Что теперь делать! Ребёнок в школу не попал,которая недалеко от дома

Аноним 501

Аноним 750,
Это не запрещено, но по закону является нарушением прав ребенка, поэтому при зачислении ребенка такого возраста школа обязана сообщить в отдел образования, а те могут донести информацию до уполномоченного по правам ребенка. И могут начать проверку. Вы поосторожнее, проконсультируйтесь сначала, чтобы на проверки не попасть...

Аноним 3

Аноним 501: Вы поосторожнее,

Так что осторожнее то? Ребёнку в этом году на первое сентября нет 7 лет. В следующем не будет полных 8. Ну и проверкам мы рады, пусть проверят, почему мы не попали в школу! Всю ночь мучались и не попали. Кто права нашего ребёнка нарушил?

Аноним 501

Аноним 3,
Ааа...я то поняла, что на 1 сентября уже будет больше восьми

БелыйОлеандр

Симочка: Я тоже разные варианты прикидывала, частную школу выбрала, не попали бы в свою, пошли б туда

Вы тоже думали - черт знает, как возить и платить будем, но в частную??

мама
Екатеринбург

Аноним 501: Почему не попали то? Поздно документы подали? Школа по прописке? Если да, то у вас должны были принять все документы ии поставить в очередь. Как место освобождается, очередь автоматически сдвигается и вы зачисляетесь в школу.

Простите, Вы с Луны? В некоторые школы 500 заявлений на 200 мест. Предлагаете трём сотням детей ждать непонятно чего? Автор, ищите другие варианты. Подавайте документы 1 июля.

Аноним 750: А это запрещено?

Аноним 3: 8,1; 8,10; 8,11- это все восемь лет)))

На общих основаниях в школу принимают до исполнения 8 лет, а конкретно в возрасте от 6 лет 6 месяцев до 7 лет 11 месяцев включительно. Раньше или позже - по заключению ПМПК.

Аноним 3: Всю ночь мучались и не попали. Кто права нашего ребёнка нарушил?

Нет ни в одном законе гарантии, что ребёнок будет учиться в школе около дома. Если Вашему ребёнку без специфических диагнозов исполнилось 8 лет, а он до сих пор не является учеником школы, его права нарушили его законные представители, т.е. Вы.

Аноним 3

Astrum*: Если Вашему ребёнку

Моему 6,3

Аноним 501

Astrum*,
Нет, не с Луны, представляете? И даже, о ужас какой, сидела в этом году на приеме заявлений в первый класс. И на всяких родителей насмотрелась. Автор не озвучила, что она 500ая в очереди на 200 мест. И вообще особо ни какой информации не выложила. Может она сидела спокойно 1 февраля, а к концу недели её торкнуло, что надо бы ребенка в школу записать (и такие приходят, представляете и очень возмущаются, что мест то нет уже). Может с пропиской проблемы были. А может она вообще из Академа и не имеет льгот, тогда надо изначально понимать, что проблемы могут быть.

мама
Екатеринбург

Аноним 3: Моему 6,3

Ну вы же писали выше про 8-леток. Я не конкретно про Вашего ребёнка.
Аноним 501,
Какая теперь разница? Вариантов-то нет. Надо искать другую школу.

racetrack

В детском саду не оставят еще на год, раз нет 7 лет на 1 сентября?

мама
Екатеринбург

БелыйОлеандр: Вы тоже думали - черт знает, как возить и платить будем, но в частную??

Нет, не все так думают.
Мы выбрали школу 215 в п.Коптяки, возят они сами и в школу, и из школы. Цена приемлемая (для нас).

мама
Екатеринбург

racetrack: В детском саду не оставят еще на год, раз нет 7 лет на 1 сентября?

Моего сына оставили в прошлом году, ему 6.9 было

Клава Монитор

Рассказываю свой опыт попадания в школу в 2011 году.

