Ребенок картавит

мама
Москва

Irma007 ,
Такая же ситуация. Р дочь говорила изначально неправильно с 2-х лет, прошли логопедич группу в саду и 4-х логопедов на дом по 2 р в неделю, толку ноль. Хирурги говорят норм уздечка, логопед последний сказал про какие-то слабые мышцы чего-то там..... ничего не помогает. Сейчас ей 10, забила на эту Р, захочет, сама потом переучится, но у неё не прям очень режет слух.

Екатеринбург

Irma007 автор темы: А вам хирург тоже сказал, что короткая уздечка

Сказали, да коротковата, но не критично. Тем не менее сделали, я выбирала самый не травматичный вариант.

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы: Вот уже два года растягиваем,

А вы дома занимаетесь? Мы с дочерью растягивали, но результат появился когда мы стали делать задания логопеда каждый день, а гимнастику на растяжку по три четыре раза в день, с утра , вечером и по дороге из садика домой. (ну какие можно по дороге делать). Сейчас ходим с сыном к логопеду, там мальчик с такой же проблемой как и ваш сынок, логопед против подрезания , так как вроде можно не в критических случаях и без подрезания. Если интересно могу в личку скинуть. На мой взгляд очень компетентый, в садику сыну р и л не могли год поставить, тоже к стоматологам отправляли, а она за месяц поставила. И отпустила, сказала дома только заниматься и контролировать в речи. Только с картавостью все посложнее конечно.

автор
мама

Девочки, спасибо всем за ответы

Екатеринбург

ломовая: А как подорвал свое здоровье таблетками вас не интересует? Это же вылезет потом

Лично у моего сына ситуация намного сложнее картавости и дизартрии, это оказалось сопутствующим заболеванием, которое мы лечим. Без таблеток никак. Но результат нас устраивает. Если не лечить, то может оказаться все намного серьёзнее, чем есть сейчас.
Хотя добавлю, что со стороны мой сын абсолютно здоровый. И обычный невролог из поликлиники ничего не увидел.

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы: Сразу как заговорил. В 5 лет пошли к логопеду, и вот ходим два года.

После логопеда у вас все также не может Р произнести? Или не пользуется?

сложнее править горловое Р, когда уже сформировалась привычка.

У меня сперва заменял букву Р, затем в 5 стал картавить. Плюс не было твердой Л.. Часто в паре идут.

Ближе к 6 годам Л поставили быстро, за пару занятий, а вот поставить Р было сложнее.
Логопед по рекомендации, и палочкой в рот заглядывала и помогала, и перед зеркалом, упражнения и пр. На первых занятиях я присутствовала.
Она рекомендовала добавить занятия. 2 раза в неделю ходили. Плюс почти ежедневные д/з.
Мне принципиально надо было добить, в итоге месяца 2 ставили Р.... Поставили:) А дальше интереснее. Сказать может, но не пользуется.

Закрепляли, еще пол года уже к другой ходили (подешевле и 1 р в неделю) - толку ноль. В заданиях говорит. в жизни - нет.
Сейчас 1ый класс. Пол года в школе к бесплатному логопеду ходили (р она не ставит, по другим причинам ходили), так что так и есть.

В итоге мягкая Р отлично (риск), а твердая р - горловая в речи. Не надо ему, первое время дергала и поправляла, сейчас забила.

автор
мама

*lenchik*: После логопеда у вас все также не может Р произнести? Или не пользуется?

Сказать чисто звук рррр он может:) но в обычной речи как была картавость так и есть, не сильно выраженная, но она есть.

*lenchik*: Плюс не было твердой Л..

У нашего проблема только со звуком Р

*lenchik*: и палочкой в рот заглядывала и помогала, и перед зеркалом, упражнения и пр. На первых занятиях я присутствовала.

Два раза в неделю ходит к логопеду: упражнения перед зеркалом, гимнастика, на ватку дуют, чего-то там еще делают, и все равно мы французим

*lenchik*: первое время дергала и поправляла, сейчас забила.

Я вот уже тоже на стадии: а не забить ли?

мама
Екатеринбург

Автор, может отправить ребенка учить французский язык? Пусть от горловой Р польза будет :)
Я в детстве картавила, потом уже в юношестве сама научилась р произносить, но короткую, длинная ррррр не всегда удается. Зато у меня с моей картавостью в английском самое лучшее произношение было.
Муж картавит и не парится. Сын тоже картавит. С сыном логопед занималась перед школой, но там больше проблем было, дизартрия. до Р не дошли. Если б его эта р напрягала, он бы уже как минимум сказал бы мне, а как максимум начал бы сам исправлять. Зато опять же в английском с произношением отлично.

