А ваши "ударники" смогли поступить в хорошую гимназию после началки?

Екатеринбург

Папа_школьника,
Я помню Вашу историю. Натаскивайте и развивайте

Екатеринбург

Шу-шу: Расскажите, пожалуйста.

только, чур, не сильно смеяться, ладно? просто подумала, что автор называет своего сыночка ударником и переживает из-за четверок по русскому.
Ну так вот, русский и литература в изображении моей второклашки, или Как вам это понравится.
К 8 марта в нашем втором классе устроили выставку сочинений на тему "Что любит моя мама и как я ее люблю". Написали на уроке, все повесили на стенку. Прихожу за ребенком. И вот у всех все как надо - красивый почерк, аккуратно оформленный листочек, страница А4 длинных развернутых предложений и сложного текста, нормальные обращения к любимой мамочке. В общем, все признаки нормального человеческого старания.
В конце висит белый лист бумаги А5, на котором без названия, обращения и подписи вот этим вот нечитаемым неврологическим почерком выведено следующее: "Моя мама любит работу и спать." Все....
Я не знала, честно - ржать мне в голос или прямо тут зарыдать. Классная сказала - мол, я думала, повесить или не повесить это на стенку со всеми, решила, что нельзя наказывать ребенка и НЕ повесить, она же старалась.
Ребенка спросила, отчего же тема раскрыта именно так. А ребенок человек честный, она сказала, что очень старалась написать как можно короче, а то рука устанет.
И вот несмотря на так странно в общем-то организованную голову...кхм...в принципе училась ничего, и олимпиады ничего, и школу закончила... вроде тоже ничего.... Так что делать по второклашке какие-либо проекции того, что из него хотя бы до конца школы доучится и что при этом получится - ну... рановато. А сочинения писать все же научилась. Но уже классе так в 7, не раньше. Не всем дано иметь этот навык во врожденных :)

Не я
автор

Родина любимая,
Не переживайте, я не ломаю психику своему ребёнку. Как- то даже и не думала об этом, странно, что ВЫ об этом подумали...свои тараканы??? Ну да ладно....

мама
Екатеринбург

Спасибо, ретроспективно это смотрится очень мило. А вот если будущее туманно, тут сложно удержаться от легкой истерики. Как у опытной мамы спрошу:

Татьяна Вакалюк: делать по второклашке какие-либо проекции того, что из него хотя бы до конца школы доучится и что при этом получится - ну... рановато. А с какого возраста прогнозы реальны?

Не я
автор

Татьяна Вакалюк,
Не, я радуюсь ребенкиной четверке по русскому.))) Ещё не известно, кто из нас двоих больше рад этой четверке.

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: я не ломаю психику своему ребёнку

понимаете, она сама сможет сломаться. Она, психика, вообще штука странная. Вот как раз вспомнила - есть у нас знакомый мальчик, неплохо учился и мама перевела его в лучшую гимназию города (не нашего). А он чего-то не потянул и кончилось дело тем, что вообще забил на учебу и еле-еле в итоге ПТУ какое-то закончил. Там вообще история была очень печальная, подробности не буду. А закончил бы спокойненько дворовую школу - и в вуз поступил бы не самый крутой, кто его знает как оно вообще лучше....

Папа_школьника: А то что потом ребёнок проиграет тем, чьи родители были более озабочены, а пофиг.

В чем проиграет? Жизнь штука интересная...в ней нет абсолютного выигрыша и проигрыша, впрочем.

Не я
автор

Спасибо всем, кто пишет. У меня в голове сформировалась вполне определённая картина, о том как обстоят дела в гимназиях, появилось понимание: что такое "отличник" и что такое "олимпиадник" (попробовала примерить эти два понятия к своему ребенку-обнадежилась как- то даже), ну и на многое другое посмотрела по-новому.

Екатеринбург

Не я ,
Ломаете. И тараканы у Вас.
Вы больше ребенка озабочены его отметками.
Зачем?
Чтобы потом как Вы в офисе тоскливо сидеть за сомнительную зарплату?

Это Вам надо чтобы:

  1. ребенок троечник был в гимназии
  2. у ребенка было ВО

Зачем? Чтобы что? Подружкам и родне рассказать что у сына высшее?
Так это достижение сейчас сомнительное и обесценилось, только плати: высшее образование сейчас получить несложно.

Екатеринбург

Не я ,
Вы четверке сына рады во втором классе и гимназии/9-ку перебираете
Полечить для начала ребенка не хотите?

