Ребенок ни чем не увлекается, париться или нет по этому поводу?

просто посетитель
Екатеринбург

Naturella автор темы: Чем только не начинал заниматься

Naturella автор темы: Потом все, не хочу, не буду

Есть слово НАДО. Интерес они теряют часто и быстро. Но есть слово НАДО. Надо дозаниматься до конца года и всё тут. Или придумайте другие рубежи. "Да, ты сейчас именно сегодня не хочешь, но это не причина чтоб туда не идти. Прична мб болезнь - остальное не причина. И да, ты САМ на этот учебный год выбрал то-то, значит ты туда ходишь и через не могу и через не хочу".
Получается,реенок вообще не отвечает за свои слова и не знает что значит быть ответственным

Naturella автор темы: Незнаю зачем, чтобы как у всех видимо, куда то ходил чем то занимался, каких то успехов ну а что вы от ребенка хотите, если вы сами не знаете зачем вам и всем другим надо чтоб ребенок куда -то ходил
Драгоценная: Да, чтоб к компа не торчали и чтоб умели себя занять. А то потом вырастают депрессивные личности, не знающие куда себя деть. ++++++
Автор, если уж наотрез отказывается идти, я бы разрешила никуда не ходить только без гаджетов, вот чтоб совсем. Ну раз уж психологи говорят, что увлеченности - это страх встретиться с собой))) Значит те, кто не увлекаются, те любят быть наедине с собой. Надо дать ребенку время быть с собой. Он что будет делать, когда останется с собой????
Naturella автор темы: Силой то никуда не вожу.

я считаю это безответственным. Что значит "силой"??? Прям брать и тащить точно не надо. Угрозы и шантаж - это самые родительские инструменты. "Не идешь, значит остаешься без гаджетов". Ну а что? Где ваши родительские преференции за то, что вы качнули тему по устройству ребенка в басик? И ребенок это должен понимать.
Но, повторюсь, в 8 лет ребенок уже должен уметь брать на себя ответственность за принятые решения о своей жизни. Именно безответственность и страшна в вашем случае.

мама
Екатеринбург

Vivienne W: Это давление со стороны родителя, которому завидно.

Вот точно не это.
Я тоже сама такого же ребенка.
Если более-менее было последние год-два, то сейчас.
Я в тупике после травмы ребенка.
Понятно, что отстал.
Понятно, выехал из темы.
Не хочет. Причем я верю что внутренне не хочет. К тому же уже привык хвастать достижениями. А они у него сейчас только на словах.
Я тоже... чем бы не занимался, лишь бы дома не сидел.
Ему будет хуже. Точно. Ему же и будет.
Два месяца простоя и я вижу что происходит. Сейчас пытаюсь его вывести из... не знаю применимо ли к детям слово "депрессия"? Но, тяжело ему.
На тренировку не хочет. И вообще никуда. А дома вообще затухает.
Его бы сейчас загрузить, а потом немного расслабить ... Но не лялька, уже сопротивляться может. И сопротивляется.

мама
Екатеринбург

Sea...: Причина пропуска тренировки - личная смерть))

А травма?

Екатеринбург

roza-mimoza: ну в данной теме ведь обсуждаются не путешествия и пр. полезности, а посещения секций и кружков, заранее оплаченных родителями

как раз увлечения обсуждаются. И кстати путешествия - полезность относительная. Да даже если к кружкам все свести - как человек поймет нравится ему или нет пока не попробует? Чем раньше начнет тем быстрее поймет. себя в первую очередь.

мама
Екатеринбург

Из всего чем сын занимался.
Едиственное, откуда ушли по его просьбе (а он периодически хочет все побросать по причине "надоело") и я согласилась. Из айкидо (причина а коллективе детей, не сложились отношения плюс постоянные замены группы). В остальных коллективах выруливает сам и неплохо.

мама
Екатеринбург

%Луна%,
Ну, конечно все в пределах разумного...

Суть в том, что тренировки не пропускают по причинам: не хочу, у меня билеты в кино, зоопарк и тд, праздник, каникулы, приехала батушкп в гости и тд.

Екатеринбург

Насчет того, чтоб настаивать и заставлять куда-то ходить. Если при этом ребенок и ходить никуда не хочет, и не хочет разговаривать об этом, то что он будет делать? - правильно, стараться увильнуть всеми способами.
Если заставить/надавить/или того хуже пригрозить - то где шанс, что пойдя на тренировку, он туда ДОЙДЕТ? Откуда вы знаете, что он, выйдя из дому, пойдет на тренировку, а не куда-то в другое место?
Это больше к этой фразе:

Милашка Грю: Угрозы и шантаж - это самые родительские инструменты.

