Советы родителям будущих первоклассников от бывалых

Аноним 436
автор

Добрый день всем! Возникла идея создать общую тему, в которой родители будущих первоклашек могли бы черпать ценный опыт по сбору ребенка в школу без лишних затрат и с минимумом потраченных нервов. Чтоб по каждой мелочи, типа ранца, отдельную тему не заводить. Я надеюсь, что те, кто в теме, поделятся личным опытом)))
Начну с ранца. Как понимаю, он должен быть для первоклассника легким, желательно с ортопедической спинкой. Какие еще критерии оказались для вас важными, а за что можно не переплачивать? И мешок для сменки - нужен ли, удобен? Или можно пакетом обойтись?

Аноним 436
автор

Еще интересно, когда выгоднее ранцы брать - сейчас или еще скидки будут в мае, например?
Как маму девочки, волнует вопрос покупки блузок - чтобы не сильно мялись и не одноразовые, но по приемлемой цене. Где?))

будущая мама
Екатеринбург

Аноним 436 автор темы: легким, желательно с ортопедической спинкой.

зависит от того, как ребенок будет добираться до школы
моей вот оказалось не надо легкого и со спинкой....купила такой http://indigok.ru/ryukzak-s-meshkom-sternbauer-7303 , чисто из-за мешка для сменки, который не в руках держать надо. Идеальная конструкция, только вот один геморрой-не стоит он вертикально без мешка)))надо вешать. И ребенка это бесит

Ну и нам неактуален этот мешок оказался...в школе шкафчики, вся сменка там и форма для физ-ры....

будущая мама
Екатеринбург

Vivienne W: Очень пригождается большая пластиковая папка ля тетрадей и учебников

это правда
мы вот только сообразили вот бабушка подсказала)))я же ворона ваще

блузки самые качественные в итоге в коттоне были куплены в гринвиче.Но заменяю уже второй комплект, вот после каникул ребенку рукав короток за 2 недели стал

Аноним 436
автор

Vivienne W,
Потолковый Лампонюх,
Спасибо за ответы))

Vivienne W: сорочки нон айрон из Марк спенсера

А цену не подскажете? И бывают ли на них распродажи?

мама
Екатеринбург

Аноним 436 автор темы: И мешок для сменки - нужен ли, удобен?

Конечно.

Аноним 436 автор темы: Какие еще критерии оказались для вас важными

Картинка.

Первоклассник относил Херлиц миди, и серый мешок для обуви.

Третьекласснику подавай все новое с картинками меняющимися раз в три месяца.

Ранец? Мне сейчас нравится Ставиа с молнией, два отдела, компактный, удобный.

Екатеринбург

Мы любили Маркс, потом он как-то пропал, перешли на Некст. Тоже на нон-айрон. Все пучком :) комплект покупаем сразу 5 штук и носим.

будущая мама
Екатеринбург

а, и безотносительно шмоток
почитайте соседнюю тему)))) главный совет-не сидеть с ними с уроками!!! отхватите потом жесткий откат

мама
Екатеринбург

Аноним 436 автор темы: вопрос покупки блузок -

В дни,когда физра лучше надевать водолазку или блузку без пуговиц,времяяяяяя. Блузки покупайте с запасом по длине рук. Это мистика,но после зимних каникул всегда короткие рукава ,причем почти у всех девочек класса.

мама
Екатеринбург

Аноним 436 ,
М&S ловить распродажи. Брала там блузки юбка, сарафан. Поло там же. И колготки, много колготок. Белые рубашки с длинным рукавом не нужно оказалось. Маркие и вырастает быстро))) Синие 3/4 рукав и белое поло с коротким рукавом самый раз. На первое сентября белую блузку одели и фотографировались ещё раз одели. В повседневной жизни не пригодилась дочери.

будущая мама
Екатеринбург

NatashaM: Это мистика,но после зимних каникул всегда короткие рукава

у моей после февральских рукава окоротели

мама
Екатеринбург

У моего сорочки из Некста. Такие же не убиваемые, и тоже с функцией "гладить не надо". Даже не заморачивайся, что у сына только белые рубашки. Одна рубашка - один день. На неделе стирка, гладить не надо. Брюки оттуда же. Не стираю даже (забываю), не мнутся, не лоснятся. Брюки сейчас вообще одни (раньше двое брала). Снимает только когда малы. Вот там была жилетка неубиваемая, жалко перестали выпускать (может для девочек есть трикотаж). Ни катышков, ничегошеньки с трикотажем. Стоила 300 руб. Носит сейчас "Акулу" , по сравнению с некстом, бесит (потихоньку теряет внешний вид).
Вообще все в Нексте заказываю летом, весь комплект в школу (включая футболки и шорты на физру).

