Не справляюсь с сыном!!!!!

мама
Екатеринбург

Железный Феликс: Зачастую , проблемы у детей от созависимой , непоследовательной матери. Лечить мать .

++++

Аноним 702

писала в универе 2 курсовых на тему компьютерной зависимости, не советую "плюнуть и ждать пока наиграется". Надо с корнем вырывать и терпеть ломку, по другому никак. Только постараться облегчить ему состояние отвлекающими маневрами и успокоительным если нужно.
Были летальные случаи, когда за компом помирали подростки, которые по несколько суток не отлипали((

Екатеринбург

Просто Дима: есть и племянник (23 года, женат, имеет ребёнка), который мне даже спасибо сказал, за то, что я его поймал с сигаретой и люлей ему отвесил. "Дядя Дим, а помнишь ты меня с сигаретой застал? И отлупил? Реально спасибо.". "А как я мамке нагрубил, а ты меня на место поставил.....?"

Дима, это у Вас реальный и самый правильный подход во взаимоотношении с мальчишкой.
Т.е. схема МУЖЧИНА - МУЖЧИНА. Если фаза слов, а когда их плохо понимают вот тогда уж люли....

Здесь обсуждается со стороны женщин и чаще сводится на обращение к психологу и психиатру, больше ведь никто не разберется с ребенком, чем психолог..... А то, что мальчишку должен направить мужик - это видимо уже выходит из понятия нормы.
Нет отца, есть в семье дедушки, дяди, наконец друзья семьи, мужья подруг, если они настоящие друзья, то возложат на себя роль мужика-друга-советчика-наставника, который будет с таким авторитетом, что парень не будет съезжать с катушек, а если он психически больной, то это тема не для здесь, а прямиком к психиатру и некогда здесь маме сидеть и глазки пучить, всю себя не в комп, а во взаимоотношения с сыном, пусть и с психически нездоровым, ему внимания надо еще больше, чем здоровому.
Мне ранее в теме про шлепки и ремень, так отвесили... про фашизм и все прочее напомнили, а было то так: во время и к месту и настолько, что сам сын сейчас понимает, что без этого на место мозги бы не вставали, но никогда чтобы с нами спорил и считал, что он важный и главный - этого не было, а сейчас, в армии, все чаще говорит "Спасибо", за то, что подготовили к жизни и научился свои "рога" сам себе отламывать. А гладили бы по головушке и молчали, думая, что с возрастом все нладится, так быковал бы до сих пор.
Совет: если ребенок здоров, то чем раньше тем лучше и словами, когда язык, на котором разговариваете уже не воспринимается, то дрын и по-крепче, а можно вожжи , и помнить, что только родитель способен понять свое дитя и лепить из него, что запланировал, когда ребенок был еще в чреве.

Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: сын сейчас понимает, что без этого на место мозги бы не вставали, но никогда чтобы с нами сп

Вы как то очень витеевато пишите о подготовке сына к жизни. Что конкретно вы с ним делали, как готовили? Что он теперь вами за это благодарен?

Екатеринбург

Аноним автор темы: Может на воспитание к отцу ? Как бы вы поступили?(

Так хороший же вариант, если есть возможность, у вас с ним нет контакта сейчас, может у отца, что-то получится...мальчиков конечно должны папы воспитывать(

Екатеринбург

И мне не понятно, почему все желееют автора? За что ее жалеть? Вот она пишет, он такой, он сякой, кричит, орет, угрожает. А она такая вся в белом. Жалко то в этой ситуации как раз ребенка, который превратился в зависимого от игр человека. Он что сам таким стал? Сам себе купил телефон, планшет и компьютер?
А может быть автору было просто удобно, что-то ребенок погрузился во все это, и не доставал ее? И ребенок втянулся. Ему в этом виртуальном мире хорошо. Там нет кричащей мамы, там интересно. А с мамой нет.
И вот мама к 12 годам очнулась и поняла что с сыном что то не то. Лучше конечно поздно, чем никогда. Но методы, методы.
Отняла все гаджеты))) запретила играть))) ну и? Дальше что? До 18 лет он будет ходит с кнопочным телефоном?
Да через 2-3 дня вы сами сдадитесь и отдадите все ему обратно. Потому что он вас достанет своими скандалами и криком.

Екатеринбург

Витамин: И мне не понятно, почему все желееют автора?

