Как самостоятельно "подтянуть русский" за лето?

мама
Екатеринбург

Добрый день! К концу 7 класса стало понятно что с русским языком у нас все не важно.Посоветуйте хорошие пособия или сайты для самостоятельных занятий, пожалуйста! Сайты "подготовки к ВПР, ОГЭ и др. шерстим, но там только натаскивание, а не знания..

Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) автор темы: хорошие пособия

Старые учебники.

просто посетитель
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) автор темы: Как самостоятельно "подтянуть русский" за лето?

по пособиям не подскажу, но посоветую читать и читать, и лучше если это будет или классика или просто интересные книги, но грамотно написанные. Уточните какой жанр ребенка интересует и накидаем вам интересных произведений. Чтение в интернете, не подойдет, там уровень грамотности уже ниже плинтуса, наверное и сами видите в т.ч и на этом форуме. Из последнего что вспоминается это бОгажник про окончания глаголов -тся и -ться уже даже не говорю.
Чтение повышает грамотность - автоматически запоминаешь правильное написание слов, обороты речи, знаки препинания...

хочу стать мамой
Екатеринбург

Автор, можно вклинюсь. Тоже в поисках хорошего учебника по русскому. Хочу видеть сформулированные правила и упражнения для их запоминания. У нас начальная школа.

просто посетитель
Екатеринбург

Ахременкову возьмите , у нее хорошие пособия.
Я люблю справочник, по которому видна вся структура языка. Пройтись по нему, понять слабые места и на них уже и сконцентрироваться, выбирая задания на нужные темы.

просто посетитель
Екатеринбург

_Nice: У нас начальная школа.

Для началки вот практические задания
Сайт ,,верные слова,, посмотрите.

мама
Екатеринбург

Анна Иванна: Старые учебники.

это какие? их очень много, вчера в книжном глаза разбежались, а старые с рук там вообще -море вариантов!

Аурика: посоветую читать и читать,

читать не любит категорически. КАК привить эту любовь, вообще не ясно! при этом я сама читаю ВСЕГДА.
Шантаж/угрозы/уговоры/подкуп все в деле
и еще, судя по ВПР, нужно не только правильно написать еще и ОБЪЯСНИТЬ почему именно так.

Екатеринбург

На ютубе есть видеоуроки с правилами и упражнениями.

мама
Екатеринбург

Mozolk@: Ахременкову возьмите

спасибо

мама
Екатеринбург

Mozolk@,
+1
Тоже хотела посоветовать
Для каждого класса пособие есть

мама
Екатеринбург

У автора учебника русский язык школа 2000 Бунеевой есть сайт все правильно , там есть онлайн школа грамотности. Она как раз предлагает диагностику уровня грамотности и занятия. Занятия, на мой взгляд, немного нудноваты, зато системны.

мама
Екатеринбург

Yad71: Она как раз предлагает диагностику уровня грамотности и занятия. Занятия, на мой взгляд, немного нудноваты, зато системны.

о, спасибо! Пойду изучать

Тюмень

Спасибо за тему и ответы. Нам тоже актуально

мама
Санкт-Петербург

А это у разных деток по-разному работает.
Визуалам помогает, образно говоря, переписать от руки "Войну и мир"
Таких больше всего. Кому-то ндо логику, фонетику..
Кому-то специальные занятия для дислексиков и дисграфиков со спецом.

Екатеринбург

мой тоже 7 заканчивает. читает не скажу что прям читает но читает. пишет нормально, граммотно Но не умеет задания выполнять которые дают например после изложения и тд.
подтянуть бы..

Екатеринбург

Тоже 7 класс заканчивает. Учитель советовала писать диктанты. Берем из инета и смотрим, где пробелы. У моего еще проблема, правила знает, но не применяет их. Просто пишет не задумываясь, оценки регулярно5,3.
Иногда так хочется дать подзатыльник

мама
Екатеринбург

Девочки, можно вклинюсь. Где найти курсы каллиграфии? У меня 10 класс. Почерк ахтунг и мелкий. Учитель сказал, что ЕГЭ никто с таким почерком проверять не станет или репетитора... Тож на лето б

просто посетитель
Екатеринбург

true Кобра: образно говоря, переписать от руки "Войну и мир"

Вот,кстати действительно метод-переписывать тексты. Реально работает. У меня 10летка пишет, переписывает рассказы детские, появляется чувство языка. Ну и читать,конечно
Когды тысячу раз прописал одно и то же слово и еще 2 тысячи раз прочел, то просто уже ,,нутром, чуешь как верно писать.

мама
Санкт-Петербург

Mozolk@: Реально работает

Не у всех. От ведущей репрезентативной системы зависит

мама
Санкт-Петербург

Для 7 класса, попробуйте это пособие. Мне его учитель отдала.

мама
Санкт-Петербург

Вот такие вещи наизусть учить, может что-то и отложится

мама
Екатеринбург

30Sanka,
Если сам ребёнок хочет, то толк будет, а если почерк маме нужно, то считаю, зря деньги потратите

хочу стать мамой

В 11 классе, когда приспичило, пошла в библиотеку, взяла старые учебники и по ним занималась. САМА, без родителей. Хотела в институт поступить. До этого пофиг было.

мама
Екатеринбург

Версия: почерк маме

Не, мне не надо, надо чтоб ЕГЭ нормально проверили. Она пишет очень грамотно, но вот очень очень мелко. Учитель тож озадачен за егэ

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";