У моего подростка, например, точно такая же ситуация. Ничего не хочет, кроме сидения в компе и в телефоне. Поставила ограничения по времени на комп - так стал засиживаться в телефоне. В анамнезе: футбол, музыкальная школа, айкидо, шахматы - ничем не увлекся, для всего приходилось уговаривать, убеждать... Сейчас борьба, на которую тоже приходится слегка подпинывать, уговаривать. Вчера ушел на тренировку, вернулся абсолютно не вспотевший. При этом подробно рассказывал, что они там делали, как он штангу поднимал.
Муж позвонил тренеру - ребенка не было вчера на тренировке И в последние пару недель вообще не было :(

Вот и думаем сейчас, что делать :( Заставлять - совершенно не вариант, он просто будет уходить куда-то, делая вид, что на тренировку. Не заставлять - полностью погрузится в гаджеты, конкретно в сидение в соцсетях и слушание музыки. Вариант "отобрать гаджеты" даже не рассматриваю, ни к чему хорошему это не приведет.
Пока склоняюсь к "предлагать что-то еще", хотя все сложнее становится придумать, что именно ((

просто посетитель
Екатеринбург

%Луна%: Два месяца простоя и я вижу что происходит у нас так было в 1 классе - руку сломал в начале года. Два месяца не ходил в Улыбку. Уговорить снова начать ходить было ооочень тяжело. Мотивировала тем, что НА ЭТОТ ГОД он выбрал Улыбку и надо всё же узнать результат своих трудов - в конце года был переводной экзамен в основной состав. Ну и "надо с собой бороться и учиться побеждать себя - понятно что это трудно". Начали ходить Было сильно заметно, что он ослабел, силы не стало ни в руках ни в ногах, да еще и руку боялся напрягать. Конец года превзошёл все ожидания мои, а уж как его ожидания превзошли не передать. Потом я поняла, что детское "не хочу, надоело" от страха потерпеть неудачу.
Фрези Грант: Если при этом ребенок и ходить никуда не хочет, и не хочет разговаривать об этом, то что он будет делать? - правильно, стараться увильнуть всеми способами.
Если заставить/надавить/или того хуже пригрозить - то где шанс, что пойдя на тренировку, он туда ДОЙДЕТ? Откуда вы знаете, что он, выйдя из дому, пойдет на тренировку, а не куда-то в другое место? смотря в каком возрасте. Мы говорим о мальчике 8 лет. А с подростком когда так происходит, то вы опоздали с воспитанием.
Нас от таких проблем спасает то, что он и сам говорит, что он не помнит себя без Улыбки, что Улыбка это его жизнь. Думаю, что к подростковому возрасту нас будет спасать ответственность. Уже сейчас приобретенная, она никуда не денется. А надоест - это или страх или усталость (в нашем случае именно физическая усталость), так это не причина бросать, это причина пересмотреть свой режим (для нас), а со страхом надо работать родителям.

Фрези Грант: Вот и думаем сейчас, что делать Заставлять - совершенно не вариант, только разговаривать.
Дочь моей подруги как-то раз решила бросить Улыбку. Отец предложил ей расписать свой тайм без Улыбки по минутам. Просто болтаться не получится. Писала 3 дня и решила продолжить заниматься, потому что болтаться без дела не привыкла и таких вариантов за всю ее жизнь родители не предложили.

Екатеринбург

%Луна%: На тренировку не хочет.

А чем занимался?

мама
Екатеринбург

Naturella автор темы: Потом, да то вода холодная, то еще что то.

ну вот, не комфортно ему, зачем толкать через силу.
я свою тоже 4 раза на танцы отдавала, интересен ей только 1 месяц и все, кажется ей что она хуже других танцует и интерес пропадает у нее.
а так тоже чем только не интересовалась, все проходит, но я не толкаю, я больше за ее психику переживаю, не хочет-не надо.

мама
Екатеринбург

%Луна%: А травма?

Смотря какая. Мой может и слегка травмированный на тренировку поскакать...

просто посетитель
Екатеринбург

В 8 лет у моего не было такого списка из "попробованного". Обязательным был английский в школе и дома без обсуждения надо/не надо хочу/не хочу и горные лыжи по выходным вместе со мной. Плюс я медленно его сознание готовила к Каравелле. После второго класса пошел туда с твердой уверенностью, что сам всю жизнь хотел :) Через пару лет хотел бросить отряд, мол все видел, все знаю, но я сказала, что дома сидеть все равно не будет, только может заменить на любой спорт или какое другое серьезное занятие. Остался в отряде аж до 16 лет. Больше в жизни ни на чем не настаивала. В подростковом возрасте он уже сам себе увлечения искал. На гитаре научился играть без какого-либо нашего с отцом участия.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";