Воровство в магазине. Что делать?

Магазин известной сети, рядом две школы (не Екатеринбург)... но не важно. Дочь пришла из школы и рассказала, что у одноклассников (5 класс) появилось новое развлечение - регулярно воруют там колу, шоколад и т.д. Обсудила это с ней - причины сего явления и возможные последствия - тут все понятно.
Она никому из взрослых не говорила, с одноклассниками пыталась - крутые понты - типа - а че такова?
Сегодня захожу в магазин - и прямо на моих глазах пятеро пацанов (не одноклассники, другие) тырят колу. Я прифигела, другого слова не подобрать. Вот, думаю, зашла - тут кражи нон-стопом, чтоли? Парни, естественно, колу скинули и бежать. Пошла к администратору - итог разговора: они в курсе, по камерам видят, но так сложно это все с малолетками. Даже разговаривать нельзя, чуть ли не молча держать до полиции и родителей. Родители приезжают с телевидением и скандалом - дитятку обидели! Вот что делать? В школе к тому времени уроки кончались - руководства не было уже. Идти к директору-завучу? Не знаю... Не мое дело - скажете? Дочь знает, что я знаю и вижу - и молчать? Короче, мнения - что бы вы делали?

мама
Екатеринбург

я бы забила своих проблем полно.

Екатеринбург

Анук ,
Привлечь общественность.Итак все на все и на вся забили... Все что происходить игнорируют,а потом прилетает..Вы молодец!

Анук автор темы: ошла к администратору - итог разговора: они в курсе, по камерам видят, но так сложно это все с малолетками. Даже разговаривать нельзя, чуть ли не молча держать до полиции и родителей. Родители приезжают с телевидением и скандалом - дитятку обидели!

странно... да, полицию вызвать обязана охрана, сама ни обыскивать. ни допрашивать не имеют права. муж работад оператором видеонаблюдения в крупном сетевом магазине, в таких случаях всегда давал сигнал охране, задерживали. вызывали полицию.

мышкаЮля: в таких случаях всегда давал сигнал охране, задерживали. вызывали полицию.

Вот удивил, честно, пофигизм администрации магазина. Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.

Анук автор темы: Вот удивил, честно, пофигизм администрации магазина

вот и меня удивляет...

Анук автор темы: Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.

фиг знает...

мышкаЮля: Анук автор темы:Но, может, потому, что эти расходы не за их счет.
фиг знает...

Это не вопрос - это мне администратор сказала, что не за счет сотрудников магазина кражи. Поэтому они и не парятся особо.
В общем, моральная составляющая не волнует.
Я, похоже, не разрешила отвечать анонимам, да? С этим можно что-то сделать?

Анук автор темы: Я, похоже, не разрешила отвечать анонимам, да? С этим можно что-то сделать

в первом посте снять галку)))

мышкаЮля: в первом посте снять галку)))

Так, я тормоз.. Редактировать сообщение - и галки я не вижу.
А модераторы, могут как-то поправить? - пусть высказываются желающие.

просто посетитель
Екатеринбург

Думаю, что за магаз и продавцов переживать уж точно не стоит, недостачи заложены с запасом, я думаю. Если б, к примеру, всю смену премии лишили за пару колы, то они б нашли способ прекратить безобразие)

А вот за моральный облик одноклассников я б запарилась. Но тут тоже хз, что делать,... В родительский чаиик писать, мол так и так, спалила Петю пупкина и Ваню шапкина за воровство, примите меры? Или приватно родителям говорить? Как бы самой и не попало
вобщем, видимо, я бы ничего не сделала хотя позиция "моя хата скраю" тож какая-то сомнительная...

N L
мама
Екатеринбург

В родительский чат пишете: прошу написать родителям иванова и Петрова. И все им докладываете. Пусть проведут беседу. Может они знать не знают ничего. Пока с полицией не задержали и не поставили на учёт в пдн.

N L
мама
Екатеринбург

Адекватный родитель сходит в тот магазин и посмотрит видео, если доказательства нужны. А так причин вам не верить у них нет. Однозначно надо сказать.

бабушка
Екатеринбург

К директору я бы пошла. Пусть уголовный кодекс почитают детям.

Пушунька,
За магазин не переживаю - огромная федеральная сеть, продавцы от краж не страдают.

Пушунька:
А вот за моральный облик одноклассников я б запарилась. Но тут тоже хз, что делать,...

Вот и я в сомнениях. Имен-фамилий не называть однозначно- это имхо - так надо. Как-то в общем может? - администрация школы - в массовой рассылке родителям - мол есть такие случаи с гимназистами. Только задумаются ли родители - (ведь мой же не такой!) - поговорят ли с детьми и дойдет ли информация в этом случае до наших конкретных Пети и Вани?

NikLiDa: В родительский чат пишете: прошу написать родителям иванова и Петрова. И все им докладываете. Пусть проведут беседу. Может они знать не знают ничего. Пока с полицией не задержали и не поставили на учёт в пдн.

Думаю не знают. Вы бы знали - своему бы не внушили доходчиво? Вот в чем фишка - я же видела не одноклассников - другой класс. Про конкретно наших Петю и Ваню - со слов дочери (но не верить ей нет оснований). А вот это вот: "А мне моя Маша сказала, что твой Петя..." - неее, не мое.

Модераторы, можно открыть эту тему для анонимных ответов?

просто посетитель
Екатеринбург

Я бы пошла к классному руководителю ребенка. А дальше он уже донесет информацию до завуча и директора. Молчать бы не стала.

мама
Екатеринбург

Я б на е1 написала или Шеремету.

ЕжВтумане: Привлечь общественность +++
Сольвейг: я бы забила своих проблем полно.

Не удивляйтесь когда эти малолетки вытащат у вас кошелёк например.

Екатеринбург

мышкаЮля: задерживали

Не имеют право!
Только

мышкаЮля: вызывали полицию

просто посетитель
Екатеринбург

У наших в классе тоже такое было и тоже 5 класс. В магазине сообщили в школу. Ребят этих всех вызвали с родителями и разговаривали. Вроде до милиции не дошло.

Екатеринбург

Правильно администрация магазина про родителей говорит, вызови полицию больше проблем у магазина будет. Дите за шкирку взяли, не то слово сказали в общем обидили унизили.
Лет 7 назад на работе дама весело рассказывала, как ее сыночек лет 14-15 ездил в Ашан бесплатно конфеты есть. Скорее всего не только конфеты таскали. Жили они на Пионерке, гонял с Мегу, и не лень. Думаете она стала бы какие то меры принимать, обвинила бы магазин и охрану

мама
Екатеринбург

Анук ,
У нас поймали и в школу сообщили, там с ними беседу провели. Но там была ситуация, что нашего подбили, а он не умеет врать и сам подставлся, чтоб поймали и отца вызвали, ну отец однокласснику популярно объяснил, что с ними на зоне может быть , потом еще в школе им лекцию прочел, только ответственность не с 14 сказал, а с 12 лет. Подействовало

Модератор
Екатеринбург

Анук автор темы: Модераторы, можно открыть эту тему для анонимных ответов?

Можно

Аноним 892

Кража, порча, все входит в страховку, а страховка в цены товара, так, что платят покупатели за таких.

Аноним 402

Если администрацию магазина ситуация устраивает, не понятно тогда какое ваше дело? Это проблема не ваша и если вмешаетесь то останетесь крайней, вам это надо? Тогда вперёд

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";