Не я
автор

Аssiya,
Психика может сломаться от многих вещей и гимназия не является самой страшной из них. Мы родители на то и рядом, чтобы стараться контролировать и направлять своего ребёнка туда куда надо, по его способностям, интересам, здоровью и тп.
Сын у меня достаточно умный и развитый (я уже не первый раз говорю об этом), нагрузку тянет хорошо. Но есть некоторые неврологические (не умственные) проблемы, которые мешают быть отличником. Боремся.
Я очень хотела, чтобы он у меня танцевал (слух, чувство ритма есть, гибкость тоже)- но не хочет. 3 года проходил на танцы и отказался. И я ,как-то идя за своей мечтой, не тащу его в эти танцы. Не ломаю ему психику.... Так что давайте без диагнозов.....

Не я
автор

Родина любимая,
Такое ощущение, что Вы прочитали что- то в соседней теме,а отвечаете мне....((((( как- то все с ног на голову перевернули.....

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Так что давайте без диагнозов.....

да я просто пример привела, вашего ж ребенка я не видела))) но если честно - я считаю чтоб ребенок тянул 9, в обычной школе он должен учиться на шестерки, иначе ему будет очень трудно, и он сам должен быть мотивирован. Если ему не надо и не получается легко - это трудно ребенку, а зачем своей кровинушке трудности создавать и ад устраивать? Другое дело если в школе скучно и он сам спать не может и кушать - так в 9 рвется и уже видит зачем ему это надо и кем он будет - но таких единицы ведь.

Не я
автор

Родина любимая,
Вы вот кучу негатива на меня сейчас для чего выливаете????? У Вас настроение плохое и Вы пришли на форум оторваться? Ну давайте я Вас пожалею, что ли.... Не переживайте, все будет хорошо.))

Не я
автор

Аssiya,
Вы просто "считаете" или у Вас ребёнок учится (-лся) в девятке и Вы делитесь со мной реальным своим опытом?

Екатеринбург

Не я ,
Категории отличник и олимпиадник - не про Вашего ребенка, не надо обнадеживаться.
Это ни хорошо ни плохо - чисто Ваши тараканы.

На себя посмотрите: вся цена Вашему красному диплому чтобы полы весело в пятерочке не мыть, а уныло в офисе сидеть за копейки?
Так себе достижение

Не я
автор

Родина любимая,

мама
Екатеринбург

Не я автор темы: Вы просто "считаете" или у Вас ребёнок учится (-лся) в девятке и Вы делитесь со мной реальным своим опытом?

У меня брат там учился, он именно был мотивирован сам и то тяжело шло. А мой пока разгильдяй и что хочет не знает, хотя мозги неплохие. Пусть пока сидит где сидится, там видно будет. Школьный этап олимпиады пишет пока, дальше не выпускают их. Вот какие-то нашла в интернете, попробуем. Братец кстати в олимпиадах не блистал, хотя в принципе довольно успешен в своей области.

Не я
автор

Аssiya,
Угу.... Вот я тоже смотрю на своего "разгильдяя" ... До 4- го будет сидеть у своего учителя, созревать и долечивать неврологию... Но вот мозги совсем неплохие.... И большую нагрузку тянет, и упорство к тому, что ему надо есть, и интерес к учёбе (особенно шахматы, геология) есть... Задатки к учёбе в более сильной школе я явно вижу.... Но вот четверки по основным предметам.... Собственно поэтому и тема....

Екатеринбург

Не я ,
В моих постах нет негатива
Простите, если резко пишу.

У Вас сын троечник по математике-русскому уже во втором классе дворовой школы? ВЫ радуетесь каждой его четверке?

ВЫ ему гимназии города выбираете, в т.ч. девятку?

ВЫ со своим высшим образованием и красным дипломом, в итоге, работаете за небольшую зарплату на 5-дневке, проецируя свои шаблоны на сына?

Так что ничего личного, одни факты, написанные Вами

Аноним 702

Не я автор темы: PS: я благодарна маме, что она в своё время побегала и отдала меня не в дворовую школу около дома (где в 90-е годы черти что творилось), а в гимназию, благо я мозгами туда тянула (где был относительный порядок и благополучие в эти годы).

Ну а меня мама не отдала в школу попрестижнее, я училась в отстойной школе около дома. Закончила (в 1992 году) с медалью, легко поступила в вуз, легко закончила, мои знания были на уровне тех, кто учился в гимназиях.

