Осторожно, клещи!

"Сертификат на допобразование"!! Чего ждать от нововведения

Мэривэри автор темы
Екатеринбург
мама
Всем добрый вечер! В рамках запущенного обсуждения конкретных вопросов со специалистом (в разделе обсуждение новостей) не получится все нюансы затронуть. Но что думаете вы о предстоящих изменениях? Знаете ли вообще о них? У меня складывается ощущение что все по-тихому хотят сделать, обсуждения с родителями никакого нет, не развалит ли это систему дополнительного образования???
Аssiya
Екатеринбург
мама
[url=https://www.u-mama.ru/forum/gossip/news/831943/]есть[/url] же тема, там даже обещают ответы профессионала. Еще одна недавно была, искать лень. Зачем плодить одно и то же? Я ничего хорошего не думаю, по моему опыту последнее время все улучшения только ухудшают :secret:
Нельзя впихнуть невпихуемое
Мэривэри автор темы
Екатеринбург
мама
Аssiya,

Дак там вопросы конкретному лицу, естественно не инициирующему данный процесс, а просто рабоющего в данной системе. А многие из родителей на секундочку вообще не в курсе предстоящих изменений и к чему они приведут, ведь опять за красивыми словами хотят сделать обратное.
Аssiya
Екатеринбург
мама
Мэривэри автор темы:
ведь опять за красивыми словами хотят сделать обратное.
По ходу так, да. Но можно и там высказаться. Может,
Мэривэри автор темы:
лица
не в курсе :crazy:
Нельзя впихнуть невпихуемое
veronika74
Екатеринбург
мама
я вообще не в курсе
Аноним 575
Екатеринбург
Думаю, что система дополнительного бюджетного образования будет реформирована...
и дети смогут заниматься только в одном кружке по месту жительства
мама
Мне кажется хотят убрать финансирование непопулярных направлений, если люди не хотят за них платить, нафига педагога держать, зарплату ему платить. Сертификатами контролировать посещаемость. Ну, и понятно, если у человека один сертификат, он выберет скорее популярные компьютерные курсы и хореографию, а кружок игры на баяне и экологический кружок загнутся.
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Раневская Ф.
Екатеринбург
просто посетитель
Ликвидацию доп образования в рамках бюджета, рост числа незанятых досугом подростков , ещё больше тем о школьниках-шакалах ,страдающих от безделья
mareyi
Екатеринбург
мама
Раневская Ф.:
Ликвидацию доп образования в рамках бюджета, рост числа незанятых досугом подростков , ещё больше тем о школьниках-шакалах ,страдающих от безделья

Да, именно так и думаю.
Постепенное скидывание домов культуры и спорта с баланса государства.
Детская преступность, подвалы, чердаки, подъезды.
Все это мы уже проходили.
Сотни преподавателей оставшихся не у дел.
Разрушенные вековые традиции, упущенные возможности, незамеченные таланты.
Очень, очень печально.
И страшно.
Аноним 96 автор темы
Екатеринбург
mareyi,

