Семейное образование.

Екатеринбург

Вообще гостевая семья у нас в городе не очень популярна,насколько я поняла, не всем хочется делить кров с незнакомыми человеком. Но нам опыт нравится:) На данный момент в городе гостят студенты из Китая,Египта, Бразилии,Австралии, Африки.
Детей очень обогащает:)

Екатеринбург

Найдите вконтактике страницу
https://vk.com/wall-36048694_4469
https://m.vk.com/yana_2019
Ну и если поискать страницы Айсик, то можно найти:)

счастливая
Екатеринбург

Mozolk@ автор темы:
Игронафтик
еженедельно проводит игровые

Очень интересно, не знала о таких, позвоню завтра узнаю цену вопроса для проведения математической игротеки в классе....

Екатеринбург

Yeiwe,
Вот конкретно про проект гостевая семья и наши мордочки на первом плане:)
https://m.vk.com/wall-36048694_4465

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка2деток,
спасибо что поделились, очень интересно, хотя да

мамочка2деток: не всем хочется делить кров с незнакомыми

а еще расскажите, эти ребята живут с вами, питаются где и как долго отсутствуют в течение дня?

просто посетитель
Екатеринбург

Мэривэри: позвоню завтра узнаю цену вопроса для проведения математической игротеки в классе....

и с нами здесь, пожалуйста, поделитесь

счастливая
Екатеринбург

Ocoka,
само собой)

Екатеринбург

Ocoka,
Да,живут у нас. Питаются по разному. И мы кормим, и они готовят себе,или в кафе кушают..
Иногцда целый день дома,но в основном с обеда уходят до вечера...
Китайцы последние пару недель и не ночевали даже, с друзьями тусовались.
Но так получается всегда, что на неделю- две у нас перерывы. В первый раз мы уезжали на отдых летом, а сейчас девушка сама уезжала в Казань на неделю
Так что есть время отдохнуть друг от друга.

просто посетитель
Екатеринбург

мамочка2деток,
Какой интересный опыт!
Когда сын учился в пятом классе, у нас два месяца жил Луис, парень из Нью-Йорка. Они с еще одной девочкой приезжали сюда альтернативные детские движения изучать. Но по условиям надо было проживающему выделить отдельную комнату. И денег еще давали на его питание. С сыном Луис быстро нашел общий англо -русский язык, они постоянно о чем-то трещали. После месяца совместного проживания мы их вообще вдвоем оставили, а сами уехали на 3 недели по Африке путешествовать. Парни вполне себе справились. Правда наш поросенок постоянно подбивал Луиса свои пейсы заполнять по Ховарду )))

Екатеринбург

Мэривэри: Очень интересно, не знала о таких, позвоню завтра узнаю цену вопроса для проведения математической игротеки в классе....

К нам в класс когда приглашала Игронафтик, договорились с ними по 250 руб. за ребёнка-участника. В декабре дело было.

Екатеринбург

Мария Ф,
Да, мои тоже общаются хорошо:)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Хотела отредактировать сообщение и удалила...эээх

Екатеринбург

Mozolk@ ,
Я успела прочитать! Вы большие молодцы!!! А то, что фоткать почти не удается, это я прекрасно понимаю!

Екатеринбург

Mozolk@ ,

Я тоже про Грузию прочитала. Прямо свежий ветер в нашей зиме. Очень здорово. Фотографии, Настя, тоже отличные, очень яркие, успела подглядеть у тебя.
Я бы ещё почитала.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Сегодня уезжаем из Гудаури. Ну это ж просто нереальные ощущения,красота невероятная. Как зиму, после этого не любить?))
Мы накатались от души. И люди какие кругом))) Пока на подъемнике ехали познакомились и с грузинами,и с испанцами, и с белорусами))

Насчет семейного обучения без промежуточных аттестаций оставлю здесь информацию, вдруг кому-то актуально:

В законе об образовании РФ только про ГИА говорится, как об обязанности (ст. 59 ч. 3).
Про ПА на СО говорится только как о праве (ст. 34 ч. 3).

Если школы или чиновники рассматривают вопрос по-другому, то есть считают ежегодное прохождение ПА обязательным, то они ссылаются на статью 58, где говорится буквально следующее:
Статья 58. Промежуточная аттестация обучающихся
*1. Освоение образовательной программы (за исключением образовательной программы дошкольного образования), в том числе отдельной части или всего объема учебного предмета, курса, дисциплины (модуля) образовательной программы, сопровождается промежуточной аттестацией обучающихся, проводимой в формах, определенных учебным планом, и в порядке, установленном образовательной организацией.

