Квест от «Тёмы»

Орлёнок или Артек?

Ninusik автор темы
Екатеринбург
мама
Дочь заканчивает 4 класс. Думала отправить её в Артек, портфолио есть. Но не уверена, что хватит баллов для бесплатной путёвки, да и квот пока на лето нет для нашего региона на бесплатные путевки. Как вариант рассматриваю и коммерческую путёвку. Но! Я-то думала, что в Екб сформируют группу и дети организованно поедут из города в Артек, а потом обратно (в свое время в Орлёнок я так и ездила). Оказалось, что ребёнка нужно доставить в Симферополь (одну я её не отправлю, конечно). То есть имеет смысл всей семьёй ехать в Крым на 3 недели. Посмотрела я вчера, по деньгам не очень выходит, если брать проживание 2 взрослых и ребёнка 7 лет плюс коммерческая путёвка для старшей.
Орлёнок дешевле, да и ближе находится.
У кого дети отдыхали в этих лагерях? Судя по отзывам, в Артеке круто, если попасть в тематический отряд, тогда движуха.
Я точно знаю, что такое счастье ©
Olly_Lukoe
Екатеринбург
хочу стать мамой
Конечно, Артек круче. Но и Орленок - хороший вариант.
Досуг организован и в том и другом лагере отлично, вожатский состав проходит отбор.
Но, исходя из стоимости путевки, выбрала бы Орленок, очень завышена цена в Артеке, на мой взгляд.
В свое время не прошла по баллам в Артек, помню очень расстроилась. И когда в Крыму навстречу ехали автобусы с детьми в Артек, у меня прям в груди ёкнуло.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание
просто посетитель
Как отпппвить ребёнка в Артек за деньги летом?
Olly_Lukoe
Екатеринбург
хочу стать мамой
анонимней нет,

Посмотрите на сайте Артека информацию.
Но даже путевка за деньги приобретается на конкурсной основе.
Кроме высшего образования нужно иметь хотя бы среднее соображение и, как минимум, начальное воспитание
просто посетитель
Olly_Lukoe,
То чувство когда твой ребёнок не дурак, но и не выдающийся талант.......
Женечка8712
Екатеринбург
мама
Добрый день! Если надумаете в "Орленок" напишите. Я бы тоже отправила дочь, 6 класс заканчивает.
просто посетитель
Аптек стоит 80 тр
Орлёнок сколько?
Хочется, чтоб дети побывали и там и там, конечно.
Prekrasnaya007
Екатеринбург
мама
За свои же деньги на минуточку 80 кэсов ещё гемор какой то заполнять заявки на сайте, ещё ехать в Крым всем из за этого, я бы лучше в Турцию всей семьей в хороший отель с классной анимацией и аквапарком, все счасливы. Жизненно необходим Артек?
В Крыму мест мало достойных, я бы сказала несколько, но там действительно дорого плюс сотку на Артек , да как то не оч имхо
просто посетитель
Prekrasnaya007,
Я даже представить себе не могу как можно сравнивать тюлений отдых в Турции со сменой в Артеке.
Это огромный опыт для ребёнка!
bosta
Екатеринбург
мама
Ninusik ,

Про портфолио подскажите, это что? Грамоты, дипломы? Медали кубки? Или ещё что ? Одна тематика? Или несколько кружков ?
просто посетитель
bosta,
Вообще ВСЁ что есть у вашег ребёнка за последние 3 года
Olly_Lukoe
Екатеринбург
хочу стать мамой
анонимней нет,

Орленок от 50 000. В зависимости от смены и лагеря внутри Орленка.
анонимней нет:
Это огромный опыт для ребёнка
Если сейчас в Артеке действительно так, как было в СССР.
Prekrasnaya007:
В Крыму мест мало достойных
:wow: Вы действительно так считаете? Мы объехали весь южный берег Крыма на машине, увидели очень много красивых мест. С удовольствием вернулась бы в Крым ради природы.
bosta,

Награды за спортивные достижения, творческие успехи. Конечно, чем выше уровень соревнований и олимпиад, тем выше баллы.
Успеваемость в школе тоже указывали.
Prekrasnaya007
Екатеринбург
мама
анонимней нет,

За пол-лимона для семьи? Или сколько у них вся поездка выйдет по вашему
Лучше уж в языковой лагерь отправить на эти деньги за границу, вот это опыт, да. А за сотку денег ещё заполнять достижения своего ребёнка типо доказывать что он лучше других это мне не понятно. Странная стимуляция к учебе , как у них на сайте написано
Prekrasnaya007
Екатеринбург
мама
Olly_Lukoe,

Я вам говорю достойных мест для отдыха семьей а не о красоте пейзажей! Сервис, питание, медобслуживание, услуги детские для младшего, пляж. Втроём в сезон в хорошем отеле с питанием это пол-ляма вместе с Артеком в лучшем случае
Рябина-ягода
Екатеринбург
дедушка
bosta,

