первым на селе или последним в городе

Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
имеется ребенок, 10 лет, 4 класс. школа обычная, дворовая. ребенок отличник, и одна из лучших. победитель школьных олимпиад. и вот этот год стали учителя на ребенка на общегородские олимпиады отправлять, а там - ну хорошо если в серединке где-то (уровень отличается сильно). И вот предлагают мне - мол переводи ребенка в гимназию. А я думаю - ребенок здесь, в своей школе "звездочка")), а в лицее сильном понятно как. опять же здесь у нас художка, и школа под боком, там ездить в центр, и по времени больше, и дополнительно вряд ли будет успевать. класс у них дружный, там непонятно как.
ну вот что-то задумалась, стоит оно того.
Аноним_ММ
Екатеринбург
Я бы не стала. Но я не считаю, что жизнь должна быть только школой!
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Почему сразу в гимназию? Можно просто в школу по-сильнее. Я считаю, что развитие очень важно.
Ваш дружный класс все как один пойдут в один пятый? Как среднее звено у вас в школе? Бывает так, что в началке есть сильные учителя, а в среднем звене просто швах. Ну и жить-то ребёнок будет в мире, в котором есть не только одноклассники и конкурировать потом по жизни за поступление и рабочие места будет не только с ними.
Только выползая из-под спящего младенца человек может постичь всю полноту своей неуклюжести
ЯниЯ
Екатеринбург
мама
Аноним 467 ,

Мы примерно в таком же выборе были и возраст тот же, решили оставить все как есть. Смысла рвать опу не вижу. Пускай учится спокойно
Аноним 970
Екатеринбург
Для меня комфортное обучение первично. Не вижу смысла вгонять ребенка в стресс от перемены школы ради... Даже не могу сформулировать - чего :smile: Развивать способности к обучению можно и дополнительно.
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
А сам ребенок что хочет? Насколько ему важно быть "звездой"? Смотрите по среднему звену в вашей школе, насколько укомплектован штат, как часто бывают замены. Действительно со средним звеном во многих школах проблемы.
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
Аноним 505
Екатеринбург
В свое время мы оставили как есть. Иногда у меня проскакивает сожаление.
---
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
нас художка, и школа под боком
так же было и у дочери. Плюсом английский, спорт и музыкалка.
К 9 классу все закончилось, поэтому сконцентрировалась на поступлении в СУНЦ. Поступила.
Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
Среднее звено в школе среднее :gy: наша классная будет и дальше вести класс, и сказала что пара предметов так себе, остальные учителя хорошие. Но опять же, в других школах района ситуация примерно такая же или ещё хуже, к нам из других школ порой переходят. Ребенок никуда переходить не хочет, но в тоже время хочет больше математики, и интереснее. Поэтому если и переводить, то в математический класс, это гимназия.
Leksа
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
вот что-то задумалась, стоит оно того.

Вы себя спросите, хотите ли вы этого?
В лицеях тоже сама трава не растет. И рядом с этим победителем, как вы говорите, может сидеть тот, кто два плюс два с трудом сложит.
Я утрирую, конечно. Но факт, что у большинства таких детей, на которых вы смотрите, мощная родительская поддержка.
ЯниЯ
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
хочет больше математики, и интереснее. Поэтому если и переводить, то в математический класс, это гимназия.

Репетитор в помощь. Моя ходит, просто в восторге. Все внимание ей, все по полочкам разложат
Алетея
Екатеринбург
мама
Аноним 467 ,

Вам шашечки или ехать? Если ребенок хочет быть звездой пусть остается здесь, если знания первичны, то менять школу. Но в приличные гимназии и лицеи еще поступить надо.
Vikulizm
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
в других школах района ситуация примерно такая же или ещё хуже
оставить как есть
Аноним 467 автор темы:
Ребенок никуда переходить не хочет,
оставить как есть
Аноним 467 автор темы:
хочет больше математики
репетитор, курсы онлайн, какой-нибудь физмат клуб
Только выползая из-под спящего младенца человек может постичь всю полноту своей неуклюжести
ЖаР ПтИцА
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
хочет больше математики, и интереснее.
Фоксфорд посмотрите
Раньше мне было плевать на все мнения. Но возраст взял свое. Теперь мне плевать еще и на обладателей этих мнений.
Lakrima
Екатеринбург
мама
Я бы перевела в школу посильнее, но класса после 8-9 для подготовки к ЕГЭ и поступлению в Вуз.
Аноним 203
Екатеринбург
Аноним 467 ,

