А ваши десятиклассники уже выбрали ВУЗ, кафедру куда бы хотели поступать?

автор
Екатеринбург

Алена Волшебная: Но что именно по душе нашим детям - вот вопрос).

+++ + где можно удовлетворить желания души тоже бы хотелось знать.
У меня чувство дежавю. В первый класс также выбирали школу. НО! там было проще немного.
А сейчас получается, что нужно еще и профессорский состав, который преподает на кафедре изучить.

мама
Екатеринбург

Мария Ф, вот и я так думаю)

автор
Екатеринбург

Мария Ф: с ЕГЭ определился и уже хорошо

Уже выбрал.

Мария Ф: Направление бы

А вот этого нет.
Парадокс, но факт :(

просто посетитель
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: Уже выбрал.

Так и достаточно. Посмотрите, чтобы не очень узкий набор был и не давите пока. В рамках 4-5 предметов выбор достаточно велик.
Что выбрал ребенок?

мама
Екатеринбург

Акелла: Ну вот все же хорошо было до вашего комментария
Согласна, блин у моей полная прострация, хотя целевое в кармане, но она меняет направление от технических дисциплин до лингвистики... Блин, то инженером метрологом хочет быть, то журналистом

мама
Екатеринбург

Нот ка,
У вас отличные шансы для поступления на бюджет с таким набором ЕГЭ. Ну и русский там не забудьте))). И математика обязательно профильная.

мама
Екатеринбург

лето31, ну, русский без вариантов)), математика - тоже. Все выбрали, осталось только сдать

мама
Екатеринбург

Нот ка,
С физикой проходные баллы не такие высокие на бюджет, в районе 180-190 уже куда-то хватит. Но обращайте внимание, некоторые вузы повышают проходной минимум по ЕГЭ, который обозначен для получения аттестата, например, на физтех или энергетический урфу физика и математика не меньше 50-55 баллов.

мама
Екатеринбург

Schwalbe ,
Событие - прочтение Собачьего сердца, которое было в летнем списке чтения)))) причем, именно я ее пинала всегда летом читать и книжки покупала. Как прочла Булгакова, так начала сама искать всю художественную литературу о врачах, потом уже научную. Дальше я краем уха услышала про летние проекты учебные - ей кинула ссылки и пошло-поехало. Дальше все сама уже.

просто посетитель
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: По стопам деда хочет пойти?

Не совсем. В той-же отрасли что и Дед работал до недавнего времени по нашим особым условиям со здоровьем (нейроонкология) Есть ограничения по здоровью, поэтому в технический ВУЗ мы не на любую специальность претендовать можем как в последующем не на любую работу

мама
Екатеринбург

моя в 7 классе, вчера мне сказала, в наше время не обязательно учиться в вузе, чтоб зарабатывать деньги. меня говорит интересует общественная деятельность и работа с людьми

мама
Екатеринбург

лето31, спасибо за информацию

мама
Екатеринбург

Девушка80, сложно поспорить))

Екатеринбург

Моему при выборе направления очень помогли экскурсии по институтам, которые проводит УрФУ.
Сын изначально знал, что он технарь, метаний между физикой и лирикой не было. А вот что за технарь - представлял себе слабо, и наша семья инженерами оказалась небогата. Пошли в 10 классе в УрФУ, увидел живьем, где учат, кто учит, какие лаборатории, в каких программах пишут, над какими проектами работают, и сделал выбор. Правда, поступил не в УрФУ, а в Политех СПб, но на ту специальность, которая его заинтересовала.

Аноним 669

Девушка80: моя в 7 классе, вчера мне сказала, в наше время не обязательно учиться в вузе, чтоб зарабатывать деньги. меня говорит интересует общественная деятельность и работа с людьми

совершенно верно. В РФ этот диплом как фетиш. в 99 % профессий столь глубокие знания совершенно не пригождаются, тк. ни технологий нет, ни производств, а поди ж ты - требуют.
советую всем детишкам усиленно учить языки и ехать на учебу в Европу.

мама
Екатеринбург

Selen34,
Экскурсии не только УрФУ проводит, а вообще все вузы, и Дни открытых дверей по несколько раз в год, пусть ходят, присматриваются, особенно в 10 классах. Также нужно участвовать в олимпиадах, которые вузы проводят, призовые места в ряде олимпиад приравниваются к 100 баллам за ЕГЭ, а где-то к внеконкурсному поступлению, некоторые вузы только за участие дают +5 баллов к ЕГЭ ( УрГЭУ, например)

мама
Екатеринбург

Schwalbe автор темы: На меня периодически "накатывает" паника, что ребёнок до сих пор не определился.

