Почему все ругают нынешнюю систему образования? Что с ней не так?

мама
автор

Ребенок заканчивает первый класс.
А я все чаще стала замечать тут на форуме, что как только разговор о системе образования, реформах и тп. , некоторые форумчане прямо сильно все ругают. Что раньше мол лучше было и тп. За первый год обучения ничего страшного не заметила, разве что ребенку скучно, но это я его в садике сильно вперед загнала.
Я планировала для сына хорошее образование, чтобы знания были.
Вот и вопрос: на что обращать внимание, где и что не так? Где поттянуть, где ослабить, а где вовсе не заморачиваттся в будущем. ?

Екатеринбург

мама автор темы: Где поттянуть, где


1 класс это цветочки. Ягодки позже пойдут и тогда вы поймёте, в чем дело.

мама
Санкт-Петербург

ФСЁ с ней не так

мама автор темы: Вот и вопрос: на что обращать внимание, где и что не так? Где поттянуть, где ослабить, а где вовсе не заморачиваттся в будущем. ?

время покажет.

Аноним 241

СветланочкаЯ,
+100500

Аноним 241

мама ,
Автор, вы просто не представляете, насколько система кардинально отличается от той, которая была лет 15 назад!
Я сама закончила школу в 2000-м году. Старший сын в этом году 9 класс. Все другое(
Если про школу общими словами скажу, что сейчас родители обязаны просто плотно участвовать в обучении ребёнка, то посмотрите, насколько сложно сейчас поступать в вуз.
Сейчас проблема поступить на бюджетное место учиться

Екатеринбург

Откройте учебник истории 5 класс, там все свалено в кучу, такой объем информации не предполагает столь краткого времени обучения. Математику извратили мама не горюй. В 4 классе я стрелялась от удвоенных чисел, а в этом году от того, как представлены десятичные дроби. Как наша бабушка говорит - по нынешней системе образования на выходе будут сплошные Митрофанушки

Аноним 241

мама ,
Чтобы раньше мои родители участвовали в получении моих знаний – такого никогда не бывало.
А при нынешней учёбе родители просто обязаны участвовать в обучении ребёнка. Например, в олимпиадах вместе с ребёнком. Получается, что олимпиаду готовить не ребёнок, а родитель. Это я не говорю о том, что участие в каждой олимпиаде платное!
Это я вам озвучила только один аспект нынешнего образования

Аноним 56

мама ,
Какие вам примеры то нужны? Учитель, к примеру, ведёт 1, 2 класс и классное руководство в 5. Нагрузку уловили? Выходов в свет нет совсем, проверка тетрадей раз в месяц. С родителями связи никакой, некогда. В классе 33 человека. 2 нерусских, не говорят от слова совсем. В общем, не расстраивайте меня)

мама
Санкт-Петербург

мама автор темы: Девочки, давайте с подробностями, пожалуйста.

ну какие подробности то? У каждого ребенка своё повылазит.
Обычно бывает в 1 кл детям ещё интересно, потом они понимают что эта бодяга ещё на 10 лет, и начнётся - не хочу, не буду.
Или некоторые предметы прямо скажем вызывают недоумение - окружающий мир, например. Это постоянные проекты, которые ребенок чаще всего не может сделать сам.
Или то что учебники - это не учебники, а решебники. Всё знания ребенок получает в классе, а в учебнике только задания. если в классе не понял, пропустил, то уже дома с родителями, учитель не будет объяснять всё по 10 раз в классе. В классе - галопом по Европам, а потом сразу тест, контрольная. А родители учились по другой методе в своё время.
В учебниках те немногие объяснения и правила зачастую написаны так коряво, что ни фига не понятно. Я на этот случай накачала советских учебников и многое проходим по ним. Ребенку говорю - вот эту галиматью что у тебя в учебнике выучи, сдай и забудь, а из старого учебника - запомни. Не понимаю зачем простые вещи таким корявым языком то писать?

мама
Екатеринбург

мама автор темы: давайте с подробностями, пожалуйста. И если можно, с примерами прям.

Начинайте с русского языка. Прям подтягивайте срочно.

мама автор темы: Где поттянуть, где ослабить, а где вовсе не заморачиваттся в будущем. ?


А по теме, если вы проблем не видите, значит вам повезло. Вы попали в хорошую школу, к хорошему учителю, в хороший класс.
Зачем вам чужие проблемы? Учитесь да радуйтесь. Пока что-то не изменится.

Аноним 241

ЖаР ПтИцА,
Мне тоже интересно какие специалисты будут при нынешней системе образования. Юристы, инженеры, архитекторы?