будущая мама
Екатеринбург

в акуле я заказывала ей юбку, жилетик, водолазку, бомбер. все в идеальном пока состоянии
сарафан сшила в ателье, которое в школе заказы на форму брало. тоже в идеальном состоянии

мама
Екатеринбург

Vivienne W: большая пластиковая папка ля тетрадей и учебников.

Все эти "боксы" выброшены давно. Не мнется.

мама
Екатеринбург

Аноним 436 ,
Напишите мне про блузки в личку. Дам скидку.https://www.u-mama.ru/read/obaby/schooolers/7129.html тема почитать

мама
Екатеринбург

Аноним 436 автор темы: за что можно не переплачивать?

За бренд. Купили отличный рюкзак на коре, с орт спинкой. Второй год сын ходит с ним- как новый.

Аноним 436 автор темы: И мешок для сменки

Нужен, но можно самый простой.

мама
Екатеринбург

Все к школе купила на Озоне. Школьная форма у нас была Евроленд. А блузки по 250 - 350 рублей, в магазине у дома. По качеству - никаких претензий. В 1-м классе ходили весь год в сарафане.
У нас основная статья расходов - это обувь, ортопедия. Вот с ней поносились по городу.

будущая мама
Екатеринбург

кому сменку таскать придется, на мой ранец обратите внимание. это реально мастхев!!! вот такая пристежечка

Аноним 818

1.Не покупайте круглые пеналы-тубусы! Они неустойчивые, катятся и падают, отвлекают весь класс. Пенал лучше купить мягкий.

  1. Не покупайте автоматические ручки и ручки с разными прибамбасами. Отвлекают!
  2. Купите ребёнку самый простой кнопочный телефон без игр и интернета или смарт-часы. Чтобы у ребёнка не было соблазна на уроках и переменах играть в телефоне.
  3. Самое главное! Учите ребенка СЛУШАТЬ и СЛЫШАТЬ с ПЕРВОГ раза.
    Это советы от учителя начальных классов.
будущая мама
Екатеринбург

Аноним 818: смарт-часы

да. идеально

мама
Екатеринбург

Аноним 436 автор темы: И мешок для сменки - нужен ли, удобен?

У моей даже два. Во втором носит форму на физ-ру. Мешок для обуви - с сеточкой, очень удобно. Обувь проветривается и подсыхает пока висит в гардеробе. Грязи и луж потом внутри нет.

Аноним 436 автор темы: вопрос покупки блузок - чтобы не сильно мялись и не одноразовые

У моей только трикотажные. Пара обычных лонгсливов - с сарафаном отлично смотрятся. Остальные - типа поло с воротничком и длинными рукавами. По качеству отличные у Next (рукав 3/4 у них), и Ostin в этом году купила - тоже неплохие, трикотаж плотный. Акула - . Водолазки не прижились. Прическа от них страдает нещадно.

просто посетитель
Екатеринбург

Тема про ранец - это вообще вечный спор, Вы прям ящик Пандоры открыли

Аноним 436 автор темы: Как понимаю, он должен быть для первоклассника легким, желательно с ортопедической спинкой.

у нас было 2 ранца на 1 класс.
1 - приобретен был для школы развития, дешевый, особо не заморачивалась, из особенностей:
ортоспинка, вес 700 или 800, светоотражатели, куча карманов.
2 - покупали специально к 1 сентября, все как полагается, дорогой, ортоспинка, в комплекте пенал, мешок, куча карманов, вес по всем правилам, легкий, вроде 500 или 600 - уже не помню, поперечка на лямках и т.п
Итог:
во второй не входят толком папки а4, мнутся, оказался не такой уж вместительный, но легкий.
Ребенок таскал оба в течении 2-х лет, при том что первый даже чаще ,чем второй.
Особо разницы не заметила в плане износа, выглядят после 2-х лет оба достойно, хотя разница в цене ощутимая.

Аноним 436 автор темы: Какие еще критерии оказались для вас важными, а за что можно не переплачивать?

по мне главное ,чтоб ребенку нравился. Для меня критерий вес и ортоспинка.

Аноним 436 автор темы: И мешок для сменки - нужен ли, удобен? Или можно пакетом обойтись?

у нас мешок для сменки есть не только для обуви уличной, но еще на физкультуру - ребенку так удобнее.

Аноним 436 автор темы: Еще интересно, когда выгоднее ранцы брать - сейчас или еще скидки будут в мае, например?

для школы развития брали в сентябре были скидки на ранцы, второй брали перед 1 сентября, думаю конечно переплата была.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";