Тогда было что в школы брали не по прописке,а "кто первый встал,того и тапки".Этот момент как то я упустила,т.к. школа у нас прямо во дворе,прописка постоянная и сто лет уже,мало того,старший брат ходил в эту школу,да и школа не из престижных.как я считала(32-я на Ботанике). Короче,пришла я через неделю от нужного срока(вроде в апреле тогда было) и меня завернули. Дали школу чуть не в Горном Щите! А что,это тоже Чкаловский же район!
Возмущению моему не было предела)). Пошла в управление образования-там та же песня.
В итоге я написала электронное письмо в Чкаловскую прокуратуру(особо не надеясь ни на что) и записалась в 197-ю(и то уже,в последних рядах). Однако,в июне мне позвонили из 32-й и мягко пожурили,мол,зачем прокуратуру на нас наслали с проверкой,приходите,мы вам рады((((.Конечно же они были нам не рады,но взяли.Полкласса детей были с Вторчермета,через полгода-год,многие устали возить и перевелись.

На следующий год опять ввели по прописке.

По идее,если нет мест в школе,а в районе много детей,должны уплотнять классы и делать вторую смену.Но учиться должны все и в шаговой доступности.Тогда,конечно,родители вправе возмутиться этим.И может быть,власти построят ещё школу.
Сейчас я живу в районе-новостройке(не екатеринбург),тоже проблема,домов много,а школ была всего одна. После массовых выступлений,писем во все инстанции от жильцов,построили ещё две огромные школы.Проблема снялась.

Я что хочу сказать-добивайтесь своих законных прав.Подчёркиваю-законных! Когда я писала,было в правилах,что ребенок должен жить не далее 500м. от школы. На это я и напирала.

Клава Монитор

Astrum*: В некоторые школы 500 заявлений на 200 мест.

Это проблема местных властей.
Значит должны строить школу.

мама
Екатеринбург

Клава Монитор: Значит должны строить школу.

Согласна. Но к 1 сентября её не построят.
Я вообще считаю, что не надо согласовывать проекты новостроек без инфраструктуры в виде школ, детсадов и поликлиник. Мало того, эта инфраструктура должна быть готова не позже, чем сдают первый дом жилого комплекса, а не когда-нибудь потом может быть...

Клава Монитор: Я что хочу сказать-добивайтесь своих законных прав.Подчёркиваю-законных! Когда я писала,было в правилах,что ребенок должен жить не далее 500м. от школы.

Увы, из последней редакции СанПина этот пункт убрали.

Аноним 501: школа обязана сообщить в отдел образования, а те могут донести информацию до уполномоченного по правам ребенка. И могут начать проверку.

Да пускай начнут уже и проверят, почему ребёнок не попал в свою школу положенную ему по месту проживания и прописке. А должен в свои 7 мотаться несколько остановок?
Маме то за что трястись и кого бояться? Тётю из управления образования? Пффф....

Аноним 3

Зефир в шоколаде: Да пускай начнут уже и проверят, почему ребёнок не попал в свою школу положенную ему по месту проживания и прописке. А должен в свои 7 мотаться несколько остановок?
Маме то за что трястись и кого бояться? Тётю из управления образования? Пффф.... согласна!! Плюсом добавлю, что прописка постоянная у всей семьи и ребёнка с рождения мамы, а даже не самого ребёнка. Я вообще всячески инициирую всевозможные проверки. Но и ищу вариант на всякий пожарный.

Astrum*: его права нарушили его законные представители, т.е. Вы.

Подоброй воле что ли нарушили?
Если есть закон приёма по прописке, будьте добры обеспечить всех местами.
Управление образования прекрасно владеет цифрами, сколько потенциально у них по участку на школу получается первоклашек. Но никто за год не суетиться, и даже есть школы где годами эта проблема нехватки мест.
Я вообще считаю, что если не хватает мест началке, пускай переводят 10-11 классы в другие школы. И освободят места для первых возле дома. Они вполне могут доехать пару остановок не малыши уже.
Это как вариант решения проблемы.
Но УО об этом не думают, они делают крайним родителей в этой истории. Мол мы молодцы, свои бюджетные з. п. отсидели, а вы, родители плохо вывернулись на изнанку, раз у вас ребёнок не попал в свою школу....
Когда речь идёт о передвижении 7ми летнего ребёнка самостоятельно по городу до своей школы, подвергая свою жизнь опасности, я предпочту нарушить все правила, потому что у меня нет запасных детей.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: Подоброй воле что ли нарушили?

Да, по доброй. Не хватило места в школе по прописке, есть законодательно возможность и необходимость отдать в другую. Да и с чего Вы взяли, что в лотерее через год Вам повезёт? Если снова в пролёте, в 9 в школу пойдёт? Или в 10?

