Семейное образование.

Екатеринбург

Mozolk@ автор темы: Как у вас выглядит учеба? Ежедневно занятия с репетитором?

Занятия 3 раза в неделю с 10 до 13. Это 4 урока. Русский, математика и чтение. Окружайку вообще еще даже не проходили

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Jou-Jou: Нины Ибрагимовны

ага, у нее четверть доучивалась дочь, потом индивидуально с ней занималась где-то месяц, сейчас вот окончательно сами.

Jou-Jou: Аттестацию еще ни разу не проходили ) очень надеюсь

Я трусиха, мне не хватает смелости вообще без аттестаций))))

Екатеринбург

Mozolk@ ,
А мы как раз у Нины Ибрагимовны и учимся... она ушла из открытой школы и нас взяла на постоянку
А вы почему ушли из открытой школы?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Jou-Jou,
Как тесен мир
Я к ней хочу по весне обратиться))) для консультаций))

Екатеринбург

Mozolk@ ,
Ну вот у нас с ней тоже все началось с консультации по весне она сказала : вай, вай, запущенный ребенок!

А вы почему ушли из открытой школы?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Jou-Jou: Аттестацию еще ни разу не проходили ) очень надеюсь прожить без нее до 4 класса.

venth: мы без промежуточных аттестаций. аттестоваться будем в 9 и 11 классах.

И всем,кто на СО и думает как быть с аттестациями. Новости.

Итак, опубликован Приказ Министерства просвещения РФ № 190/1512 "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования" от 7 ноября 2018 года. Самостоятельно ознакомиться можно здесь http://www.garant.ru/hotlaw/federal/1233354/

В этом приказе есть пункт 10, который определил допуск к ГИА( Государственной Итоговой Аттестации - это общее название для ОГЭ и ЕГЭ) разных категорий учащихся. Учащиеся на семейном образовании (1-9 класс) или самообучении (10-11 класс) - это экстерны. Для экстернов допуском к сдаче ОГЭ - ЕГЭ является сдача всех промежуточных аттестаций.

Что означает на практике необходимость иметь промежуточные аттестации по всем предметам?

Например, ваш ребенок до настоящего времени не сдавал аттестации, официально не переводился из класса в класс, потому что "имели же право". Имели, да, но сейчас это право закончилось, и до 1 февраля (дата закрытия базы ГИА) учащийся обязан сдать все предметы, иначе его в базу не внесут, и ОГЭ-ЕГЭ он писать не сможет. Казалось бы, иди и сдавай, уж 9-классник то точно сдаст математику, например, за 5-8 класс. Математику, русский язык, иностранный язык - сдаст, конечно, потому что в этих предметах нет тем, которые бы "прошли и забыли". А вот биологию, например, сдать будет не так то и просто, потому что учащийся должен будет сдать не только общую биологию за 9 класс, но и ботанику за 5-6 класс, и зоологию за 7 класс, и анатомию за 8 класс. Представили объем материала? И узнаёте вы об этом только сейчас. А предмет этот не единственный такой.

Так что, те, кто не сдавал аттестации до сих пор за каждый класс, и ребенок ваш учится не в 9 классе, считайте, что отделались лёгким испугом. У вас есть год на то, чтобы исправить положение, пройдя последовательную аттестацию по всем классам. Не удивлюсь, если школы с онлайн аттестациями на такую услугу сделают ценник совсем другой, чем на обычную аттестацию по классам, потому что деваться некоторым будет некуда...

Источник: https://vk.com/educationathome
https://vk.com/wall-158113303_451

Екатеринбург

Mozolk@ ,
Настя, спасибо за новости

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Благодарю за ценную информацию!

Екатеринбург

Mozolk@ ,
Спасибо

Mozolk@ ,
вы привели приказ "Об утверждении Порядка проведения государственной итоговой аттестации по образовательным программам среднего общего образования ", то есть к экзамену за 11 класс,
а вот приказ N 1394 о проведении ГИА за 9 класс четко пишет:

  • III. Участники ГИА

  1. К ГИА допускаются обучающиеся, не имеющие академической задолженности и в полном объеме выполнившие учебный план или индивидуальный учебный план (имеющие годовые отметки по всем учебным предметам учебного плана за IX класс не ниже удовлетворительных).*

и здесь ни слова не сказано об обязанности сдавать все ПА за предыдущие классы...

