Художественная школа №5 на Войкова

автор
мама
Екатеринбург

Прошу поделиться информацией, кто учится в художке на Эльмаше. У меня сыну 10 лет, ходили в разные изо-студии, но не профессиональные, так сказать, для удовольствия. Но рисовать любит и, на мой взгляд, есть способности. Задумалась о художке на Войкова. Узнала, что берут до 12 лет. Но не в курсе, как вообще отбор происходит, что там за экзамен. Поняла, что он в июне и по нему решится, на бюджет ребенка направят или платно. Заявление надо с середины апреля подавать. Поделитесь, плиз, кто в теме. Как вообще вам школа, преподаватели, сколько времени отнимает, как поступили, если тоже в старшем возрасте зачислялись. Благодарна буду, если по ценам сориентируете.

мама
Екатеринбург

У меня дочь 13 лет, в этой художке с 4.5 лет )) сейчас учится на бюджете (3500 за полугодие). Поэтому по поступлению не подскажу. Вот только что проходил у них мониторинг по живописи, 2 место среди школ по городу. Есть ребята, активно участвующие в конкурсах, занимают призовые места. Соотвественно можно делать вывод о педагогах. Бывали времена текучки, сейчас кажется стабильно. Занятость 5 дней в неделю на бюджете, предметов много.

автор
мама
Екатеринбург

Улыбка: У меня дочь 13 лет, в этой художке с 4.5 лет )) сейчас учится на бюджете (3500 за полугодие).

А сколько там срок обучения? Вы,получается долго уже учитесь. А не знаете,как на платном отделении уроки проходят? Тоже занятость ежедневная? Как Вы со школой успеваете, нет проблем?

мама
Екатеринбург

обучение 5 лет, школа достаточно сильная, это не художка только, а школа искусств.
Экзамен -- что-то с натуры наверное изобразить. А вообще информация об этом должна быть на сайте, включая "про что экзамен" и по каким критериям оценивается

автор
мама
Екатеринбург

Sovi: А вообще информация об этом должна быть на сайте, включая "про что экзамен" и по каким критериям оценивается

Да вот не нашла, только общую информацию вижу. По телефону тоже неоднозначно. Как я поняла,что индивидуально собеседование с каждым ребенком. Родители поступающих говорят, что экзамен вроде бы в форме вопросов, что такое портрет, натюрморт и т.д. Я просто думаю, остается ли время, если все 5 дней занятия предполагаются. Не хотелось бы спорт убирать, английский.Поэтому, так сказать, реальные отзывы нужны,кто посещает

мама
Екатеринбург

Skazzzka ,
Мои не в этой школе учатся, но могу рассказать о системе худ. доп. образования, всё изучено за годы)
В 10 вам лучше пойти на подготовку. Год парень поучится платно на подгот. курсах, и сможет, сдав экзамены, поступить на бюджет. А так, без подготовки, сдать экзамены при поступлении сложно.
Экзаменов всего 3.
1) Живопись. Рисование натюрморта ( посуда и фрукты либо овощи) акварелью или гуашью.
2) Рисунок. Рисование натюрморта простыми карандашами.
3) Композиция. Рисование сюжетной картинки с 2- 3 людьми в движении на природе.
Оценивается умение передать соотношение величин, свет и тень, знание перспективы, краски и их оттенки. В композиции - умение компоновать предметы. Плюс владение техникой.
Речь идёт о поступлении на получение гос. предпрофессионального образования, рассчитанного на 5 лет.
При условии платного поступления на это предпроф. образования учёба будет стоить примерно 5 т р в месяц. Все платники добавляются в группы бюджетников и учатся с ними по тем же программам: это примерно 9 астроном. Часов в неделю: живопись, рисунок, композиция, скульптура, история искусств - это предметы 1-го года обучения.
Я не учитель, мама, как вы. Просто мои уже некоторое время учатся в художке

мама
Екатеринбург

пришли после первого класса, посмотрели наши рисунки (что дочь рисует дома) пообщались и взяли на платное отделение. занимались три дня в неделю по три часа, возможно путаю за давностью лет. Через пару лет перевели нас на бюджет за усердие и успеваемость))) Сейчас дочь учиться в 7 классе в "художке", четыре дня в неделю по 3-4 часа. Бывает в выходные ходит если что то не успевает. Нагрузка достаточная. Не уверена что можно еще совмещать спорт. Но она живет своей школой, ей очень нравятся и учителя и ученики и дело, которым она занимается

автор
мама
Екатеринбург

Larina:

Спасибо большое за информацию! Но по-моему у них нет подготовки для больших уже детей. Узнаю,конечно,я как-то в этом направлении не думала. Может и правда лучше год походить и подготовиться, посмотреть,что да как.

автор
мама
Екатеринбург

Evgeshушка,
Спасибо за инфу. Не знаете случайно,какие сейчас расценки для платников? Вот про совмещение,конечно, больной вопрос. Вроде и спорт нужен, и рисовать очень любит.

автор
мама
Екатеринбург

Кому не сложно напишите, плиз, сейчас изучают какие-то новые технологии? Комп графику, например?)

мама
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: Спасибо за инфу. Не знаете случайно,какие сейчас расценки для платников? Вот про совмещение,конечно, больной вопрос. Вроде и спорт нужен, и рисовать очень любит.

попробуйте, не пойдет, не будете ходить. В месяц было что-то около 2-3 тыс. платники. И комп.графика есть точно.

