Вы бы выложили кучу денег?

Екатеринбург

Насти: ой, а подскажите, что это за олимпиада такая?

вероятно, имеется в виду статус победителя или призера Всероссийской олимпиады школьников, ну в данном случае по праву. Он давал и дает в течение 4 лет право поступления куда угодно по данному профилю без вступительных испытаний.

+++
просто посетитель
Екатеринбург

Gytha Ogg: Куда потом с чешским дипломом и знанием чешского языка?

Сестра говорила, что с ней учатся два чеха и один русский с дипломом Карлова университета, учатся не на чешском разумеется, а на английском, никто же не мешает его учить параллельно.

мама

ну, многие чехи поступают также. учат язык и едут дальше учиться.
и потом не всем докторантура не всем нужна ведь. каждый счастлив по своему, а кто то и без диплома сам себе профессор

404
Plymouth

Prima Fаcie: каждый счастлив по своему

Конечно. Но рынок труда в Чехии нерезиновый, мягко говоря, а без более распространенного языка шансы на трудоустройство в других странах - ровно как после российского университета))

мама
Екатеринбург

Аноним 859: после перерыва даже в год СЕРЬЕЗНЫЙ ВУЗ не потянете.
повторюсь :
горе от денег .
спросите тех кто уже учится в мгу бауманке и т д
как они трудились , как трудились их дети .

совсем ужас-то то что наводить, не у всех свет клином сошелся на мгу, а некоторым вообще лучше перерыв после школы сделать перед вузом, чтоб не поступить лишь бы поступить, а подумать чем действительно хочется в жизни заниматься

мама

Gytha Ogg,
Возможно вернутся домой многие . Девушки может замуж выйдут
Парням' конечно' не советовала бы к чехам, особенно если возможны другие варианты

мама

krispykreme,
Вот' правда. Можно подумать каждый второй в мгу идет
А потом после года там , где то еще, проучившись на нулевом курсе и закончив его ', подтянув язык, и тд. можно поступить и в сам универ. Единственное' не много бесплатных или бюджетных вузов для наших.

404
Plymouth

Prima Fаcie: Единственное' не много бесплатных или бюджетных вузов для наших.

Да прям. 80% Германии, почти вся Франция, кое-что в Скандинавии и та же Чехия. Немало

мама

Gytha Ogg,
Да? Ну' тогда отлично! Я думала прикрыли для наших многое после всех санкций

404
Plymouth

Prima Fаcie: Я думала прикрыли для наших многое после всех санкций

не-не, образование не трогают

мама
Екатеринбург

Аноним 68 автор темы: это нужно ребенку, она сама нашла эту программу и долбит меня каждый день. Когда говорим о каких-то планах через год - она говорит - ну, меня уже здесь не будет...... Т.е. она прямо спит и видит поехать.

Так это понятно )) у меня племянница в гости на 4 месяца прилетала, тоже 15 лет было, тоже глаза горели, планы огромные были в итоге в конце потом дни считала до отлета.. наскучалась по маме, по подружкам, по привычной еде и тп при том, что мы развлекали по полной программе, ездила в местный летний лагерь и я, родной человек, рядом была, а в незнакомой семье, как будет ребенку, жить то ведь нужно будет по новым правилам..
По поводу того, что многие говорят язык не подтянет, слушайте ну какие ожидания могут быть от 15ти летнего ребенка? Да, диссертацию может и не напишет, но уж свободный разговорный и письменный точно получит, перешегнет пресловутый языковой барьер и однозначно будет говорить лучше многих взрослых, у которых язык из талисмана.
Лучше на иностранный вуз копите деньги, больше толка будет

мама

Gytha Ogg,

Аноним83

Друзья отправляли сына учиться в 18 лет, в Чехию на инженера.
В итоге пил, гулял, вернулся, стал работать в такси.
У отца денег много, даёт сыну " найти себя", в итоге сын понял, что хочет быть Поваром!
Начал в суши, сейчас работает в ресторане помощником повара и счастлив!
Вся родня хотела его видеть то юристом, то инженером, а ребенок понял, что его призвание- повар.
Отец смирился, помогает реализоваться в этом направлении, пока содержит, а парню уже 25 лет.
Только при великом желании и понимании, куда двигаться и зачем, отправила бы ребенка.

