Квест от «Тёмы»

Помогите разобраться в школьных программах, пожалуйста

мама
То, что начальные школы учатся по разным программам - это я понимаю :)
Даже готова сидеть и вникать, в чем разница.
Но вот пытаюсь на сайтах наших городских школ (а они же все одинаковы с лица) найти, по какой именно программе работает началка конкретной школы - и впадаю в ступор. Не находится. ФГОС -пожалуйста, а программа нет.
Пожалуйста, покажите на примере какого-нибудь сайта школы, где искать :blush:
Декрет - та же работа, только начальник маленький
kvetek
Екатеринбург
мама
Нет на сайте
лучшее - враг хорошего
Vivienne W
Екатеринбург
мама
16 - Перспектива
Лучше быть в шоке от услышанного, чем в жопе от происходящего. Ф. Раневская
Так они все по ФГОС.
а программы разные
motomoto
Екатеринбург
просто посетитель
40ая будет набирать на эльконина и перспективную школу
1 учитель по эльконину и 2 перспективную
правду выссказать недолго, а соврешь-придется долго-долго,очень долго,без конца придется врать,лучше времени не трать(с)
мама
Татьяна Вакалюк автор темы:
где искать
Не нашла. Чего только не начиталась. Название программы ни в одном из документов не звучит.
amada_15
Екатеринбург
мама
Даже если знать программу, например, "Перспектива", много вариантов учебников и рабочих тетрадей разных авторов по ней. Выбор зависит от учителя. Так что надо смотреть еще и на это.
Mozolk@
Екатеринбург
просто посетитель
Смотрите на сайтах школ,на главной странице есть активная вкладка (или как верно?) называется ОБРАЗОВАНИЕ. На нее кликаете, там обычно есть документ ,,уч.план но,, в нем пишут, либо прямо на странице, либо в одном из прикрепленных документов.
По крайней мере я у пяти школ именно там находила реализуемые программы.
Нинчик
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк автор темы:
по какой именно программе работает началка конкретной школы - и впадаю в ступор.

В одной школе может быть несколько программ. У нас в одном классе в параллели - Перспектива, в двух других - Школа 21 века.
феечке не надо помогать - феечке надо не мешать
Pearla
Екатеринбург
мама
Татьяна, смотрите в основной образовательной программе ООО. В ней обязано быть упоминание о программах, которые школа реализует. Как правило, на первых же страницах в пояснительной записке это прописано. Это требование.
Вот например:
На уровне начального общего образования (1-4 классы) обучение ведется в соответствие с требованиями Федерального государственного образовательного стандарта начального общего образования, Образовательной программой начального общего образования, используются УМК «Школа России» и «Перспектива».
кисямуря
Екатеринбург
мама
Вы лучше напишите, по каким школам вам интересны программы. И люди отпишутся
MVA
Екатеринбург
мама
У нашей школы программы лежат в разделе "Сведения об образовательной организации", вкладка "Документы", почти в самом низу. Смотреть надо с последними изменениями, раньше были ШР и 2100, теперь ШР и ПЗ.
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Татьяна Вакалюк ,

В нашей нет на сайте. Вы номера школ напишите, которые вас интересуют, думаю подскажут кто уже учится
oksu
Екатеринбург
мама
Вы со школой определитесь и потом спокойно искать информацию по программе. Или например 2, чтоб выбрать.
дама в зеленом платье
Екатеринбург
мама
кисямуря:
люди отпишутся

~ПуШок~:
подскажут кто уже учится

Я отдала старшего ребенка на одну программу, через 2 года у нее программу поменяли, а еще через год младшая пошла на третью. За 3 года школа сменила 3 программы.

Сейчас на сайте нашей школы путь к нужному: Сведения об образовательной организации » Образование - Описание образовательной программы - ООП НОО (смотреть подробнее) - вот в "смотреть подробнее" по ссылке документ, и в нем в тексте можно найти:
Основная образовательная программа начального общего образования разработана коллективом педагогов и родителей школы на основе анализа
деятельности образовательного учреждения с учетом концепции Образовательной системы «Школа 2100...».
То есть даже не прямо программа, а "на основе концепции". ))
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
дама в зеленом платье:

Я отдала старшего ребенка на одну программу, через 2 года у нее программу поменяли, а еще через год младшая пошла на третью. За 3 года школа сменила 3 программы.
От этого никто не застрахованован, но выбор как то надо сделать все равно, поэтому лучше спросить у тех, кто уже учится в конкретной школе, а ещё лучше у конкретного учителя. Понятно что никто гарантии не даст, что сегодня учитель не уволится. Вам просто не повезло
яоляя
Екатеринбург
бабушка
вот это бардак...а если 5 классов набирают и все программы разные, что делать?
по идее должна быть на сайте информация- кто набирает и по какой программе учить собираются
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
яоляя:
вот это бардак...а если 5 классов набирают и все программы разные, что делать?
по идее должна быть на сайте информация- кто набирает и по какой программе учить собираются
По идее школа не может в конкретный класс взять, поэтому информации и нет. Как вариант можно пойти в другую школу, где одна программа для всех. Можно поговорить с теми кто уже учится, выяснить как кто попал в класс и можно было ли выбрать.
яоляя
Екатеринбург
бабушка
ДанилараЯ:
У нас официально ШР. Но учитель дает много из Петерсон
а Петерсон сам откуда? знаю раньше учебник физики его был...

вот нашла с трудом на сайте 74 инфа от 2013 г- фгос на основе перспективы, так и в 163 также было, а теперь говорят ШР
яоляя
Екатеринбург
бабушка
~ПуШок~:
По идее школа не может в конкретный класс взять, поэтому информации и нет.
про нашу пишут, что можно в заявлении указать ФИО желаемого учителя, но желаемой программы нет...
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
яоляя:
а Петерсон сам откуда?
Я даже не знаю, откуда родом Людмила Георгиевна))) По ее программе сейчас, кажется, не работают, во ФГОСах ее нет.
Темная Ночь
Екатеринбург
просто посетитель
яоляя,
Физика - это Перельман вроде) хотя и занимательные алгебра и геометрия у него есть
яоляя
Екатеринбург
бабушка
ДанилараЯ,

В инете пишут, Петерсон Л.Г. -автор учебников по математике для начальной школы, программа "Школа 2000",
почему нет во ФГОС-непонятно...
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
яоляя,
яоляя:
автор учебников по математике для начальной школы, программа "Школа 2000"
А, ну, значит, есть. Мне казалось, что раньше программа называлась именно программой Петерсон, но я не настаиваю, могу ошибаться.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).