не могу поладить с сыном

анонимно
автор

тема так, выговориться. сыну 14, живем вдвоем. с его отцом у нас ну совсем разные взгляды на жизнь вообще и будущее ребенка в частности. но т.к. ребь живет со мной, то и все замечания от меня. а папа не ругается (ну когда ругаться - раз в месяц видятся, хотя живем в двух остановках). потому папа ну не то, чтобы хороший, но вот... а мама - вот. короче, замучилась я. алиментов никогда не платил, но надо отдать должное - покупает детские вещи (крупную одежду, велики-коньки-лыжи, телефон, т.п.). но иногда так не хватает именно денег! что толку от крутого велика, если нечем за образовательные курсы платить. а он считает, что и не надо, и так ведь учится. ну ладно, курсы - моя хотелка, сама и плачу. с другой стороны,все, что он покупает, отдаем его внукам - детям дочери от первого брака. такое чувство, что сыну это дают попользоваться. неприятно как-то. наверно, я просто устала до чертиков, потому и нахожу негатив в каждой дырке. но сын постоянно: вон, у папы то, у папы се, а ты ничего не добилась, ничего у тебя нет, а еще меня жизни учишь... как-то не выдержала, позвонила отцу и сказала, что мненадо отдохнуть, а ребенок 2 недели будет жить у него. ну, через два дня вернулся. с одной стороны, это 100% только мой ребенок (ну, раз только я его воспитывала), мы на многое одинаково смотрим, хотя, конечно,по ряду вопросов спорим. с другой он меня иногда реально бесит. хотя, наверно, многие подростки такие)) ну и я, конечно, не идеал. понимаю, что надо просто перетерпеть этот мерзкий возраст, что ему самому тяжело, но уже сил нет. надо как-то с ребенком отношения выяснить, но желательно в присутствии "независимого эксперта". может, к психологу семейному походить?

Аноним 959

А на алименты Вы, вообще, подавали? Вещи подаренные не отдавайте, а продавайте. Мужик у Вас их силой забирает?
Почему сын через два дня вернулся? Что сказал?

Екатеринбург

анонимно автор темы: но сын постоянно: вон, у папы то, у папы се, а ты ничего не добилась, ничего у тебя нет, а еще меня жизни учишь...

Сказала бы , ну тогда сын, иди жить к папе раз хороший. Зачем тебе непутевая мать?

мама
Екатеринбург

Автор вам надо меня подход. Мальчик то растет. Вы про подростков чего читали?
С ними нельзя поучающе, надо сокращать указявки и так далее. Перестраивайте стиль общения.
И все наладится. Ему и правда самому от себя тяжело. А тут еще вы с отношениями с БМ.

анонимно
автор

на алименты не подавала. был такой период, когда зарплаты были ну очень серые, а реальные заработки ну очень хорошие. ну и алименты были бы однозначно расценены как начало военных действий)) не хотелось ссориться (сейчас-то понимаю, что ничего личного. но это я так думаю, а не он!)
вещи не, не забирает. но как-то техника и снаряжение все у него хранятся и по мере вырастания ребенка передаются дальше.
а сыну уже сколько раз говорила: ну и иди. но там же папина жена, с ней тоже не айс))

анонимно
автор

про "указявки и т.д." а то я не знаю)) понятно, что надо. но невозможно, когда ребь тупо игнорирует любые просьбы. в сто первый раз уже просто начинаешь орать. и потом орешь, орешь...

анонимно
автор

и да, меня больше БМ бесит, а не сын! точно. и тупо нет никакой возможности от него избавиться раз и навсегда.

мама
Екатеринбург

а в чем поладить то не можете?

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: когда ребь тупо игнорирует любые просьбы

какие? конкретно

Анонимная

Аноним: Вещи подаренные не отдавайте, а продавайте. Мужик у Вас их силой забирает?

++++
На авито, с паршивой овцы...

анонимно
автор

про поладить и просьбы. у нас большая, но однушка. кто-то живет на кухне, кто-то в комнате (битва за доступ к холодильнику))) но кухня - это официальная зона, она для всех, и если ребь там живет, то там бардак, и меня это бесит. прошу прибрать, в ответ "ладно, ладно, 5 мин" или вообще "мне и так хорошо" и в обоих случаях ничего не делает. говорю ж: устала. ору. понятно, что он в ответ огрызается, я завожусь еще больше и понеслось... постоянно бросает портфель в проходе, разувается чуть ли не в комнате, сколько раз просила - у входа разуваться. пылесосит чисто для вида, грязь остается. обращаю на это внимание - возмущается. я понимаю, что пока ему самому не будет нужен порядок, все будет из под палки. потому уже не наседаю, сама все делаю. хотя мусор и посудомойка всегда на нем. ну и чертов пылесос. но носки по всей квартире. .. была б у него своя комната - пусть хоть мхом зарастает, но нет же. а если на кухне живу я, то его ночные походы за едой опять таки раздражают, т.к. встаю рано. короче, и быт замучал, и кризис среднего возраста))

Аноним 959

анонимно ,
и да, меня больше БМ бесит, а не сын!
Вот точно, так и хотела написать. Давно развелись? Сын у Вас, как реактор.

анонимно
автор

вещи да, что у нас остается иногда продаю. иногда подруге отдаю (она тоже одна с ребенком, но тот младше). просто ну не нужны 14летнему парню ботинки за 10 тыс. ну куда их потом, когда вырастет? или пиджак вот купили - 4 тыс на ветер, ибо в школу в нем не пойдешь, а больше ни для чего не нужен. пока растет, можно что-то попроще покупать. а вот разницу бы в образование. эх, мечты, мечты...

