Может ли психолог навредить?

Аноним 274
автор

Подростку 14 лет. Отличница, друзья'подруги есть. Сама попросилась к психологу. Записала, сходили. Вроде чуточку изменилась, больше смеяться начала, с сестренкой младшей играть.
Но. Вижу, что забивает на учебу и очень в штыки воспринимает хоть малейшее замечание по поводу этого. Тройки стали проскальзывать.
Психолог говорила с ней долго, мне времени мало осталось и буквально в двух словах, проскользнуло,что "учеба - не главное в жизни" .
Я согласна, не главное. А теперь думаю, не могла ли она это сказать гормональному подростку? И этот подросток взять это
на вооружение? Были ли у кого-то случаи,когда психолог навредил? (Не по поводу усебы именно, а вообще)

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: проскользнуло,что "учеба - не главное в жизни" .
Я согласна, не главное. А теперь думаю, не могла ли она это сказать гормональному подростку?

это лишь озвучка того, о чем подросток не мог сказать сам, с ней что-то происходило, но она не понимала, что именно. Психолог лишь выразил это словами.

И потом, к психологу подростки ходят не для того, чтобы маме стало легче жить. А для разрешения собственных проблем.

Аноним 274
автор

Дончик)))),
Проблемы были с одним из учителей в прошлом году. Не открытый конфликт, а просто моя ее не воспринимала,никак. В этом году учителя поменяли, в школу ходит нормально, не с криками "ура!школа!", но и без большого негатива.

Аноним 746

А что, тройки проскальзывают - это плохо?

мама
Екатеринбург

Вам, наверное, было удобнее когда ребенок был отличником.

просто посетитель

аноним автор темы: Тройки стали проскальзывать.

Самые интересные и успешные по жизни люди- троечники.
Вспомните своих одноклассников!
У меня пример жизненный есть.
2 одноклассницы. Одна- двоечница.. другая отличница... в итоге вторая с кандидатской моет полы у первоу уже лет этак 25 и обе весьма довольны.

Аноним 274
автор

аноним,
Не могу сказать,что это "о кошмар, плохо как". Нет. Но боюсь, что так ведь и совсем может забросить учебу. Ей не озвучиваю свои страхи, просто спрашиваю а чего-то вдруг четверок много, тройки проскальзывают. Ответ примерно такой "сама не знаю, вроде готовилась" и глаза невинные.

ZЮ
мама
Екатеринбург

да. у нас такой "психолог" с целым классом так поработал. дети домой пришли и сказали: учеба не главное, главное, чего я хочу. а я хочу.. "а я хочу опять по крышам бегать голубей гонять".
гнали ссаными тряпками. вместе с учительницей, которая ее в нашу школу привела.

Аноним 274
автор

Zezka,
В каком плане удобнее? Не поняла. Уроки делает сама с класса третьего, в учебу не лезу.

Аноним 274
автор

снег*,
С моими одноклассниками тухло всё никто ничего толком не добился, ни троечники, ни отличники. Все на обычных работах, трудяги среднестатистические.

просто посетитель
Екатеринбург

Первое, что вы нашли нужным сказать о дочери -

аноним автор темы: Отличница,

Первое, что вас беспокоит после посещения психолога -

аноним автор темы: Вижу, что забивает на учебу

Реально, учеба дочери - это ваша проблема, она у вас как зуммер звучит.
Пока хорошо училась, было ощущение, что подконтрольна.
А теперь выходит за установленные вами рамки, проявляет свое "Я".
Понятно, что вам это не нравится, вызывает тревогу.

Насчет психолога: поскольку ваша дочь уже не ребенок, то психолог не имеет права разглашать кому бы то ни было содержание беседы с ней. Даже матери.
Навредить психолог может, если нарушит это правило и расскажет вам. Это вопрос доверия к миру, людям.
И здесь нужно очень аккуратно, бережно.

Аноним 274
автор

ZЮ,
Вот бывает значит все таки она снова просится. К другому записать? Или снова к ней, но сначала зайти самой?

Аноним 274
автор

СнежнаяKоролева: Первое, что вы нашли нужным сказать о дочери -

Сказала об этом, потому что вопрос касается учебы. Только поэтому.

СнежнаяKоролева: Первое, что вас беспокоит после посещения психолога -

Второго беспокоящего вопроса, вроде как, нет

Аноним 274
автор

Да, у меня у самой есть синдром отличницы. Но не могу сказать,что мне это мешает как-то по жизни.

Анонимов Аноним

У нас случай был в школе, когда психолог посоветовала девочке подростку в органы опеки на родителей пожаловаться. И в итоге девочку забрали в Детский дом, но счастья ей это не принесло и она снова вернулась к родителям.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Может ли психолог навредить?

конечно.
после некоторых перелечивают. потому что калечат людей.
но тут вам точно не скажут, кто прав и что делать.
может ваш ребенок, учась похуже, счастливее будет. и на данный период ей это нужно.
работа с психологом это ж все равно какой-то продолжительности работа.
было б неплохо у нее узнать план, так сказать, терапии

Аноним 274
автор

Аноним: очень интересно , кто ее надоумил идти к психологу,

Думается, что подруга, у которой большие проблемы с родителями. Моя решила,что у нее тоже они должны быть.

Аноним 274
автор

Катрина $: было б неплохо у нее узнать план, так сказать, терапии

Есть мысля записать еще раз, но зайти сначала самой. И после работы с ребенком, снова зайти.

мама
Екатеринбург

аноним автор темы: В каком плане удобнее? Не поняла. Уроки делает сама с класса третьего, в учебу не лезу.

аноним автор темы: Да, у меня у самой есть синдром отличницы. Но не могу сказать,что мне это мешает как-то по жизни.

ну так вы хоть с самой собой то будь честны. вы бы хотели, чтобы ребенок учился только на отлично.

аноним автор темы: она снова просится. К другому записать? Или снова к ней, но сначала зайти самой?

если ребенок просится именно к этому психологу, это ведь не плохо. значит, доверяет ей. а вы можете только все испортить. имхо.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: К другому записать?

А у дочери спросить? Чего она сама хочет - к тому же или ей все равно?

аноним автор темы: но сначала зайти самой?

Чтобы что? И над психологом установить контроль, поставить условия, озвучить правила - о чем с вашей дочерью можно, а о чем - нет?

Екатеринбург

снег*: У меня пример жизненный есть.
2 одноклассницы. Одна- двоечница.. другая отличница... в итоге вторая с кандидатской моет полы у первоу уже лет этак 25 и обе весьма довольны.

Вы похожи на сказочницу.
На мой взгляд, эти байки про успешных троечников придумывают сами троечники, неуспешные. Типа, я бы мог, если б захотел...
аноним ,
От одной тройки ничего страшного, конечно. Сами же видите, веселее стала, с сестрой играет. Чуть больше внимания и времени ей уделяйте, и с учёбой выровняется

просто посетитель
Екатеринбург

Автор, проблема - у вас. И называется она "потеря контроля над взрослеющей дочерью".
Вам тоже к психологу нужно, только к другому.
К другому - потому что нельзя работать параллельно с двумя членами семьи.
И не воспринимайте это предложение, пожалуйста, как нечто обидное.
Вы поймите, ваша дочь чем дальше, тем все больше будет жить по-своему, и вам многое будет не нравиться, вызывать тревогу. Вы же не будете всю жизнь ее держать под своим крылом. Да, она будет совершать ошибки. Без этого никак.
От вас требуется поддержка, а не усиление контроля.

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: "учеба - не главное в жизни" .

Слава богу, если девочка хоть в 14 это поняла!!!
Умничка, что сама почуяла проблему.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";