Зефир в шоколаде: Если есть закон приёма по прописке, будьте добры обеспечить всех местами.

Вы читали ФЗ? Почитайте. Школа имеет право отказать в приёме при отсутствии свободных мест.
Прежде чем кричать о нарушении прав, ознакомьтесь с официальными формулировками.

Зефир в шоколаде: Я вообще считаю, что если не хватает мест началке, пускай переводят 10-11 классы в другие школы.

Это как раз противоречит законодательству. Нельзя "выгнать" ребёнка из школы.

Зефир в шоколаде: Когда речь идёт о передвижении 7ми летнего ребёнка самостоятельно по городу до своей школы, подвергая свою жизнь опасности, я предпочту нарушить все правила, потому что у меня нет запасных детей.

Я прекрасно понимаю Ваше негодование. Общалась на эту тему несколько раз как с директорами школ, так и с сотрудниками ОО. Красная нить разговоров следующая: "Ваши дети - Ваши проблемы. Дальше будет хуже. С работы можете увольняться, дело Ваше."
Когда я в июне после переезда пыталась переводить сына во второй класс, начальник школьного отдела Кировского ОО заявила, что в школах Пионерского в этой параллели свободных мест нет. Совсем нет! На моё недоумённое "как быть" мне ответили, что ребёнок может в старой школе учиться. Подумаешь, на ВИЗ ездить надо... Место для сына в итоге я нашла 29 августа. Вот так.

Astrum*: Нельзя "выгнать" ребёнка из школы.

А не нужно никого "выгонять", нужно сделать "проблемную" школу с обучением до 9 класса! А дальше как хотите, кто в техникум, а кто в соседнюю пару остановок доучиваться.

Astrum*: Ваши дети - Ваши проблемы

Вот именно, поэтому УО и не чешется. Проще всего скинуть все их проблемы на родителей учеников, чем поднять свой зад с теплых кресел и начать решать вопросы.

мама
Екатеринбург

Зефир в шоколаде: нужно сделать "проблемную" школу с обучением до 9 класса!

Сегодня одна "проблемная", завтра другая. И чем Вы лучше чиновников, если предлагаете решить проблему одних детей за счёт других детей? Ну и нет у нас в принципе школ, где не предусмотрено наличие 10 и 11 класса.

Astrum*: И чем Вы лучше чиновников, если предлагаете решить проблему одних детей за счёт других детей?

Потому что одна категория нуждается больше чем другая. По-моему это очевидно. Почему у нас 7ми летка стоит на равне с 17ти летним ребёнком и на равне с ним должен кататься несколько остановок? Вчерашний детсадовец и без пяти минут совершеннолетний человек?
Моё однозначное убеждение, что дети началки должны ходить в школу возле дома. И точка. Или мы ждём трагедий, чтобы что-то двигаться стало?
Я сама после 8го класса ходила в школу в другом районе, 40 минут пешком, нормально взрослые люди уже.

Astrum*: Ну и нет у нас в принципе школ, где не предусмотрено наличие 10 и 11 класса.

У меня мама в такой училась. 10,11 класс ездила в соседний посёлок. Но это 10,11!
У нас есть базовое образование 9 классов, будьте добры его обеспечить по месту жительства ребёнка.
Дальнейшее обучение уже на усмотрение родителей, хотим учиться дальше можем и проехать пару остановок в свои 17-18 лет уже без нянек.
Всё цифры есть у УО в чем сложность переформировать классы согласно потребностям микроучастка? Да просто это лишние телодвижения.
Проще на родителей не попавших все скинуть и пускай крутятся как хотят, ищут школы, сопровождающих, увольняются с работы...

Аноним 724

Клава Монитор: Когда я писала,было в правилах,что ребенок должен жить не далее 500м. от школы.

Это родители должны обеспечить-поселиться не далее 500 м от школы.

Аноним 872

Аноним 3,
В следующем году первоклассников ожидается еще больше....

Аноним 724

Зефир в шоколаде: У меня мама в такой училась. 10,11 класс ездила в соседний посёлок. Но это 10,11!

И сколько маме лет? Может 9-10 класс мама ездила?
Когда Ваш ребенок будет в старших классах, Вы также будете на малышей плевать, как сейчас на старшеклассников.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";