  • Здесь нет слово "ежегодная", но они его додумывают. И затем заявляют, что у Вас образовалась академическая задолженность:

2. Неудовлетворительные результаты промежуточной аттестации по одному или нескольким учебным предметам, курсам, дисциплинам (модулям) образовательной программы или непрохождение промежуточной аттестации при отсутствии уважительных причин признаются академической задолженностью.

а значит, больше на СО вы обучаться не можете:

10. Обучающиеся по образовательным программам начального общего, основного общего и среднего общего образования в форме семейного образования, не ликвидировавшие в установленные сроки академической задолженности, продолжают получать образование в образовательной организации.

Но додумывать от себя никто не имеет права и не может вставлять в закон ни одного слова, поэтому им нужно указать на два обстоятельства:

  1. Нет в 58 статье слова "ежегодная" (промежуточная аттестация)
  2. И более того, в законе об образовании, а также в Порядке проведения ГИА говорится о праве СОшников сдавать ГИА в качестве экстерна. То есть прийти сразу в 9 класс и сдать ГИА.

Это нисколько не противоречит 58 статье, потому что в Порядке проведения ГИА поставлено условие для участия в ГИА: прохождение ПА за 9 класс, за один только 9 класс, остальные классы с 1 по 8 не упоминаются. Таким образом, прохождение ПА за 9 класс по предметам индивидуального учебного плана в качестве допуска к ОГЭ (то есть ГИА в 9 классе) одновременно дает возможность соблюсти предписания 58 статьи.

Пока аттестация не проходится, в школе числиться не нужно. Для прохождения ПА и ГИА в 9 классе. нужно будет зачислиться в школу. Важно при этом помнить про сроки подачи заявления на ГИА и на итоговое собеседование по русскому языку, да и зачисляться в школу в последний момент тоже не стоит.

если что, то вот очень сильный форум семейников. И живой.

просто посетитель
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Красота неописуемая С днем рождения дочки тебя!
venth,
спасибо большое, что делитесь информацией, конечно нам это актуально

мама
Екатеринбург

Может кто владеет информацией: Если аттестацию за один класс сдавать дистанционно (например, за 6), без отправки личного дела в тот же цодив. То в итоге мы получаем справку с оценками, а в личное дело, как эти оценки выставить? Может ли другая школа, в которую ребенок придет уже в 7 класс,
на основании справки перенести оценки в личное дело? Или в УО это можно реализовать? Или так и останемся со справкой?)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Тема все ж про образование, порассуждаю немного.
Раньше во время каких-то вылазок я все пыталась в детей впихнуть как можно больше-страны,столицы, язык, национальная валюта, фольклор и прочее.
Но фишка в том,что человек берет только то,что хочет и готов сам. И дети также.
После поездок они выдают то, на что я и внимание их не обращала. Запоминают те факты и события, которые лично им близки и интересны. Но это часто совсем не то,что рассказываю я или муж.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MariALS,
Мы так сдавали в том году в ЦОДИВЕ,но личное дело я не высылала. В итоге они высылают справку с оценками за промежуточную аттестацию и отметкой ,,переведена в...класс,,. В личное дело это просто вкладывается и все.

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Благодарю за ответ!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Ocoka: днем рождения дочки тебя!

Спасибо

venth: Насчет семейного обучения без промежуточных аттестаций оставлю здесь информацию, вдруг кому-то актуально:

Это всегда актуально,спасибо.

Я,сходив в школу, в которой намерились сдавать и пообщались с завучем (чудесный человек) сейчас крепко задумалась на тему сдачи дистанционно.

Когда завуч озвучивала требования к аттестации так 70% от этого это соответствие оформлению-клетки, линейки,отступы,правильно записаное условие задач. А знать на самом деле не много и надо (в общении с завучем я поняла,что мы прошли весь 3й и бОльшую часть 4го). И вот я думаю насколько нам сейчас хочется тратить свою жизнь на тренировки клеточек и условий задач. Насколько важнее уметь записать краткую запись задачи красиво,чем решить ее правильно? Да, в идеале одно другому не мешает, но на деле нам сейчас тогда нужно отложить то,что интересно и заниматься подготовкой к аттестации. Вот думаю.
Сейчас еще нашла интересную математику. Саша хочет заниматься,это не кружок, это скорее занятие на 2х (с подружкой) с погружением в математику,развитие интереса. А время оно не резиновое, не для того мы ушли из школы,чтобы устроить школу дома.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";