Почему все ругают нынешнюю систему образования? Что с ней не так?

Аноним 848

Аноним 481: В началке ведут полные классы, не делят, даже при условии, что больше 25 человек- нет денег на оплату.

От школы зависит.
У нас делят.

Аноним 350

Каллада,
Как я вас понимаю! Тоже приучаю сына к самостоятельности, но Учитель строчит смски, звонит и требует контроля дз, положил ли тетрадки и т.п. все ее смс пересылаю сыну, чтобы сам все это дело контролировал. Так дошло до того, что она начала обвинять меня что я не помогаю ей сына учить ????‍♀️ Объясняю ей что невозможно приучить к самостоятельности, делая все за него - но тщетно, она же так своего сына не воспитывает, значит и мне нельзя

ЛавГав

У нас тоже первый класс ПНШ. Не заметила каких-то особых проблем. На музыке песни поют, учитель вклеивает в тетрадь текст, дома учат, на уроке поют. Домашнее задание задают. С родителей ничего не требуют. Дети сами учатся. Да, проект тоже задали. Но целых 2 месяца на исследование и оформление доклада. И добровольно. Конечно вместе делаем, доклад так вообще я пишу. Задача ребёнка всё понятию, запомнить и рассказать по презентации. Ну а поскольку исследование проводил сам, то с этим проблем нет.
Ко второму классу научу самостоятельно презентации делать.

Аноним 748

Л_А: У нас тоже первый класс ПНШ. Не заметила каких-то особых проблем.

у вас все еще впереди с этой "замечательной" программой))
Кстати, эта бредовая программа не прошла повторную экспертизу и больше не включена в федеральный перечень учебников

Аноним 426

glebuch,
А что бы вы посоветовали делать сразу и вовремя? Сын идет в первый класс в этом году, стоит ему давать дома потолще примеров? Как избежать потом эту проблему?

мама
Екатеринбург

Аноним 426: А что бы вы посоветовали делать сразу и вовремя? Сын идет в первый класс в этом году, стоит ему давать дома потолще примеров? Как избежать потом эту проблему?

Хороший вопрос ;-)))) Все дети ведь разные... Вот что делать с тягой к точным наукам - я знаю, а вот ко всему остальному - нет... Ладно, мой младший еще не определился и я все-равно делаю упор на точные науки, но имею в виду, что скорее всего придется искать что-то еще.... У вас Москау, возможностей мильон, причем безплатных... Узнавайте, ищите.... У нас вот на весь ЕБург одно место, где могут, начиная с началки, давать начала физики, химии, биологии/ботаники... Но за большие деньги.... Не бросайте ребенка, приучая к самостоятельности. Занимайтесь вместе с ним, не уроками, конечно. А тем, что интересно вам и ему. Используйте имеющиеся интернет ресурсы типа учи.ру, меташколы, якласса, фокфорда, паззл-инглиша, логиклайка. На каникулы ищите лагеря с интересными тематическими программами. В общем, не жалейте своего времени и денег на образование своего ребенка ;-)))) Если вы работаете и у вас нет бабушки - как вы будете это делать для меня тоже загадка ;-) Особенно с имеющимися расстояниями в Москве.

Аноним 426

Эвольвента,
Вы очень терпеливы)))

Аноним 746

Аноним 426: Вы очень терпеливы

Учитель, скорее всего.
Только они могут так долго не раздражаться на людей, когда им про фому, а они про ерему.
Закалка.

Аноним 426

glebuch,
Мы, к сожалению, в области. У нас тут 4 школы на весь город, идем в ближайшую. Очень слабый комитет образования, кружки садовского возраста все платные, в саду по 2,5 тысячи, в городе кружки по 3-4 тысячи в месяц. Мы пока ходим платно на спорт и рисование. В школе, видимо, будем ходить на английский платно в первом классе (предмет со 2 начнется). А все остальное придется учить дома самим, благо муж знает математику и физику. Поэтому я и интересуюсь:)

мама
Екатеринбург

Аноним 426: В школе, видимо, будем ходить на английский платно в первом классе (предмет со 2 начнется). А все остальное придется учить дома самим, благо муж знает математику и физику. Поэтому я и интересуюсь:)

