Ребенок ни чем не увлекается, париться или нет по этому поводу?

Екатеринбург

roza-mimoza,
Я по спорт в другом ракурсе писала. Это самоорганизация, крепкое тело, нацеленность на результат ( для мальчиков важно).

просто посетитель
Екатеринбург

А сами вы чем-то увлекаетесь?

Детей многие распихивают по секциям, при этом сами, не имея устойчивых увлечений. Это странно. Странно, не иметь своих интересов, а требовать их от детей. И кстати, это нормально, пробовать многое, может к зрелому возрасту найдет свое

мама
Екатеринбург

Я сыну объясняю так: мне все равно какой спорт, но он обязательно нужен. Вид спорта можно выбирать. Ну и бросить после первого "не хочу" не разрешаю: нужно утвердится в своём решении бросить именно этот вид спорта. Обычно отрезок времени: полгода. Т.е. занимались спортивным плаванием, в октябре вдруг возникло "не хочу", сказала, до конца декабря ходишь, если "не хочу" осталось, то можно бросить, поискать что-то другое. К концу декабря уже хотел продолжать заниматься.
Считаю, у каждого человека бывают периоды "ничего не хочу", но их надо преодолевать

мама
Екатеринбург

Naturella автор темы: Вчера был скандал, отказывался идти в бассейн... Сейчас очень жалею, что заставила все таки сходить . Отстать от ребенка? Не хочет, пусть не ходит....

У нас та же история, тоже бассейн, причем один раз в неделю вместе ходим. Стал отказываться и ходить туда без энтузиазма. Были на днях у психолога, я у нее про это спросила, на что она ответила что без желания ребенка водить его никуда точно не стоит и предложила ему другие варианты, он с радостью выбрал и решили попробовать скалолазание

просто посетитель
Екатеринбург

Драгоценная: Да, чтоб к компа не торчали и чтоб умели себя занять. А то потом вырастают депрессивные личности, не знающие куда себя деть.

А психологи иного мнения, что если ребенок самозанят, он в ситуации отсутствия дел сможет сам себе занятие придумать, а тот, кого таскают по готовым занятиям с большей вероятностью подвиснет с самозанятостью
Вот мой такой же, как у автора, ему хочется дома тусить, тьма конструкторов, настольных игр, гуляет много, да, планшет, но если скажу, хватит, включай, без вопросов это сделает, если во дворе гуляют ребята, домой загоняю просто, носятся, игры придумывают сами, горку вот строили, да, не спортивный, вот прямо с рождения
Автор, ваш хоть сам спортом занимается, мой им спорта только на горках кататься, бегать по двору и самокат

Бумеранг #Добра: кто пустил развитие ребенка на самотек - так и барахтаются как Г в проруби
никуда после школы не поступили и мотивации не было

Мимо

Екатеринбург

motomoto,
Мы видимо о разном. Конструктор это тоже увлечение. Я не про кружки конкретно.

Екатеринбург

У меня пример перед глазами.
Ребенка в детстве начинали куда-нибудь водить по его желанию, потом ребенку надоедало, он говорил .. не хочу... Родители размышляли так.. зачем заставлять, должно быть желание самого ребенка, созреет -захочет. И бросали все в итоге. Сейчас мальчик вырос, ничего не хочет (так и не захотел), любимое дело на диване с гаджетом, ленивый, что-то начинать боится, мало что умеет. По природе сообразительный, но он и учился также..еле-еле на диване.
Я считаю, что у каждого человека бывают моменты.. не хочу.. Например, устал, просто нет настроения, что-то не получается. Но все это не повод бросать.. Это маленькая трудность, которую надо учиться преодолевать.
Если все начинать и бросать, то вырабатывается привычка.. недоделанного дела.

