Квест от «Тёмы»

Воровство в магазине. Что делать?

Магазин известной сети, рядом две школы (не Екатеринбург)... но не важно. Дочь пришла из школы и рассказала, что у одноклассников (5 класс) появилось новое развлечение - регулярно воруют там колу, шоколад и т.д. Обсудила это с ней - причины сего явления и возможные последствия - тут все понятно.
Она никому из взрослых не говорила, с одноклассниками пыталась - крутые понты - типа - а че такова?
Сегодня захожу в магазин - и прямо на моих глазах пятеро пацанов (не одноклассники, другие) тырят колу. Я прифигела, другого слова не подобрать. Вот, думаю, зашла - тут кражи нон-стопом, чтоли? Парни, естественно, колу скинули и бежать. Пошла к администратору - итог разговора: они в курсе, по камерам видят, но так сложно это все с малолетками. Даже разговаривать нельзя, чуть ли не молча держать до полиции и родителей. Родители приезжают с телевидением и скандалом - дитятку обидели! Вот что делать? В школе к тому времени уроки кончались - руководства не было уже. Идти к директору-завучу? Не знаю... Не мое дело - скажете? Дочь знает, что я знаю и вижу - и молчать? Короче, мнения - что бы вы делали?
Сольвейг
Екатеринбург
мама
я бы забила :tomato: своих проблем полно.
Когда женщина перестает быть юной и прелестной... Она становится мудрой и шикарной!
ЕжВтумане
Екатеринбург
мама
Анук ,

Привлечь общественность.Итак все на все и на вся забили... Все что происходить игнорируют,а потом прилетает..Вы молодец!
мышкаЮля
Евпатория
мама
Анук автор темы:
ошла к администратору - итог разговора: они в курсе, по камерам видят, но так сложно это все с малолетками. Даже разговаривать нельзя, чуть ли не молча держать до полиции и родителей. Родители приезжают с телевидением и скандалом - дитятку обидели!
странно... да, полицию вызвать обязана охрана, сама ни обыскивать. ни допрашивать не имеют права. муж работад оператором видеонаблюдения в крупном сетевом магазине, в таких случаях всегда давал сигнал охране, задерживали. вызывали полицию.
меня - в ад??? а черти-то бедненькие, чем виноваты?!
мышкаЮля:
в таких случаях всегда давал сигнал охране, задерживали. вызывали полицию.
Вот удивил, честно, пофигизм администрации магазина. Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.
мышкаЮля
Евпатория
мама
Анук автор темы:
Вот удивил, честно, пофигизм администрации магазина
вот и меня удивляет...
Анук автор темы:
Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.
фиг знает...
мышкаЮля:
Анук автор темы:Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.
фиг знает...
Это не вопрос - это мне администратор сказала, что не за счет сотрудников магазина кражи. Поэтому они и не парятся особо.
В общем, моральная составляющая не волнует.
Я, похоже, не разрешила отвечать анонимам, да? С этим можно что-то сделать?
мышкаЮля
Евпатория
мама
Анук автор темы:
Я, похоже, не разрешила отвечать анонимам, да? С этим можно что-то сделать
в первом посте снять галку)))
мышкаЮля:
в первом посте снять галку)))
Так, я тормоз.. Редактировать сообщение - и галки я не вижу.
А модераторы, могут как-то поправить? :gy: - пусть высказываются желающие.
Пушунька
Екатеринбург
дедушка
Думаю, что за магаз и продавцов переживать уж точно не стоит, недостачи заложены с запасом, я думаю. Если б, к примеру, всю смену премии лишили за пару колы, то они б нашли способ прекратить безобразие)

