Сертификат на доп.образование. Ответы на ваши вопросы о внедрении системы персонифицированного финансирования дополнительного образования детей

мама
Екатеринбург
mamavasilisa,

Вот и я вожу всех детей только в платные, т.к бесплатных рядом вообще нигде нет, а ездить куда-то с детьми отвозить/ждать/забирать нет возможности, а тут многие беспокоятся, что несколько не смогут кружков посещать (кучеряво живут - бесплатно, так ещё и несколько посещают!!! Молодцы!!!)

мама
Екатеринбург
olga612:
можно ли оплачивать сертификатом обучение ребенка в языковом центре Талисман Какой лимит по сумме?
Тоже интересует, можно ли оплатить курсы английского языка сертификатом. Сейчас ребенок ходит в бассейн, можно ли сертификатом будет оплатить бассейн? Спасибо.
счастливая
Екатеринбург
sensible:
Я смотрю, многие прям на сертификаты рассчитывают. Покроет этот сертификат 3 - 4 месяца занятий и свободны, дальше сами. А бесплатные секции и кружки закроют. Вот и все "счастье".

++++ Это глобальное изменение. И очень жаль, что многие родители даже здесь в теме думают, "а у меня денег на один/два платных кружка хватает и здорово" ни в этом вопрос, вопрос в том, что на данный момент многие дети могут заниматься в кружках на 2,3-5 занятиях. И даже если это макраме, оно все равно нужно некоторым детям. Сертификаты не смогут покрыть такое посещение кружков, куда пойдут дети???? Ответ один - на улицу!!! И не надо думать родителям что у нас сил хватит все контролировать, у кого то хватит, у кого-то нет и отразится в итоге на всех ((((

счастливая
Екатеринбург

Складывается ощущение, что всю бюджетную систему хотят сделать самоокупаемой и поставить на коммерческие рельсы, но это не та сфера где это приемлемо (((

мама
Екатеринбург

Уже бесплатные кружки у детей отбирают :eerm: ,скоро скоро за воздух платить будем или налог на жизнь ....

счастливая
Екатеринбург
Тайна.,

Самое удивительное, что это делается очень тихо, с минимум информации. Говорят и обсуждают лишь в нескольких кружках, все остальные разводят руками. Спасибо -ю-маме что подняли такой вопрос и пригласили эксперта, ведь в каждом регионе вводили все по разному и как будет у нас не понятно пока

мама
Екатеринбург
Мэривэри:
++++ Это глобальное изменение. И очень жаль, что многие родители даже здесь в теме думают, "а у меня денег на один/два платных кружка хватает и здорово" ни в этом вопрос,
Согласна с вами, вопрос не в этом. Даже если, допустим, у меня есть деньги, чтобы оплачивать второй кружок, который раньше был бесплатным, то у других нет на это денег, следовательно, упадет спрос, и часть кружков (потенциально интересных мне) закроется. И я не смогу водить в этот кружок даже за свои деньги. В ДДЮ так и сказали мне, что ничего хорошего от этого нововведения не ждать, ожидается, что кружки будут закрываться.
мама
Екатеринбург
Мэривэри:
как будет у нас не понятно пока
как показывает практика, у нас все обычно делается хуже, чем везде. о детях наши власти думают в последнюю очередь. да и то верно, нас же не просили рожать. а мы не только в школу бесплатную хотим ходить, да еще и кружки бесплатные захотели. жду информации, но готовлюсь к самому печальному исходу.
Екатеринбург

https://м.екатеринбург.рф/жителям/образование/новости/2313

Как понимаю поставщик доп образования должен быть зарегистрирован в системе и тогда родители ребёнка могут использовать сертификат ? Какие условия для внесения в реестр организации, оказывающей образовательную услугу?

Какой должен быть статус у организации оказывающей образовательную услугу? Муниципальные, коммерческие школы/кружки/курсы? Попадает ли под эту программу «Автономная некоммерческая организация»?

мама
Екатеринбург
sensible,

Я наоборот переживаю, тк дочка и платно холит и 2 бесплатно посещала, а теперь бросать придеться.

счастливая
Екатеринбург
*Васькина*,

По ссылке то на словах всё красиво, только почему то написано что не менее 10% детей будут в следующем году включены в данную систему, а остальные куда(((?

мама
Екатеринбург

А давайте тут только по теме вопросы задавать? А выяснять, кто молодец, а кто нет в другой теме.

мама

Я почему-то решила, что сертификат будет по типу родового, для повышения материальной заинтересованности бюджетных образовательных учреждений и кто ходил в коммерческие кружки, так и будет ходить за свои деньги, да? Учреждения культуры участвуют в этой программе?

Екатеринбург
  1. свидетельство о рождении ребенка или паспорт гражданина Российской Федерации, если ребенку уже 14 лет;
  2. документ, удостоверяющий личность родителя ребенка;
  3. свидетельство о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания, или иной документ, содержащий сведения о регистрации ребенка по месту жительства или по месту пребывания (справка из управляющей компании, ТСЖ, МФЦ или домовая книга) С 1 сентября 2019 года все дети должны будут получить сертификат дополнительного образования
Екатеринбург

Интересуют льготы для многодетных. Или их отсутствие.

мама
Екатеринбург
pfdo:
все дети должны будут получить сертификат дополнительного образования

Где должны получить?

Екатеринбург
pfdo:
все дети должны будут получить
и не зарегистрированные по месту проживания? Или зарегистрированные в другом городе?
счастливая
Екатеринбург
pfdo,

А откуда охват лишь 10% детей ( указанных в официальном релизе на сайте администрации города.). остальным он не нужен будет)? Или у нас статистика что лишь 10% детей заниматься дополнительно?

просто посетитель
Екатеринбург
Мэривэри:
не менее 10% детей будут в следующем году включены в данную систему, а остальные куда(((
За свой счёт . В Сургуте эту липу уже давно раскусили ,в итоге мой ребенок с нового года в центр плавания, в который 4года ходил бесплатно, теперь посещает платно, т.к. эти 10 процентов покрытия пошли на детей- льготников
счастливая
Екатеринбург

основной вопрос, учреждения какого типа все таки будут включены в эту систему? ДЮСШ, ДШИ, клубы по месту жительства и относящиеся к ДК. По какому принципу частники будут включены в данный процесс? И когда будет виден весь список участников попадающих под сертификацию?

счастливая
Екатеринбург
Раневская Ф.,

??? Ну это катастрофа вообще-то, если было так сделано, то просто перекроили все на коммерческий лад...и как родительская общественность отреагировала на это?

просто посетитель
Екатеринбург
Мэривэри:
как родительская общественность отреагировала на это?
пассивно. Сразу хочу дать совет, кому удастся отхватить сертификат: когда получите логин и пароль от кабинета, то активизируйте его. В конце календарного года! ( не учебного!)следите за продлением. Если не нажать галку "продлить", то ребенок лишается сертификата с нового календарного года. Нас никто не проинформировал о необходимости продления
счастливая
Екатеринбург
Раневская Ф.,

Надеюсь что в нашей области система будет устроена по другому...

Екатеринбург
Юлич*:
Сейчас в городе много бесплатных кружков в клубах по месту жительства. Они останутся или все- все будут по сертификату?

С 01.01.2019 г. запись на программы дополнительного образования будет осуществляться только с использованием сертификатов дополнительного образования. Если клуб по месту жительства имеет лицензию на дополнительное образование, то записаться на программы дополнительного можно будет после получения сертификата дополнительного образования.

Тема закрыта
Причина: Личная просьба автора
";