Собираемся в школу!

Где найти ветерана? Великая юмама помогай

люсязлюся автор темы
Екатеринбург
хочу стать мамой
На классный час на 9 мая к первоклашкам.
Может кто знает.... буду очень благодарна за явки пароли
Абривеатура
Екатеринбург
мама
ВОВ? Они очень старенькие уже. Ищите детей войны, они тоже ооочень интересно расказывают. И для детского восприятия понятнее имхо
Хулу и похвалу приемли равнодушно, и не оспаривай глупца
Мэривэри
Екатеринбург
мама
Я думаю вам так никто не сдаст ((( мы своего соседа бережем, один на огромное количество домов, все договоренности о выездах только с согласия и в сопровождении его детей. Ибо обманщиков послро да и возраст((( как вариант позвоните в соц службу, подскажут а ещё лучше в совет ветеранов, там точно скажут у них списки есть и вроде даже раньше за каждой школы были закреплены)
tvita
Екатеринбург
мама
В соц. защите должны знать. Моего деда раньше всегда они поздравляли.
tvita
Екатеринбург
мама
А ещё вспомнила, на е1 перед 9 мая раньше на форуме и в новостях искали волонтеров для поздравления. Может там поискать?
люсязлюся автор темы
Екатеринбург
хочу стать мамой
Абривеатура,
Да, спасибо. Этот вариант тоже рассматриваем.
Мэривэри,
Понимаю о чем вы, но это категоричски не про нас. Мы с мега благими намерениями. :give_rose:
tvita,
Спасибо!!!!
Буду искать!!!
Lav@nda
Екатеринбург
мама
люсязлюся автор темы:
На классный час на 9 мая к первоклашкам.
Да вы что? Участникам военных действий, как минимум , 95 лет сейчас . Куда они пойдут? Детям войны около 80ти. Их еще можно привести.

У нас дети сами ходили к ветерану домой.
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Lav@nda:
Детям войны около 80ти. Их еще можно привести.
мне кажется побольше.
У меня деду в этом году 90 - не воевал, так как мал был. те кто его на 10 младше -вообще во время войны маленькие были
Витамин
Екатеринбург
люсязлюся ,
А зачем пожилого человека тревожить, которому больше 90 лет и тянуть его в школу?
Ёйка 2
Екатеринбург
мама
Витамин:
А зачем пожилого человека тревожить, которому больше 90 лет и тянуть его в школу?
некоторым нравиться - они себя так нужными чувствуют.

Но вот знаете - очень много встречала -ветераны не любят говорить о войне. на вопросы не отвечают. Могут рявкнуть -там была война, кровь и убийства - него рассказывать. При том и от молодых - которые побывали в горячих точках.
Поэтому у меня двоякое мнение о этом.
Витамин
Екатеринбург
Ёйка 2,
Настоящие ветераны никогда о войне подробностей не рассказывали.
Аноним 827
Екатеринбург
Витамин:

Поддерживаю Вас, тем более люди пожилые, даже если 80+. Зачем их тревожить и в школу тащить. Ассоциации у меня с контактным зоопарком возникли почему то...
Yad71
Екатеринбург
мама
Какой то фонд собирал интервью у ветеранов лет 10-15 назад. Очень правдиво, я плакала, случайно наткнулась в интернете. Поищите, мне кажется не хуже будет.
Yad71
Екатеринбург
мама
О нашла, наберите Игорь Николаев лейтенант минометчик, видео на ютубе. Только там без всяких прекрас и подвигов.
Lav@nda
Екатеринбург
мама
Витамин,

Мой дед рассказывал.
Именно от него, ещё будучи ребенком, я услышала о бандеровцах, которые по его рассказам были страшнее немцев. Он пока мог ходил выступал в школу перед школьниками. Про убийства конечно, не рассказывал подробно, сколько фашистов он убил лично я не знаю, но как вплавь спасались в Севастополе, когда их командование бросило, о подвигах своих однополчан рассказывал. О том, как в лагере был рассказывал, как его чуть за диверсию там не расстреляли. Как бежал оттуда. И бабушка рассказывает как в оккупации жила.
Витамин
Екатеринбург
Lav@nda,

То есть он школьникам рассказывал как из командование бросило?
ТAИС
Екатеринбург
tvita:
на е1 перед 9 мая раньше на форуме
[url=https://www.e1.ru/talk/forum/read.php?f=67&i=17742428&t=17742428]ЗДЕСЬ[/url]
Там в 1м посте есть ссылка на поздравления в прошлые годы, с фото, кое-кто из ветеранов иногда и рассказывал что-то.

Правильно написали, большинство из них не любят об этом говорить.
У меня есть родственник, в 16 лет на войну попал, сейчас ему 93 - ну куда его тащить (хоть он и ходит потихоньку)? Тоже никогда не любил о войне вспоминать.
Правда - не настолько важная вещь, чтобы ее скрывать.(с) Надежда - глупое чувство.(с)
Анонимайзер
Екатеринбург
Старый человек, растеряется, воспоминания нахлынут, начнет не то говорить. Ваши же мамки в прокуратуру побегут жаловаться, что к ним неадеквата привели и детей напугали.
К нам одели однажды простого дедушку Дедом Морозом, его понесло не по теме, стал агитировать собак беспризорных жалеть... И прервать его неловко было. Одна надежда, что дети невнимательно слушали :wink:
Посмотрите лучше видео с каким-нибудь кратким и ёмким интервью ветерана.
dekabrenok
Екатеринбург
мама
А район какой?
Lav@nda
Екатеринбург
мама
Витамин:
То есть он школьникам рассказывал как из командование бросило

Этого не знаю, но нам ,внукам рассказывал. Ну так то это исторический факт, даже в школе проходят сейчас.
Бруклин
Екатеринбург
мама
Аноним 827:
Ассоциации у меня с контактным зоопарком возникли почему то...
Да уж. Мы так дедушку потеряли. Сходил в школу, понервничал, в результате- инфаркт. У приглашающих, думаю, тоже были самые лучшие намерения.
Сейчас столько хороших фильмов про войну, и советских и современных, художественных и документальных.
Аноним 202
Екатеринбург
так то школа и должна знать -где их найти . мы когда в началке были-нам давали адреса в округе.чтоб им подарки разносить .
Sofi
Екатеринбург
мама
Ответы не читала, если повтор, то извините . По районам есть советы ветеранов.
мама
Моему деду 90, он воевал после мая 45 с Японией. Иногда приходит в школу, ходил к моей дочке когда приезжал к нам в гости.
Но он не в Екб.
А так да, им уже больше 90.....
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
мама
К первоклашкам может быть и не стоит. Не думаю, что они воспримут 90 летнего человека. Может, военного просто поискать, чтобы рассказал.....
Если хочешь получить то, чего раньше не имел, нужно делать то, чего раньше не делал
carte
Екатеринбург
просто посетитель
Аноним 827:
Ассоциации у меня с контактным зоопарком возникли почему то...
+++ Тревожить такого пожилого человека из-за какого-то классного часа и дети маленькие совсем, ничего и не поймут, и не запомнят, а ему волнение.

люсязлюся автор темы:
Мы с мега благими намерениями.
Благими для кого? С благими для ветеранов по домам ездят, подарки развозят.
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).