Не стоит
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
А я думаю - ребенок здесь, в своей школе "звездочка")), а в лицее сильном понятно как. опять же здесь у нас художка, и школа под боком, там ездить в центр, и по времени больше, и дополнительно вряд ли будет успевать. класс у них дружный, там непонятно как.
ну вот что-то задумалась, стоит оно того.
По себе скажу. Жила на окраине, ходила в простую школу, учитель слабый. В итоге первый класс не помню вообще. Переехали, школа средненькая, но учитель сильный, заметила у меня дисграфия и пошло поехало .... Что бы было с тем учителем? Кошмар бы был ..
К 5 классу снова переехали, мама с папой настояли и меня взяли в 5 школу. Школа сильная, учителя разные, но в основном сильные, позднее перевелась в математический класс, где кроме физики были все учителя сильные и школа стала гимназией.
За время учёбы в школе было ужасно тяжело, за нагрузкой тянулась еле еле, но по выходу я поступила в 2 ВУЗа и колледж связи (на тот момент колледж). Был бы у меня такой выбор, учась в обычной школе на окраине? Мало вероятно..... Но, я девочка, у вас мальчик, подумала бы 10 раз, мальчику важно быть лидером, если проблему лидерства как то решите (или в чем то другом лидер, или как то объясните, что учеба важнее, потом все будет) то лучше переводить в более сильную школу, потом как ЕГЭ эти сдавать ?
ряженка
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
стоит оно того.

Нет конечно. Не вижу смысла усложнять жизнь и себе и ребёнку. В чем смысл переводить в школу посильнее?
Совет свой, себе посоветуй
Стрекоzа
Екатеринбург
мама
Я сама в свое время решила. Бросила свой класс и ушла в маткласс, сдав тест. Была среди худших год, даже как-то 1 получила. Потом подтянулась. Старый класс перестал со мной общаться, но мне было плевать. Благодаря математике поступила в УрГЭУ без проблем. УПИ выбирать не стала, хотя можно было и туда поступить. Не жалею о своем решении. Излишне тепличные условия не всегда хорошо. Развитие это основа жизни. Хотя кому как
Аноним 663
Екатеринбург
~ПуШок~:
Но, я девочка, у вас мальчик,

Где мальчик?
Аноним 467 автор темы:
ребенок отличник, и одна из лучших.
Красная
Екатеринбург
Мое мнение: оставить. Ребенок лучше себя чувствует в состоянии успешности. Меньше нервов, спокойный ребенок. ближе к 9 классу потихоньку определяйтесь со сферой на будущее, от этого потом отталкивайтесь: или спец.школа (сунц там например или вообще училище какое), спецклассы с какой-либо направленностью, курсы вне школы.
Сейчас ребенок и вы не знаете: что пригодится в будущем. Возможно, ребенку никогда не пригодится "сильная" математика, а может, наоборот - он "физик" и литература-русский будут не на первом плане. А невроз может зародиться.
Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
Красная:
Сейчас ребенок и вы не знаете: что пригодится в будущем.

ребенок мой лет с семи желает стать архитектором, кстати :gy:
Красная:
Ребенок лучше себя чувствует в состоянии успешности. Меньше нервов, спокойный ребенок.

ну вот я тоже склонна так думать, опять же мнения
Стрекоzа:
тепличные условия не всегда хорошо. Развитие это основа жизни.

вот и сама тоже кручу верчу в голове
Аноним 203
Екатеринбург
Амбиции родителей тут не уместны, ребенок сам чувствует, где ему комфортно. Знания если ему нужны он их получит, сейчас интернет кишит заданиями и видеоуроками. У нас в дворвую ездят из других оайонов, тк дети не хотят в другую школу. И учатся при этом на отлично.
~ПуШок~
Екатеринбург
мама
Аноним 663:
Где мальчик
Спасибо за уточнение, аноноимы нынче советов не дают, только тыкать в нос умеют!

Автор, тем более девочка. Школа нужна по силам, после этой слабой школы, знаний не добавится. У нас в группе из глубиной были отличницы, тупые такие, их не научили учится.... А медали дали, за что?
NataMS
Екатеринбург
мама
Мы в свое время выбрали второй вариант. Из обычной школы, где была отличницей, поступила в гимназию в 5 класс. А вот тут все индивидуально. Пришли в 5 класс все отличники, а к концу 5 класса отличников в классе осталось 4-5 человек.
Мы не жалеем нисколько. На сколько знаю, никто в классе ни от каких допов не отказался. Если кто занимался спортом или художкой - тот так и занимается. Ничего не поменялось. Ну и ребенок начал к оценкам адекватно относиться и из-за тройки и даже двойки истерики нет. И у нее мотивация к учебе поменялась - от получения отличной оценки на получения знаний и интересного опыта.
Если нужно - пишите в личку, поделюсь опытом. Но мое мнение однозначное в данном случае
Витамин
Екатеринбург
Аноним 467 ,
Так вы отталкиваетесь от желаний ребенка. Ему нравится, пусть учится.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).