Расслабьтесь. Паника не конструктивна.
Есть дети, которые целенаправленно идут в 5 профильный класс и точно знают вектор.
Есть те, кто не знают до последнего (вариант моей дочери). Даже после 2 лет ШУА.
Сейчас им очень трудно делать выбор. Особенно прекрасно понимая, что полученная специальность совсем-совсем не равно работа по этой специальности.
Не стоит переживать, тем более если с учебой порядок.
Определится, не с первого раза, так со второго.
Дочь поступила на один факультет, через год перевелась на другой уже более осознанно. А потом вообще уехала жить в другой город.
Никто не умер.

автор
Екатеринбург

Мария Ф: Что выбрал ребенок?

помимо обязательных - свои профильные: физику и химию

30Sanka: меняет направление от технических дисциплин до лингвистики

У вас хоть какие-то варианты направлений есть... У моего только любимые предметы (хорошие педагоги по этим предметам).

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним: советую всем детишкам усиленно учить языки и ехать на учебу в Европу.

а родителям копить денег

Есть стажировки, 2-ой диплом и тд. Вот когда возникнет необходимость в получении узкой специализации и ребенок будет отдавать отчет чем конкретно он хочет заниматься. когда он финансово встанет на ноги -велкам в Европу получать образование.

мама
Екатеринбург

Schwalbe , наши дети не вместе учатся?)))

просто посетитель
Екатеринбург

Джезва: Сейчас им очень трудно делать выбор. Особенно прекрасно понимая, что полученная специальность совсем-совсем не равно работа по этой специальности.

плюсуюсь

Старшая мечтала об одном. В итоге поступила неожиданно для всех в такой ВУЗ и на такое направление ... что все долго переваривали (тк за год до этого она говрила, да вы что - хахаха, перспективно говрите, только через мой труп)

В итоге все время обучения выносила мне мозг, что она пожалуй хочет исполнить свою мечту, пересдать ЕГЭ и пойти в др ВУЗ на др факультет. Потом успокоилась, сьездила на годовую стажировку. и начался новый этам - горе о горе мне где же я теперь найду работу по своей специальности ... и зачем я только поехала туда учится, кому это теперь надо

В итоге получила стажировку в Сколково, начались очередные страдания - караул мне дали самый не интересный сектор, это такое до и тд.....к тому моменту я уже была закаленной мамой :))

Самое смешное, вернулась домой и получила приглашение работать по своей специальности по тому направлению, которое вела в Сколково - ура ПАЗЛ сложился и она теперь счастлива слава богу.

Поэтому 11 класс, выпуск, это только начало пути и куда-то да вынесет.

автор
Екатеринбург

Selen34: увидел живьем, где учат, кто учит, какие лаборатории

У нас в УрФУ и в МГУ (ездил туда на турнир), но для принятия решения этой информации оказалось мало.

Selen34: и сделал выбор.

Аноним: учить языки и ехать на учебу в Европу

Рассматривали такой вариант, но отзывы реальные только о гум специальностях + мед. Что-то приближенного к физической химии не нашли.
лето31, , так вот этот момент и напрягает.. надо понимать где и зачем участвовать. А если нет четкого понимания куда поступаешь, то все это мимо проходит. И время работает не на тебя :(.

Джезва: Определится, не с первого раза, так со второго.

Хорошо бы.

Джезва: Расслабьтесь. Паника не конструктивна.

Понимаю. Отпускает ненадолго временами. На ребёнка стараюсь не давить, но напоминаю раз в полгода, что нужно понять чем хочет заниматься.

автор
Екатеринбург

Нот ка,
Не знаю, возможно.

Екатеринбург

Мой определился еще в 9 классе. Точнее, я его определила, а он согласился. А ему деваться некуда: выбор не велик)

автор
Екатеринбург

Муреха: Поэтому 11 класс, выпуск, это только начало пути и куда-то да вынесет.

Читая темы в разделе Студенты, я уже это осознала :). А думала то, что у меня уже взрослый, самостоятельный ребёнок.. Рано расслабилась

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";