Директор требует объяснительные,почему не были на род.собрании. Это нормальная практика?

мама
Екатеринбург

Во второй четверти пропустила родительское собрание у своей первоклассницы. Объяснительную никто не требовал.
У меня возникло срочное дело по поводу старшего ребёнка, а муж дома сидел с заболевшей годовалой. В двух местах одновременно я находиться не могу.

мама
Екатеринбург

Astrum*: двух местах одновременно я находиться не могу.

Да ладно? мне вот не поверили, что не могу
А самый прикол, что у старших всегда собрания в один день и в одно время и оба учителя считают, что их собрание важнее

просто посетитель

Astrum*: В двух местах одновременно я находиться не могу

kvetek,
Вы многодетные сами всегда пишите, что все легко, везде успеваете и можете находиться в двух местах одновременно. Видимо учителя тоже юмать читают.

мама
Екатеринбург

Ходила один раз за 8 лет, никто ни разу не требовал объяснительные. У нас в классе выдвигается один активный родитель, который ходит на общешкольные, потом инфу на классных собраниях передает, очень удобно

Аноним 395

Аноним 872: О как наболело! Вас прям за горло взяли и заставили? ну за горло вряд ли осмелятся, но сдать деньги требуют постоянно. На то, чем ребенок не пользуется и где небыл вообще.
Аноним 872: А учитель тоже не обязан читать ваши чаты и вообще там быть. Выйдет из группы и инфу сами будете добывать. Вам легче встать в позу, чем по человечески договориться.

О чем мне договариваться? Ни разу никакой информации ценной небыло на собрании за 2 года. Зачем они мне? Чтоб узнать, что футболка на физру должна быть белая, а кеды с белой подошвой?

МаМа

Бухала в друзьями в баре, такое объяснение их устраивает

мама
Екатеринбург

Клара Новикова: Вы многодетные сами всегда пишите, что все легко, везде успеваете и можете

О, я ожидала этого комментария. зачёт
Школа создана для однодетных
И неработающих
И которые детей на допы не водят(а вдруг с собранием совпадёт)

Аноним 914

У нас на иных собраниях и половины нет. А так, чтобы абсолютно все родители пришли, никогда не бывает. Ни разу не слышала чтобы от кого-то просили объяснительную о неявке. Так что это отнюдь не повсеместная практика.

просто посетитель
Екатеринбург

Ну вообще хотя бы ради приличия и уважения к педагогу. Раз в четверть можно прийти, выделить час своего драгоценного времени.

Аноним 914

Танита: Раз в четверть можно прийти, выделить час своего драгоценного времени.

Речь же не о произвольном часе, а конкретном.

Я практически всегда хожу. Но однажды информация пришла за сутки до собрания - и я не нашла подмену в тот же день. Вы понимаете, что не все профессии допускают, что вот так встал и ушел? И бывают форс-мажоры, когда то авария и мобилизуют все (у меня профессия такая, что готовность 24 на 7 на случай аварии) . А бывает тупо сменщик заболел или не пришел. И место рабочее не оставишь никак. Гори оно всё синим пламенем, у меня собрание - не работает, если ты не офисный работник.

мама
Екатеринбург

напишите объяснительную:
Объяснительную писать не буду, потому что незаконно.

если прочитают - то отстанут навсегда.

мама
Екатеринбург

Я начинала пропускать, потом решила этого не делать.
Во-первых, подписание разного рода бумажек вынесено на собрание (это удобно, потом идти и подписывать, или через ребенка передавать). Во-вторых, разные общественные проекты, конкурсы именно на собраниях сообщают (потом отдельно искать информацию, не зная о чем неудобно). При этом у нас выкладывается практически стенограмма собрания (председатель пишет в чат краткое содержание). Но, тонкие моменты она уже не скажет.

мама
Екатеринбург

я не пропускаю обычно, но вчера забила, т.к. общалась с классным руководителем на прошлой неделе + точно знала, что будет затяжной срач по поводу драки одноклассников (где моего ребенка не было - болел). , а деньги я сдаю на первом собрании.

