Наказывать ли за прогул урока?

Аноним 784
автор

Добрый день
Дочка звонила из школы,спрашивала разрешение прогулять урок.Я не разрешиоа,она прогуляла.
Не знаю,наказывать или что делать
Просто отношения и так напряженные,подросток.....

просто посетитель
Екатеринбург

Нет. И выяснить, почему просила прогулять.

просто посетитель

тубероза,
А почему не наказывать?

Аноним 269

вообще не понимаю, что значит наказывать. смысл в этом какой? что за желание покарать. а поговорить?

Аноним 918

узнать причину, поговорить, объяснить последствия

просто посетитель

Аноним 784 автор темы: спрашивала разрешение прогулять урок.

и вы не спросили причину?
Я бы разрешила разок, но зависит от ситуации
по теме - конечно, не наказывать. Разговаривайте, обменяйтесь мнениями.
Наказанием вы просто спровоцируете недоверие к вам, страх перед наказанием и тд. Но она не осознает, что поступила плохо. И почему плохо, кстати? Она тоже человек, значит были причины.
Короче говоря, постарайтесь сформировать доверительные отношения и будьте в них не строгим цербером, а проводником во взрослую жизнь. Аккуратно, нетравматично, спокойно и с любовью объясняйте словами и действиями как правильно поступить и зачем ей это нужно.

просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова,
А зачем? Отношения натянутые....ребенок обозлиться и обидится, но не исправится. Для начала надо выяснить, тем более ребенок предупреждал. Может весь класс слился, а ей одной против всех? Оно надо? Или с учителем контры. Да просто устала. А потом уже разговаривать. Не велико преступление разовый прогул

просто посетитель

тубероза: тем более ребенок предупреждал.

Это меняет дело.

мама
Екатеринбург

Аноним 784 ,
Прогуляла потому что большинство пошли, как вариант. Спросите , уточните причину почему вроде как и спросить спросила , а в итоге не послушалась. Я в такой ситуации выясняю всё подробно и если это первый раз , то считаю , что разговора достаточно и предупреждения, чтобы не повторялось. Ну а если повторится , то наказание, т.к была предупреждена и разговор на эту тему был и обещала думать своей головой , а не поддаваться стадному чувству.

Аноним 355

Аноним 784 автор темы: подросток.....

Аноним 784 автор темы: спрашивала разрешение прогулять урок.

Не верю.
С трудом представляю, чтоб мой подросток позвонил со словами "мам, а можно я на историю.музыку/математику не пойду?" . В подростковом возрасте либо втихаря прогуливают, либо не прогуливают вообще, а прилежно учатся (если мозги есть).
Либо была объективная причина, которую вам долго объяснять. Я бы не наказывала, а постаралась узнать и понять ее позицию.

просто посетитель
Екатеринбург

Клара Новикова: Это меняет дело.

Ну а как, конечно меняет. Не просто свильнула, поставила маму в известность. Думала разрешит, мама не разрешила, но соблазн сильнее оказался Однако ответственная и маму еще не боится, доверяет. А разок-другой отругать - думаете, прогуливать перестанет? Нет, просто скрывать будет лучше. И судя по всему тут эпизодический случай, так что...не понимаю я зачем наказывать.

просто посетитель
Екатеринбург

Анна Ним: С трудом представляю, чтоб мой подросток позвонил со словами "мам, а можно я на историю.музыку/математику не пойду?"

Да запросто. Если трындец неохота на математику....я могу разрешить вообще в школу не пойти. Могу не разрешить, ибо контрольная на носу. И вздыхая пойдет. Правда за всю историю я разрешала раза два прогулять школу и один раз тренировку, ребенок не злоупотребляет.

просто посетитель

Разговаривать надо. Внушение сделать. Объяснить, почему нельзя так делать. Не факт, что поможет.
У нас психолог в школе говорит не лишать ребёнка планшета и смартфона в наказание. Я не согласна.

просто посетитель
Екатеринбург

На первый раз бы не стала
Поговорила бы и предупредила об отдаленных последствиях
Им то че
Они одним днем живут

просто посетитель

Моя двоюродная сестра с компанией прогуливала. Их всех из 10 класса в вечернюю школу отправили.

Екатеринбург

Выяснить - что там. Усталость, неготовность к уроку или другая причина. Выяснять мягко, чтоб совами хотелось разговаривать, а не отчитываться.
Договориться, что в году у дочери есть возможность прогулять определенное количество дней или уроков. 3 дня. Или сколько позволит вам чувство тревожности.
Если будете Ругать, то о прогулах вы будете узнавать от педагога принудительно, а не от дочери превентивно.
Весна, усталость, возраст. Учитывайте все.

Екатеринбург

Анна Ним,
Почему не верите? Мой до сих пор звонит и спрашивает. 11 класс. Я это ценю и иду навстречу.

мама
Санкт-Петербург

Нет, конечно. Вообще надо серьезнее относиться к ее причинам для пропуска. Если человек устал, недомогание, просто на срыве, лучше прогулять один урок, чем слететь надолго.

Аноним 355

Дама Бубён,
Смысл, звонить и спрашивать про один (!) урок? Мой скорее сам примет, решение. А потом дома обоснует и объяснит причину. Я ему верю и знаю, что без причины он не свинтит с урока.

Екатеринбург

Анна Ним,
У нас педагоги блюдут и сообщают родителям. И чтоб не ставить меня в глупое положение, он мне первой сообщает)

Аноним 355

Дама Бубён,
Ну не сразу же! Думаю, сын раньше дома появится.
У нас тоже блюдут. Еще есть оценочная графа "прилежание". Дебильная система, если честно.

Екатеринбург

Анна Ним,
Сразу! система работает)

Екатеринбург

зачем?
пожалеть. похвалить.
ю мать читаешь ваще не надо наказывать. прогулял нормально деньги спер дайте еще больше. супер .

мама
Екатеринбург

У меня с сыном отношения хорошие, но он не спрашивает разрешения прогулять урок, а просто прогуливает. Вчера свалил с двух последних в кино с другом ну понудела я потом немного, потому что и без того пропусков достаточно, но о наказании и речи не было. Обычно если прогуливает, то первый урок, прокопался или обратно уснул после моего ухода...
Кстати в прошлом году практиковала выдачу карманных денег из расчета оценок и прогулов. Что-то типа пятерка 50р, прогул минус 50 рублей. Или минус сто... уже не помню.

бабушка
Екатеринбург

Девочка же позвонила....это очень важный момент. Явно не "оторви, да, брось", а нормальная девчонка. А Вы то сразу выяснили, что произошло? Мало ли что могло случиться....главное, что позвонила, доверилась. Я бы просто спокойно поговорила дома, сказала, что в каких то случаях можно и пропустить, но чтоб в систему не входило. Дети очень ценят такое отношение. Не горячитесь, поговорите с дочерью.

Аноним 28

Katie: Вчера свалил с двух последних в кино с другом

Если я зайду в СГ, а там у ребенка н-ки, а дома его нет - я с ума ж сойду, страшные картинки рисуя. Не, пусть предупреждает.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";