А ваши "ударники" смогли поступить в хорошую гимназию после началки?

Не я
автор

Leksа,
:gy: молодец! Да, я тоже все читаю, делаю выводы для себя. )))

Не я
автор

анонИм,
Поняла.))) Решаем дальше...

Аноним 474

У меня сын учится во втором классе. С первого класса решаем олимпиадные задачи почти каждый день. Сейчас из 10 заданий, сам (без моих объяснений) делает примерно 8 (часто с ошибками, но исправляет все сам. Я просто говорю, что здесь решено неверно). И при этом проблем со школьной математикой нет никаких. Сын говорит, что школьная вообще семечки (детский сад). Редко бывают четверки из-за невнимательности и ляпов. А вы пишите, что у вас со школьной проблемы. Какое-то у вас несоответствие

Аноним 702

анонИм: Олимпиады - это отдельный мир. И участие родителей тут - дело не последнее. Особенно в самом начале, в процессе зарождения интереса. Спорить не буду, возможно есть гении, которые всё сами-сами. Но я таких не встречала. Кому-то родители толчок дают, кому-то - преподаватели (которых опять-таки же находят родители).

Все пытаюсь понять, моим-то кто дал толчок... Ощущение, что у них всегда был интерес. Может и правда в раннем возрасте я с ними случайно занималась. Хотя я просто покупала обычные детские журналы, там всегда куча головоломок, какие-то книжки, может, не помню. Помню только, что они всегда с радостью этим всем занимались. И на подготовительных курсах к школе на логике всегда были первыми, и в школе на Эрудите... Моя задача была лишь подобрать им наиболее подходящую школу и записать их к хорошему учителю, в сильный класс. В интернете меташкола и прочее подобное, но без фанатизма, так, по желанию. Шахматы, робототехника, но опять же без фанатизма. К разным медвежатам и кенгуру не готовила (по крайней мере я так думаю, что не готовила), тем ни менее результаты и в этих олимпиадах, и в школьных с первого класса у обоих были хорошими, призовые места. Сейчас-то у меня младший действительно занимается дополнительно, и в ШЮМ ходит, и в ШОП, и на ОЗШ занимается, на программирование в Таватуй ездил. Но до 5 класса нигде, кроме школы, олимпиадной математикой не занимался.

Аноним 474

знакомая,
Может быть, это талант? Бывают же очень умные дети. Но их единицы

Не я
автор

Аноним,
Ну я написала какого рода проблемы с школьной математикой. Вы молодцы.))) мы олимпиадные задачи решаем только раз в неделю. Время,время.....

Аноним 702

Не я автор темы: Поняла.))) Решаем дальше...

Вообще знаете, природные способности - это хорошо. Но бывает, что у ребенка вроде и нет особых способностей, но он очень трудолюбив. И такие дети-трудяжки, если поставят себе цель, могут достичь намного бОльшего, чем таланты. Так что и правда нарешивайте задачи, если ребенку хочется, а остальное приложится.

Не я
автор

Аноним,
Соглашусь. Талант!))))

Не я
автор

знакомая,
У меня одна подруга такая. Природные способности весьма средние, но столько в ней упорства, терпения и трудолюбия. Настойчивости и целеустремленности. В этом она просто маньяк. Ну и результаты впечатляют, конечно.)))

Аноним 702

Не я автор темы: У меня одна подруга такая. Природные способности весьма средние, но столько в ней упорства, терпения и трудолюбия. Настойчивости и целеустремленности. В этом она просто маньяк. Ну и результаты впечатляют, конечно.)))

