Правильно ли я воспитываю-делаю?Вопрос наказания и денег.

Аноним 203
автор

Ситуация
Сын сломал пластину ортодонтологическую. Ему много раз было говорено, не снимать ее языком, говорила я, врач, все..нет он языком снимает и все тут, в итоге сломал, отдала за это денег, вычла из его карманных. Рыдал, стонал что он без денег будет...как он без денег и т.д. Пережили...Думала понял, отремонтировали пластину, проходит месяц. За это время я ему постоянно делаю замечания-не снимай пластину, не снимай языком пластину... И вот сегодня...тадаааам, смотрю проволока торчит както странно, ОПЯТЬ сломана!!!! Я естественно забираю из его денег, последние подарочные, которые были у меня как раз, сумма меньше ремонта, у него истерика типа я без денееег остался Ааааа... Он блин че реально не понимает-что за все надо ответственность нести?!
Парню 10 лет, не лялька уже..
Я правильно делаю? Или надо было дитятку не ругать и продолжить давать ему вести как он хочет.

Пы Сы. Карманные сказала бду давать, если хоть одна тройка будет по русскому, а не по 5 предметам...
Хочешь денег-заработай... В данном случае это учеба. А у него все со скандалом..

Ловлю помидоры...

мама
Екатеринбург

Тоже ловлю помидоры, но на первый раз возможно простила бы, второй ремонт точно за его деньги, хочет делать так как не надо, пусть несёт ответственность за своё решение. 10 лет уже большой парень.
Мотивировать деньгами учёбу пробовали, не срослось, поэтому тут у нас карманные никак не зависят от оценок

Аноним 590

все правильно. Спасибо вам еще скажет

Аноним 203
автор

ЛараШ: Мотивировать деньгами учёбу пробовали, не срослось, поэтому тут у нас карманные никак не зависят от оценок

а как зависят? мне вот никто карманных не давал-только проезд столовка и т.д.
Я его вожу, столовую оплачиваю...

Аноним 859

По-моему, здоровье и наказания не могут быть взаимосвязаны....
Явно ребенок это носит не для удовольствия и мог бы ее вообще не носить... Скорее всего он иногда трогает языком неосознанно.
Если бы у ребенка был выбор, то он изначально бы родился без физиологических проблем.

мама
Екатеринбург

За рецидивирующие действия правильно наказывать рублем.
Но чот не работает у вас автор. Не?

Аноним 203
автор

Аноним 859: Явно ребенок это носит не для удовольствия и мог бы ее вообще не носить... Скорее всего он иногда трогает языком неосознанно.

мед показания, прикус очень осложнен. Понятно что не для удовольствия. Но теперь что-каждую пластину так ломать....
Думаете мне прям хочется его лечить)каждый раз по рублю отдавать+всякие пластины слепки и т.д.
Ему ж улыбку то обеспечиваю....голливудскую.

Аноним 203
автор

Зимняя лиса: Аноним 203 ,
Может ему она мешает и больно? У меня с пластинами не сложилось

не больно ему
он вытаскивает когда еда застревает...

просто посетитель
Екатеринбург

Подарки не отдарки, хоть как. Карманных бы лишила. А подарочные отбирать нельзя

...

Аноним 203 , все справедливо парень взрослый...потом спасибо скажет за здоровую и красивую улыбку...А "подарочные"- неприкосновенны.

Я вообще считаю неправильным мотивировать или наказывать деньгами. Тем более оценки.
Я просто думаю - КАК это может сработать? Если ребенок может учиться хорошо, но учится только ради денег, неправильно это. А если он туп, так не помогут и деньги....
У вас уже у ребенка непраильное отношение к деньгам. Если бы я своему так сделала, он бы сказал - ну и пофиг.
А у вас

Аноним 203 автор темы: Рыдал, стонал что он без денег будет...как он без денег и т.д.

Аноним 203
автор

ну вот меня это и коробит, что вроде как подарочные. Но я не даю карманных ему, потому что он не учится, я не знаю как еще донести ему, чтоб он уже начал головой думать, а не говорить потом ОЙ...

Аноним 859

Аноним 203 автор темы: мед показания, прикус очень осложнен. Понятно что не для удовольствия. Но теперь что-каждую пластину так ломать....

Дак понятно, что неприятно. Но это здоровье. Он же не специально. Просто рефлекторно мог языком водить, он же не робот. Может, у него там чешется зудит постоянно.
Лишать уж из-за этого денег весьма глупо... Просто строгий выговор, выдохнуть и новую пластину сделать.

Аноним 203 автор темы: Думаете мне прям хочется его лечить)каждый раз по рублю отдавать+всякие пластины слепки и т.д.

У каждого ребенка свои болячки и долг родителя его лечить. Это нормально. Это вы наградили его физиологическими особенностями.

просто посетитель
Екатеринбург

В теории может и правильно....а на практике мне ребенка жалко было, мало того что эта пакость во рту, так еще рублем его бить? Но наша один раз ломалась. На второй раз тоже может вызверилась бы.

Аноним 859: У каждого ребенка свои болячки и долг родителя его лечить. Это нормально. Это вы наградили его физиологическими особенностями.

+++
многие дети не могут носить пластинки, так и приходится от них отказываться
понимаю, обидно, досадно, а что делать?
сами сегодня идем ставить, тоже боюсь, что не понравится ему, но буду как-то объяснять

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 203 автор темы: Ему ж улыбку то обеспечиваю....голливудскую.

а он вас об этом просил???
вырастет и сделает, если ему надо будет.
не думаю, что прямо прикус влияет на жизненно важные функции.

Аноним 203
автор

ПрипевочкаХ: +++
многие дети не могут носить пластинки, так и приходится от них отказываться

так ему то норм носить, просто привычка дурная высовывать ее постоянно...

Аноним 859

тубероза: В теории может и правильно....а на практике мне ребенка жалко было, мало того что эта пакость во рту, так еще рублем его бить?

+++
подумайте об этом, авторАноним 203 ,

Аноним 203
автор

СамаяУмная: вырастет и сделает, если ему надо будет.

ага 200 тыс за брекеты платить потом лет в 14-15 когда у него комплексы заведутся по поводу улыбки,нет уж..

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 203 автор темы: Пы Сы. Карманные сказала бду давать, если хоть одна тройка будет по русскому, а не по 5 предметам...
Хочешь денег-заработай... В данном случае это учеба. А у него все со скандалом..

тут ничего не могу сказать. я детям карманных денег не даю. а на учебу они замотивированы, потому что это им надо, а не родителям.
в вашем случае получается, если ребенку деньги не нужны, то он может и тройки и двойки получать

Аноним 559

Цена вопроса то какая? Мои вон дома дважды плазму клюшкой разбили, на счётчик поставить?

конФФетка

сядьте и поговорите с сыном: нужны ли ему эти брекеты, осознает ли он последствия если их не будет носить сейчас, сам сделает во взрослой жизни или подождать годик чтоб он сам захотел?
сегодня слушала лекцию психолога о том, что ни в коем случае нельзя лишать карманных денег за проступки, нужно наказывать другим, тем чего не обещали (лишение телека, гаджетов). Ну а отом, что подарочные забрали - полный швах

СамаяУмная: а он вас об этом просил???

и об этом подумайте, вы делаете это для себя, чтоб в своих глазах казаться неравнодушной матерью, а ребенка вы не слышите

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";