Лучший психолог года

Наказывать ли за прогул урока?

Аноним 784 автор темы
Добрый день
Дочка звонила из школы,спрашивала разрешение прогулять урок.Я не разрешиоа,она прогуляла.
Не знаю,наказывать или что делать
Просто отношения и так напряженные,подросток.....
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Нет. И выяснить, почему просила прогулять.
захрамление скверов мало отличается от осквернения храмов
просто посетитель
тубероза,

А почему не наказывать?
Аноним 269
Екатеринбург
вообще не понимаю, что значит наказывать. смысл в этом какой? что за желание покарать. а поговорить?
Аноним 918
Екатеринбург
узнать причину, поговорить, объяснить последствия
просто посетитель
Аноним 784 автор темы:
спрашивала разрешение прогулять урок.
и вы не спросили причину?
Я бы разрешила разок, но зависит от ситуации
по теме - конечно, не наказывать. Разговаривайте, обменяйтесь мнениями.
Наказанием вы просто спровоцируете недоверие к вам, страх перед наказанием и тд. Но она не осознает, что поступила плохо. И почему плохо, кстати? Она тоже человек, значит были причины.
Короче говоря, постарайтесь сформировать доверительные отношения и будьте в них не строгим цербером, а проводником во взрослую жизнь. Аккуратно, нетравматично, спокойно и с любовью объясняйте словами и действиями как правильно поступить и зачем ей это нужно.
И Саша Пушкин в поэзии мерила из мерил, не сможет оценить мой слог - real или не real
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Клара Новикова,
А зачем? Отношения натянутые....ребенок обозлиться и обидится, но не исправится. Для начала надо выяснить, тем более ребенок предупреждал. Может весь класс слился, а ей одной против всех? Оно надо? Или с учителем контры. Да просто устала. А потом уже разговаривать. Не велико преступление разовый прогул :tomato:
просто посетитель
тубероза:
тем более ребенок предупреждал.
Это меняет дело.
UlitkaMerri
Екатеринбург
мама
Аноним 784 ,

Прогуляла потому что большинство пошли, как вариант. Спросите , уточните причину почему вроде как и спросить спросила , а в итоге не послушалась. Я в такой ситуации выясняю всё подробно и если это первый раз , то считаю , что разговора достаточно и предупреждения, чтобы не повторялось. Ну а если повторится , то наказание, т.к была предупреждена и разговор на эту тему был и обещала думать своей головой , а не поддаваться стадному чувству.
Анна Ним
Екатеринбург
Аноним 784 автор темы:
подросток.....

Аноним 784 автор темы:
спрашивала разрешение прогулять урок.

Не верю. :beach:
С трудом представляю, чтоб мой подросток позвонил со словами "мам, а можно я на историю.музыку/математику не пойду?" . В подростковом возрасте либо втихаря прогуливают, либо не прогуливают вообще, а прилежно учатся (если мозги есть).
Либо была объективная причина, которую вам долго объяснять. Я бы не наказывала, а постаралась узнать и понять ее позицию.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Клара Новикова:
Это меняет дело.
Ну а как, конечно меняет. Не просто свильнула, поставила маму в известность. Думала разрешит, мама не разрешила, но соблазн сильнее оказался :gy: Однако ответственная и маму еще не боится, доверяет. А разок-другой отругать - думаете, прогуливать перестанет? Нет, просто скрывать будет лучше. И судя по всему тут эпизодический случай, так что...не понимаю я зачем наказывать.
тубероза
Екатеринбург
просто посетитель
Анна Ним:
С трудом представляю, чтоб мой подросток позвонил со словами "мам, а можно я на историю.музыку/математику не пойду?"
Да запросто. Если трындец неохота на математику....я могу разрешить вообще в школу не пойти. Могу не разрешить, ибо контрольная на носу. И вздыхая пойдет. Правда за всю историю я разрешала раза два прогулять школу и один раз тренировку, ребенок не злоупотребляет.
просто посетитель
Разговаривать надо. Внушение сделать. Объяснить, почему нельзя так делать. Не факт, что поможет.
У нас психолог в школе говорит не лишать ребёнка планшета и смартфона в наказание. Я не согласна.
Цвяточеk
Екатеринбург
просто посетитель
На первый раз бы не стала
Поговорила бы и предупредила об отдаленных последствиях
Им то че
Они одним днем живут
Если уж мечтать, то ни в чем себе не отказывать...
просто посетитель
Моя двоюродная сестра с компанией прогуливала. Их всех из 10 класса в вечернюю школу отправили.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Выяснить - что там. Усталость, неготовность к уроку или другая причина. Выяснять мягко, чтоб совами хотелось разговаривать, а не отчитываться.
Договориться, что в году у дочери есть возможность прогулять определенное количество дней или уроков. 3 дня. Или сколько позволит вам чувство тревожности.
Если будете Ругать, то о прогулах вы будете узнавать от педагога принудительно, а не от дочери превентивно.
Весна, усталость, возраст. Учитывайте все.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Анна Ним,

Почему не верите? Мой до сих пор звонит и спрашивает. 11 класс. Я это ценю и иду навстречу.
true Кобра
Санкт-Петербург
мама
Нет, конечно. Вообще надо серьезнее относиться к ее причинам для пропуска. Если человек устал, недомогание, просто на срыве, лучше прогулять один урок, чем слететь надолго.
Анна Ним
Екатеринбург
Дама Бубён,
Смысл, звонить и спрашивать про один (!) урок? Мой скорее сам примет, решение. А потом дома обоснует и объяснит причину. Я ему верю и знаю, что без причины он не свинтит с урока.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Анна Ним,

У нас педагоги блюдут и сообщают родителям. И чтоб не ставить меня в глупое положение, он мне первой сообщает)
Анна Ним
Екатеринбург
Дама Бубён,
Ну не сразу же! Думаю, сын раньше дома появится.
У нас тоже блюдут. Еще есть оценочная графа "прилежание". Дебильная система, если честно. :scratch:
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Анна Ним,

Сразу! :gy: система работает)
hirabambyna
Екатеринбург
мама
зачем?
пожалеть. похвалить.
ю мать читаешь ваще не надо наказывать. прогулял нормально деньги спер дайте еще больше. супер .
Вы не виноваты что я вам не нравлюсь. Не у всех хороший вкус.
Katie
Екатеринбург
мама
У меня с сыном отношения хорошие, но он не спрашивает разрешения прогулять урок, а просто прогуливает. Вчера свалил с двух последних в кино с другом :omg: ну понудела я потом немного, потому что и без того пропусков достаточно, но о наказании и речи не было. Обычно если прогуливает, то первый урок, прокопался или обратно уснул после моего ухода...
Кстати в прошлом году практиковала выдачу карманных денег из расчета оценок и прогулов. Что-то типа пятерка 50р, прогул минус 50 рублей. Или минус сто... уже не помню.
подписьдата
crhbgrf
Екатеринбург
бабушка
Девочка же позвонила....это очень важный момент. Явно не "оторви, да, брось", а нормальная девчонка. А Вы то сразу выяснили, что произошло? Мало ли что могло случиться....главное, что позвонила, доверилась. Я бы просто спокойно поговорила дома, сказала, что в каких то случаях можно и пропустить, но чтоб в систему не входило. Дети очень ценят такое отношение. Не горячитесь, поговорите с дочерью.
Аноним 28
Екатеринбург
Katie:
Вчера свалил с двух последних в кино с другом
Если я зайду в СГ, а там у ребенка н-ки, а дома его нет - я с ума ж сойду, страшные картинки рисуя. Не, пусть предупреждает.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).