Почитайте Эми Чуа "Боевой гимн матери-тигрицы" ;) Про китайское воспитание. Ну и вживую есть пример - у сына бывший одноклассник, способности есть, но вполне обычные, в 9 классе поставил себе цель стать призером заключительного этапа всеросса по физике. Он забил на все, день и ночь пахал, и достиг своей мечты. Так что нет ничего невозможного. Если ваш сын поставит цель - поступить в 9ку, то поступит. Главное, прививайте ему, если сможете, привычку пахать. Я своим пока не смогла привить это, недостаточно жесткая, далеко мне до китайской мамы :gy:

Аноним 863

Не я автор темы: Хочу, чтоб вокруг были замотивированные на учёбу дети, с интересами в науке, спорте, ит- технологиях и тд. Которые стремились бы к достижениям, развитию....ну и мой бы за ними тянулся. А фильмы, наверное, любите щемящие: "Доживем до понедельника", "Последнее лето детства", "Вам и не снилось", ..., где НИ слова о замотивированных, с достижениями в спорте, науке, технологиях..., а о становлении души в условиях обычных школ. Вы бы не ходили на фильмы о детях-роботах, каковым тщательно стараетесь сделать своего ребенка.

мама
Екатеринбург

ломовая: хм, так в городе только 4шк, в которые дети умом поступают.

Да и в эти 4 школы не всегда умом поступают. Так что, если у ребенка нет стремления, а у родителей больших денег, то можно даже не пытаться поступать в эти 4 школы.

просто посетитель
Екатеринбург

Мой неотличник поступил в 9ку. В тот год набирали всего один 7ой класс. Был 4й по баллам из поступивших. Думаю, причиной успешного поступления стало то, что он почти весь 6ой класс был на семейном обучении. Я не гналась за оценками, а просто выстраивала у ребенка в голове прочную и логичную систему знаний. На ней и поступил, с ужасным почерком и четверками в дневнике.

На счёт мотивированности, а тем более самомотивированности. С этим сложно. Почти у половины класса мамы были профессиональными мамами и четко держали руку на пульсе. Мне некогда было этим заниматься. У меня бизнес рушился. Сын в учебе с'ехал конкретно, а для немногочисленных мальчиков своего гуманитарного класса и вовсе стал демотиватором. Это их он с уроков уводил и они у меня на кухне мартини пили и пол кальяном прожигали. На вопрос трудно ли учиться в 9ке сын неизменно отвечал: если учиться, то трудно, а если нет, то легко! И не учился почти. Закончил с тройками.

Так что меньше иллюзий, автор. Если ребенок не захочет учиться, никакая гимназия ни на что не смотивирует. Единственное, что не отнять у гимназии, а конкретно у 9ки, это сильный педагогический состав. Эти люди знают как и чему учить. И учат. Моего троечника научили так, что после школы он поступил в синх на бюджет без всяких репетиторов, а через 4года после окончания школы пересдал ЕГЭ по гуманитарным предметам на 80 и более баллов.

Екатеринбург

Не я , автор, я до конца еще не дочитала, но у моей, правда, девочки по русскому во втором классе была твердая такая...эта... птица-лебедь :) а первую 4 по русскому аж похвалили, подняв перед доской - мол, вот, смотрите, что бывает, если много трудиться. Но это уже третий класс. Во втором я сидела в коридоре Локо, ждала ее с треньки и в прямом смысле слова рыдала над совершенно нечитаемыми тетрадями. Ыыыыы... Неврология, а что я сделаю? все прирастало очень медленно и не торопясь. При этом случайно во 2 классе она уже выиграла какой-то город общеинтеллектуального плана. В 5 классе никуда не поступали, у нас и так была отличная школа, но! в среднем звене проблемы были. Всякие. Девятку закончила уже, по собственной воле и желанию хотела на стенке повиснуть там - повисла. То есть имхо, почерк и мотивированность - это вообще разные плоскости. И отметка за почерк - не показатель ничего.

Аноним 285

Мы поступили в 2ку в 5й класс. Без курсов и репетиторов. Был только репетитор по анг.языку, но настроя готовить к поступлению не было. Просто в школе агл.язвка не преподавали, за 3 года, поменялись 5 учителей. Мы решили, что будет репетитор вместо учителя в школе. Занимались по школьному учебнику. Правда дочь отличница. Конкурс в этом году был очень серьёзный. Если будете готовиться, можно и самим, то пройти можно. Но приложить усилия надо. Были те, кто с курсов не поступил, но есть и мы, как пример, кто поступил без курсов. Тоже хотела, чтобы дочь училась среди замотивированных детей и в 2ке дети именно такие и родители тоже.

