Переезд летом перед 1 классом. А что со школой?

Аноним 330
автор

1 февраля записываем ребенка в школу по месту нынешнего проживания. В июне переезжаем в другой район, если одобрят ипотеку. 1 сентября ребенку в 1 класс. Его, получается, распределят в любую школу в районе? Не факт, что в ту, которая к дому будет относиться? Боюсь, что просто "сунут" в ту, где недобор (очевидно, плохонькую какую-нибудь), не ориентируясь на близость к дому. Кто сталкивался, как бывает обычно?

Аноним 760

аноним автор темы: как бывает обычно?

А вы-то как думаете? Конечно в ту где недобор будет.

мама
Екатеринбург

Вот у нас так же, но мы квартиру уже купили, дом строится. Прописки нет вообще ни какой сейчас. Хочу купить временную. Может и вам так сделать? Если знаете в какую именно вам школу нужно. Кстати кто нибудь знает сколько должна быть временная прописка? Месяц или больше?

Аноним 330
автор

Джюлька: Может и вам так сделать? Если знаете в какую именно вам школу нужно.

У нас загвоздка в неопределенности, т.к. будем заявляться на ипотеку.

аноним ,
У вас ещё куча времени. В прошлом году подали документы на ипотеку в конце декабря. 30 декабря одобрили. 9 января подписали предварительный договор. 1 февраля получили ключи и голый бетон. В конце февраля переехали, прописались и записали ребенка в школу.

аноним ,
С ипотекой не так всё сложно. Выше описала.

мама
Екатеринбург

У меня подруга так летом переехала, пришла в школу, какую то очень хорошую, а ей говорят вчера одно место освободилось, хотя в начале хфевраля уже мест не было и их взяли. Так что если судьба, все получится.

просто посетитель

Джюлька,
Вам надо подать заявление на госуслугах и в школу потом идти с договором купли-продажи. Ещё от застройщика или УК возьмите бумагу о том, что дом скоро сдастся и у вас появится возможность зарегистрироваться.

просто посетитель

Килька в томате,
Во многих школах уже в 0-15 1 февраля нет мест.

мама
Екатеринбург

анонимней нет,
Я читала что только летом с этим договор можно записаться, а там точно мест не будет. Школа вообще одна на весь район.

анонимней нет,
Так и у автора + месяц в запасе

Аноним 639

аноним ,
У нас точно такая же история была. Летом переезд в Екб был. В школу взяли без проблем, правда в общеобразовательную обычную. В гимназии на районе не взяли, естественно не было мест

Аноним 639

анонимней нет,
Бред!ничего не надо! Летом устроите в школу

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: нас загвоздка в неопределенности, т.к. будем заявляться на ипотеку.

Всё равно же примерно понятно с районам, которые интересны вам? Чтоб в целом ситуацию со школой понять

Аноним 330
автор

Ivolga_: Всё равно же примерно понятно с районам, которые интересны вам? Чтоб в целом ситуацию со школой понять

3 школы в округе. Если кратко и образно- одна престижная-хорошая-сильная, вторая середнячок, третья- ужас-ужас с большой долей детей мигрантов среди учеников.

мама
Екатеринбург

аноним ,
Вы случайно не про Заречный рассказываете? Так после нового года все эти три школы объединяются в один лицей.

Екатеринбург

аноним автор темы: 1 февраля записываем ребенка в школу по месту нынешнего проживания

вот этого только не поняла. Если точно знаете, что переезжаете, какой смысл записывать 1 февраля ребенка в школу, в которую Вы не пойдете? чисто место занимать?
Или не точно знаете, что переезжаете?
Просто если на ребенка будет приказ, то это же надо будет заявление писать и документы забирать из школы, в которую по сути ребенок даже ходить не начинал.
А на новом месте все равно же только на свободное место попасть. Уж где останется хоть 1 июня, хоть 1 июля, просто 1 июля и прописка не нужна будет.

мама
Екатеринбург

Джюлька,
Удивительная история. В популярные школы очередь с 1 февраля. Если место освободилось, должны взять следующего из очереди, а не пришедшего из ниоткуда.
анонимней нет,
С чего Вы взяли, что сейчас так можно? В правилах зачисления указан документ о регистрации. Никакие договора ДДУ и купли-продажи не фигурируют. Мало того, распоряжение о привязке новостройки к конкретной школе выпускают после того, как эту новостройку сдадут.

мама
Екатеринбург

аноним ,
с 1 июля начинается запись без прописки. Вот к этому времени нужно обойти школы по новому пмж, а лучше заранее почитать как быстро места расходятся в тех школах) и забрать доки из одной школы и принести в другую. Но учтите, если доки не забрать, то повторно вас не смогут зачислить. На вашем месте, если уверены на миллион, что переедите, то смысла подавать в феврале нет никакого.

анонимней нет: Вам надо подать заявление на госуслугах и в школу потом идти с договором купли-продажи. Ещё от застройщика или УК возьмите бумагу о том, что дом скоро сдастся и у вас появится возможность зарегистрироваться.

зачем пишите, если это неправда? Нет такого. Только формы 3 или 8, всё!!!

мама
Екатеринбург

Astrum*: Удивительная история. В популярные школы очередь с 1 февраля. Если место освободилось, должны взять следующего из очереди, а не пришедшего из ниоткуда.

Меня тоже удивляет, когда люди нарушают закон и не стыдясь об этом пишут. Тогда бы и имена "героев" с суммами писали

Екатеринбург

ЯниЯ: На вашем месте, если уверены на миллион, что переедите, то смысла подавать в феврале нет никакого.

я придумала - смысл есть в том случае, если сейчас по прописке очень достойная школа и родители скорее согласны возить в нее, но не отдавать в некую нехорошую по новому месту жительства.

мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: я придумала - смысл есть в том случае, если сейчас по прописке очень достойная школа и родители скорее согласны возить в нее, но не отдавать в некую нехорошую по новому месту жительства.

Ну тогда уже остановиться на этом варианте и не париться. А там, если попадут, то возить, пока что-то другое не замаячит на горизонте

Аноним 330
автор

Konfeta5: Вы случайно не про Заречный рассказываете? Так после нового года все эти три школы объединяются в один лицей.

Да, про Заречный. А где поподробнее почитать об этом?
Знаю, что сейчас те дома, в которых жилье присматривать будем, закреплены сразу за всеми тремя школами каждый. А вот то, что школа одна будет в районе теперь не слышала...

самомама
Екатеринбург

аноним автор темы: Заречный

Все дома района закреплены за всеми тремя школами, куда успеете подать, там и будете учиться. Это итог прошлого года. Если ничего не поменяется, будет и в этом.

аноним автор темы: вот то, что школа одна будет в районе теперь не слышала.

Процесс запущен, да. Это давно известно. Ждем. Началка в одном здании. Остальных детей поделят. Но это формальность, считаю. Так как систему рейтинга никто не отменял, сильные дети в сильных классах у своих учителей останутся. Другие - в общеобразовательные классы. Есть, конечно, надежда, что ЛМ подтянет "новичков" хоть немного, но это ведь от детей больше зависит, кто-то не хочет учиться, кто-то не может... То есть деление на сильных/слабых будет уже внутри школы, а не в микрорайоне

мама
Екатеринбург

аноним ,
У школы теперь будет 4 здания. Два - для начальной школы (то, что сейчас и скорее всего здание 6-ой школы) и два - для старшей школы. Здание нынешнего лицея будет профильным, а в бывшей 29 школе - базовым.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";