Про почерк.

автор
мама
Екатеринбург

В четвёртом классе я поняла, что бороться с почерком старшего ребёнка бесполезно :hang: он ужасен и я не понимаю причин. Мелкая моторика развита хорошо, ребёнок внимателен, усидчив.... но почерк :shoot: И не могу я понять, что пошло не так. А тем временем в школу пошла средняя((( тут сразу было понятно, что с почерком будет ахтунг... и ахтунг не заставил себя ждать. Но здесь я даже упираться не буду, бессмысленно Люди, у кого у детей хороший почерк, как думаете, от чего это зависит?

мама
Екатеринбург

kvetek , От дрессировки он зависет. Лично я никогда не пойму зачем бьются за красивый почерк

просто посетитель
Екатеринбург

Я читала,что почерк зависит от типа нервной системы плюс эмоц.состояние.

автор
мама
Екатеринбург
ЯниЯ:
Лично я никогда не пойму зачем бьются за красивый почерк

Вопрос даже не в красивости, вопрос в разборчивости. Был бы ровный и разборчивый, пусть с обратным наклоном и специфическим написанием букв - без разницы.

Екатеринбург

зависит от того, какому способу письма учили в началке. Если безотрывному - все, угробили почерк. зависит от неврологических проблем.

Екатеринбург
kvetek автор темы:
разборчивости. Был бы ровный и разборчивый, пусть с обратным наклоном и специфическим написанием букв - без разницы.
А кому нужен сейчас, хоть красивые, хоть не красивый почерк? Только разве когда нужно написать в заявление на отпуск, ну или на увольнение. Все. В телефоне кнопочки тыкаем, в компьютере тоже текст на клавиатуре набираем. По-моему в Финляндии уже отказались от прописей.
автор
мама
Екатеринбург
РыбкаЗолотая:
зависит от того, какому способу письма учили в началке. Если безотрывному - все, угробили почерк

Да фиг знает. В первом классе был нормальный почерк, во втором сменился учитель, резко возрос темп урока и все, почерк стал таким, как сейчас. Пишет с отрывом.

автор
мама
Екатеринбург
Витамин:
А кому нужен сейчас, хоть красивые, хоть не красивый почерк?

Так-то ребёнку в школе ещё 6 лет ручкой писать. А не совсем читабельно получается

Екатеринбург
kvetek автор темы:

Так-то ребёнку в школе ещё 6 лет ручкой писать. А не совсем читабельно получается

А у вас идеальный почерк?

Екатеринбург
Витамин:
А кому нужен сейчас, хоть красивые, хоть не красивый почерк? Только разве когда нужно написать в заявление на отпуск, ну или на увольнение. Все.

не зачтут ребенку вторую часть на огэ=егэ, по причине нечитаемости - прикурите)))

Екатеринбург
kvetek автор темы:
Люди, у кого у детей хороший почерк, как думаете, от чего это зависит?

Да походу вообще не от чего. У моего отца почерк, как с картинки, к нему даже тётка специально приезжала чтобы он ей открытку или что другое написал. А образование у него 8 классов и.... ну не будем о плохом. У меня же почерк - ногу сломаешь. Письменно как не умел писать, так и сейчас не умею, потому и пишу печатными буквами. У детей моих почерк тоже не очень, а у жены красивый.

мама
Екатеринбург
Mozolk@:
читала,что почерк зависит от типа нервной системы плюс эмоц.состояние.
У меня старший наблюдался у частного невролога. Так вот , она всегда смотрела его тетради. Каждый приём. Мне казалось, что у него почерк тоже ужас в началке, но потом, когда он был в среднем звене, и за чистописание там уже никто не парится.....я поняла ,что раньше просто красота была. Потому что иногда он и сам прочитать не мог. А вообще , если старается и хочет написать отлично- все будет красиво. А если пишет лекции, то атас :omg:
мама
Екатеринбург
РыбкаЗолотая:
не зачтут ребенку вторую часть на огэ=егэ, по причине нечитаемости - прикурите)))
Вот за это тоже я переживала сильно. Старался, писал медленно.
Екатеринбург

К моему репетитор начала в 3 классе ходить, начала с того что научила писать, до этого был атас просто, как курица лапой. Сейчас учитель хвалит за почерк

будущая мама
Екатеринбург

Вчера мне позвонила моя классная. Учительница русского и литературы. Мы в Питере договорились встретиться на той неделе.

Учитель от бога. Заговорили про почерк вот. Говорит, сейчас никому ничего не надо. Никто твоему ребёнку почерк ставить не будет, как начнёт писать и привыкнет, так и будет. Типа пусть старается, учителям насрать на это...

Вот

У меня почерк прекрасный у самой. Но пользоваться не приходится практически :gy: по ребёнку ещё непонятно ниче, пишет и пишет вроде... Хз нормальный ли он

мама
Екатеринбург

У обоих моих красивый почерк, от чего зависит - не знаю. Старшая не сказать, что аккуратная, в комнате бардак. Учится хорошо, пишет красиво. Музыкой занимается, может в этом дело? Младший в первом, наверно рано ещё судить, но всё аккуратно и красиво в тетрадях. Мы не зациклены на письме и вообще уроках, не добиваемся идеала. Не сказать, что усидчивый, но сообразительный. Всегда была хорошо развита речь. Может потому, что Лего мелкое много собирал?

Екатеринбург

Марьяна Михайловна Безруких. Материалы курса «Трудности обучения письму и чтению в начальной школе» ... очень посоветую почитать

Екатеринбург
Потолковый Лампонюх:
Говорит, сейчас никому ничего не надо. Никто твоему ребёнку почерк ставить не будет, как начнёт писать и привыкнет, так и будет. Типа пусть старается, учителям насрать на это..
Наша репетитор так же сказала. У моего рука даже не поставлена была, как сам научился, так и писал 3 года
автор
мама
Екатеринбург
Витамин:
А у вас идеальный почерк?

Ровный. Читабельный. Не идеальный.

автор
мама
Екатеринбург
-JaZz-:
но всё аккуратно и красиво в тетрадях

Так же было, ага :gy: в первом классе

автор
мама
Екатеринбург
alexstrasza:
Либо пусть пишет более крупным почерком, чтобы было понятно учителям, что там за буква, а или о.

Крупнее уже некуда

мама
Екатеринбург

Курсы калиграфии хвалят родители началки. Сама еще не была

бабушка
Екатеринбург

Сейчас главное оформление, а не красота почерка.У нас в школе,по крайней мере.И читабельность,конечно.И что б "а" на "а" была похожа,а "о" на "о" :gy: А то в ошибки запишут :pardon:

мама
Екатеринбург
alexstrasza:
Это не связано с музыкой, я закончила музыкалку и художку, почерк как был корявый, таким и остался
У меня самой корявый почерк, хотя музыкальная школа и муз.училище)
kvetek автор темы:
Так же было, ага в первом классе
Дак посмотрим ага как дальше будет))) я не парюсь за почерк

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";