Обязательно ли делать проект, он же научно-исследовательская работа во 2 классе?

автор
мама
Екатеринбург

Добрый день всем!
Задали к апрелю сделать проект. Учитель выслал план оформления, тему и сам проект полностью самостоятельно!
Моему сыну 8 лет, зная своего ребенка он не только не сможет выбрать тему , написать и оформить проект, а вряд ли даже защитит готовый проект. Он очень плохо формулирует мысли, для него даже простенький рассказ придумать из 3-4 предложений тяжело. Проект полностью ложится на родителей!
для чего моему ребенку проект, сделанный мной? Что он ему даст? имею ли я право отказаться делать проект, на основании того, то ребенок не созрел для такой масштабной работы? Ну и последний: могу ли я просить учителя делать проект с ребенком, ведь по юолбшому счету никто не учит делать эти проекты. Высылают кучу правил, документации и все.

автор
мама
Екатеринбург

Буду очень благодарна за ответы. Отдельное спасибо тем, кто напишет за выдержки из ФГОС по данному вопросу.
Напоминаю, что интересует именно второй класс!

Екатеринбург

Маrussуа78 автор темы: то он ему даст? имею ли я право отказаться делать проект, на основании того, то ребенок не созрел для такой масштабной работы? Ну и последний: могу ли я просить учителя делать проект с ребенком, ведь по юолбшому счету никто не учит делать эти проекты. Высылают кучу правил, документации и все.

Крепостное право отменили в 19 веке. Не хотите, не делайте.

Екатеринбург

Не делала никаких проектов началке да и не стала бы. Темы периодически присылали какие-мутные не для детского мозга 7-10 лет. Считаю, что в школе должны учиться дети, а не их родители.

мама
Екатеринбург

Объяснить общие принципы выполнения и отпустить в свободное плавание. Как сможет - так и сделает ;) А сделает ровно так, как способен сделать средний ученик 2-го класса

мама
Екатеринбург

наша класнуха на каждом родительском собрании причитает, что надо делать проект, так как с 5 класса вся учеба на них основана. на вопрос кто должен учить, она закатывает глаза к небу и говорит , ну конечно родители, у нас в начальной школе не предусмотрены часы для обучения, да и компьютерный класс только для старшаков

Екатеринбург

Можно ведь выбрать тему, которая будет интересна вашему ребёнку. Конечно, вам самой придётся большую работу провернуть, помочь с оформлением. Но, это хороший опыт для ребёнка - умение провести мероприятия по проекту, защитить, ответить на вопросы комиссии.

У меня дети оба с 1 класса готовили, даже оба занимали места на городской НПК. И каждый раз ребёнок брал тему, которая ему интересна. От интереса и работа отлично идёт.
Попробуйте выбрать увлекательную для ребёнка тему и его самого затянет.

мама
Екатеринбург

Маrussуа78 автор темы: для него даже простенький рассказ придумать из 3-4 предложений тяжело.

А сделать проект в этих рамках? Или там четко прописан в задании обьем?
Это в качестве ап. Тоже бесят эти проекты для родителей. Раньше у нас это называлось лабораторная работа и делалось в классе с учителем. А сейчас все на родителей спихивают.

Екатеринбург

Они элементарный доклад в этом возрасте систематизировать не могут, какие нафиг проекты. Хотя не исключаю, что есть отдельные пытливые умы, может, занимаются в каких-то кружка специализированных, они бы, может, и смогли что-то наваять.

мама
Екатеринбург

Пусть хоть попробует. Вы помогите, поддержите. Что ж Вы так не верите в своего сына. А дальше как? Не созрел для ГКР, не созрел для ВПР? Вряд ли учитель ждет от него диссертацию. Как сможет, так и защитит.

Екатеринбург

Маrussуа78 автор темы: Учитель выслал план оформления,

Вам хоть выслал. Мы сами решили как делать.

Маrussуа78 автор темы: имею ли я право отказаться делать проект,

Конечно имеете, вы же отучились, но помочь сыну как бы надо.

Маrussуа78 автор темы: Он очень плохо формулирует мысли, для него даже простенький рассказ придумать из 3-4 предложений тяжело.

Репетитора? Дальше еще сложнее ему тогда будет, если сейчас не тянет.

Маrussуа78 автор темы: ведь по юолбшому счету никто не учит делать эти проекты.

Да много чему не учат, а сдавать надо.

мама
Екатеринбург

Маrussуа78 автор темы: Он очень плохо формулирует мысли, для него даже простенький рассказ придумать из 3-4 предложений тяжело.

Так вот и надо этому учиться. Пусть для начала будет 4 предложения. Хотя если выбрать тему, которая ребенка интересует - их будет больше, уверяю Вас И всегда можно предложить свою в зависимости от интересов ребенка. Вообще полезное дело. Но можете и не делать,

Витамин: Крепостное право отменили в 19 веке. Не хотите, не делайте.

