бэрэк это на каком языке?

просто посетитель
Екатеринбург

Pокаhоntаs: А на ОГЭ будут задания.

ничего подобного там нет, пусть не выдумывает

Pокаhоntаs: потом не будут

будут в том же 5-6 классе, но без фанатизма... дети этого возраста осваивают этот раздел науки о языке за 7-10 уроков и этого им на школьном уровне предостаточно
foxcub_N,
тоже не прогуливала и очень любила уроки русского языка, нам давали материал доступно, понятно и интересно От учебников, по которым учатся сейчас мои дети в начальной школе, пребываю в недоумении - не иначе как издеваются над нами и нашими детьми...

мама
Екатеринбург

Закончила школу в 1996 году. Сдавала экзамен по русскому языку. Один из вопросов был - фонетический разбор слова. Страна одна у всех была, а программы всё-таки разные)))

просто посетитель
Екатеринбург

Оранж: Сдавала экзамен по русскому языку. Один из вопросов был - фонетический разбор слова. Страна одна у всех была, а программы всё-таки разные)))

вы сдавали экзамен после какого класса-то? мы же говорим про начальную школу, и о том, что в наше школьное детство фонетику мы проходили и соответственно делали фонетические разборы не в начальных классах, а вот в этом уже в 4 классе, который относился уже к среднему звену (и заметьте, по оглавлению мы видим, что фонетика занимает всего 20 страниц, а это не более 7-10 уроков) в начальной школе фонетики как таковой у нас не было (вот, например, несколько страниц, как изучалась буква Й фото 4-6, про звуки вообще нигде речи нет), что не мешает нашему поколению писать достаточно грамотно (и это доказывают здесь, на форуме, темы про людей, которым 40+, с грамотностью отписавшихся там все в порядке)

просто посетитель
Екатеринбург

Оранж: Страна одна у всех была, а программы всё-таки разные

и да, что страна, что программа до конца 80х была у всех одна)))

мама
Екатеринбург

мои младшие только пошли в 1 класс....а я подумываю прикупить комплект советских учебников. Дико пожалела, что после старших все давно выкинуто

просто посетитель
Екатеринбург

Bишня: я подумываю прикупить комплект советских учебников

я тоже, но на них цены улетные.. пользуемся в итоге эл.версиями

Bишня: Дико пожалела, что после старших все давно выкинуто

а я дико жалею (знать бы, что настанут такие времена в образовании, как сейчас), что не забрала в свое время просто на память в школьной библиотеке списанные учебники и русского, и математики...

Екатеринбург

koreaavto автор темы: Разве нет в русском языке звука е

Вообще фонетика русского языка несколько сложнее, чем учат в начальной школе И, конечно же, в русском языке есть и фонема [ɛ] (попробуйте пропеть протяжно первый звук в слове «экскаватор»), и фонема [ɛ̝] (в слове «отель», например), и фонема [e] (как в том же пресловутом слове «берег», если петь первый слог; не путать с [jɛ̝], как здесь многие делают). То есть на самом-то деле не [б'ɛр'ɛк], конечно, а [б'eр'eк]. Но в школе для упрощения все эти фонемы заменяются одной, а именно [ɛ] (в обозначениях IPA), в школе обозначаемой как [э].

мама
Екатеринбург

я поняла, почему не проходили мы в школе эту ... фонетику ))) у нас 4го класса не было мы из 3го в 5ый сразу, вот и пробел на эту важнецкую тему и явное её непринятие моим мозгом

мама
Екатеринбург

Arsella,
И я такая же))) Из третьего в пятый сразу. Фонетика была , точно помню, раз билет был по этой теме сдан на “отлично”. Впрочем, допускаю, что всё это было выучено уже в период подготовки к экзамену . Вот честно, не помню.
Интересно вот что. Я всё это заново повторила со старшим сыном три года назад. Все задания делал правильно . Сейчас делаем уроки с младшим на эту же тему, спросила у старшего, как он думает. В итоге вообще неверный ответ. Напрочь забыл всю фонетику ( он в пятом классе). В слове Люстра второй звук Ю, к примеру, у него.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";