как повысить самооценку ребенку, научить целеустремленности

Аноним 778
автор

Посоветуйте, пожалуйста, может какие фильмы посмотреть, книги почитать вместе с ребенком, чтобы на примере повысить самооценку,научить идти к цели. Вроде сама не нытик, руки не опускаю, вроде не ленива ( это я к тому что надо начинать с себя),а ребенок совсем не целеустремленный. Ничего не хочет. Точнее вроде желание появляется , но при первой неудаче все бросает, опускает руки и только твердит :"Я не сумею, у меня не получится, я тупой " Что откуда набрался , никогда не гнобила, идиотом не называла. Постоянно разговариваю, убеждаю, что он сможет, он умный..но все бесполезно.. одно стонотство, что ничего не могу ( при этом попыток напрячься даже нет)

мама
Санкт-Петербург

Никакие не помогут. Только самим жить полной жизнью, а дети подтянутся. Или уже забить, жить как есть и радоваться.

Екатеринбург

Аноним ,
Сколько лет?

мама
Санкт-Петербург

Ну и ещё важно, чьи это цели? Его или навязанные?

Аноним 637

С пеленок внушала что " с первого раза не всегда получается. Чем больше стараешься, тем лучше выходит". Прямо вдалбливала в голову, вроде отложилось.
Есть еще выражение "если долго мучиться что-нибудь получится".
У вас не с самооценкой проблемы, а с нежеланием преодолевать трудности и прилагать усилия.

Аноним 778
автор

Родина любимая,
7.. не знаю всего или уже. мне казалось в этом возрасте должен уже хоть к чему то стремиться..больше пугает его убежденность прям ,что он неудачник , глупый , слабак ( это все его слова про себя)

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: чтобы на примере повысить самооценку,научить идти к цели

Только ваш личный пример поможет. Ну и пример папы, конечно. Секрет прост.

Аноним 755

Аноним ,
Ему нужен опыт успеха, хоть в чем. Найти дело, которое у него получается супер. И хвалить.
Ну и методика - запиши свои достижения за день, за неделю - работает.

Аноним 637

Аноним ,
Так он просто отмазывается так чтоб не напрягаться)))

И еще в этом возрасте дети не отделяют критику их действий от критики их личности.

Аноним 778
автор

Ver-Mishel,
ну с папой пробел у нас. я же особых высот ни в чем не добилась, че уж там. но ущербной при этом себя не считала никогда. но цели были и есть по жизни. элементарно чему-то научиться новому, что-то достигнуть в спорте.. тут же ничего

Аноним 778
автор

Аноним,
У вас не с самооценкой проблемы, а с нежеланием преодолевать трудности и прилагать усилия.-да, наверное, Вы более точно его /нашу проблему сформулировали .

мама
Екатеринбург

Не навязывайте, не хочет- не надо.
Ну какие такие цели? Пятерки, чтобы маму порадовать? Спорт, кружки?
Предлагайте и не настаиваете.

Аноним 637

Аноним ,
Цели в 7 лет? Вы что, мелкий он еще. А вот трудности преодолевать, а не избегать их научить надо.

мама
Екатеринбург

я все время детям объясняю, что изначально никто ничего не умеет. все учатся, тренируются, добиваются. и если не делать того, что не умеешь, ничего уметь и не будешь.

просто посетитель
Екатеринбург

Чтобы появились какие-то свои желания нужна точка покоя. В вечной беготне и гонке (школа-секции-кружки-уроки-оценки) вообще нет времени на ,,подумать,, и услышать себя и свои желания.
На мой взгляд лучшее что может сделать мать это создать атмосферу-покоя ,любви, где нет тревог (которые, безусловно считываются ребенком). И не учить ничему специально, просто смотреть фильмы, читать книги, разговаривать и как только ребенок будет внутреннее спокоен, будут удовлетворены базовые потребности (любовь и принятие матери в первую очередь) вот тогда ребенок начнет пробовать и найдет ,,свое,,.

Мудрости вам,автор.

404
Plymouth

Mozolk@: Чтобы появились какие-то свои желания нужна точка покоя. В вечной беготне и гонке (школа-секции-кружки-уроки-оценки) вообще нет времени на ,,подумать,, и услышать себя и свои желания.

Согласна. Не хочется "преодолевать", когда это чужие цели.
А чтобы свое захотеть - нужна тишина

просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg: Не хочется "преодолевать", когда это чужие цели.

Более того- чаще когда ,,свое,,, то и преодоления как такого нет и мотивацию не нужно создавать. Нет ничего искусственного. И ведь, посмотрев на себя ,мы увидим что оно только так и работает.
Никакие примеры и разговоры не действуют. Лишь свой опыт, свои грабли, свои успехи.

Кстати,автор что дети слушают с интересом это мамины и папины истории про свое собственное детство. Когда не стесняясь рассказываете как испытывали такие же чувства и что в итоге ничего страшного, пережили.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: повысить самооценку

Аноним автор темы: научить идти к цели

Дак разные вещи вообще-то

Екатеринбург

Аноним ,
Автор, что ДОЛЖЕН преодолевать 7-летка?
По мне так ребенок этого возраста должен быть игривым здоровым шалуном с розовыми щеками. В меру ленивым и любознательным. Разве нет?

Аноним 946

Потолковый Лампонюх:
Дак разные вещи вообще-то

Взаимосвязаны вполне. Не хочет что-либо пробовать потому,что уверен, что все-равно ничего не получится и как следствие нет движения к цели.

мама
Санкт-Петербург

Аноним автор темы: нежеланием преодолевать трудности и прилагать усилия.-да, наверное

К чему? Для чего?
Цель-то какая и кто ее задает?

будущая мама
Екатеринбург

Анонимно: Не хочет что-либо пробовать потому,что уверен, что все-равно ничего не получится и как следствие нет движения к цели.

Не так это. Целеустремлённость-характерисотика личности. Почему одни дети с одними способностями могут, а вторые-нет? Не в окружении особо дело

мама
Санкт-Петербург

Вам скорее нужен азартный ребенок. Который любит бороться и побеждать не потому, что ему интерсен процесс или понятна цель, а ради самой победы. Но таким скорее всего не сделать, если не заложено. Да и надо ли? Побочки много.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";