Да почему жалеют-то. Ну давайте скажем, что она - плохая мать. От этого мальчишка сразу станет золотым? Она уже это сделала, подсадила его на гаджеты. Все, выдыхаем, перешагиваем и решаем проблему, а не рвем волосы и заламываем руки, жалея, что натворила. Бессмысленно сейчас страдать.

Екатеринбург

я бяка: не успокаивать орущего в самолете или где-то еще гаджетами

Разумное использование гаджетов не навредит. И уж 5 часов в самолете смирного сидения из любого ребенка сделает неадеквата. Пусть и в игры поиграет, и порисует, и в гаджет залипнет. 2-3 раза в год в самолете не приучат ребенка к планшету.

Аноним 225
автор

.Лара: А почему у вас можно в школу не ходить? Просто так, потому что у мамы выходной?

Нет, не потому что у меня выходной, а потому что специально не пошёл из-за того что забрала гаджеты

Екатеринбург

Аноним автор темы: а потому что специально не пошёл из-за того что забрала гаджеты

Все больше думаю, что это не зависимость, а вседозволенность, в первую очередь.

Екатеринбург

НЕШОКОЛАДКА: Все, выдыхаем, перешагиваем и решаем проблему, а не рвем волосы и заламываем руки, жалея, что натворила. Бессмысленно сейчас страдать.

Отлично сказано. Тольк автор именно этим и занимается. Страдает и заламывает руки. Она считает, что проблема только в сыне. А проблема то не тольоко в нем, но и в ней. Им обоим требуется хороший психолог. Ребенок не просто так бежит в виртуальный мир. И просто отобрав гаджеты, проблемы не решить.

дедушка
Санкт-Петербург

Автор, все же запишитесь психологу, проговорите это все, выслушайте советы. Вам нужно менять свое поведение и отношение к ребенку.
Я думаю, что вы его жалели после развода, это попустительство сейчас вылилось в истерики и т.д.
Держитесь, первые три дня самые сложные, через дней пять можно начинать разговор.
В разговоре проговаривайте свои чувства и страхи
Не, "ты вырастешь оболтусом", а "мне больно, что тебя ничего не интересует, кроме игр на телефоне"
Далее ищите варианты совместного времяпровождения, лучше забить на быт, но вытащить ребенка. Это самое сложное. Вам придется научится снова быть вдвоем, семьёй, но все наладится, главное, боритесь

просто посетитель
Екатеринбург

Тема прямо на злобу дня. Откровенно говоря это мой страшный сон-зависимые дети. Но с другой стороны я понимаю,что комп,инет это уже сейчас реальность и будущее тоже. Мне,как другому поколению, поколению живого общения это трудно принять,что это уже становится нормой.
Спросила тут как-то у своих детей (9 и 6 лет) как они идеально бы провели свой день. В приставку,говорят рубились б весь день А я им и горные лыжи, бассейн, скалолазание,творчество, коньки, архит. школа, музыкалка,друзей вагон и тележка каждую неделю и прочее прочее
При том,что гаджеты не под запретом, просто в начале жизнь ,,живая,,,а потом пожалуйста.
Ну ок, делаем выводы. Другое они поколение. Мне близка позиция по-моему Варварки. Очень граммотно,по-взрослому. Есть родительские требования, выполнил и на твою свободу и права никто не претендует. Эта та самая властная любовь, с принятием и границами. Чаще всего встречается либо одна сплошная власть,либо поподуйство.

В общем для меня тема прямо полезной была. С детьми как раз поговорили и про инет и про гаджеты и про плюсы и про минусы.
Автору сочувствую, но ситуация ею создана. И хорошая новость в том,что она же и сможет все исправить.

Екатеринбург

Витамин: Что конкретно вы с ним делали, как готовили? Что он теперь вами за это благодарен?

я всегда думала, что воспитание начинается с момента рождения, т.е. ребенок с малолетства должен понимать как себя вести.
Многим малышам стОит немного отсканировать своих родителей и понять пройдет "чтохочутоиделаю".
Поэтому сначала были слова, если плохо проходило, а часто со стороны видел, как проходит у других и пытался пробовать также (как пример: мальчишка в магазине орал, что хочет игрушку, причем достаточно дорогую, мама сказала, что денег нет, он упал на пол, и начал руками и ногами махать, на что мама сломалась и купила, причем так легко и быстро согласилась...... Ребенок соответственно сделал вывод "Делай дальше также! все получится!", мой попытался последовать примеру, словами не получилось, ведь другой мальчик маму победил..... пришлось применить силу, взгляд, но ушли мы из магазина без игрушки и долго он туда еще не заходил. Это как пример).