ВСЕ! Начиная от просто грамот и дипломов за школьные достижения и дипломы всероссийских и международных уровней. Каждый диплом имеет свой вес. Например диплом за международный конкурс оценивается в 20 баллов, а школьный может потянуть от 2 до 5, зависит от социальной значимости мероприятия. Моя ездила в прошлом году от тематического партнера в летнюю смену. Своих баллов насобирали около 250 плюс тематический партнёр добавил за свой конкурс ещё 200. Вот с такой суммой баллов заявку рассмотрели. Хотя читала, что и с суммой чуть больше 100 дети попадают в лагерь.
Моя ездила с коллективом, в самолете были без сопровождающих ( взрослые уже), в аэропорту их встретили и сопроводили до базы тут же в Симферополе. Далее, на базе, формируются отряды и проверяются все сопроводительные документы( медицинские и разного рода согласия родителей). Наши на базе просидели часов 6, потом ещё ехать до гурзуфа... в общем почти весь день, тяжеловато было.
В лагере! Форма у каждого лагеря своя( там несколько лагерей : лазурный, морской, полевой и тд), ходят Всю смену именно в одежде лагеря( ее меняют), свою можно не брать акромя нижнего белья. Даже на дискотеки ходят в форме. Дисциплина жёсткая. Никто по территории лагеря бесцельно не болтается. Каждая минута расписана. На море 2 раза в день. Если не море, то шли в бассейн с морской водой. Кормят очень хорошо
Лагерь организует экрскурсии. При посвящении в артековца поднимаются на Аю Даг( чаще ходят ранним утром, легче подъем переносится , чем в жару. Есть морская прогулка на катере. Есть различные кружки: лепка из глины, стрельба из лука, футбол и тп.
Так как моя ездила с танцевальным коллективом, то было очень много репетиций, последнюю неделю только и делали что репетировали по 2 раза в день, очень плотно было все. Другие тематические отряды занимаются по своему профилю
Всё хорошо,а будет ещё лучше!!
Рябина-ягода
Екатеринбург
дедушка
Да, к стати, успеваемость в школе даёт не очень много баллов. Красный диплом за 9 класс вытянул на 5 баллов...
Olly_Lukoe
Екатеринбург
хочу стать мамой
Prekrasnaya007,

У каждого свое понимание отдыха. Хуже, чем в Турции? Не думаю. Дороже, чем в Турции? Возможно.
Рябина-ягода,

:give_heart: Мечта, а не лагерь! Здорово, будет что вспомнить ребенку!
Особенно меня привлекают все эти посвящения, походы.
Рябина-ягода
Екатеринбург
дедушка
Ну и в совокупности с перелетом цена за 3 недели получается больше 100 тысяч.. если бы не бесплатная путевка, я бы очень много думала отправлять ли туда ребёнка. За такие деньги альтернативу можно найти. А в ситуации автора даже и рассматривать бы не стала такую поездку.
Моя под конец смены была вымотана режимом и очень устала, как и другие 9 человек девчонок, с которыми ездила.
В обратную дорогу у нас был ранний вылет, соотвественно выезжали из лагеря накануне вечером. Загрузились в автобус и поехали в Симферополь. А на базе их никто не ждал. Куратор забыла предупредить о их приезде. Ладно девушки уже взрослые сами дозванивались и решали вопросы, а если это маленькие дети? Неогранизованные дети оплачивают нахождение на базе дополнительно. Ну и потом. Довезли их до аэропорта и распрощались. А УА задерживали рейс из Екб, в итоге в аэропорту просидели 8!!! часов
Рябина-ягода
Екатеринбург
дедушка
Olly_Lukoe,

Поход был один! 2 экскурсии... ну как бы... да есть что вспомнить.. но бывая в Крыму ни раз семьей мы посетили гораздо больше... Есть конечно свои плюсы в лагере.
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
Опять нельзя писать анонимно, чтож такое-то)
Вкрации. Очень разный, как оказалось, контингент в Орленке и в Артеке.
Сын подруги в этом году неудачненько попал в Орленке в отряд с социальщиками. Понятно, что забрали, но все было нервно, ибо происходило вдали от дома и стоило не три рубля.
В этом году хотят в Артек. Но в него не просто какое-то там портфолио нужно. Наш мальчик лауреат некоего конкурса с наградой и тыпы и то не факт, что попадет. Платные путевки есть, но их очень мало и они быстро расходятся.
Ninusik автор темы
Екатеринбург
мама
анонимней нет, Всё зависит от лагеря. В среднем 60.
Ninusik автор темы
Екатеринбург
мама
ДанилараЯ,

Галочку не ставила)
Ninusik автор темы
Екатеринбург
мама
ДанилараЯ,

Может, от лагеря зависит? Не скажете, в каком он жил?
ДанилараЯ
Москва
просто посетитель
Ninusik ,
Он был в Орленке, отряд и базу, как там у них называется, не помню. Если принципиально, то узнаю и напишу.
olcul
Екатеринбург
мама
Сын дважды был в Орлёнке, в 4 и 5 классе, на летней и зимней смене. Бесплатно. Очень доволен. И качеством образования (табель с оценками засчитали потом в школе), и разнообразным досугом. Это действительно хороший, богатый опыт. В 11 классе ему предлагали от школы поехать в Артек, но он сам отказался, т.к.готовился к егэ. Не жалеет))
Татьяна Вакалюк
Екатеринбург
мама
За деньги не стала бы отправлять ни туда, ни туда. Не прошли на бесплатную путевку, а ну вот и ладно.
Хотя в Артеке - хорошо, да и в Орленке хорошо (подруга ребенка ездила на тематическую, группой, бесплатно).
Декрет - та же работа, только начальник маленький
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).