анонимно
автор

не развелись (женаты и не были, но прожили лет 10), разъехались лет 8 назад окончательно, но и до этого уже периодически расходились. просто постоянно контачим. было б хорошо в другой город уехать, но страшновато.

Тюмень

Разбейте вашу большую проблему на несколько маленьких.
Не храните дорогие подарки у отца, храните у себя. Продавайте, вот и деньги живые. Отцу скажите, что отдали своим родственникам, посмотрите на реакцию.
Вы устали. Если хотя бы два дня в месяце сын поживёт у отца это тоже помощь.
Не общайтесь на подростка, если бы он с папой жил, то папа бы плохой был, а вы хорошая. Подростки максималисты. А вас его слова задевает, потому что доля истины в них есть, но это ведь не сына вина.
Что там у вас за требования? В комнате убрать, посуду помыть? Постель заправить? Чем больше вы упираетесь, тем больше упирается он. Предоставляете иллюзию мнимого выбора, договаривайтесь, где то забивайте просто.
Сами не заметите, как парень вырастет и улетит из гнезда, тогда все сегодняшние проблемы покажутся сущим пустяком.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: но невозможно, когда ребь тупо игнорирует любые просьбы. в сто первый раз уже просто начинаешь орать. и потом орешь, орешь...

Автор, ну реально договаривайтесь))) я знаю о чем вы, пройдено не раз. Это возможно. Да сто раз и да не орать, а просить. Давить на значимость, просить помочь, хвалить за всякую ерунду. Через не могу и через устала. Поверьте, это того стоит. Себя помните в 14 лет? Как к уборке и к маминым указаниям относились? Что думали?
Ни одному 14 летнему подростку, особенно мальчику, этот ваш порядок не уперся никуда.

анонимно автор темы: и да, меня больше БМ бесит, а не сын

Ну и чего переносите отношение с него на сына?
Пусть тратит свои деньги как хочет, а вы копите на образование. Отпустите уже его. Мужа то.

Аноним 726

Женщины, такие женщины. Вещи покупает плохо, не покупает плохо. Чем плохо то? У меня муж за 3000, свекровка за 2000. Даже в отпуск не берут. Помощи вообще никакой. У меня мечты, мечты - хоть бы на выходные забрал или он или Мама.

мама
Екатеринбург

алименты пора бы уже начать трясти автору.

анонимно
автор

да понятно все. "и это пройдет". и да, я тоже бываю хорошая после выходных на папиной даче))) просто зима, не сезон))
бесит безответственность что ли. п.ч. в силу возраста отец вряд ли ему чем поможет с, например, высшим образованием или жильем. а нервы мне портить и разлад вносить - это пожалуйста. ну и потом, у нас разные ценности. да, я не зарабатываю миллионы, но мне важны какие-то другие вещи (нее, от денег не откажусь, конечно, их много не бывает, но и не в них счастье). а получается, что мелкий живет со мной, а ценности мои не разделяет. и прямо заводится, когда я пытаюсь сказать, что каждому - свое.
да. вырастет. обидно, что у него останется этот осадок в виде орущей . матери. а сама не могу из этого выбраться.

бабушка
Екатеринбург

А почему нельзя одну большую, но 1комнатную поменять на поменьше, но 2комнатную?

Аноним 163

анонимно автор темы: и да, меня больше БМ бесит, а не сын! точно. и тупо нет никакой возможности от него избавиться раз и навсегда.

так подайте на алименты, раз

анонимно автор темы: ну и алименты были бы однозначно расценены как начало военных действий))

вот и избавитесь

анонимно
автор

а алименты все, папа на пенсию вышел. вряд ли он на пенсию живет, но официально оно так.
про в отпуск не берут. ну так и моего не берут. и на выходные как левая пятка захочет. строим планы, строим, приезжает папа: все, поехали, и забирает ребенка. ну не скандалить же с ним. и мелкий говорит: ехать не хочу, но папа обидится. пипец. сколько раз говорила - это его проблемы, не можешь сказать "нет", будешь ездить через "не хочу".
да, покупает - это лучше, чем не покупает. просто он купил - и герой. типа долг выполнил. а лучше б деньгами отдал - мы бы сами разобрались, куда что потратить.
да, претензии больше к отцу, чем к ребенку. ну и к себе, конечно, тоже. но отражается-то все на нас.

мама
Екатеринбург

Большую однушку поменять на маленькую двушку не вариант?
У сына будет своя комната, где он сможет бардачить.
Нет алиментов, ну и у многих нет не только алиментов но и подарков и минимального общения. Абстрагируйтесь вы от папаши.
Я правда сама с трудом, но это надо сделать.

анонимно
автор

про обменять. этим как раз и занимаюсь. но медленно дело движется. с другой стороны, как на свою квартирку посмотрю - жаааалко. чистенькую, хорошенькую, удобно расположенную. а мелкий через 4 года не в вуз, так в армию. вроде и потерпеть можно. а потом опять обмен затеваю.
просто устала.

анонимно
автор

да я понимаю, что психика у меня прямо травмирована этими дурацкими давно прошедшими отношениями. но не могу выкарабкаться. стараюсь. может, получится.

мама
Екатеринбург

анонимно автор темы: про обменять. этим как раз и занимаюсь. но медленно дело движется. с другой стороны, как на свою квартирку посмотрю - жаааалко. чистенькую, хорошенькую, удобно расположенную. а мелкий через 4 года не в вуз, так в армию. вроде и потерпеть можно. а потом опять обмен затеваю.

так вы щас даже мужчину в дом привести не можете. не правильно это.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";