мама
Екатеринбург

Миндалинка: , какие нафиг проекты

Ой, да там проекты -то. Поставить веточку в воду и наблюдать, как листочки распустятся. А потом описать это. Ну неужели не сможет?

Автор, какой предмет и какие темы проектов вам задали? Может накидают идей сейчас.

просто посетитель
Екатеринбург

Не делаю, мне лень

Екатеринбург

RitaMargarita: так как с 5 класса вся учеба на них основана.

Феерический бред. Видимо, нам повезло со школой, заканчивается 5 класс, никто в приказом порядке ещё не требовал проектов. Иногда просят презентации, делают с папой, я, например, даже программой этой не помню, как пользоваться, она мне в жизни не нужна. Считаю, что для начала было бы неплохо обучить ребёнка основам программ, а потом задавать презентации. Но несколько картинок найти мы ещё переживем раз в полгода.

мама
Екатеринбург

Я полностью сама делала проект, презентацию. Ребенка привлекла только на практическую часть. Защищаться будет сам. Но можно по шпаргалке прочитать только без запинок...

мама
Екатеринбург

Как защитит проект, так и будет. Зато появится опыт...

мама
Екатеринбург

Маrussуа78 ,
Сразу оговорюсь, что опыта проектной деятельности в школе у меня нет. Есть опыт работы мл.науч.сотрудником в РАН. Ребенок пойдет в этом году в школу. Начитавшись про проекты, нашла информацию о них. Мое мнение, ничего серьезного от школьников не требуют. Это, скорей, пересказ и презентация чего-либо.
Пару дней назад по ТВ показали старшеклассницу, кот.делала проект по утилизации мусора. Там там была идея, кот.давно используется в Грузии-в аппарат опускаешь пластик.бутылку, и он выдает корм для собак.

Екатеринбург

MaeDeTres: Ой, да там проекты -то. Поставить веточку в воду и наблюдать, как листочки распустятся. А потом описать это. Ну неужели не сможет?

Автор не так описала задачу. Листочки в воде это, действительно, лабораторная работа. Выполняется в рабочей тетради. Для проектов обычно темы формулируются так, что не всякий взрослый понимает, в чем суть, что требуется.

мама
Екатеринбург

Миндалинка,
Воооот! обучить ребенка программам предлагается родителям... а я сама в этих программах не умею работать((( ладно сейчас старший сын немного помогает, он в 7... у них проектов нет, презентации по желанию...

мама
Екатеринбург

У нас это по желанию, есть дети которые хотят и делают, но их макс 5 чел в классе. Я бы не стала ни учить, ни тем более делать за него. Если у вас это обязательно, то пусть выпонит так , как он это понимает и все

мама
Екатеринбург

Astral: Я полностью сама делала проект, презентацию.

Зачем? Сами устраиваете ярмарку родительского тщеславия, потом недовольны.

MaeDeTres: Поставить веточку в воду и наблюдать, как листочки распустятся. А потом описать это

сфотографировать и впихнуть в поверпойнт сможет любой среднестатистический второклашка после десятиминутного инструктажа.

Екатеринбург

Astral,
В чем смысл? Если все сделали вы.
Вы тогда и защищайтесь))

марина58: -в аппарат опускаешь пластик.бутылку, и он выдает корм для собак.

Бедные собачки! Колбаску из пластика не выдаёт ещё интересно?
По теме, я тоже бешусь когда меня начинают напрягать докладами. Письменно нельзя, нужно напечатанный. Научила свою второклашку печатать в ворде:) . Из энциклопедии инфу выбираем она сидит набирает на компьютере.
Проекты ещё не задавали, но я склоняюсь к тому что как сможет, так и сделает, оформить согласно стандартам помогу. Рассказать-пересказать у неё с этим проблем нет, защитить сможет о чем написала.

мама
Екатеринбург

У меня ребёнок - второклассник. Какие- то крупные проекты на конкурсы и тп из нашего класса делает 3 человека по своему собственному желанию. Мой восьмилетка такой "курсовик" сам не напишет, а я уже свои курсовые и две дипломные написала- с меня хватит. Но по окружающему миру мини проекты мы с ребенком делали. Там требований никаких по сути, просто доклад на 1-2 листа о путешественнике, доклад "В мире камней" про свой любимый камень и тд...
Научился "копировать", " вставить" ну и немного работать в ворде. Больше , как минимум из- за объёма , ему не осилить.... читает до сих пор тык- мык....

просто посетитель
Екатеринбург

дак там реально 3 предложения. нам только в 4м задали. да, вместе придумали тему, ребенок подумал, как можно развить.
надо 20 слайдов. это на все: введение, две части, заключение, приложения. сдали - надо урезать в два раза. голову ломаю, потому как самый минимум оставили.
никаких особых усилий там не надо. только слайды мы с мужем сделали.
но мы выбрали то, что понравится ребенку. практическая часть- совместная.
и ничего плохого нет в том, чтобы сесть вместе и сформулировать красиво мысли. ребенку потом изложения, сочинения писать. надо с чего-то начинать.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";