С перспективы на Петерсон и школу XXIвека. Сложно?

не я это
автор

Возможно будет релокация по работе. Екб -Киров.
Сын в 3 классе, программа перспектива.
Писать не любит, почерк ужасен, математика, английский, чтение на 5. Русский на 4 по причине пропуска букв (СДВГ). Математику любит, считает быстро, правильно. Сейчас учится в 3 лицее. Периодически говорит что "скучная программа, медленная, хочу сложнее".
Здесь планировали в 9-ку в 5 класс уходить.

Мельком глянула школы в предполагаемом городе переезда (ещё не факт, но). Самая привлекательная - физмат.колледж (с началкой), программа : вентана граф начальная школа XXI века и Петерсон.
Насколько будет сложен переход в плане материала, с учётом, что если переезд состоится - переезжать будем возможно посреди четверти, в лучшем случае - в каникулы? Вливаться ребенку придется "здесь и сейчас".

мама
Екатеринбург

не я это , купите и за лето пройдите 3 класс по Петерсон. Например 3 класс перспективы заканчивается числами до 1000, а в петерсон миллионами и т.д. соответственно и действия с большими числами. Если интересна математика, то конечно нужна петерсон, интереснее задачи.

Аноним 305

не я это автор темы: Петерсон. Петерсон задачи в 4 классе в 4-5 действий, сейчас у нас в 5 классе задачи в 1 действие.

просто посетитель

В нашей школе перспектива. Математику заменили на Петерсона (это школа 2000), так как в Перспективе математика никакая. Если честно, на мой взгляд и азбука (обучение грамоте) никакая.

Аноним 193

Петерсон однозначно сложнее. У нас в школе ПНШ, дома ребенок занимается по РКШ и Петерсон, если бы дома не занимались, я вообще не знаю что бы в голове у ребенка было. Перспектива и ПНШ друг от друга недалеко ушли, примитив в обеих программах.

не я это
автор

Спасибо всем.
У меня больше вопрос - если ребенок перейдет в новую школу, к примеру с начала 4 четверти (здесь оставаться точно не будет. Если вопрос решится в сторону переезда, то переезд будет в сроки моего вступления в должность. школа-не школа при этом значения иметь не будут. Поэтому возможно - максимум доучится 3 четверть). То сможет ли он с перспективы более менее адекватно влиться в Петерсон? Понимаю что возможно падение до 3, в 4 классе наверстаем. Есть лето, есть репетиторы и пр.

Не выйдет ли так, что он с перспективой вообще не будет понимать о чем речь в первое время?
Сейчас они решают примеры типа 85:5 , методом подбора.
В русском сейчас склонения
Английский дебильный. Честно. Учат "большое ухо, маленькая голова".
Окружайка - последнее дз "сторонние тела человека".

Может и здесь останемся, может и нет. Хз пока. Морально надо подготовиться.

Ребенок от 3 и 2 в дневнике убиваться точно не будет. Хотя учиться на 4 и 5 явно нравится

Екатеринбург

не я это автор темы: сможет ли он с перспективы более менее адекватно влиться в Петерсон?

с нуля очень трудно будет, имхо. Прямо сейчас надо сесть и заниматься по 2100 с учебником 3 класса. А то и 2 и 3.

не я это
автор

Татьяна Вакалюк, спасибо

не я это
автор

Татьяна Вакалюк: с нуля очень трудно будет, то что они сейчас проходят это получается "ноль" ??

Екатеринбург

Мне трудно сравнить программы, мой занимается по Петерсон. Для ребенка с нормальными математическими способностями догнать за лето - вполне можно. Ну просядет на 4 четверти, за лето доберет уровень.

Екатеринбург

не я это автор темы: то что они сейчас проходят это получается "ноль" ??

нет, конечно, нет. Но у этой программы другое строение и другая подача материала. И вот не учившись внутри этой подачи материала, будет очень трудно придти сразу в класс и включиться на уровне. Они же не просто что-то другое изучают, они это по-другому делают.

не я это
автор

радиомама, а у Вас какой класс?

не я это
автор

Татьяна Вакалюк: . Но у этой программы другое строение и другая подача материала. И вот не учившись внутри этой подачи материала, будет очень трудно придти сразу в класс и включиться на уровне. Они же не просто что-то другое изучают, они это по-другому делают.

То что просядет - я к этому готова. Это не страшно. Если вопрос именно в подаче.
А вот если разрыв в самом материале, например у нас сейчас решают 85:5, а по Петерсон дроби (с потолка, к примеру).

Меня больше беспокоит, чтобы не было каких-то дыр, о которых мы будем даже не в курсе, а пробел останется..
Хотя, надеюсь какое-то тестирование при подобных перемещениях все равно проводится в новых школах

Екатеринбург

не я это автор темы: разрыв в самом материале

разрыв совершенно точно есть. Мы когда учились так же, во 2-3 классе, сильно любопытствовали с родителями на секции, что кто изучает. Ну и те, кто по 2100, всегда были "впереди планеты всей", и во 2 классе, и в 3. А сейчас, я так понимаю, у основных программ и еще упрощение прошло.
Почему и говорю - мне кажется, что вот купить 2-3 класс и просмотреть, и материал, и типы задач. Вреда от этого не будет, даже если и не переедете.

Екатеринбург

не я это ,
Посмотрите учебники Петерсон. Там и увидите - есть пробел или нет. Сами пройдете. А если уж с репетитором - точно догоните.

счастливая
Екатеринбург

Да, Петерсон однозначно сложнее и интереснее)))

просто посетитель

Автор, в инете много ГДЗ по Петерсону (и не только). Гляньте для начала.
И если созреете на репетитора, то я бы начала искать через классного руководителя в новой школе.

не я это
автор

Поняла. Спасибо всем ещё раз.
Пошла за учебниками ..

Аноним 332

Петерсон легче преспективы. Лично моим. Они в садике по тетрадям петерсона занимались.

Аноним 193

Аноним 332: Петерсон легче преспективы. Лично моим. Они в садике по тетрадям петерсона занимались.

Дети учащиеся по Петерсон спокойно решают все из Перспективы. Потому что там нечего решать. Дети учащиеся по Перспективе делают круглые глаза на задания из Петерсон и решить могут очень выборочно и как правило на класс меньше.
Из современных методик Петерсон самая лучшая, там хотя бы мозги работают. Все остальное - обнять и плакать.
Я не поклонник Петерсон. Мне ближе РКШ. Но если уж выбирать между Петерсон и Перспективой, я за Петерсон. Там есть надежда, что ребенок хоть что-то делает и понимает математику.

мама
Екатеринбург

Я ж вам объяснила самое простейшее даже отличие программ, если не вдаваться в дроби, неравенства и т.д. ребенок готов в 4 четверти быстро перескочить на другие разряды или нет? 3 класс по Петерсон это 4 значные числа и больше. Если ребенок обучаем, потратите время и перейдете, но не быстро, но реально.

Екатеринбург

Разница приличная, переходили после 4, покупали учебники и за лето проходили весь 4 класс заново по Петеросон. В Перспективе толком уравнения не решали , а в Петерсон уже и дроби неправильные в уравнениях прошли и т.д

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";