впервые задумываться о том, что он в жизни что-то хочет. До этого с 2 на 3 еле переваливался. Что ни делала - эффекта 0. Сейчас ему 15, 9-ый класс. Мотивация по нарастающей. Оценки тоже. Что-то такое включилось в нем. Способности проснулись. )))Тьфу-тьфу.

Младший у меня тоже далеко не самый простой, но мне уже не страшно)))

Главное, дружите с ребенком, будьте за него и вместе с ним. Хотя иногда сложно, но не теряйте связь.

Аноним 923

аноним: Сколько я не видела проблемных детей, у них у всех проблемные родители. Я сейчас не говорю об особиках, разумеется
Начните с себя. И да, к психологу.

хих (тут нервно хихикнула и задергался глаз)
а что делать тем родителям, у кого один ребенок ооочень проблемный, а другой идеальный (как говорят все). Вот их бы смещать и получился бы наверное среднестатистический ребенок
Что тут начинать нам?

Но нет, имеем два разных сосудика со своим содержимым. Уже подстраиваться под то, что есть и корректировать немного неврологию у проблемного. При этом у него ничего такого эдакого, но объективно ему все иначе дается. Не буду говорить, что сложнее, хотя чаще сложнее. Но иногда иначе. И взрослым с ним сложно часто.

Не я автор темы: мама,
Ааааа не пугайте меня!!!!

хи, это у нас еще про него каждый первый говорит, что способный очень но ленивый. Выучить может все что угодно. И учит. Но иногда. Так как ему нафиг ничего не надо.
Поэтому сижу, слушаю тут. Что бывает иногда, когда становится потом "надо". Скрещиваю пальцы.

Аноним 91

Эгисихора,
Вот у нас примерно также :)
В 14 лет начал резко сам читать, хотя сколько я с ним билась не передать...
Сейчас следит и за своим дз, и дз брата.

Главное больше общайтесь, выслушивайте, будьте друзьями

Аноним 427

Не я ,
Не туда водите.
Есть курсы блогеров, например. Вашему бы больше подошло, раз языком побалакать любит.
А то басик, шахматы...
...ига козе баян?

Аноним 41

Аноним: Если мы этого не будем делать, слушая советы мам, которые не сталкивались с такими проблемами к их счастью, мы упустим время и детей. Я пубертата боюсь, хочу побольше успеть, потом думаю уже бесполезно будет, ребёнок будет отстаивать свою позицию «ничегонеделания», тут главное контакт, доверие с ребёнком надо будет не потерять.

Со старшим ребёнком все прокатило в лучшем виде, лет с 10 только успевала отслеживать, куда бежит и что за новая секция на горизонте. С младшим все наоборот. Чем больше и разнообразнее занятия, тем больше не хочу -не буду. Главное не передавить. Ну и в памяти держу примерных девочек - лучших учениц, школу закончили, поступили куда хотели и всееее..." даром преподаватели время со мною тратили...", ни математика, ни физика, никуда не уперлись. И английский в 20 лет выучили, на курсы сами зарабатывали. Вот и думаю, чего родители икру метали? Универсального рецепта нет. Главное контакт с ребёнком не терять.

мама
Екатеринбург

Я не буду перечислять всего, что посещал и чем интересовался мой сын, но у меня немного другой вариант. На начальном этапе все спорилось, все горело в руках и в глазах, хватало только на пару месяцев, дальше не хочу/не буду
Ну к 17 годам вроде как устаканилось, даже на рисование вернулся по собственному почину. Бросал на 2 года после 11 лет Сейчас сам захотел возобновить занятия
Так что не требуйте в 8 лет какой-то супер отдачи, нравится и ладно.

Не я
автор

Эгисихора,
Спасибо. Ваш пример вселяет надежду)))

Не я
автор

аноним,
8 лет... Море грамматических ошибок.... Какие курсы блоггеров?????

Не я
автор

Oga-Oga,
Видимо так....

Екатеринбург

Моему сыну 14 лет. 9 класс.С самого детства школы развития, подготовка к школе, прошли секции, разные занятия, долго перечислять - ничего не нравиться, ничего не получается, ни к чему способностей нет. Сейчас от всего отказался -за ручку уже не отведешь, взрослый. В школе всегда тяжело учиться было. Но тут весной как-то на каникулах на недельный курс в ТЛК сходил -вот там ему понравилось, там он проявил себя и отзывы о нем неплохие. Прямо крылья выросли, спина расправилась. Но... может так совпало, но после этого он вообще перестал учиться, просто не делает уроки, вообще. На носу ОГЭ, надо хоть как-то 9 класс закончить, а ему ничего не надо. За четверть почти по всем предметам 2 выходит. Он уверен, что у него всё будет хорошо, не надо прилагать усилий, целей нет. Скандалить и ругаться не хочу, ссориться не хочу, но и на самотек не могу пустить. Психологи говорят не трогать, не давить. Что делать, не знаю? Реальных рычагов воздействия нет. Разговоры воспринимаются как назидания. Описание будущего не проникают, не доходит до сознания. Даже если с горем пополам сдаст ОГЭ, вряд ли дальше учиться сможет - ведь в техникумах и колледжах тоже учиться надо, а мотивации нет.
К слову сказать, есть старший ребенок -там всё нормально, самостоятельный. Хорошо закончил школу, бюджет УРФУ.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";