мама
Екатеринбург

На экзамене рисунок + пр нести свое портфолио. Попасть сразу на бюджет нереально, даже кто с подготовкой, у них такая политика хотя бы год надо платно ходить. И вообще у них бюджета нет, только полубюджет. Расписание меняют как хотят и без разницы, что родителям надо подстраиваться, на уступки не идут (это в платной группе у нас было). Желающих туда попасть предостаточно, поэтому никто с вами сюсюкаться не будет. Но преподаватель у нас была замечательная! Лаштабова

мама
Екатеринбург

Evgeshушка,
В прежние года все могло быть иначе.
Нынче и конкурс выше намного - дети периода бэби- бума, и порядки другие стали

мама
Екатеринбург

Skazzzka ,
Точно есть подгот. Курсы. Даже в 1 дхш и то с 9- 10 лет есть платная подготовка, а они скупы на занятия с мелочью.
Про цену платного предпрофа я писала: она одна по всему городу. 5 тыс в месяц примерно.
Бюджет - только добровольные взносы. Это вот те 3,5 тр за полгода, о которых здесь пишут.
Старшая у меня оч занята, но расписание выбрали подходящее. Художки не кажется ей очень много)))

мама
Екатеринбург

Skazzzka автор темы: .Поэтому, так сказать, реальные отзывы нужны,кто посещает

если на предпроф попадете, то вряд ли у вас останется время на спорт. Очень большая нагрузка часовая в неделю. Племянница моя занимается в художке, тоже вдоль и поперек все изучено, 14 учебных часов в неделю у них, это 4-5 дней

Skazzzka автор темы: Комп графику, например?)

может школа взять, если захочет, такую программу. В 5 дши она, кстати, есть!

мама
Екатеринбург

Larina: В прежние года все могло быть иначе.
Нынче и конкурс выше намного - дети периода бэби- бума, и порядки другие стали

я не спорю))

мама
Екатеринбург

Sovi,
Какие 14- 15 часов? Откуда они там берутся?
Нет столько.
Всего 9 астрономических: 3 дня по 2,5 часа и 1 день - 1,5 часа. Итого 9 часов.
Моя старшая совмещает художку ( лауреатство в конкурсах), музыкалку ( дипломантство в конкурсах), танцы 4 р в неделю, все серьезно, кружок для души и школу приличную.
Уж со спортом и англ совмещать художку вообще реально.
Не трусьте, автор, беритесь.

мама
Екатеринбург

Larina: Какие 14- 15 часов? Откуда они там берутся?
Нет столько.

оттуда:
рисунок - 3 часа, живопись - 3 часа, история искусств - 1 час, скульптура - 2 часа (это необязательно), композиция - 5 часов ( у моей племяхи программа с декоративной композицией)
на параллельной программе с сюжетной композицией 12 часов

мама
Екатеринбург

Larina: Не трусьте, автор, беритесь.

пусть сначала узнает нагрузку в 5 дши, потом прикидывает

мама
Екатеринбург

Sovi,
Ого, какая нагрузка! А в каком классе столько часов?
Искала на сайте дши5 расписание - не нашла. Действительно, сайт ужасно бестолковый у них, ничего нет(((
Автор, придется вам идти с завучем беседовать. В открытом доступе у дши5 ноль информации и о поступлении, и о занятости детей(((
Че т я в шоке. С таким информационным бардаком не встречалась. Дхш1, дхш2, дхш3, дши4, дши2 худотделения - везде сайты оч информативные, я их изучала перед поступлением старшей. Везде нагрузка примерно одинакова в этих художках

мама
Екатеринбург

Larina:
[cit]Larina: А в каком классе столько часов?

с 1 по 5, во всех школах по-разному, где-то постепенно нарастает, но не меньше 11 часов в 1 классе

автор
мама
Екатеринбург

Спасибо всем огромное за информацию! Да, думаю схожу в середине апреля, поговорю, узнаю подробнее нагрузку. Потому что без спорта не знаю даже, парень ведь все-таки). Но рисовать любит, прям очень. И портреты такие классные рисует, хотя никто его не учил. В кружки ходит, но там, безусловно, уровень любительский. Вот и думаю, а вдруг его это)) и надо шанс дать)

мама
Екатеринбург

Skazzzka ,
с 15 апреля подача заявлений во все школы-доп, не тяните
если попадете на предпроф - там без разницы, возьмут только по экзаменам, но зато будет время подготовиться
а если общеразвивающая программа -- то кто успел, тот и попал

мама
Екатеринбург

Sovi,
В каких школах по- разному?
В перечисленных мною дхш1, 2, 3, дши2 и 4 - нет такой нагрузки. Нагрузка - 9 астр. часов в неделю. Это можно увидеть, изучая расписание.
Вот я и удивилась, прочитав о нагрузке в 15 часов в дши5)))
Фантастика какая- то. Вот я и спросила, в каком классе)))
Считаю в расписании худшколы, в которой учатся мои дети.
5 класс - 6 астоном. Часов
4 класс - 9 а. часов
3 класс - 9 а. Часов
2 - 9 часов
Моя в 1 кл, назубок выучили, что 9 часов
Откуда вы о каких 11 - 15 часах говорите??? В каких школах?
3 раз повторю - я пишу об астрономических часах, которыми родители привыкли мыслить

мама
Екатеринбург

Larina: нет такой нагрузки

Larina: я пишу об астрономических часах, которыми родители привыкли мыслить

эээ.... как это привыкли мыслить ? в общеобразовательных школах вы тоже высчитываете уроки в астрономическом часе?
тогда понятно 5 уроков можно легко превратить в 3 часа 20 минут
кстати, где-то перемены сокращают между уроками, а где-то нет, так что не всегда астрономический час поможет правильно время рассчитать

мама
Екатеринбург

пересчитала нашу нагрузку в 14 часов (а час в любом образовательном учреждении всегда академический) на человечий лад. Тогда да, тогда и у нас получается 9часов 20 минут
но перемены у нас между уроками есть

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";