Mozolk@ ,
и почему вы решили, что стала обязательной Промежуточная аттестация за все классы?
Наоборот, закон вносит более четкое различение понятий "обучающийся" и "экстерн".
п. 10 разделен на 3 абзаца: первый относится к "обучающимся", вот для них установлена обязанность иметь удовлетворительные отметки по всем предметам за каждый год обучения в 10 и 11(12) классах).
2-й как раз про "экстернов": Экстерны допускаются к ГИА при условии получения на промежуточной аттестации отметок не ниже удовлетворительных, а также имеющие результат "зачет" за итоговое сочинение (изложение)

ключевое - промежуточной аттестации (одной, а не нескольких)

автор
просто посетитель
Екатеринбург

venth: почему вы решили, что стала обязательной Промежуточная аттестация за все класс

Я ничего не решала, я поделилась информацией.
Трактовки могут быть разные да, я уже и Приказ почитала и мнения о нём (противоречивые).

Возможно вы и правы во всем и формулировки можно под лупой рассматривать и доказывать директорам школ при сдаче ГИА, да и еще тысячу раз все изменится.
Это скорее для информации и пища для размышления-сдавать промежуточные аттестации или нет и не более.

Mozolk@ автор темы: Я ничего не решала, я поделилась информацией

это было не к вам, а к автору этой информации

Mozolk@ автор темы: скорее для информации и пища для размышления-сдавать промежуточные аттестации или нет и не более

да. я поняла

Mozolk@ автор темы: можно под лупой рассматривать и доказывать директорам школ при сдаче ГИА

а вот это точно, возможно, что через суд. путь самостоятельных решений непрост))

я очень благодарна вам за ссылку на закон, честно говоря, я про него не знала. Новости на тему СО узнаю только на профильных форумах.

просто посетитель
Екатеринбург

Germiona: Очень скептически отношусь к этому автору

К научпопу от нее тоже не столько скептически, сколько ровно, хотя "Замок графа Орфографа, или Удивительные приключения с орфографическими правилами" неплохо написана.. а вот художественные книги с ее юмором мне очень даже нравятся

Mozolk@ автор темы: Тебе как всегда спасибо за пособия, книги и книжечки

Юленька77: спасибо большое за книги.

всегда пожалуйста еще покажу парочку интересных и полезных для младших школьников книг
серия книг, доступно, кратко, информативно, и с юмором:
1.История Времени, рассказанная им самим.
2.История Земли, рассказанная ею самой.
3.История цифр, рассказанная Нулем.
Еще пособия по изучению таблицы умножения в игровой форме, а идея с крутящимся колесом мне самой нравилась еще в моем детстве и вот, наконец-то, я ее встретила сейчас и конечно же схватила своим мальчишкам

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Здравствуйте! Большое спасибо за тему! Если корректный вопрос - почему ушли из Открытой школы? Какое Ваше мнение насчет началки по Монтессори? Берет ли Нина Ибрагимовна еще детей или к ней запись на годы вперед? Большое спасибо заранее!

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Blagovo: почему ушли из Открытой школы?

Так сложились обстоятельства, в тот момент поменялся учитель (а это уже слишком для нас, т.к.в обычной школе у ребенка за 1й класс их 4ро сменилось и тут снова), много ребят ушли из того класса,где занималась дочь. Да и в целом мы планировали попробовать сами. И хотя дочь ушла из Открытой школы, раз-два в неделю они все так же ездила туда на допы.

Blagovo: началки по Монтессори?

Отличное мнение)) сына в след. году как раз собираюсь отдать в Монтессори-школу.

Blagovo: Берет ли Нина Ибрагимовна еще детей или к ней запись на годы вперед

Вот этого не знаю, в этом уч.году я с ней еще не общалась.

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
Спасибо за ответы! В какую монтессори школу планируете? В садик тоже монтессори ходите?

автор
просто посетитель
Екатеринбург

Blagovo,
В ,,Нашу школу,,. В садик нет, был не Монтессори, обычный, а сейчас и его нет (отказались).

мама
Екатеринбург

Mozolk@ ,
А Наша школа по Монтессори работает? Я когда вопрос этот изучала, у меня не сложилось такой картинки))) Спасибо, посмотрю.

мама
Екатеринбург

MVA,
поздравляю с успешной аттестацией. это у вас какой класс?

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";