Такая же история с гаджетами, вижу очень часто как мама полчаса твердит, что не даст телефон поиграть, потом ее достают канюченья и телефон благополучно перемещается в ручонки ребенку. Всегда поражаюсь! Зачем быть типа твердой и говорить, что не дашь, если точно не можешь гарантировать, что не сломаешься и позволишь все, что чадо захочет?????
Нет! значит твердое НЕТ и никак больше. Хоть умри!
Мы с сыном оба овны (читай бараны), он был такой упертый, но я еще упертее.
И еще.... разговоры, разговоры, разговоры, постоянные. Об отношении о хамстве, о неуважении, о том, что как ты, так и я, и не приходи ни с какими просьбами, если ты эгоист и думаешь только о себе. Он же понимал, что не прийти не сможет, к кому же еще идти, как не к родителям?
И вот такой слоеный пирог из нравоучений, разговоров, бесприкословной помощи взрослым, наступить на свое эго и думать о других и многое многое другое. Фильмы смотрели с подобными проблемами, где хорошо было показано свинское отношение к родителям. Потом это все анализировалось. Сейчас вспоминаю, а ведь всего 20 лет.... но с другой стороны - это такой огромный отрезок времени и столько всего разного.
Я всегда спрашиваю, если с гаджетами справиться не сможете, то как будете побеждать потом проблемы алкоголь/сигареты/девочки????? Это не комп, это порой такие гормоны, что мама не горюй!..... И когда в 17 лет, когда день рождения собирались отмечать и должен был пойти с ночевой, а там девочка, которую типа любит..... И пытался требовать его отпустить, что мы просто обязаны его понять и доказывал, что слово "презерватив" и безопасный секс.... все это известно. Гормоны то просто кипят!!!!!! А тут гаджеты!!!!!! честно, кроме улыбки больше эмоций нет

мама
Екатеринбург

Аноним автор темы:
Нет, не потому что у меня выходной, а потому что специально не пошёл из-за того что забрала гаджеты

У меня последний месяц сын тоже больше времени проводит за планшетом, чем обычно. Подзапустил учебу. Планшет и телефон ограничила только делами: шахматы, кружки по математике, физике. Никаких игр.
После вашего "специально не пошёл" с сыном посмеялась на тему: детей надо хвалить! Говорю: за оценки хвалить не могу, по дому тоже перестал делать хоть что-то. Но молодец! Утром встал и пошёл в школу! Вот молодец!

Екатеринбург

Вы забрали гаджеты, он не пошел в школу и вы это допустили??????
Мой бы точно пошел в школу, он пошел бы в школу всенепременно, он особенно пошел бы в школу после такого
Да и вообще, школа то у вас наказание что ли?
Ппц вы его распустили

Екатеринбург

Аноним автор темы: Говорила уже про опеку, что может прийти... У него ответ ,ну и пусть приходят

Аноним автор темы: от такими же словами я ему и сказала тоже , он ответил пускай забирают , там то никто не будет запрещать мне ....

Аноним автор темы: потому что специально не пошёл из-за того что забрала гаджеты

И при этом кто-то скажет, что мальчонка с головушкой не дружит?????
Ей Богу, если бы мой так обнаглел, я бы договорилась с полицейскими и пусть бы приехали типа соседи написали заявление, или если орет как блажной, может привлечете, если сами слабЫ, мужика-соседа, с 12 летним то пока справится. надо ему по-мужски (не бить) словами так объяснить, что в следующий раз если хотя бы какие-то оры услышатся, то ОМОН ... к нему в гости приедет.
Мама! что у Вас ничего в голову не приходит, коли уж распустили деточку и он не контролирует как разговаривает с самым дорогим человеком, со своей мамой......
Тут на его силу надо другую силу, но не психолога, он проблемы с вседозволенностью не решает и никогда не решит.

мама
Екатеринбург

На здраве!: Вы забрали гаджеты, он не пошел в школу и вы это допустили??????

Дело действительно не в гаджетах...я не люблю психологов, но тут бы посоветовала к ним обратиться. Маме.