Увидела, что дочь сама живет только этой мечтой, спит и видит.
Тяжелее решить в этом случае, конечно.
Годовой доход я бы никогда и ни за что не потратила. Ни полгодовой. До 3хмесячного дохода, но предварительно поняв, что никакой бреши он не пробьет.

С одной стороны, да, такие семьи с гостями иностранными студентами, есть.
С другой стороны, дети приезжают из обеспеченных семей, у которых цель, чтобы "ребенок" в будущем учился за рубежом, тоже. Либо обеспеченные, либо отправляют "всем миром".
С третьей стороны, есть истории, что "ребенок" и принимающая семья не приживаются. В 19 лет, они достаточно умные провести переговоры с организатором и сменить семью. В 15, 16 лет это вопросительный знак.
Насколько ребенок сам толерантен к жизни с чужими людьми? Пробовал ли? Может ли уже заметить, что надо подобрать за собой, постирать самому себе? Сможет ли стушеваться и принять незнакомые правила, которые могут даже идти вразрез тому, к чему она привыкла? ("стушеваться" не так просто русским).

хочу стать мамой
Екатеринбург

undefinedGytha Ogg,
Во Франции с этого года подняли стоимость обучения. Был взнос годовой 400 евро, стал 4000

Для мечты моего ребенка, которая СУМАСШЕДШЕ превышает мое понятие о разумном расходе, я бы, скорее, работала в том же самом направлении (не погашая мечты ребенка), но с привлечением ее самой: набросала бы несколько возможных путей, которые бы требовали ее предельного вложения. (Учитывая, что она сама понимает, что этот ее один расход поставит семью в очень тяжелое положение). Например, варианты: ускоренно учиться (на 5!), чтобы либо экстерном закончить школу, либо не экстерном, но работать летом (несколько каникул) не видя солнца, чтобы накопить часть денег на свою мечту. (Что, впрочем, здешние родители и делают: ребенок работает сам либо на поездку, либо на машину, либо на снять квартиру на учебный год).

"Мама, трудно!" - "Не труднее, чем мне работать год на эту поездку."
Чтобы мне потратить столько денег, мне нужно видеть конкретные мозоли на руках моего ребенка, а не просто мечты.

мама
Bologna

Ejidze,
Есть в продаже самоучители итальянского языка. Раньше были очень хорошие, сейчас не знаю. У меня отличный самоучитель немецкого.

мама
Екатеринбург

Аноним 859: но определяются по серьезному по специальности
в школе , поэтому ходят на олимпиады для облегчения поступления.
обычно выбирают где по специальности или рядом со специальностью родителей

дада, а сколько потом тех, кто не работает по своей специальности

мама

tra-ta-ta: Есть в продаже самоучители итальянского языка. Раньше были очень хорошие, сейчас не знаю. У меня отличный самоучитель немецкого.

покажите, пжл-та :)

мама
Bologna

Ejidze: У нас на курсах есть учебник и аудио к нему, но грамматики мало, он больше на развитие разговорных навыков, что меня очень даже устраивает. И мне нравится темп, который задает наша итальянка - галопом по Европам и только болтаем)
Я сама дома учу слова и грамматику. Ну и все ребята на курсах такой же политики придерживаются, поэтому занятия проходят плодотворно) Еще на ютубе слушаю Тото Кутуньо с Эросом Рамазотти и свинку Пеппу Детям взяла в библиотеке немецко-итальянские словари с картинками, учим все вместе)

Всё у Вас получится, тем более Вы уже три языка знаете. Я ходила на курсы немецкого языка, преподаватель мне очень понравилась, а вот организация нет. Куча людей, у каждого свой уровень, многие опаздывали. Кое-что, конечно, выучила, но мне не хватает общения на не немецком с носителями языка. Разговаривать с местными - это очень важно.

Я тоже почитываю детские книги, смотрю фильмы с субтитрами, но воз и ныне там. Если не найду с кем болтать, то язык, естественно, на приличном уровне не выучу.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";