Орлёнок или Артек?

автор
мама
Екатеринбург

ДанилараЯ,
Орлёнок-это Всероссийский детский центр. Внутри него лагеря: Стремительный, звёздный и тп. Узнайте, пожалуйста.

автор
мама
Екатеринбург

Татьяна Вакалюк,
Татьяна, почему?

Екатеринбург

Ninusik автор темы: Татьяна, почему?

ну имхо, ну завышена цена коммерческих путевок. Да, бесплатно там хорошо, а с тем, с чем надо мириться - ну надо мириться :)

Екатеринбург

В этом году отдыхали в Крыму и решили узнать про коммерческие путевки в Артек, там действительно конкурс на эти путевки, но зачастую денежный. От 200000р стоит пройти конкурс на покупку путевки. Информация от местных...

Екатеринбург

Почему считаете, что нужно доставлять в симферополь ребенка? После подтверждения заявки вас пригласят на организационную встречу. Собирается группа с области и с сопровождающим их доставляют группой. Расходы сопровождающего распределяются на всех. Второй способ - если старше 12 лет, может сам лететь. Вы в личном кабинете указываете рейс, дату и ребенка встречают, провожают сотрудники артека

Екатеринбург

Olly_Lukoe: Конечно, Артек круче.

почему и чем?

Prekrasnaya007: Лучше уж в языковой лагерь отправить на эти деньги за границу, вот это опыт, да. А за сотку денег ещё заполнять достижения своего ребёнка типо доказывать что он лучше других это мне не понятно.

+++ согласна.

мама
Екатеринбург

Весенние/летние смены ещё просто не появились, будут позже. С Татьяной согласна, за деньги не стала бы отправлять. Не хватит баллов на летние смены, попробуйте на осенние. Школа там очень даже :good: Артек - это же не просто лагерь.

Екатеринбург

fortis pisces: попробуйте на осенние.

на осенние гораааздо проще попасть. Коллега отправляла сына. Сама не ожидала, что так все просто окажется

мама
Екатеринбург

Драгоценная, Артек конечно круче, Орленок старенький уже, а в Артек бабок вложили немеряно последние годы.

автор
мама
Екатеринбург

В Орленке новые корпуса появились. Барышня Черешня,
Наверное, если бесплатная путёвка от региона, так.

мама

Ninusik ,
Купить платную путевку в Артек вполне реально. Надо только отследить сроки появления летних смен в системе АИС (сейчас только 1 и 2 смены доступны) и сразу же делать заявку. Портфолио лучше сформировать заранее, чтобы не терять на этом время. Создать аккаунт у ребенка можно в любое время, загрузить сейчас что есть из дипломов, и в нужный момент создать заявку. На коммерческие проходят с очень низкими баллами, главное - успеть. Кто первым встал, того и тапки, как грится.

Тематические партнёры вам не светят, т.к. они все рассчитаны на более старший возраст. Надо читать положение у каждого из них, но в основном там дети постарше, не началка.

Смены от региона у вас летом будут, просто позднее. У каждого региона они есть. Проблема в том, что их может быть мало (у многих регионов это 1-2), но думаю, что в у вас смен больше, т.к. регион крупный. Попасть вполне реально, но результаты должны быть весомыми на уровне региона. Это не просто портфолио или крутой диплом, там надо много таких достижений. Про отличников, значки ГТО и тд. можно забыть, т.к. сейчас каждый второй ребенок такой.

Удивило, что вам необходимо самим везти ребенка. Наверняка у вас будет официальная делегация от региона, присоединитесь к ней. Оплатите билеты и сопровождение. Полагаю, что из Екатеринбурга будут прямые рейсы, поэтому у вас будет все достаточно дёшево (многие регионы - наш случай - летают с пересадками, поэтому для нас билеты из Центральной России обходятся как билеты с Дальнего Востока, за счёт вот этих вынужденных залетов в Москву). Если же не получится присоединиться к группе, можно оплатить услугу сопровождения у авиакомпании. Достаточно бюджетной по деньгам.

Мой ребенок был в Артеке трижды. Все три раза бесплатно. Дважды от региона и один раз от тем.партнера. От региона у нас попасть сложно, т.к. квот мало, проходят те, у кого первые места, гран-при на международных и всероссийских очных конкурсах. Таких дипломов больше всего оказывается у спортсменов, танцоров, вокалистов. Дипломы ниже регионального уровня ставить нет смысла, да и тех по минимуму. К сожалению, за счёт математики-физики-биологии-и прочих наук таких успехов, как у танцоров-вокалистов добиться сложно. Таких мероприятий просто нет в таких количествах, ну и часто бывает так, что вот взять диплом на математике из Перечня - в 10 раз сложнее, чем победить на первенстве страны.

Бывает, что дети отказываются от бесплатных путевок из-за стоимости проезда. Два года назад мы платили 30 тысяч за туда-обратно через Москву с делегацией от региона. Знаю, что были отказники (деньги надо было найти за 1-2 дня). Самостоятельный полет ребенку вышел дешевле (тоже с пересадками, летела одна от тем.партнера). В Симферополе детей встречают, там все четко работает, ещё никто не заблудился.

