Может ли психолог навредить?

Екатеринбург

ZЮ: у нас такой "психолог" с целым классом так поработал. дети домой пришли и сказали: учеба не главное, главное, чего я хочу. а я хочу.. "а я хочу опять по крышам бегать голубей гонять".

Думаете, незнакомая тетка, которую дети впервые в жизни увидели, за час смогла целому классу детей снести систему ценностей, которую им родители всю жизнь вкладывали?

аноним автор темы: она снова просится. К другому записать? Или снова к ней, но сначала зайти самой?

Я за второй вариант. Еще лучше договориться о встрече "мать-дочь-психолог". Это обычно чуть дороже, чем индивидуальная работа, но, на мой взгляд, эффективнее.

Екатеринбург

аноним автор темы: навредил

навредил - или как-то модифицировал систему ценностей?
Имхо, отлично учиться - хорошо. Но при некоторых условиях. Либо когда это легко (а вот тут надо подумать, а не слишком ли легко?). Либо когда есть сильная внутренняя мотивация на отличную учебу.
Если отличная учеба - напряг, если ради пятерок ребенок ломает себя - так может, ну ее? в конце концов, важно выбрать любимое дело, выучиться любимому делу, заниматься любимым делом...а никак не пятерки сами по себе :)
Но ребенок у Вас несовершеннолетний, поэтому, конечно, если Вам хочется прояснить позицию психолога, прежде чем снова дитя ему доверить - конечно, надо разговаривать. Вам. Одной. Без ограничений во времени.

Аноним 274
автор

Zezka: вы бы хотели, чтобы ребенок учился только на отлично.

Честно, не против. Но мне важнее видеть счастливого ребенка, а не отличника несчастного. Поэтому лозунга "главное - учеба" нет. Но где та грань,которую незаметно она сама перейдет и забъет на учебу полностью?

Аноним 274
автор

Zezka: если ребенок просится именно к этому психологу, это ведь не плохо. значит, доверяет ей. а вы можете только все испортить. имхо.

Ну как-то не озвучивала она к тому же или к другому. При расставании психолог ей сказала, как захочешь, снова придешь.

мама
Екатеринбург

Вы правда верите, что можно изменить человека за час? Нет, к сожалению:) иногда, наверное, было бы чудесно! Раз, и через час все решилось и изменилось.:). А про навоедить вообще не ясно. В чем вред?
Возможно, дочка почувствовала поддержку и решилась немного отстаивать своё мнение и свои границы в отношениях с Вами.
Это может напугать, если Вы не готовы, что её мироощущение не совпадает с Вашим. Но это дорога к сепарации и лучше бы она её прошла в подростковом возрасте. Здоровее это.

мама
Санкт-Петербург

Если в общем и абстрактно, то да, может!
Но это не ваш случай

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: Поэтому лозунга "главное - учеба" нет.

Тогда что вас беспокоит? Попытка думать самой и самой определять грань?

Аноним 569

Психолог - это всего лишь человек, и у него, как и у врачей - свои "кладбища". Хотите - ходите. Не хотите - не ходите. Что хочет услышать пациент от психолога - "ты молодец, ты хорошая, ты все правильно делаешь". Ребенок именно это и услышала. И снова просится. А если бы психолог сказала "учеба важна, нужно учиться, где-то в чем-то ущемлять себя ради будущего ". Захотела бы дочь идти в другой раз? Вряд ли. Психолог - не дурак, он кушать хочет.

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Есть мысля записать еще раз, но зайти сначала самой. И после работы с ребенком, снова зайти.

на вас ответственность. я бы не доверила своего ребенка тетеньке, не зная, по какому плану она собирается работать с моим ребенком. расхлебывать то вам потом
ну и потом.. психолог должна понимать/а может даже разделять ваши интересы.
а то мож она хиппи какая. ну к примеру. утрирую..
ну и чему она научит ребенка7
все фигня, главное дзен..

просто посетитель

Аноним: куда он пойдет со своими тройками,

хаааа.
Пример вам всем доступный- хозяин магазина московский. Отличником не был.
у него.. на него .. отличники работали... пока ему было надо... сейчас сдал площади в аренду... а начал с одной комнаты в этом доме так-то.
Мозги и оценки ( особенно школьные ) вещи разные... у некоторых ваще полярные.

