Подскажите мне пожалуйста, ребёнка могут не принять в 10 класс?

мама
Екатеринбург

у нас в школе сказали, что в обычной школе обязаны всех желающих взять в 10-11 класс. НО, если до 9 класса всех тянут, чтоб аттестаты получили, то в 10-11 классе никого тянуть и уговаривать не будут. Поэтому по опыту их - много отчислений после первого семестра, и получается, что дети теряют год.

мама
Екатеринбург

А ненакрашенной сейчас в школу ходить нельзя? Учителя выгонят или одноклассники засмеют? Мне правда интересно, что за марафет наводит 15-летняя девочка, что опаздывает на уроки... По теме: у нас по Конституции обязательное полное среднее образование. Другая сторона медали - моральное давление администрации школы. Дочери надо активно готовиться к ОГЭ и перестать опаздывать.

Аноним 78
Кулёма.:
Поэтому по опыту их - много отчислений после первого семестра

это как? в 10 классе под НГ отчислят? На основании чего? Если двойки? С трояками тоже отчисляют?

мама
Екатеринбург
Astrum*:
А ненакрашенной сейчас в школу ходить нельзя? Учителя выгонят или одноклассники засмеют? Мне правда интересно, что за марафет наводит 15-летняя девочка, что опаздывает на уроки...
эх, а я понимаю... Моя тоже 15 лет - марафетится. Бесит, выпинываю за 5 минут до уроков, до этого хожу и "время много", "поторопись", "побыстрей" и так далее. Она огрызается (плохое настроение по утрам- это в меня). В итоге и у нее и у меня настроение еще портиться сильнее). :gy:
мама
Екатеринбург
Аноним 78:
в 10 классе под НГ отчислят? На основании чего? Если двойки?
да, двойки, прогулы, неуспеваемость и так далее. Поэтому завуч настоятельно рекомендует подумать - а оно надо или нет. Но у автора - ребенок хорошо учится, поэтому это не про них. Надо что-то делать с опозданиями, потому что это реально нарушение дисциплины и реально отвлекает всех - и учителя, и учащихся.
мама
Екатеринбург
Аноним 633 автор темы:
Лампа:Не имеют права не принять. Вот я также считала. А тут про конкурс какой то пишут.

Так же считала, пока сама не столкнулась с этим. После выдачи аттестатов за 9кл на сл.день была конкурсная запись в 10класс. Так как из двух девятых делали только один класс, то половину тех кто имел средний бал аттестата ниже чем у остальных после 25 человек заявление не принимали в 10 класс. Пришлось с администрацией пообщаться и доказать директору почему он должен его взять в 10кл. С так да, не обязанны, если нет мест. Предлагали в другие школы идти. Хотя дело было в самой обычной школе

Аноним 78
Кулёма.:
да, двойки, прогулы, неуспеваемость и так далее

а с трояками оставят?

Аноним 78:
С трояками тоже отчисляют?
мама
Екатеринбург
Аноним 78:
а с трояками оставят?
ну насколько я поняла руководство школы, отчисляют совсем уже злостных прогульщиков и двоечников. Но после 11 класса сдавать ЕГЭ, и поступать в ВУЗ по сути. И если ребенок не тянет, то зачем сидеть в школе два года?
мама
Екатеринбург
Аноним 633 автор темы:
Не поверите нюдовый. Я сама особо не вижу, что она накрашена.
:ugu: Ну моя еще стрелки рисует - доооолго, чтоб ровно было, но по сути да, никакого боевого раскраса нет. А времени уходит мамадорохая :lol:
Аноним 62

для поступления в 10 класс необходимо ТОЛЬКО аттестат за 9 класс и желание ребенка. больше ни чего не надо.

вообще изучайте Устав школы. там все описано, но администрация его лихо забывает почему то. напоминание выдержек из Устава все ставит на место.

у нас ух как стращали. в итоге взяли всех. даже отъявленных хулиганов и двоешников

Аноним 820:
в 10 класс обычно уже конкурсный набор. До 9 классов обязаны учить, а 10-11 не обязаны. Конкурс аттестатов и т.п. Это нам объясняли на собрании, дочь в 9 классе. Из 9 класса детей выпускают и в 10 класс записывают по новой. С копиями документов, заявлением и т.д.

Вы всегда верите, тому, что говорят? По закону Об образовании, каждый желающий может идти в 10 класс и не принять не имеют права. Просто у нас большинство как вы. Раз сказали, значит правда, а сами закон прочитать не в состоянии.

Екатеринбург

сейчас 9 классов обязательное образование, в 10 класс идет конкурсный набор, могут и не принять....доведите до сознания дочери. что захотят и не примут

Аноним 62
Кулёма.:
Моя тоже 15 лет - марафетится. Бесит, выпинываю за 5 минут до уроков,

мой 17 летний сын ни красится и даже не причесывается :) но тоже выходит за 5 минут до уроков :)

мама
Екатеринбург

У нас также было два года назад. Тоже стращали, говорили уйти в колледж, не потянут программу и т.д. У нас законодательно закреплено что каждый имеет право на полное среднее образование.

Екатеринбург

Это как же надо насолить школе чтобы она свою выпестованную дитачку в 10-й не взяла :wow:

Аноним 62
Аноним 633 автор темы:
У вас лицей, гимназия или школа с углублённым изучением предметов

у нас гимназия.

Аноним 633 автор темы:
Мне сказали, что да могут не принять в наш лицей. Конкурс

что в Уставе вашего лицея сказано?

Екатеринбург

Аноним 633 , Ну вот ребенок по конкурсу и пройдет, раз хорошо учится. Это же не конкурс "кто раньше всех придет на урок".

Так что выдыхайте и не волнуйтесь. Готовьтесь к ОГЭ.

мама
Санкт-Петербург
Аноним 633 автор темы:
Вот у меня трое детей учится в этой школе и почему мы должны бежать?
Вы ничего не должны. Но моральный комфорт ребенка что-нибудь да значит? Обсудите с дочкой, может, лучше в приличный колледж пойти, особенно если средний балл хороший.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";