Семейное образование.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ulibka4,
Ну только пробовать. Никто не знает пойдет или не пойдет

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Мы вчера ездили на Уральский Марс, близ Богдановича. Пейзажи нереальные) Дети по уши были в глине.
Это глиняные карьеры, на самом деле. В выходные тут как в центре города,многолюдно. Вода такого необычного цвета из-за химического состава глины, купаться нельзя,но смотреть красиво. Кроме того полазать по этим горам прямо такая физкультура)))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Как-то совсем не пишется в последнее время,но тут торкнуло пост в вк про планирование написать.
Скопирую и сюда .
Про планирование.
Сейчас такая тема популярная. Курсы,книги, марафоны о том как эффективно использовать свое время и успевать больше (только дела все-равно никогда не кончаются,почему-то )

Наверное с потоком информации связано это, что всего слишком много. Человек просто не успевает с этим справляться. Ну да я не об этом.

Поскольку дети у меня живут и учатся дома тема какой-то системы планирования для нас актуальна . Мы пробовали кучу всяких штук от расписания дня и а-ля "школьных уроков" до циклических кругов, но все как-то отмирало. А я сторонник того чтобы не идти через сопротивление.

Потому мы пробовали,бросали, пробовали снова и снова бросали и бросали не попробовав Однажды дочь сказала мне что её угнетают графики, расписания и почасовые планы. У меня, говорит ощущение,что я обязана сделать то,что написано и вроде сама написала,но от обязательности и неотвратимости,желание пропадает что-либо делать.

Но тут загвоздка-моя цель минимизировать мое участие в их обучении и в итоге чтобы дети ставили задачи и контролировали их выполнение сами. Как это сделать без постоянного включения функции ,,мама-попугай,, и без расписаний я не знала.

Не знала,но зарубку поставила, что надо б узнать. И как это обычно бывает ответ меня нашел сам. На фестивале свободного образования #яживуяучусьфест.

Там я узнала про такой метод планирования как scurmдоска. Изначально вообще это бизнес инструмент для командной работы над проектами. Но штука на самом деле гибкая. И теперь вот многие используют ее и в планировании бытовых каких-то дел.

Суть в следующем. Scurmдоска это доска (уже само по себе неожиданно ага ) для планирования любого количества дел. Это не жесткий список или расписание с временным интервалом. Это довольная гибкая система планирования. Доски могут быть разного вида,но обычно это как на картинках у меня.

На доске 4 колонки (тоже не жестко,но я расскажу,что у нас сейчас). 1ая колонка,так называемый backlog,но мы с детьми придумали называть это ,,банка с вареньем,, это весь список дел, которые нужно сделать, скажем на неделе. Тут еще такой момент-у каждого члена семьи свой цвет стикеров, каждый дела пишет себе сам. Эта колонка постоянно пополняется, что-то уходит, что-то появляется.
2ая колонка ,так назыаемое ,,надо,, т.е то,что нужно сделать сегодня. У нас колонка опять же переименована в ,,,кружка чая,,)) Сидя утром за завтраком дети сами решают сколько и какие дела из ,,банки с вареньем,, они добавят в ,,чай,,

3ая колонка это ,,сделано,, туда переходят сделанные дела за день,но которые требуют какого-то участия моего (проверка, помощь). 4ая колонка ,,готово,, полностью сделаное и проверенное дело(некоторые дела сразу из
,,кружки чая,, идут в ,,готово,,).

Тут важно несколько моментов-доска должна быть все время на виду. Самые проходные места это кухня и туалет,но в туалете это как-то странно...но мало ли
Мы выбрали кухню . Утром из ,,банки,,, в , ,,кружку, вечером за ужином анализ того,что ушло в ,,готово,, ,а если не ушло,то почему.
Еще момент-пусть дела будут мелким и ясными. Чем младше ребенок или сложнее дело ,тем более конкретная запись. Например ,,получить русский,,это не дело и скорее всего из банки с вареньем оно не переклеится никогда. А вот ,,разгадать 10 ребусов словарных слов и записать их в тетрадь,, это конкретно.