мама
Екатеринбург

Подскажите, пожалуйста, по олимпиадные задачам- где их достать?

Не я
автор

Aaron,
В поисковике забиваете "медвежонок (или кенгуру) олимпиады прошлых лет"..... Аноним,
Татьяна Вакалюк,
Мария Ф,
:give_rose: поняла чего надо. ))) Спасибо за примеры))))

Аноним 636

Aaron: Подскажите, пожалуйста, по олимпиадные задачам- где их достать?

Если бумажный вариант, то книгу "Математические олимпиады в стране сказок" можно посмотреть для начала. Ещё есть у нас энциклопедия по математике вот как на картинке. Но тут вместе бы надо с ребёнком разбирать, а у меня времени мало :sad: А так подписаны на платный курс в Меташколе. Еженедельные задания, немного по 7-10 задаче в неделю и чутка теории. Там сама смотрит, решает. Там иногда бесплатные олимпиады. На всяких учи-ру проиешивает, но там простые, игровые скорее. Хотя один тип задания у неё никак не получался, не укладывался в голове. Просто в интернете иногда что-то найти и подсунуть. Но мы не систематически решаем, так как занятость в других местах ( творчество и фитнес) тоже ежедневно идёт.

Медвежонок порешали за прошлые годы. Там не математика, там на чувство русского языка я бы сказала. Дома хорошо шло (с моими намёками) , в школе половину не решила, в том числе простые задания. Но интересно ей.

Екатеринбург

Не я , Автор, а гимназии зачем нужен Ваш сын? В среднем звене доброй понимающей учительницы не будет. Ну надрессируете Вы его (если психику не сорвете), а дальше?

При чем тут ВАШ красный диплом? Если успокоиться не можете - родите себе еще парочку детей, понятно же что на этом ребенке природа отдыхает. :crazy:

Не я
автор

Родина любимая,
У меня есть ещё младшая. Но вот свет клином именно на старшем сошелся. И я бы не сказала, что уж прямо отдыхает.... И зачем мне задавать себе вопросы: зачем гимназии нужен мой сын. Это уж гимназия пусть думает. Я с другой стороны баррикады. У меня свои задачи.

Аноним 842

Не я автор темы: не интеллект, он высокий

Не я автор темы: хорошисты

знакомая: До этого вы писали, что по математике у него еле 4 выходит, а если бы вы не помогали, то была бы 3.

Не я автор темы: Ну да, если не стоять над душой и не требовать внимательность и аккуратности, то он пишет "Клоссная работа", отступает не 4 клетки, а 2, забывает писать в задачах пояснения к решениям в скобках, решает: 48-9=41 (как- то у него 8 и 9 в голове местами меняются), и тп

Не я автор темы: парень- умный и развитый.

Не я автор темы: задачи, примеры, уравнения - решает легко.

Сколько противоречий-то... Особенно хорош пример с "клоссной" работой и 48 - 9 =41 По-моему, Вы переоцениваете способности своего ребёнка...

Аноним 127

В этом году посмотрим. В 4 классе репетитор по математике + подготовительные курсы. Подготовительные курсы, чтобы ребенок примелькался. Репетитор - космос просто. С ней ребенок не просто к экзаменам готовится. Реально уровень знаний в разы повысился, с учетом того, что в обычной школе примитивные программы. Пошла по этому пути, потому как самостоятельно дома заниматься ни знаний, ни опыта, ни сил не хватает. Педагог грамотно замотивировал ребенка на поступление. Ребенок периодически ноет, зачем все это, но занимается с удовольствием.

Екатеринбург

мама: Медвежонок

олимпиада по русскому, математическая - Кенгуру :)

Аноним: 48 - 9 =41

я Вас уверяю, перед ЕГЭ вообще каждый первый арифметику считает (ну пишет, конечно) именно так :) Поэтому научиться проверять работу и находить свои ошибки - один из базовых навыков. Но быстро он не вырабатывается.

Аноним 636

Татьяна Вакалюк: олимпиада по русскому

Ага, я это и написала. Мне показалось, что тема больше к математике ушла. ШЮМ и проч. Поэтому написала, что тут не математика.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";