мама
Екатеринбург

У меня старший был такой. Я билась с ним в двери всех кружок и секций - хоккей, футбол, конный спорт, авиамодели, теннис, лего… все перечислять устанешь. Ни-фи-га. Полгода максимум. Классе в 6-7 плюнула. Так до конца школы ничем и не занимался. В этом году заканчивает вуз, староста, редактор университетского журнала. Вообще большой умничка. Но вот так вот конкретно чем-то - так и не увлекся. Однажды услышала от него - мам, а почему ты мне разрешила футбол бросить? Ну, блин, вот стукнула бы! Как я его уговаривала не бросать! Порося))))

А младший с первой, практически, попытки увлекся раз и навсегда, сразу чуть не до выбора профессии...Дети разные..

Екатеринбург

У меня ребенок никуда не хочет, ничего не хочет (8 лет). Я и муж ходим в спортзал, у меня еще пешие прогулки, был бассейн. Катаемся на велосипеде, коньках. Книги читаем, я вяжу. Дочку это даже раздражает, что мол опять в зал кто-то из родителей идет или чем-то увлечены.
С нами летом она на велике не едет, но одна катается и на роликах. Зимой коньки. А так ничего не хочет, и никто ей не пример, даже одноклассницы - подружки. И ее бесит, что они после школы заняты и не могут с ней гулять.

Я не настаиваю, но полагаю, что ничего хорошего нет в этом. Надежда только на то, что чуть позже, постарше все-таки появятся интересы.

Екатеринбург

Мама Lisichki: Однажды услышала от него - мам, а почему ты мне разрешила футбол бросить?

Неоднократно слышала от родителей, что их дети потом жалели, что родители разрешили им бросить то, чем они более-менее были увлечены.

Екатеринбург

Не знаю, может поговорить с ребёнком в доверительном отношении и выяснить, почему он не хочет? Можно с наводящими вопросами:
Именно сегодня не хочешь, а почему: устал после школы, может на прошлом занятии неприятная история случилась в бассейне, или что-то не получается.
Может он в принципе тяжел на подъём и надо время на раскачку...
Поговорите с ним, посочуствуйте.

Екатеринбург

Я вот завидую только своим детям. Если бы у меня была такая мать, как я
По теме - ацтать совсем.
Как только в голове появляется мысль, что у вас ребёнок какой-то не такой - идти и мыть окна. Даже зимой. Чтоб неповадно было.
Дети всегда такие, каков запрос семьи.
Так что - лучше мыть окна.

Екатеринбург

И да. Будьте сами примером детям. Вы сами какие? Чем увлечены по настоящему? Счастливы?

мама
Екатеринбург

Старший, 14 лет, ничего не надо, никого не хочет Точнее хочет: приставка/телефон без ограничений, лежа на диване в обнимку с печеньками 25 часов в сутки. Только кто ж ему такое счастье отсыпет? Вот и мается бедолага: школа, бассейн (ходит уже 7 год, привык, не сопротивляется), английский, прогулки с младшим братом, ах да, еще родители-изверги вытаскивают чадо периодически (да, насильно )
С мелким пока проще: у него нет право выбора, не дорос :) В первый год хождения в бассейн были попытки саботировать, но безрезультатно.

Екатеринбург

Дама Бубён: И да. Будьте сами примером детям. Вы сами какие? Чем увлечены по настоящему?

Вот написала выше, что мы увлечены, а ребенок нет. Хотя видит пример дома. Так что не всегда в этом дело.

У меня родители особо не увлекались ничем, зато я, когда была школьницей, сама записалась в кружок и была в восторге полном! Дети ооочень разные.

просто посетитель
Екатеринбург

Naturella ,
Мой просился в бассейн очень, собрали справки, оплатила абонемент, купили очки )) сходил два раза))) не понравилось, хотя море, озеро, любая открытая вода - прямо любовь!
Шахматы обожает, но обязаловку не любит, то ходим, то бросаем, дома через приложение играет с игроками разных стран, на турниры ходим самостоятельно. В среднем каждый день самостоятельных шахмат часа 4, не оторвать.
Спорт много пробовали, нашёл себя в рукопашном, ходит с удовольствием.
А так и цирк был, и футбол, и хоккей, и каратэ
Ищите что будет нравится и без обязаловки.