И не надо критиковать дела,которые пишет сам ребенок,потому что восстановить интерес невозможно в принципе. Лучше его не губить на корню.
Сын,например дела себе прямо шпарит как пулемет ,,Максим,, -обнять маму, покататься на велике, перепрыгнуть овраг, нырнуть в озеро...?ю И с радостью все выполняет, переклеивая свои желтенькие стикеры в колонку ,,готово,, и радуясь огромной куче сделанных дел.

ПыСы применение такой доски просто безгранично, как-нибудь продолжу рассказывать...может быть

мама
Екатеринбург

Кратко напишу о нашем опыте СО. Дочь на СО первый год.
Мои страхи в начале года:

  • ребенку понравиться расслабленный ритм и она не будет ничего не делать
  • не смогу обеспечить должный контроль получаемых знаний

Реальность:
До Нового года сама изучала только то, что интересно: биологию и географию. Полная расслабленность) С моей подачи с ноября в ежедневную «обязаловку» вошли математика и русский.
В этот период совсем ничего не читала. После Нового года начала выбирать произведения из программы по литературе и читать. К весне добавились книги не по программе и походы в Читай город за новой книгой.

В конце марта дочь уже активно занялась учебой, вместе составили примерный план обучения по всем предметам.
В конце мая, перед аттестацией, у ребенка началась паника, у друзей конец года, все знают свои оценки, многие меняют школы на более сильные. «Я не знаю свой уровень, мне не с чем сравнивать, верни меня в школу». Июнь и начало июля сдавала аттестацию. Успокоилась. Следующий год опять на СО.

Сегодня получили справку о промежуточной аттестации за 6 класс. Выдохнули)

мама
Екатеринбург

MariALS,
Подскажите,а где и с кем девочка дружит?

мама
Екатеринбург

ulibka4 ,
На момент перехода на СО друзья у дочки были, с ними и продолжает общаться.
Ну и ребенок в спорте, основной ее круг общения по интересам там (в спорт школе).

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MariALS: Сегодня получили справку о промежуточной аттестации за 6 класс. Выдохнули)

Здорово. Поздравляю вас Сдавали в школе очно? Не просится ребенок обратно?))

MariALS: мои страхи в начале года:

Вот,кстати да, СО отличный способ избавления от страхов и тревожности. Оно не всем подходит, естественно. Мы за эти полтора года прилично выросли именно по уровню внутреннего спокойствия, нет гонки никакой и это психологически очень ресурсно т.к освобрждается место (не временное, а скорее некое ментальное) на действительно важное и нужное.

Спустя время могу точно сказать,что мы упорно недооцениваем себя (да, даже не детей). Боимся не успеть,опоздать, ,,недодать,, , быть хуже других. А ведь все на вкус и цвет разные, с чего бы и полив-то одинаков должен быть?

А дети так отлично считывают эту тревожность родителей и пытаются ее хоть как-то заткнуть, но не их функция это. Все-таки нужно взрослеть.

В общем СО отличная прививка родителю от тревожности))) У нас незаметно вся семья стала подключена на это. Начиная от того,что бабушки восполняют свои школьные пробелы в знаниях, заканчивая дедом,который остался один у нас, который геометрию вспомнил.

В целом сейчас я на СО смотрю гораздо шире, нежели чем на программу и набор неких школьных знаний. В конечном итоге никто точно не может определить как влияет на личность математика по средам)))

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Я очень тревожная. Часто ловлю себя на этом. Пытаюсь контролировать и успокаиваться сразу.
Готовлюсь морально к переходу на СО. За ребёнка уверена, что справится, за себя не очень.

мама
Екатеринбург

Mozolk@: Сдавали в школе очно? Не просится ребенок обратно?))