Cвердлoвчaнka: Тут на его силу надо другую силу, но не психолога, он проблемы с вседозволенностью не решает и никогда не решит.

другая сила тоже ничего не решит, к сожалению. Сейчас выкарабкиваться придется долго, нудно, жестко и методично.

Екатеринбург

Аssiya: другая сила тоже ничего не решит, к сожалению. .
я же не говорю про силу, которая будет издеваться или применять физическое воздействие.
Совсем не так.
Я про силу, которая морально будет выше, силу перед которой ему придется замолчать и начать слушать.
Сейчас мать для сына автора никто и звать ее никак, она сама не родила в своем ребенке эти чувства - сыновью любовь и чуткость, я не удивлюсь, если автор скажет, что будучи она больной, сын не бросит все и не будет ухаживать за ней. Мне в этом ее действительно жалко, как бы ни казалось, что она сама виновата. Она просто слепо его любила, а теперь пожинает плоды.
У меня племянник 9-ти лет, чем-то похож, но там папа, который глубоко считает, что все придет само и со временем ребенок просто сам становится понятливым и послушным.... Ну-ну.... И в последнее время папа порой вообще ничего сделать не может, ребенок ведет себя подобно сыну автора.
Когда мне звонит сын и спрашивает как дела у двоюродного брата, я рассказываю, на что он говорит, что пусть тот отдохнет еще пол-годика, придет старший брат из армии и все отжимания будут его. Причем бить его вообще не собирается. Твердого мужского баса я уверена будет этой козявке предостаточно. И самое главное, моя сестра видя, что отец очень мягкий по натуре и совладать с этим 9-ти летним не может, ждет племянника, как манны небесной. У него это очень хорошо получится и без битья. А как по-другому воспитывать мужчину?

мама
Екатеринбург

Cвердлoвчaнka: я же не говорю про силу, которая будет издеваться или применять физическое воздействие.

это понятно. Но при такой распущенности

Cвердлoвчaнka: придется замолчать и начать слушать.

все равно только через страх...ибо уважать не научили. Понятно что мужская рука нужна, но не на рявкнуть

Cвердлoвчaнka: Твердым мужским басом

а надолго, для примера и совместной деятельности - а где ж такого взять? В полных-то семьях не всем везет на таких мужчин. Иногда с тренерами везет, но тоже - сейчас уже деточку фиг загонишь, и тренеры часто стали "менеджеры" или редиски непедагогичные, которые с детьми силой справляются....

мама
Екатеринбург

Я не раз уже писала в подобных темах. У нас с сыном два года назад была очень плохая жизнь. Как то незаметно перестали понимать друг друга. Потом сын перестал меня слушаться совсем. Потом стал орать, обзывать и пытался бить. Крушил мебель, раскидывал игрушки. Тетради летали, учебники, постель, все, что под руку попадется.
Думала шиза пришла, прям даже думала сто процентов. Оказалось все поведенческое, никакой шизы в помине нет.
Просто он в какой момент нашел слабое место и понял что мной можно рулить как хочет.Был момент что если я не разрешала играть, он орал, вопил, требовал. У меня не было сил сопротивляться, я разрешала, чтоб только посидеть в тишине.
Набрала килограммов 9, потомучто весь вечер надо успокаивать, уговаривать на что -то, или пытаться делать с ним уроки. А как только он засыпал, я садилась есть, и ела не думая, все подряд.
Год ушел на то, чтобы повернуть ситуацию, сейчас играет по времени или до того момента, когда я скажу заканчивать. Иногда орет еще, но недолго, ничего не швыряет, не бросает. Меня не думает ни обзывать, ни тем более бить. Помогло нейропсихолог ребенку, психолог всей семье , особенно мне, и четкое следование рекомендациям. И главное, я поняла, что я сама была виновата в той ситуации, сама ребенка распустила.

Аноним 55

Аноним,
Я имела ввиду- не "чтобы понимал" (в смысле имел понимание и знания), а "что бы вообще еще понимал" еще...(в таком возрасте). Даю ненадолго, но строго дозирую, рев и другие манипуляции- нет! это не то, без чего жить невозможно в ляличном еще возрасте. Считаю, что и младшешкольный, и подростковый - вполне насыщенны гормонами, друзьями, интересами, чтоб торчать в инете безвылазно. Хоть игры, хоть соцсети должны занимать малую нишу, не в приоритет остальным основным обязанностям и интересам.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";