Строгий учитель - зло?

Аноним 595
автор

MaeDeTres: Неправда. По крайней мере в нашем классе.

Хорошо, что у Вас так.
У нас - иначе.

мама
Екатеринбург

Слишком добрый - хуже слишком строгого.
Хотя со строгим сложно.

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы: иначе

Иначе как? Обижаетесь вы? Обижаются на вас? Или вам обидно за учителя, на которого обижаются другие родители?

Аноним 403

Аноним ,
ПумаLux,
Зачем? Этот вопрос мне регулярно задаёт ребёнок. У меня нет ответа, почему 5 клеточек норм, а 6-7 уже нет, почему сокращать надо именно так и именно в этом месте, а в другом надо писать развёрнуто и полным словом.
По математике должно быть верное решение, по русскому грамотно написанный и читаемый текст, все отстальное придирки имхо, это удручает(

мама
Екатеринбург

аноним: все отстальное придирки имхо, это удручает(

А диплом в ВУЗе вспомните как сами писали. Линеечкой отступы все измеряли. Шрифт, интервал...
Подготовка начинается еще в школе. Образование общее. Кому-то потом пригодится

Екатеринбург

Моя племянница считает учительницу очень строгой. Потому что та редко улыбается.
Адекватный строгий преподаватель - мечта.

мама
Екатеринбург

Аноним: Многие дети на урок не торопятся

Потому что учитель не строгий и уважения к ней нет.
К нашей несутся дети с родителями наперегонки.

Екатеринбург

аноним: По математике должно быть верное решение, по русскому грамотно написанный и читаемый текст, все отстальное придирки имхо, это удручает(

...знаете, а вот потом, когда в 9 и 11 классе на ГИА ребенок сталкивается с тем, что здесь буква пишется по шаблону так-то, а здесь надо столько-то отступить, людям со свободной волей, не привыкшим клеточки считать, это ну ооооочень тяжело дается. /Прямо невмоготу. Потом обижаются, что где-то что-то не так распозналось
Я как мама тоже всю школу над клеточками подхихикивала. А дочери в началке и среднем звене говорила так - деятельность людей различна. Где-то очень важен креатив. А в каких-то видах деятельности секрет успеха - это предельно точное, до клеточки, выполнение инструкции. И весь Ваш подсчет клеточек - обучение выполнять инструкцию. То есть это один из навыков, который в жизни обязательно понадобится.
И она мне знаете когда это мозгоклюйство припомнила? когда карточку на паспорт заполняла. Вот, мам, тебе и клеточки, и регламент

Аноним 595
автор

MaeDeTres: обидно за учителя

  • аноним: придирки

Это не придирки. Это соблюдение единого орфографического режима.
Просто одни учителя требуют, другие считают, что им свои нервы дороже.

НЕШОКОЛАДКА: Адекватный строгий преподаватель - мечта.

У дочки в началке была по рус и чтению.
Причем на вид божий одуванчик, маленькая, хрупкая, очень тихо говорила, никогда не кричала.
Придиралась к каждой черточке. Могла на балл снизить оценку, если в штриховке палочка на 1мм вылезла за границу рисунка. Иногда это бесило. Но она так их натаскала, что в тетрадях до сих пор у всех красота, чистота, приятно посмотреть.

Аноним 83

Ох. скоро появятся темы "Красивый (стройный, талантливый, элегантный, с ботоксом, от кутюр) учитель - удача или необходимость"?

Vivienne W: Ну я против строгих и деспотичных учителей

так все ж отписались - строгий не равно деспотичный

Аноним 403

MaeDeTres,
Татьяна Вакалюк,
Аноним ,
Боюсь, что эти примеры потеряют актуальность быстрее, чем мой второклассник закончит школу. Мы живем здесь и сейчас, а некоторые школьные требования тянутся из эпохи, которой уже нет, я бы не стала этим навыкам настолько глобальное значение придавать. Учитель не должен быть строгим или добрым, он должен быть современным и гибким, как то так)

Аноним 595
автор

аноним: Ох. скоро появятся темы "Красивый (стройный, талантливый, элегантный, с ботоксом, от кутюр) учитель - удача или необходимость"?

Вряд ли. Думаю, в школе это неактуально.

мама
Екатеринбург

Аноним: уважение не из строгости появляется

Строгость разная бывает. И в начале я писала про адекватную строгость, без перегибов. Правильность, требовательность, дисциплинированность и тд. И когда, конечно же, это идет в совокупности с

ПумаLux: уважительно относится к детям, уметь держать класс под контролем и создавать в коллективе благоприятный психологический климат

Тогда уважают, а когда

Аноним: строгость граничащая с жестокостью

это уже другой вопрос. Это уже нельзя строгостью назвать. Здесь больше слово злость применимо. Таких боятся. Это плохо.

Анонимно

Считаю строгий преподаватель - это хорошо. Но при этом преподаватель не безразличный, не выставляющий напоказ то, что делает ребёнок плохо. Пример из жизни: один учитель ставит все врем в начале года трояки, только потому, что написано коряво, но решение все правильное, при этом к ребёнку относится хорошо, хвалит за устные ответы, даже приобнимает на переменках, когда ребёнок подходит и что то выясняет или рассказывает по предмету ей. И напрямую говорит ребёнку ну вот плохо здесь и здесь у тебя понимаешь? У меня такие вот четкие требования и пока ты не научишься из выполнять я просто не смогу поставить тебе хорошую отметку. Я как мать сначала напряглась, но почву прощупываю, спрашиваю ребёнку как тебе этот преподаватель и так далее, он считает ее строгой, но справедливой, потом начинает сам прописывать дополнительно на листочках цифры, потом научился нормально все оформлять, причём сам и потому, что хочет. Как итог оценки выправились-строгая учительница любимая, несмотря на то, что классная по другим предметам. Считаю нужно рассматривать конкретные случаи и конкретных детей. Возможно другой ребёнок в случае долгих троек только за оформление забьет и стараться не будет и его это будет угнетать, как итог потеря интереса к предмету. В нашем случае это подтолкнуло, но ещё раз повторюсь, что она и хвалила за дело и приободряла и по человечески относилась.

мама
Екатеринбург

аноним: Учитель не должен быть строгим или добрым, он должен быть современным и гибким, как то так)

Как учитель может быть гибким, если как-раз у учителя жесткие образовательные стандарты и правила

Аноним: а психика поломанная? невротиков из детей воспитать не боитесь?

поломанная психика от того, что детей приучали к аккуратности??
у моей точно не поломана

мама
Екатеринбург

Аноним: а психика поломанная? невротиков из детей воспитать не боитесь?

Совсем с ума посходили. Да не станет ребенок невротиком из-за клеточек, если на него орать не будут, сумасшедшая мамаша в особенности, из-за четверок. Сниженный балл - это ж не оценка ребенка, а сигнал - ты сделал немного не так, обрати внимание и постарайся. А невнимательность и неаккуратность - да, в некоторых условиях могут привести к печальным последствиям.

мама

Учитель должен учить. И пусть он будет строгим, но дает материал САМ. А не перевешивает свои обязанности на родителей. К сожалению в гимназии, где учится мой ребенок (не Екатеринбург), часть учителей нашло отличный способ облегчить себе работу - на уроках сплошные опросы. Проверяют как родители детей научили... хорошо устроились.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";