Дистанционно ребенок сдавал. До аттестации запаниковала и просилась в школу, когда сдала, то решили еще год на СО. В восьмой класс планируем вернуться в школу. Но может дочь и передумает)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Куруш: Пытаюсь контролировать

Имхо зря, контроль еще больше тревожности нагоняет)

Куруш: За ребёнка уверена, что справится, за себя не очень.

Вот и отличный способ прокачать себя

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Дочь сказала, что математика и русский были легкими, она ждала видимо чего-то другого.
Сложнее оказались литература, история и общество из-за нестандартных вопросов.
Английский очень легкий. География и биология совпали с ее ожиданиями))

автор
просто посетитель
Екатеринбург

MariALS,
Ну дистанционно сдавать легче ,чего уж там. Нет ожиданий учителей, в которые надо попасть, волнения столько нет.
Сдали и свободны, слава богу.
Удачной учебы вам дальше

Mozolk@: Имхо зря, контроль еще больше тревожности нагоняет)

детей до попределенного возраста нужно контролировать, направлять и тд. Объем контроля обратно пропорционален произведению сознательной мотивации и суммы ответственности и самостоятельности.
Но я не претендую на истину, это мои наблюдения.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

volkNatus: детей до попределенного возраста нужно контролировать, направлять и

Мы про контроль не касаемо детей, мы про контроль тревожности маминой

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Мне всегда дистанционно сложнее
Но это лично мое))
Дочь просто готовилась на определенный результат, ей важно было хорошо сдать

Я бы дистанционно так не сдала, мне надо с людьми общаться, видеть их реакцию на ответы.

Mozolk@: Мы про контроль не касаемо детей, мы про контроль тревожности маминой

контроль маминой тревожности лечится принятием нормальности контроля и ответственности мамы за ребенка.
позволить себе контролировать иной раз полезнее чем отпустить зажмурившись.

автор
просто посетитель
Екатеринбург

volkNatus: контроль маминой тревожности лечится

По-разному, ибо истоки ее тоже различны.
Вот потому я всегда за то,чтобы узнавать себя в первую очередь. Все,что касается людей, их поведения, отношений и реакций не имеет универсальных решений.

мама
Екатеринбург

Как все сложно. Ладно, будем прыгать в воду, а там уже разберемся)))

мама
Екатеринбург

У нас уже есть "опыт семейного образования". Уезжаем на месяц во время учебного года и сами там занимаемся. Хорошо идёт. Нервов лично у меня гораздо меньше, чем в школе. Но страшно сделать это официально и надолго)).

мама
Екатеринбург

А что вы думаете про очно-заочное обучение в школе? Каждый может перейти на эту форму обучения или нужны медицинские показания?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

ЯнаEKB: А что вы думаете про очно-заочное обучение в школе? Каждый может перейти на эту форму обучения или нужны медицинские показания?

Каждый может да.
Только информации о том, какие именно школы лояльно к этому относятся, нет. По закону одно, а на практике, как всегда, другое же.
Слишком ,,короткий,, поводок при очно-заочном. Раз ребёнок числится в контингенте школы,то и все требования обязан выполнять.
Поэтому я лично не вижу плюсов в такой форме обучения. Ну разве что при излишней тревожности, страхе взять полностью ответственность на себя.
Ну и еще раз-нужно лояльное руководство ко всяким там ,,нестандартным,, формам обучения. Особенно если учесть,что документации для того чтобы ,,открыть,, очно-заочную форму обучения для вас персоналу школы придётся переписать и подкорректировать массу, это тоже как-то не добавляет позитивного настроя.

мама
Екатеринбург

Ну вот и мы на СО. Но СО у нас неполное. Платный школьный контент (программа Ховард) очно, российская программам- СО. Сын в 4 классе. Будем пробовать
Математику сейчас летом решает. Я только проверяю. Посмотрим, как с остальными предметами. По инглишу, литре будут педагоги.

мама

Подскажите, пожалуйста.
Обязательное образование до 18 лет?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";