Ну и главное. Бесплатным путевкам всегда рады и благодарны. Понравилось. Но вот платить сами бы не стали, не стоит это того. Дети, которые были в и Артеке, и в Орлёнке, говорили, что Артек намного круче. Ещё добавлю, что если вас интересует море, то сильно на него не рассчитывайте. Это как повезет. Артек - это не про море и отдых, это другое.

будущая мама
Екатеринбург

Драгоценная,
Для меня, прежде всего, историей и уникальностью. И конечно же, местом. Автор, я бы попробовала поучаствовать в конкурсе, вдруг повезет :wink: Если нет, рассматривать другие варианты.

автор
мама
Екатеринбург

Зaнудa,
Портфолио уже загружено в АИС. И мне море не нужно как таковое. Сама была в Орленке, понимаю, в чем дело. Летние смены в АИС уже все доступны, на коммерческой основе.

мама

Ninusik ,
Ну смотрите сами. Если решитесь на коммерческую, то не тяните. Там очень быстро все рассматривают и одобряют. Знаю, что по коммерции едут с 1-2 дипломами, все реально. Но и также слышала, что путевки на лето расхватывают как пирожки. Т.е. ближе к лету купить уже не получится, их уже все разберут. По поводу моря... Ну вот мой ребенок спокойно к нему относится, т.к. мы сами каждый год отдыхаем на нем. Вот я сама без моря не выживу, мне нужно оно каждый год, и причем не на 7-10 дней, а больше. Поэтому ребенку моря хватает, и на недостаток его в Артеке не жалуется. Но я на артековском форуме каждый год читаю стенания родителей, что вот заплатили за путевку, а ребенок море видел всего 3-5 раз. Администрация пытается оправдываться, рассказывая о богатой культурной программе, занятости детей, мероприятиях, погодных условиях т.д. Но, к сожалению, не все это слышат, и, как я понимаю, ожидали другого. Что вот будет море каждый день, а лучше по два раза. Может оказаться, что так и будет. А может - и нет. Вот да, пять раз за смену и все. (Я речь веду исключительно о летних сменах и о личном опыте ребенка). В Орлёнке ребенок был только на конкурсе танцевальном, несколько лет назад. Впечатление лагерь оставил хорошее, но это именно разовое посещение Орлёнка, а не смена целиком. Артек очень нравится, полный восторг, но вот платить я бы не стала. Ну и кстати, ряд тематических лагерей с полноценными занятиями, экскурсиями за границей (в нашем случае математический) обходятся дешевле Артека.

Екатеринбург

В обоих лагерях хорошо, но в Артеке - лучше. Более современно, что ли. Отличная инфраструктура, невероятная природа, всегда интересная программа. В Орленке немножко олд скул - так дочь моя моя говорит, которая трижды была в Орленке и 5 раз в Артеке. Я в Орленке не была, а вот в Артеке - 4 раза. Очень люблю этот лагерь! Всем родителям и всегда советую отправить ребенка, если есть возможность.

Екатеринбург

Киса(Мурыса): всегда интересная программа

а, это у Ваших так. Моя приехала не наевшись явно - учились на ее вкус мало, даже пели и танцевали мало (хотя она и не любитель). А вот где все ОК, так это в Сириусе - и учат выше крыши, и развлечений вагон, и спать не вшестером :gy:

Екатеринбург

Татьяна Вакалюк: А вот где все ОК, так это в Сириусе - и учат выше крыши, и развлечений вагон, и спать не вшестером

Ну, Сириус - это все-таки другая история. В Артеке - тусить и общаться. Не учиться. Ну, и да - нашим медиа детям всегда есть, чем заняться. У них профиль. Мы вот в октябре ездили - за смену 17 сюжетов, куча постов, фоторепортажей и статей.

Екатеринбург

Киса(Мурыса): В Артеке - тусить и общаться

тогда мы не поняли :) вот чего-чего, а как раз особо тусить и общаться было не очень. Нетусявой девочке :) тематическая часть смены была на 5, вот экскурсии были еще хороши, да.

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем за мнения. Будем думать.

мама
Екатеринбург

Зaнудa,
Таких дипломов больше всего оказывается у спортсменов, танцоров, вокалистов. Дипломы ниже регионального уровня ставить нет смысла, да и тех по минимуму. К сожалению, за счёт математики-физики-биологии-и прочих наук таких успехов, как у танцоров-вокалистов добиться сложно. - Какие золотые слова:((( узнала сегодня, что проходной на летние смены - от 300... С нашим портфолио - физика и математика, это 160 всего... Видимо Артек не для нас?(( В Орленок попали легко, но больше туда не хочет:((

Екатеринбург

Даже бесплатная путевка в Артек летом - недешевое удовольствие. Я везу своих медийщиков в августе на 9 смену. 8 человек. Билет без пересадок - почти 40 тыщ..... в шоке. Думаем, как добраться подешевле.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";