мама
Екатеринбург

Значит не нашел еще интересного занятия, а может интересных людей на этом занятии. Я тоже парилась, заставляла сына ходить на плавание, в карате, на самбо. Было дико, ведь мое спортивное детство было веселым и интересным. Муж ворчал, что ращу его неправильно и тп. В итоге почитал книгу Коты-воители, увлекся рисованием и общением в вк в группе поклонников книги. Да, из спорта только дома занятие на спину + школа+ гулянки. Но зато сам покупает ту технику, которая нужна, скачивает нужные программы. И в принципе выбрал для себя профессию мультипликатора-аниматора, рисует мульты, монтирует видео, снимает летсплеи. Но вот этот период от 8 лет до 14 я прям таскала его в разные секции, кружки, плела с ним макраме... ))) и даже пыталась приобщить со мной к обучению программированию на питоне. Оказалось, что он умеет уже :)
Главное - любить своего ребенка и разговаривать, пытаться найти интересное, но и многообразие интересов на выбор тоже важно, иначе как же он найдет свое.

Екатеринбург

Naturella автор темы: Незнаю зачем, чтобы как у всех видимо, куда то ходил чем то занимался, каких то успехов добивался в спорте например. Смотрю на других детей, они только успевают с одних занятий на другие. Завидую таким

И много Вы знаете Мусоргских, которых родители заставляли заканчивать музыкальную школу, или Чак Норисов, которые беспрекословно посещали занятия карате?
У меня жена такая, если все ходят, то и наши ДОЛЖНЫ. Сейчас только ленивый не отдал своего ребёнка в музыкалку или на кёкусинкай. А самому ребёнку это надо? Я вижу, что одна моя дочь тянется к рисованию, потому и исключил у неё все побочные мамины хотелки "как все". Вторая к танцам, чем сейчас и занимается. Обеим нравится.

Екатеринбург

Zoika: Неоднократно слышала от родителей, что их дети потом жалели, что родители разрешили им бросить то, чем они более-менее были увлечены.

++++
Согласна, это очень распространено. Иногда ребёнка надо немного и заставлять и подталкивать, не до истерик конечно, как в сообщении выше в бассейне.
Пример с моей дочерью - занималась в музыкалке на фортепиано, сама захотела поначалу. Пошло очень хорошо, все говорили талант есть. И в конкурсах участвовала, и поездки разные были. Но... Каждый сентябрь у нас была одна и та же песня - не хочу, не буду, бросать. Пока не вливалась после каникул в эту атмосферу, было очень тяжело. Нам, взрослым))) Уговаривал все, и родители и бабушки /дедушки. В итоге закончила с красным дипломом. Профессию свою с музыкой не стала связывать, хотя звали. Но очень благодарна, что не дали ей бросить. Играет для себя, редко, но инструмент выкидывать не даёт. И да, это очень большое развитие, я просто вижу, что музыкалка ей дала, масса положительного в учёбе, в характере и т.д.

Екатеринбург

ну у меня два увлеченных спортсмена, в свободное время они >Zoika: на диване с гаджетом, ленивый, что-то начинать боится

это нормально. Хьюман нейча.

Мама боится, что ребенок "не как у людей" - это вот может быть проблемой.
Вы все равно не сделаете все отлично и правильно, точно-точно, и никогда не станете идеальной матерью. (это то, что думают психологи про увлечения детей).

Начинать прям спорт-спорт в 8 лет уже поздно. Любительские занятия без головокружительных успехов и славы - как раз.

Екатеринбург

Zoika: Неоднократно слышала от родителей, что их дети потом жалели, что родители разрешили им бросить то, чем они более-менее были увлечены.

вот на эту тему почитать: http://fit4brain.com/7537

Екатеринбург

Мама Lisichki,
Ну я, конечно, преувеличила про совсем отстать.)) я тут скорее проивозможность выбирать самому ребёнку.
Если заставлять дозадивать полгода, то это про смириться, а не про выбор)

Екатеринбург

roza-mimoza,
еще раз - чисто мои наблюдения. Мой, кстати, совсем не спортсмен. Печалит, но приняла как данность:)
Мне кажется людям, у которых есть увлечения, интересней живется. Детям профессию проще выбрать, когда они много всего попробовали, поняли маломальски свои потребности, интересы.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";