Но скоро собрание будущих первоклассников, в предвкушении.

дедушка
Екатеринбург

Танита: Ну вообще хотя бы ради приличия и уважения к педагогу. Раз в четверть

если бы, у нас собрания ежемесячно))

Екатеринбург

Я бы написала на имя директора заявление: прошу вас письменно обосновать необходимость написания объяснительной записки, а также расписать суть нарушения и возможные санкции за непредоставление объяснительной записки.

просто посетитель
Екатеринбург

Аноним 914,
Конечно если работа или заболел, просто предупредить учителя. А когда магазин или собрание выбор, это некрасиво. Я про такие ситуации говорю

Екатеринбург

Танита,
Ради приличия и уважения ходить - это можно, но требовать присутствия и писать объяснительные за отсутствие - это перебор!

Аноним 355

Ой, девочки, я вот, как классный руководитель, тоже неоднозначно к собраниям отношусь.
Директор их назначает сама в нашей школе, а я всю информацию сразу в чат пишу.
Зачем еще собираться, не знаю.
Тем более по современным требованиям замечание, плохое что-то нельзя при всех говорить, надо только тет-а-тет.
Но! В прошлом году одна моя молодая коллега договорилась с родителями, что проводить не будет собрания, а кому надо индивидуально, пусть во время указанного собрания приходит и беседует.
И что вы думаете?
Одна мамаша тут же настрочила в УО города жалобу о халатном отношении.
Сразу к ногтю прижали и директора, и эту бедную учительницу, которая, наоборот, очень ответственная была.

просто посетитель
Екатеринбург

Alisa chudesnaя,
Так учителей тоже дрючат
За неявку за то за се
Их тоже понять можно

Аноним 882

Отнеситесь проще, надо им бумажку - напишите, есть же миллион стандартных фраз- по семейным обстоятельствам, из-за производственной необходимости и т.п.
А так на сайте вашей школы все документы учреждения выложены, ищите там договор, или устав. Все полномочия директора и обязанности родителей(опекунов) учащихся прописаны.

мама
Екатеринбург

kvetek: у старших всегда собрания в один день и в одно время и оба учителя считают, что их собрание важнее

У дочери в гимназии у всей первой смены родительские собрания в один день в 18.30, у второй смены на день позже в 18.30. Некоторые родители мечутся между кабинетами.

Клара Новикова: Вы многодетные сами всегда пишите, что все легко, везде успеваете и можете находиться в двух местах одновременно.

Неправда. Лично я ни разу такого не писала. Мне нелегко, я этого не скрываю. Когда родился третий ребёнок, муж сказал: "Их теперь больше, чем нас!"

kvetek: И которые детей на допы не водят(а вдруг с собранием совпадёт)

У нас позавчера собрание было. Муж отводил старшего на тренировку с 7-леткой и полуторалеткой.

мама
Видное

Я в 1м ходила и на общешкольные и на классные. Теперь как род. комитет приходится посещать школу, хоть и без энтузиазма, так как вечная агитация, то за привививки, то за кого голосовать.
Две недели назад нам учитель в чате написала, что на школьное должно придти минимум 4 человека. Мне не хотелось подводить, сходила, но от класса была одна. Остальным за пропуск ничего не было.
На классном обычно собираю деньги, отчитываюсь (я казначей). Сейчас обсуждаем выпускной. Правда треть класса, что не были задалбывают в чате, "а, че там было?", "а мы хотим другой диплом?" и т. д.
Не хотите ходить-не ходите. Но не удивляйтесь, что что-то решили без вас.

Аноним 497

я бы написала на имя директора следующее:
прошу пояснить в каком нормативном документе указано подчинение родителя директору школы? на основании чего директор требует с меня объяснительную?
в каком нормативном документе прописана обязанность посещать родительские собрания?

совсем охренели уже

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";