Родина любимая: Кстати: я, со своим шикарным образованием сейчас работаю на бывшего троечника из дворовой школы - великолепного директора и бизнесмена

Вот-вот, что-то вроде того

Татьяна Вакалюк: Так что делать по второклашке какие-либо проекции того, что из него хотя бы до конца школы доучится и что при этом получится - ну... рановато. А сочинения писать все же научилась.

Согласна. Я про своего во 2 классе тоже не могла подумать, что потом в СУНЦе на бюджете в физмате будет учиться. Конечно, ваших высот он не достиг, но даже того, что он достиг, было куда выше моих ожиданий. Но это если ребенок с проблемным здоровьем. Если ребенок здоров, то там все более прогнозируемо.

Не я автор темы: появилось понимание: что такое "отличник" и что такое "олимпиадник"

Отличниками в началке, да и в среднем звене, могут стать многие, важен вклад в учебу не столько ребенка, сколько родителей. т

Аssiya: но если честно - я считаю чтоб ребенок тянул 9, в обычной школе он должен учиться на шестерки,

Не, оценки, особенно в началке, на самом деле мало что значат. По оценкам невозможно судить об уме ребенка. Во-первых, разные учителя за одно и то же могут ставить разные оценки. Во-вторых, в началке для того, чтобы быть отличником, достаточно иметь усидчивость либо заинтересованную неработающую маму. Чтобы ребенок тянул в сильной гимназии, надо, чтобы ребенок был либо талантлив/способен, либо очень трудолюбив. А лучше и то, и другое одновременно.

Не я
автор

Родина любимая,
Хм.... У меня не пятидневка.... И тем более не шестидневка.... Я эти факты из своей грустной биографии не упоминала.... Небольшие деньги- для всех разное понятие.... Работаю я не в офисе и тем более не уныло. Моя профессия и работа мне очень нравятся. В профессию пошла "по любви", а не из- за денег... Мой сын не троечник- он ударник... Единственное, что Вы прочитали правильно, так называемые факты, это то, что да- я радуюсь его четверкам по русскому.

Екатеринбург

Не я автор темы: мешают быть отличником

а зачем?
Зачем стремиться быть отличником?
Я серьезно, если что. Ну дя, я понимаю, что мне сейчас скажут - тебе легко, сама отличница, дочь отличница, легко спрашивать... Но дочь, и из вышеприведенной реальности ее жизни, скорее НЕотличница в принципе, а увлеченная ученица с налетом легкого раздолбайства.
Вот особенно в началке было дело - раздолбайство это оооочень сильно смущало. И деланье уроков по весьма и весьма остаточному принципу. Потом, правда, я поняла что темп ее класса позволял делать уроки прямо на уроке. А в остальном его приходилось держать под контролем. Да, четко понимая, что чудесной аккуратной самоорганизованной девочки у нас нет и не будет...
Правда, она - самоорганизованная девочка, делающая все совсем сама без какого-либо оргконтроля - случилась . Но в 9 классе только. Только тогда в полной мере заработали и внутренние мотиваторы, и внутренний локус контроля одновременно.
Но признаюсь честно - я же тоже раздолбайский родитель, определенно никогда не стремившийся, чтобы у нас любой ценой была девочка-отличница. Оно само как-то... У нас как родителей всегда была позиция - занимайся тем. что тебе интересно, максимум, что можем мы - сделать так, чтобы интересно было как можно больше. Ну и оргвопросы решим.

Аноним 702

Родина любимая: У Вас сын троечник по математике-русскому уже во втором классе дворовой школы? ВЫ радуетесь каждой его четверке?

ВЫ ему гимназии города выбираете, в т.ч. девятку?

Тоже немного удивило. Но время еще есть, может дозреет. А в 4 классе сын автора походит на подготовительные курсы, будет понятнее по нагрузке плюс сравнит себя с другими детьми. Только на месте автора я бы сильно не рассчитывала именно на 9ку, туда сильнейшие дети Екатеринбурга стремятся. Лучше бы еще и другие гимназии рассмотреть. Поступит в 9ку - отлично, нет - может, примут в другую гимназию.

Не я
автор

знакомая,
Вот да, тоже сейчас это понимаю про оценки во втором классе....

Екатеринбург

Не я автор темы: Задатки к учёбе в более сильной школе я явно вижу...

автор, вот на этом месте надо ставить точку, переставать считать отметки вообще и сходить этой осенью прямо (в Вашем третьем классе) на собрание на девяточные курсы. Имея целью понять, что же такое эта хваленая девятка, подходит ли она потенциально Вашему ребенку, посмотреть изнутри.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";