мама
Екатеринбург

а биология??? Это боль моя, какая свалка в учебниках. В учебниках истории логика отсутствует напрочь - она похоронена под обилием ненужных фактов

Аноним 506

мама ,
Что не так? Серьезно?
Все не так!
Ребёнка в школе не учат, а оказывают образовательную услугу. Не понял? Пусть родители дома учат!
Все настроено на сдачу тестов! Не учат грамотно формулировать свою речь!

Была в старые времена такая разводка:
фото красивой квартиры за небольшие деньги,
агент даёт тебе адрес после заключения договора,
и только приехав по адресу ты понимаешь, что договор не на съем жилья,
а на оказание информационной услуги!

Вот то же самое, только в образовании.

Екатеринбург

Нам повезло, 4 класс, сама программа конечно ахтунг, с одного на другого прыгает, логичности нет, но у нас хороший учитель, спасибо ей большое. Программа программой, но мы учимся почти не по программе, а практически по нашей советской ещё. Вобщем у неё получилось привести современный ужас к приемлемому варианту.

Аноним 749

мама автор темы: Я планировала для сына хорошее образование, чтобы знания были.

Хах, вы прям одна такая, уникум

Екатеринбург

мама ,
А для чего вам вообще образование? Философский вопрос. Мы с мужем для себя решили, что в РФ не получить достойного образования ребенку. У нас в УрФУ из иностранцев только иранцы учатся, которых не берут в другие вузы в других странах, так муж говорит. Смотрела учебники у племянницы. Мне не понравилось

Аноним 330

мама автор темы: на что обращать внимание, где и что не так?

Замечательные учебники похоронены, дети перегружены, программа перегружена. Там где надо вдарить - вода, там где надо убрать - добавляют.
У нас неправильная система образования и нет людей, которые могут диктовать правильную.

мама
Екатеринбург

Аноним 330: Замечательные учебники похоронены, дети перегружены, программа перегружена. Там где надо вдарить - вода, там где надо убрать - добавляют.

+100.
Автор, раз вы просите конкретных примеров на что обратить внимание, то вот вам конкретный пример: мальчик 11 лет, английский со второго класса, то есть три года. Оценки в школе - пятерки. Знаний ноль. Это уровень даже не А1, это pre A. Повторяю, оценки в школе -пятерки. Такая же фигня встречается с физикой, математикой... Проверяйте знания своего ребенка регулярно, не доверяйте оценкам. И тогда вы очень быстро поймете что не так в системе образования.

просто посетитель
Москва

То над чем смеялись в моем детстве, приняло реальные формы:
-папа у Васи силен в математике
-учится папа за Васю весь год.
-где это видано, где это слыхано
-папа решает, а Вася сдает.

мама
Екатеринбург

Murza: окружающий мир, например

Или "Экология" , 6 класс...что это? И зачем это? И почему об этом нельзя рассказать на биологии?

Екатеринбург

Ну у автора первый класс, и скорее всего там не задают домашку. Хотя и по закону не нужно задавать, но я практически не знаю школы, в которой бы не задавали домашку и не ставили отметки. Потому с автором все в порядке. Подождём пока ребёнок отучится началку.
Если конкретно. Учебники не учат. Учителя теперь заняты бумажным творчеством и просто читают материал. Разбирать ошибки и подтягивать детей по пробелам- дело родителей. Очень много всяких левых работ к знаниям не имеющей отношения:рефераты, презентации, доклады, нпк. Почти все это делают родители с детьми. Это время. Многие на репетиторов работают. Не было раньше такого.

просто посетитель
Москва

По этому и понятно, почему родители за оценки и прочее возмущаются. Они же понимают, что притензии не к ребенку, а к ним. Поэтому за каждую 4или 3, ведутся, потому как оценка им или репетитору, а не ребенку.

мама
Екатеринбург

Сейчас не учат ни в первом, ни во втором классе как правильно выводить буквы и их соединения и цифры.
В правилах сейчас много наворочено, хотя можно и упростить, чтоб легче запоминалось.
Задания в упражнениях иногда не понятны даже взрослому, плохо сформулированы.
Дочь ходит к репетитору по математике, говорит, что в школе учитель объясняет по другому, у репетитора легче, доступней, понятней. А учитель математики, каждый раз нам всем на родительском собрании говорит, что берите репетитора. Вот разве это учитель?

Анонимный ник

Картинка в тему

Аноним 350

мама автор темы: где и что не так?

не переживайте, все нормально в системе образования. Это сильно замороченные мамочки воду мутят. Сейчас, также как и всегда, образование получают те, дети которые хотят его получить. За остальными детьми, учителя не бегают и знания в голову не вбивают, это активно делают их родители, их это очень напрягает, поэтому и недовольство.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";