"Сертификат на допобразование"!! Чего ждать от нововведения

мама
Екатеринбург

Аноним 334,
На конференции сказали, что на сайте, где запись будет проходить, будет и расписание видно сразу.

Екатеринбург

Есть статья в "АиФ-Калининград" от 15.08.2018 про опыт внедрения сертификатов в их пилотном регионе.
Ссылку вставить не могу, поскольку впервые зашла сегодня в форум.
(Ну, просто раньше серьёзного повода не было. А вот сейчас появился - наших детей по всей стране пытаются лишить бесплатных кружков и секций.)

Екатеринбург

Журналист Елена Миронова пишет 4 мая 2018 в "Регнуме", как поднялись ценники на кружки после введения сертификатов в ХМАО. Получается, что уже есть нормативы расчёта стоимости кружка/секции? Почему региональный модельный центр, несущий ответственность за внедрение сертификатов, не говорит родителям, что кружки станут "золотыми"?

Аноним 269

Девочки, кто сегодня на встречу во Дворец молодежи ездил, дайте краткую справку, пожалуйста.

мама
Екатеринбург

Аноним 269: Девочки, кто сегодня на встречу во Дворец молодежи ездил, дайте краткую справку, пожалуйста.

Беседа длилась почти 2 часа, сразу все не вспомню, девочки дополнят.

  • Данный закон еще не вышел, это эксперимент, но отказаться от него вряд ли получится, тк Аннушка уже пролила масло, товарисч мэр уже подписал документы.
  • Номинал сертификата так и не известен. Еще считают.
  • Стоимость кружков тоже не известна. Считают.
  • На данном этапе основная масса кружков, остается по сертификату учета, 10% переходит на персонифицированные сертификаты. Какие? Это сюрприз. Узнаем только когда система заработает и начнем записываться в свои кружки. Только тогда мы увидим на какой системе находится нужный нам кружок.
  • Этот процесс затянется на 2 года.
  • Останутся и кружки, которых персонифицированный учет не коснется. Это те кружки, которые признают особо значимыми. Признаёт и решает какие кружки в какую группу муниципалитет.
  • Большие, значимые организации (ДМ, ДОТ и тд) возможно попадут в разряд значимых и тогда есть шанс, что система их не изуродует. Но, это не точно.
  • Как минимум в ближайший год, а может быть и больше частные организации в систему допущены не будут
  • Можно использовать сертификат полученный в другом муниципалитете, сумма будет соответствовать назначенной по месту получения. т.е. Прописка Курган=сертификат кургански=сумма курганская. А кружок можно и в Екатеринбурге.
  • Ограничение по сертификату учета тоже будет. Сколько можно по нему посещать кружков, еще не решено.
  • К диалогу ДМ открыт, готов отвечать на вопросы, готов обсуждать.
    От себя: ДМ сами образовательная организация, которая выиграла право внедрять весь вот этот кошмар. И это вселяет лично в меня надежду, что они все-таки постараются внедрить систему как можно более выгодно для граждан и организаций. На сколько это получится и дадут ли это сделать другой вопрос. И зависит от нас с вами в том числе.
    Подписи продолжаем собирать.
автор
счастливая
Екатеринбург

spel,
Все пока не очень в теме, и это ключевой минус. Эту проблему мы тоже озвучили и донесли. Основная мысль, которую я вчера четко услышала и пока по крайней мере она меня радует, что частники в систему не допускаются пока точно!! ( Для меня было ее понятно какой кусок им отдадут, ведь это нанесет урон бюджетным оргазациям точно). И вторая, что данная система касается только лицензированных кружков и секций в системе Доп образования. А в системе Доп образования на самом деле есть пласт не лицензированных направлений, они не входят сюда. Плюс приоритетные направления вообще будут выведены из системы, но вот вопрос приоритетности не отрегулирован на данном этапе совсем ( 100 % квантториум, а что ещё не понятно). Вывод я лично для себя один сделала - очень много будет зависеть от непосредственного руководителя организации, что он решит, насколько хватки и ума хватит то и будет с кружками и секциями в его учреждении. Ну вопросов ответы на которые мы не получили - уйма, ждём следующей встречи.

мама
Екатеринбург

Спасибо большое за информацию. Я не смогла приехать, мужа с работы не отпустили.
Неделя осталась до начала получения сертификатов, а они еще ничего сами не знают. Ни какие кружки станут платными, еи сколько они будут стоить, ни сколько кружков можно будет посещать бесплатно. Ну и все, кто был ЗА сертификаты надеюсь сейчас передумают или хотя бы еще раз подумают.

мама
Екатеринбург

Мэривэри автор темы: Все пока не очень в теме, и это ключевой минус.

Более того, сами кураторы тоже)))
Вечером все обдумала и вопросов лично у меня появилось еще стопочка

мама
Екатеринбург

Обговорить успели не все.
Последние я уже постеснялась задавать. Времени уже было много

автор
счастливая
Екатеринбург

mareyi: Мэривэри автор темы:Все пока не очень в теме, и это ключевой минус.

Более того, сами кураторы тоже))) да, это и хотела сказать)

мама
Екатеринбург

Самое что интересное, будет ограничение посещаемых кружков и секций. Сколько не известно. Допустим 3 сделают, а сюда входит и худ школы, и спорт, и кванториумы, и макраме. Даже если записываешься в особо значимые бесплатные кружки, больше 3 нельзя.

