Обязательно ли платить по договору пожертвований?

--
автор

Поступили по всем правилам, по прописке, в сентябре было собрание на котором нужно было подписать договор добровольных пожертвований на 9 000 рублей, договор на 2018/2019 учебный год, сумму вписать нужно было своей рукой и после этого отдать договор, в договоре все мои данные, включая данные паспорта. Оплатить нужно до конца учебного года, в следующем году я так поняла будет новый.
Деньги идут на двери, окна, ремонты. договор подписать и сдать нужно было до конца сентября, к тем кто не подписал, подходили буквально каждый день настойчиво напоминая о необходимости подписать и сдать.
Сейчас мое материалоное положение изменилось, с хорошей работой сложно, у нас сейчас 10 тысяч на человека доход. Следующий договор даже подписывать не буду. Что делать с уже подписанным?

мама
Екатеринбург

А кто подходит и напоминает? Учитель или рк?

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: Обязательно ли платить по договору пожертвований?

Нет.

Аноним автор темы: добровольных пожертвований на 9 000 рублей

Что-то многовато. У нас всего 1500.

Аноним автор темы: сумму вписать нужно было своей рукой

Ну и впишите 900 рублей, добровольно же. А будут ерепениться пишите в прокуратуру и лучше чтобы не только Вы одна писали, тогда быстрее прокуратура займётся.

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: Что-то дофига 9000 то... дофига???
Нет, это не дофига, сумму учитывают с тем смыслом, что далеко не все платят. 9000 в год не заплатить смешно... Разделите на 12 и посчитайте
Но все же дело это хозяйское..

мама
Екатеринбург

Нам тоже каждый год выдавали договор, я его не подписывала и в ответ писала еще заявление, что не имею финансовой возможности платить. Никто ко мне или сыну ни лез с вопросами и напоминаниями. Единсвенное, что в 9 кл стали говорить, что те кто не заплатит на выпускном не получать сувениры памятные и подарки от школы. Но в итоге все дали)

будущая мама
Екатеринбург

Аноним: пока траты прозрачными не будут

отчеты вестись должны и предоставляться по первому требованию. вы просили эту инфу? у нас лично в школе ее дают

Аноним 648

Аноним: Тем более с недавнего времени добавили строку расходов на поощрение учащихся и оплату поездок на олимпиады и пр. - это оплачивать я не готова.

Очевидно, ваш ребёнок не из выдающихся, которые участвуют в олимпиадах и по. Среднячок, наверно. Да у нас в школе также, чем хуже учится ребёнок, тем меньше родители платят, хотя по сути оплата 1000 в год. Не понять мне этого, сами тут же пошли и чипсов набрали в магазине.

Аноним 648

solardi: Но в итоге все дали)

Очень удобно устроились, правда? За счёт других родителей.

мама
Тюмень

Потолковый Лампонюх: 9000 в год не заплатить смешно.

Почему родители должны содержать школу?

будущая мама
Екатеринбург

Chайkа: должны

Никто ничего не должен. Это добровольно. Для меня лично дико за счёт других выползать, но это чисто мои убеждения, не больше. Ни к чему не призываю

Аноним 356

Может у человека нет таких денег. Сейчас зп не растут, а все дорожает.

просто посетитель
Москва

Я вообще ничего подписывать не стал. У нас в 46 школе этот договор замаскировали под договор на оплату охраны. А охрану с 1 января 2019 г. будет полностью оплачивать государство.

мама
Тюмень

Потолковый Лампонюх: Для меня лично дико за счёт других выползать,

Это да, я про систему этих договоров вообще. Что-то из девяностых. Если все откажутся, деньги у школы и так найдутся. У нас прокуратура радостно такими нарушениями занимается.

Аноним 552

9000 пожертвований я считаю очень много. Мы платим в одной школе 3000,в другой 2500 руб. И то не все платят.