Ну вот я вам выше написала... НАсчет английского... Я бы не доверяла школьному английскому.. По крайней мере у нас так. Более или менее только специализированные курсы. А вообще - puzzle-English рассмотрите. Уже сейчас. Там есть детский курс в методе Тичера. Я со своим пробежалась, сейчас уже более уверенно начали 1 уровень. Там же всякие детские мультяшки, книжки, слова и т.д. Но надо сидеть с ребенком. Также уже можно начать с учи.ру. 20 заданий в день безплатно. Вполне уже по силам дошкольнику. Там все понятно. Математика точно. Английский там странный. Он не годится для изучения с нуля. Участвуйте в предлагаемых олимпиадах на том же учи.ру. Вот Logiclike еще. Я еще не собралась там позаниматься. А вообще, для базы нужен учитель, конечно. У нас хороший учитель, точнее, моему подходит. Я вот не умею учить базе. Только расширить и углубить. Еще тетради Холодовой типа ЗАниматика - там по математике, логике и информатики и русскому. Опять же, покупаете методику и сами проводите с ребенком занятия ;-) Я же говорю, что главный ресурс тут - ваше время и желание это делать. Надо регулярно заниматься. Для математики класса с 4-5 Арифметика Киселева, далее его же алгебра и геометрия. В общем, дальше варианты ;-)

мама
Екатеринбург

glebuch: .. У нас вот на весь ЕБург одно место, где могут, начиная с началки, давать начала физики, химии, биологии/ботаники

Это где?

мама
Екатеринбург

klassik: Это где?

Наукасити. Есть ещё в Ньютон-парке, но там не системно, типа для пробуждения интереса, отдельные фрагменты.

пулька

svetlonec: а биология??? Это боль моя, какая свалка в учебниках. В учебниках истории логика отсутствует напрочь - она похоронена под обилием ненужных фактов

у нас учитель лекции читает по ним же и спрашивает, учебник не открываем совсем. Правда детям было слодно привыкнуть к такому формату, но считаю это здорово.

Redbear: Но мне думается,что система в целом просит изменений. А меняется все всегда вперед,так что все эти наши ,,раньше,, и ,,сейчас,, болтология, нашим, сегодняшним детям и наше ,,раньше,,не подойдет.
Мир поменялся, дети другие, а форма обучения все та же--парты,уроки,оценки. Детям малопонятно как школа связана с жизнью в общем-то. Интерес надо будить, так чтобы сеять вопросы в головах,чтоб учеба как интересный квест была. А сейчас учебный интерес умирает еще в началке. Больше б практики-опытов, экспериметов, рассуждений, критического мышления, задач открытого типа и пр.
И это будет, я думаю только лишь когда в образование придут новые учителя-которые будут там по призванию, на своем месте.

согласна,

Аноним 426

glebuch,
Спасибо огромное, все ваши посты скопировала себе!

мама
Екатеринбург

glebuch: Наукасити

Сразу на неё подумала. Посещаем у них периодически мастер классы. И для дошкольников несколько курсов уже прошли. Очень нравится и мне и ребёнку. Но, действительно дороговато.

мама
Екатеринбург

klassik: Очень нравится и мне и ребёнку.

Угу. Моему тоже нравилось, но они закрыли филиал на Шейнкмана, а другой нам далековат.

мама
Екатеринбург

Аноним 350,

Л_А: У нас тоже первый класс ПНШ. Не заметила каких-то особых проблем.

В 1кл я тоже не замечала. Зато потом... Если учитель не будет эту программу переплетать с другой, то держитесь. Анишит Йокоповна переедет к вам с вещами

просто посетитель
Екатеринбург

ЯниЯ: Анишит Йокоповна переедет к вам с вещами

Мы ей потихоньку пакуем чемоданы уже пора прощаться. 4 года она с нами жила в обнимку

мама
Екатеринбург

Что за Анишит Йокоповна? Поясните тем, у кого другая программа.

Екатеринбург

Марлен: Что за Анишит Йокоповна

Лучше даже и не вникать. Тем более, если другая программа.

мама
Екатеринбург

Марлен,
Это Тишина Покоевна (Тишина и Покой), скажем так.
Ещё есть Торк и Асырк. Помогают детям изучать русский язык.

мама
Екатеринбург

Марлен,
Миша, Маша, Покой и тишина (в обратку) типа путешествуют с детьми и учат их все 4 года. Но раз Анишит Йокопновна наизнанку, то так же она и учит

мама
Екатеринбург

ЯниЯ: Анишит Йокопновна

блин, я ж думала это шутка , юмамы так пошутили...
а это оказывается реальный учебниковский персонаж

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";