мама
Екатеринбург

Еще важный и даже положительный момент вспомнила.
Поднимался вопрос о невозможности посещать кружки в виду их физического отсутствия жителям Академического района.
Константин Валерьевич (директор ДМ, а ДМ активно развивается, открывает новые направления во многих районах города) призадумался, а когда услышал о количестве жителей Академического, воскликнул: Так там же нужно открывать Кванториум! (данное направление развивает как раз данная организация и очень гордится своим детищем).
Так что, мне кажется у жителей Академа, есть надежда на улучшение ситуации по доп.образованию.

автор
счастливая
Екатеринбург

mareyi,
Да, только мне кажется жителям академа надо не просто на форуме пробивать идею, а например сходить на приём в администрацию района в ответственному лицу за Доп образование, или в этот же ДМ. На самом деле ничего в этом запредельного нет, все везде готовы к диалогу и адекватному обсуждению, это лично меня радует!! Так что с насущными проблемами и предложениями и без агрессии, можно договориться и поднять вопрос, было бы желание)

мама
Екатеринбург

Мэривэри автор темы: Да, только мне кажется жителям академа надо не просто на форуме пробивать идею, а например сходить на приём в администрацию района в ответственному лицу за Доп образование, или в этот же ДМ

Именно! Просить Кванториум, эта программа в приоритете у всей страны, поощряема гарантом. Получится с ней, значит лед тронется и появится реальный шанс на открытие других направлений. Если в результате этой реформы останутся доступные программы, конечно.
Вот поэтому и не надо включать "моя хата с краю", все мы в одной лодке.

мама
Екатеринбург

mareyi: Вот поэтому и не надо включать "моя хата с краю", все мы в одной лодке.

это да, очень многие говорят, что мы никуда бесплатно не ходим, нас это не касается, меня это не интересует.

мама
Екатеринбург

mareyi: - Останутся и кружки, которых персонифицированный учет не коснется. Это те кружки, которые признают особо значимыми. Признаёт и решает какие кружки в какую группу муниципалитет.

поправлю: я услышала, что особо значимые тоже в системе перс. учета, просто не будут переводиться на платную часть.

И больше всего я не поняла как же муниципалитет будет рассчитывать кол-во кружков, которые может освоить ребенок. И соответственно сколько в итоге можно будет посещать. Сказали на основании данных, запрошенных ими с организаций, сложные расчеты и т.д. При этом, данные то у них неполные, как минимум. Вот мой ребенок ходит на один бесплатный кружок и 4 платных, у них данные только о бесплатном, значит по их расчетам у этотого ребенка возможность освоить только один кружок. И что они насчитают???

С одной стороны говорят будет много кружков социально значимых и бесплатных, вроде как можно и в пределах номинала сертификата выстроить систему образования ребенка, а с другой - ограничение по колличеству кружков в общем. Т.е. можешь записаться на три (к примеру, еще считают), и неважно платные они или нет, записаться на большее колличество нельзя.

Мэривэри автор темы: чень много будет зависеть от непосредственного руководителя организации, что он решит, насколько хватки и ума хватит то и будет с кружками и секциями в его учреждении.

это точно.

мама
Екатеринбург

Lass: неважно платные они или нет, записаться на большее колличество нельзя.

Вот тогда я буду против, что бы мой платный кружок переходил на эту систему. Сертификатные кружки я и так выберу, а платные буду рассматривать вне системы.

мама
Екатеринбург

Аноним 334: если я хочу записать ребенка на 10 платных и за свой счет?

За свой счёт никто не запретит , конечно. Речь о кружках условно оплаченных двумя видами сертификатов.

мама
Екатеринбург

Аноним 334: чужие дяди тети решать будут сколько моему ребенку хватит

в том случае, если ваш платный кружок захочет получать бюджетные деньги за обучаемых и вступит в это программу. Тогда он тоже будет учтен в допустимом количестве. Это пища для размышления для тех, кто был за сертификаты, чтобы иметь возможность оплачивать им платные услуги и облегчить свой бюджет. Оказалось, палка о двух концах.

мама
Екатеринбург

mareyi: Речь о кружках условно оплаченных двумя видами сертификатов.

Да, я про это конечно.
С точки зрения номинала сертификата.

Будут платные, где списание происходит. бесплатные, где только учёт (тут же спортивные и музыкальные школы). И социально значимые, там тоже только учет.
А ограничение по количеству кружков действует в общем, на все категории сертификата.

будут за кружок деньги с сертификата списывать или нет, узнают родители в момент записи на кружок в системе.. тоже неудобно мне кажется, в каждый заходить и смотреть учет там только по сертификату, или деньги будут списывать с номинала.

мама
Екатеринбург

Попробовала сейчас оформить сертификат, затормозила на этапе выбора муниципалитета. Нет города Екатеринбурга. Но оформление уже доступно для других городов области.

мама
Екатеринбург

Города добавляются постепенно, сначала городов 10 было, сейчас чуть больше. Маленьким городам проще наверное завести все в систему. У наших еще и не посчитает ничего

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";