Аноним 226

Автор, давайте я поделюсь с вами нашим опытом. Я повела сына (11 лет) к психологу сама - проблемы с одноклассниками. Психолог мне "на пороге" объяснила, что он будет меняться. Но если я не изменюсь, и не приму его перемены - работа бесполезна, он снова будет точно такой же, как и до обращения. И мы все включились - и сын, и психолог, и я. Все описывать не буду, проблему с учебой опишу, у нас она тоже была. Сын не отличник, две-три четверки всю начальную школу, остальное на пять. Повела я его к психологу в пятом классе. И вот с меня было взято обещание не контролировать его учебные дела. Совсем. Помогать с уроками только по запросу, не интересоваться, все ли сделано, не проверять. Мне было очень сложно, я из тех тревожных мам, которым надо все время держать руку на пульсе Сын съехал на тройки. Я ходила к психологу. истерила и кричала "Караул" Но - контроль не возобновляла. К концу года ребенок самостоятельно выровнял учебу, без моих усилий. Сейчас 6й класс, в уроки не лезу совсем, самостоятельность его увеличилась в разы вообще, по всем параметрам, да и много других положительных моментов.

СнежнаяKоролева: к психологу подростки ходят не для того, чтобы маме стало легче жить

А вот знаете, мне с сыном стало проще. Во многом. Не сразу, конечно)))) Да я и не расчитывала на такой эффект, повторюсь, я повела его, чтоб ему в коллективе было попроще. А то, что наши с ним отношения потеплели - это дико приятный дополнительный бонус

Екатеринбург

Это она вам навредила этим советом, а не девочке вашей

Аноним 274
автор

Ой, не успеваю всем ответить.
Катрина $,
Вот Вы меня поняли. Я не хочу контроля над психологом, я хочу понять, какой линии она придерживается. Потому как объективных причин для позода к ней я не вижу, но раз дочь сама попросилась, повела.
Кстати, психолог отправила к психиатру с диагнозом "депрессия". Психиатр сказала,что всё нормально. Обычный, жизнерадостный полросток.
Вот тут у меня и случился взрыв мозга.

Аноним 274
автор

свет Юрьевна: Еще лучше договориться о встрече "мать-дочь-психоло

Вот это тоже хочу, потому как я не очень понимаю, какие претензии у дочери к родителям.

Аноним 274
автор

Татьяна Вакалюк,
Уроки делает быстро, всё свободное время висит на телефоне но насчет этого уже давно я отстала, у них теперь виртуальная жизнь.
Насчет мотивации даже не знаю,что сказать.

Аноним 274
автор

NewPiter: Тогда что вас беспокоит? Попытка думать самой и самой определять грань?

Боюсь,что перейдет грань. И учебу вообще забросит,тем более если получит добро на это от авторитетного человека. А психолог, на данный момент, явно авторитетнее родителей.

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: Боюсь,что перейдет грань

Какую? Вашу? Учителя? Свою?

Екатеринбург

аноним автор темы: Боюсь,что перейдет грань. И учебу вообще забросит.

любая мама боится :)

аноним автор темы: я не очень понимаю, какие претензии у дочери к родителям.

но при Вас же дочь этого не скажет :) правда? может, стоит приотпустить все же поводок контроля? :)
А с психологом я бы, конечно, поговорила. Как знать, может, Ваши системы ценностей вообще совпадают?

мама
Санкт-Петербург

аноним автор темы: А психолог, на данный момент, явно авторитетнее родителей.

ааа.. ну понятно. Но ведь это не проблемы психолога?
Он-то вообще грань не задавал.
И меряться матери авторитетом со случайным консультантом.. это вообще большие тараканы в материнской голове.
Надо с ними что-то делать.

Аноним 274
автор

Аноним,
Контроль отпускаю потихоньку, но ведь совсем все наобум не пустишь ьоюсь,что тогда совсем в школу перестанет ходить

просто посетитель
Екатеринбург

аноним автор темы: Еще лучше договориться о встрече "мать-дочь-психоло

Вот это тоже хочу, потому как я не очень понимаю, какие претензии у дочери к родителям.

сходите

Аноним 274
автор

NewPiter,
Грань ответственности за учебу. Или этой самой ответственности не должно быть?

Аноним 274
автор

Татьяна Вакалюк: но при Вас же дочь этого не скажет правда? может, стоит приотпустить все же поводок контроля?
А с психологом я бы, конечно, поговорила. Как знать, может, Ваши системы ценностей вообще совпадают?

Конечно, не скажет. Всё таки пойду к психологу.

Аноним 226

аноним автор темы: ьоюсь,что тогда совсем в школу перестанет ходить

А есть к тому предпосылки? Слушьте, ну грош цена тогда мотивации девочки, если она в таком возрасте в школу для мамы ходит(((

Екатеринбург

аноним автор темы: "учеба - не главное в жизни" .

Хорошо бы у каждого подростка нашелся человек, который бы ему это сказал.
А вообще думаю. навредить психолог конечно может, особенно если он школьный

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";