А вот за моральный облик одноклассников я б запарилась. Но тут тоже хз, что делать,... В родительский чаиик писать, мол так и так, спалила Петю пупкина и Ваню шапкина за воровство, примите меры? Или приватно родителям говорить? Как бы самой и не попало :crazy:
вобщем, видимо, я бы ничего не сделала :scratch: хотя позиция "моя хата скраю" тож какая-то сомнительная...
NikLiDa
Екатеринбург
мама
В родительский чат пишете: прошу написать родителям иванова и Петрова. И все им докладываете. Пусть проведут беседу. Может они знать не знают ничего. Пока с полицией не задержали и не поставили на учёт в пдн.
Чужая жизнь, как чужие окна – даже если на подоконнике цветы, это еще не значит, что внутри рай…
NikLiDa
Екатеринбург
мама
Адекватный родитель сходит в тот магазин и посмотрит видео, если доказательства нужны. А так причин вам не верить у них нет. Однозначно надо сказать.
Чужая жизнь, как чужие окна – даже если на подоконнике цветы, это еще не значит, что внутри рай…
ирина0509
Екатеринбург
бабушка
К директору я бы пошла. Пусть уголовный кодекс почитают детям.
Пушунька,
За магазин не переживаю - огромная федеральная сеть, продавцы от краж не страдают.
Пушунька:

А вот за моральный облик одноклассников я б запарилась. Но тут тоже хз, что делать,...
Вот и я в сомнениях. Имен-фамилий не называть однозначно- это имхо - так надо. Как-то в общем может? - администрация школы - в массовой рассылке родителям - мол есть такие случаи с гимназистами. Только задумаются ли родители - (ведь мой же не такой!) - поговорят ли с детьми и дойдет ли информация в этом случае до наших конкретных Пети и Вани?
NikLiDa:
В родительский чат пишете: прошу написать родителям иванова и Петрова. И все им докладываете. Пусть проведут беседу. Может они знать не знают ничего. Пока с полицией не задержали и не поставили на учёт в пдн.
Думаю не знают. Вы бы знали - своему бы не внушили доходчиво? Вот в чем фишка - я же видела не одноклассников - другой класс. Про конкретно наших Петю и Ваню - со слов дочери (но не верить ей нет оснований). А вот это вот: "А мне моя Маша сказала, что твой Петя..." - неее, не мое.
Модераторы, можно открыть эту тему для анонимных ответов?
Ибн Уточка
Екатеринбург
просто посетитель
Я бы пошла к классному руководителю ребенка. А дальше он уже донесет информацию до завуча и директора. Молчать бы не стала.
Кабанчик
Екатеринбург
мама
Я б на е1 написала или Шеремету.
ЕжВтумане:
Привлечь общественность
+++
Сольвейг:
я бы забила своих проблем полно.

Не удивляйтесь когда эти малолетки вытащат у вас кошелёк например.
OvechkaNusia
Екатеринбург
мышкаЮля:
задерживали
Не имеют право!
Только
мышкаЮля:
вызывали полицию
Я сегодня культурная! Посылаю всех … в Театр!!!
Капучино
Екатеринбург
просто посетитель
У наших в классе тоже такое было и тоже 5 класс. В магазине сообщили в школу. Ребят этих всех вызвали с родителями и разговаривали. Вроде до милиции не дошло.
SvetlanaN
Екатеринбург
мама
Правильно администрация магазина про родителей говорит, вызови полицию больше проблем у магазина будет. Дите за шкирку взяли, не то слово сказали в общем обидили унизили.
Лет 7 назад на работе дама весело рассказывала, как ее сыночек лет 14-15 ездил в Ашан бесплатно конфеты есть. Скорее всего не только конфеты таскали. Жили они на Пионерке, гонял с Мегу, и не лень. Думаете она стала бы какие то меры принимать, обвинила бы магазин и охрану
oksu
Екатеринбург
мама
Анук ,

У нас поймали и в школу сообщили, там с ними беседу провели. Но там была ситуация, что нашего подбили, а он не умеет врать и сам подставлся, чтоб поймали и отца вызвали, ну отец однокласснику популярно объяснил, что с ними на зоне может быть :gy: , потом еще в школе им лекцию прочел, только ответственность не с 14 сказал, а с 12 лет. Подействовало :know:
Модератор
Анук автор темы:
Модераторы, можно открыть эту тему для анонимных ответов?
Можно
PermCity
Пермь
мама
Анук автор темы:
что бы вы делали?

собрала бы доказательства и сообщила в правоохранительные органы
Аноним 892
Екатеринбург
Кража, порча, все входит в страховку, а страховка в цены товара, так, что платят покупатели за таких.
Аноним 402
Екатеринбург
Если администрацию магазина ситуация устраивает, не понятно тогда какое ваше дело? Это проблема не ваша и если вмешаетесь то останетесь крайней, вам это надо? Тогда вперёд
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).