Нам сказали информацию о сертификатах только в кружке, что в ДК, ни а ДЮСШ ни в ДШИ ничего не знают, вернее слышали, но точной информации и понимания как будет внедрено нет абсолютно. Не понимаю почему пишут про 10% от количества детей, это по какому принципу будут вручать, опять очередь и бойня как за школу несколько лет назад, или малоимущим как вариант..
veronika74
Екатеринбург
мама
ОСА:
кружок игры на баяне и экологический кружок загнутся.
может быть конкурс в компьютерный кружок или конкретное кол-во человек, тогда остальные чтобы сертификат не пропадал, пойдут на баян.....как вариант (всё образно конечно)
Аноним 266
Москва
Так пойдут и на баян, если на самом деле бп
мама
veronika74:
может быть конкурс в компьютерный кружок или конкретное кол-во человек, тогда остальные чтобы сертификат не пропадал, пойдут на баян.....как вариант (всё образно конечно)
А, если они ходили на баян по остаточному принципу, то не пойдут, есть в компьютерном кружке уже коллектив, они и ходят, они и сертификаты принесут никто их места не займет, новенькие на первый год обучения придут. А баяну не повезло.
Детство - это та счастливая пора, когда бежишь ночью из туалета и радуешься что тебя не съели...
Мэривэри автор темы
Екатеринбург
мама
Слушайте, ну это круто, даже тему для обсуждения со специалистом закрыли....м как быть, где получать информацию?? Что делать дальше..
прислушаюсь
Екатеринбург
мама
Можно прийти на встречу
ekzotichna
Екатеринбург
мама
Я из ХМАО, у нас сертификаты уже внедрены. Бесплатных кружков в городе больше нет. Сертификаты дают абсолютно всем, НО деньги на их финансирование ограничены и если за январь вы успели сертификат применить, то у вас на балансе есть 20 тысяч, можно ими оплатить кружок, если конечно стоимость не превышает 20000/12 месяцев = 1666 руб. Остальные владельцы сертификатов остаются не у дел и ходят платно.
Pearla
Екатеринбург
мама
ekzotichna,

Не понятно, почему платно? Если сертификаты есть у всех? Кружков не хватает или у кружка есть лимит на количество сертификатов?
Аноним 971
Екатеринбург
прислушаюсь:
Можно прийти на встречу
там будет точно так же - успокоение родителей, что все остается бесплатное, как и по телефону, только вот сути до конца так и не объяснят никому. а уже когда по факту столкнемся как в Сургуте, будет поздно (((
zz79
Екатеринбург
мама
Раневская Ф.:
++++Много :diablo:
Мэривэри автор темы
Екатеринбург
мама
Pearla:
Не понятно, почему платно? Если сертификаты есть у всех? Кружков не хватает или у кружка есть лимит на количество сертификатов?

Смотрите, вот будет у вас сертификат на 20 тысяч, допустим, раньше у вас ребенок ходит в два бесплатных кружка, сейчас вам озвучат их готовую стоимость, в одном например 20 во втором 15, вы что будете делать? Лучший вариант - один полностью оплатите сертификатом, за второй заплатите из своего кармана. А те у кого денег нет, ну вот нет и всё в бюджете семьи, а таких сейчас много, ребенок останется без второго кружка и будет сидеть дома или пойдет на улицу. Стоимость кружков пока не известна, естественно, что она будет разная и на прежний охват желание не хватит сертификата.
Раневская Ф.
Екатеринбург
просто посетитель
ekzotichna,

Да, я из Сургута. В соседней теме от "специалиста" пфдо я рассказала людям реальные перспективы. Специалист тему быстро прикрыл, т.к всплыли неудобные вопросы .
Раневская Ф.
Екатеринбург
просто посетитель
Pearla:
ekzotichna,
Можете посмотреть мою историю сообщений. Вчера в теме рассказала о перспективках
Раневская Ф.
Екатеринбург
просто посетитель
Мэривэри ,
вы очень радужно расписали. Хочу заметить, что сертификатов будет ограниченное количество. Не для всех
LyaLyaka
Екатеринбург
мама
А как сми подключить? Е1 хотя бы?
Марфа Собакина
Екатеринбург
просто посетитель
Мэривэри ,

Думаю, что попил грандиозный. Вон диреХтору деньги платят, а она ни на один вопрос толком не ответила и ушла в закат. Специалист, блин, тему завела. Круто, да? А сколько там таких исполнителей сидит? И всем им платят. Лучше бы допобразование финансировали.
LyaLyaka
Екатеринбург
мама
Боюсь, что кружки прикроют, а здания и помещения раздадут, чтобы построить на их месте очередной жк. Вспомните хотя бы историю с дк химмаш. Здание не ремонтируется, специально, чтобы признать его в скором времени ветхим. Детей в кружках с введением сертификатов уменьшится. Чем не повод снести его?
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).