Аноним 289

У нас 4000 и это одна из лучших школ города. Многовато у автора, если действительно с финансами сложно, я бы платила не единовременно, а по месяцам. Не люблю быть должной.

мама
Екатеринбург

Потолковый Лампонюх: Никто ничего не должен. Это добровольно. Для меня лично дико за счёт других выползать, но это чисто мои убеждения, не больше. Ни к чему не призываю

Так поэтому люди в отказ и бегут - собирали бы с каждого по 2 тысячи, сдавало бы больше. В нашем лицее 3 тысячи, но уже были жалобы в отдел образования и директора меняли. 9 тысяч - это очень много, учитывая, что помимо общешкольного пожертвования, есть еще классные нужды.

Аноним: Очевидно, ваш ребёнок не из выдающихся, которые участвуют в олимпиадах и по. Среднячок, наверно. Да у нас в школе также, чем хуже учится ребёнок, тем меньше родители платят,

Вот вообще никак не связано. Не платим ни копейки. Сын отличник.

будущая мама
Екатеринбург

sheveleva82: собирали бы с каждого по 2 тысячи, сдавало бы больше

Можете отправить сумму меньше. Это же не запрещено

мама
Екатеринбург

Я в прошлом учебном году не оплатила подписанный договор. Из принципа. Случился нехороший инцидент по вине школы. Сумма нашего материального ущерба больше суммы в договоре. Мало того, указанные в договоре услуги не предоставили (не организовали питьевой режим). Никаких санкций к нам не применили. В этом учебном году я даже подписывать договор не стала.

Аноним 971

Аноним: Очевидно, ваш ребёнок не из выдающихся, которые участвуют в олимпиадах и по. Среднячок, наверно. Да у нас в школе также, чем хуже учится ребёнок, тем меньше родители платят, хотя по сути оплата 1000 в год. Не понять мне этого, сами тут же пошли и чипсов набрали в магазине.

Какая связь? По мне так такое бахвальство с претензией ничуть не лучше, чем не платить школе, чтобы именно на эти деньги чипсы покупать. Звучит, будто, если ребенок хорошо учится, остальные должны дань нести и в ножки кланяться, середнячки чоуж.

Аноним 648

Вопрос!: Какая связь?

Прямая связь. Могу сказать про наш класс. Дети, кому плевать на учёбу, интереса ноль, родителям их также плевать, ходят в школу и ладно, никакие допы, поездки, экскурсии - на фиг тратится, а уж оплатить в фонд школы 1000 руб в год и подавно не надо. Вот ещё тратить 1000 рублей, чтобы отремонтировать туалеты в начальной школе или купить рафаэло отличникам на новый год. Вот так рассуждают конкретно родители детей, кому вообще ни школы ни все пр. не интересено, в нашей школе.

Аноним 971

Потолковый Лампонюх: сумму учитывают с тем смыслом, что далеко не все платят. 9000 в год не заплатить смешно...

на месяц если раскинуть, может, и не сильно для бюджета. Но если в год 9000, хм, ну мне есть на что эти деньги потратить. Тем более с таким подходом, что в сумму заложено то, что другие не платят. Почему платить за других кто-то должен?
Короче, у нас так. В школе платим около 3000 в год, два раза в год, сюда входит охрана, накрывание, вода, коврики. Это вместо добровольного пожертвования. Думаю, что что-то остается с этих сумм и идет на полезные траты для школы. Детей в параллели обучается много (не 3-4 класса). Но платят все и никто не жужжит.
В музыкалке дают договор каждый год, но желания платить с каждым годом все меньше. Хотя бы от того, что учебники детям выдают времен советской власти из года в год, которые в руках держать страшно.

Аноним,
Туалеты пусть школа за свой счет ремонтирует, на это деньги из бюджета выделяются.
Экскурсии - дело добровольное, да и недешевое. Не у всех есть на это деньги.
К детям это никакого отношения не имеет.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";