мама
Екатеринбург

Irma007 ,
Я бы повела ребенка к остеопату и нейропсихологу. Когда сына водила на курс нейрокоррекции, подруга водила дочь, она не выговаривала Р, на 4-6 занятие стала отлично выговаривать.

автор
мама

Katie: Автор, может отправить ребенка учить французский язык? Пусть от горловой Р польза будет

Нам ежедневного английского хватает

МашНик: Я бы повела ребенка к остеопату и нейропсихологу.

Зачем?

мама
Екатеринбург

Irma007 ,
А вы хотите исправить? Ну дальше глаза закатывайте.

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы: чисто звук рррр он может

Irma007 автор темы: обычной речи как была картавость так и есть

Потому что эту ррр надо ввести в речь и довести до автоматизма)
Всё будет хорошо) и встанет, если захотите

мама
Екатеринбург

Irma007 автор темы: Сказать чисто звук рррр он может:) но в обычной речи как была картавость так и есть, не сильно выраженная, но она есть.

ну так это наш случай, научился, но не хочет.
В пословицах и словах прицельно говорить может, но напрягается. А в обычной речи зачем напрягаться?

Есть книги для автоматизации буквы Р. Там во всех комбинациях на автомате должно получаться в итоге произносить. Нам помогла частично.

Вот сейчас вспомнив тему потестила его, оказывается первая р (родина. рука) - отлично получается само, а вот в середине Артём, Карл и пр. - автомата нет.

Главное в глаза уже не бросается, и сказать при желании может. Считаю свой родительский долг по букве Р выполнила:)

просто посетитель

Irma007 автор темы: Зачем?

Затем, что у вашего ребёнка дизартрия. Это лечится медикаментозно плюс занятия с логопедом.
Ещё не понимаю, почему здесь люди пишут про почти ежедневные занятия или пишут когда стали ежедневно заниматься. Как только ребёнок стал посещать логопеда у него ежедневные домашние задания. Если каждый день не делать, то так и ходят годами к логопедам.
И если у ребёнка Р получается, то нужны тексты на автоматизацию.

просто посетитель
Екатеринбург

Irma007 ,
Найти место где подрежут уздечку)) сыну в Екатеринбурге никто не подрезал, приехали в другую область к бабушке, без проблем подрезали, встали сразу все буквы!
А до этого логопед 2 года.

рыжая
Екатеринбург

Katie: ато у меня с моей картавостью в английском самое лучшее произношение было.

Кстати да, с английским произношением тоже все гуд
С языком слабо, но произношением горжусь

мама
Екатеринбург

У моего кстати тоже уздечка коротковата, но сразу как-то не заметили, а потом сказали травматично уже, не стали ничего подрезать, так научился.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Ещё не понимаю, почему здесь люди пишут про почти ежедневные занятия

а что тут не понятного? Это честно. Ежедневные занятия без выходных - это, как правило, враньё.

мама
Екатеринбург

Лучик_Солнца: К неврологу ходили? Жаловались неврологу на картавость?

А что невролог может сделать? Сыну 5 лет. Стоим на учёте, ходим к логопеду, дома конечно не много занимаемся, бабушка почти каждый день задания, повторяем и повторяем, просим правильно говорить, я по 15 минут каждый вечер именно буквой Р. Пока никаких изменений. Другие буквы поддаются не плохо.

просто посетитель

*lenchik*: что тут не понятного? Это честно. Ежедневные занятия без выходных - это, как правило, враньё.
цитировать

Честно! Я занималась ежедневно! Не было К, Г.
Р и Л "путал". Месяца два три ходили раз в неделю к логопеду. Потом ещё три месяца раз в месяц.

просто посетитель

\~ПуШок\~: А что невролог может сделать?

Найти причину. Назначить лечение.

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Найти причину. Назначить лечение.

Так мы лечимся, диагноз дизартрия. И без буквы Р это ясно. Просто какая связь именно с этой буквой?

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Честно! Я занималась ежедневно!

ну и хорошо, что вы готовы 2-3 мес. ежедневно заниматься.
Я свой опыт написала почти ежедневно. Если выходной и семья на озере - на нос дуть не заставляла)) Я тоже человек и отдыхать хочу без замарочек:)

Итог тот же, звуки на 2 мес поставили. С автоматизацией сложнее вышло.

просто посетитель

*lenchik*: свой опыт написала почти ежедневно. Если выходной и семья на озере - на нос дуть не заставляла)) Я тоже человек и отдыхать хочу без замарочек:)

10 минут перед зеркалом можно найти. Какое озеро?

\~ПуШок\~: Так мы лечимся, диагноз дизартрия. И без буквы Р это ясно. Просто какая связь именно с этой буквой?

Не с этой конкретно буквой, с любой. Вы то как раз посещаете врача. А автор глазами крутит.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";