Как самостоятельно "подтянуть русский" за лето?

просто посетитель
Екатеринбург

true Кобра: переписать от руки "Войну и мир

Мама рассказывала, что преподаватель в универе посоветовал одной студентке. Она переписывала, долго

мама
Екатеринбург

Trelly (Тру-ля-ля) ,
Из старых - вот таким я пользовалась сто лет назад. Мне нравилось. Москва, Просвещение, 1983 г.

мама

Mozolk@,
Если можете, посоветуйте, пожалуйста аналогичный учебник по математике для дочки на лето (переходит в 5 класс).

просто посетитель
Екатеринбург

pufupama: вот таким я пользовалась сто

Вот у Археменковой в справочнике так и разложено все.
По разделам. Очень понятно. Мы с дочерью именно по разделам и идем. Лексика, морфемика, морфология и пр.

DarenkaNT: Если можете, посоветуйте, пожалуйста аналогичный учебник по математике для дочки на лето (переходит в 5 класс).

Смотря какие цели. Есть не понятые темы или в целом чтоб не забыть?

просто посетитель
Екатеринбург

30Sanka: Где найти курсы каллиграфии

В Открытой школе были. Напишите в личку скину страничку преподавателя, с ней можно списаться, может поможет

мама

Mozolk@,
Чтоб не забыть

мама
Екатеринбург

Аурика: Чтение повышает грамотность - автоматически запоминаешь правильное написание слов, обороты речи, знаки препинания...

А если еще и краткий перессказ своими словами написать, то вообще хорошо помогает.

LUCKY ME: Луи Буссенар

Нууу, это для девочек больше. Мальчику лучше Желязны, Стругацких и т.п.

Екатеринбург

Мне в своё время очень помогли подготовительные курсы при пед.колледже. После этих курсов оценка на балл выросла. У сына тоже проблема с русским языком, но занятия по книгам нам не помогают, репититор тоже не помог. Нужен очень сильный педагог, только где его взять.

мама
Екатеринбург

30Sanka: Где найти курсы каллиграфии? У меня 10 класс.

Ближайшие школы скорочтения гляньте, там бывают такие курсы.

просто посетитель
Екатеринбург

DarenkaNT: Чтоб не забыть

Если интересно мое мнение,то я б не стала школьника сажать за тетрадки летом. Особенно,если программа усвоена в принципе. Ну правда , измучены они за школьное время и восприниматься занятия летом будут как мучение и попытка матери испортить жизнь
Я бы посоветовала в игры играть. У банды умников той же куча игр, там и дроби ,и умножение ,и устный счет. Если хочется сильно, то есть у них и тетради, интересные, они не будут восприниматься ребенком как учебные, а потому может и зайдут ,,Реши пиши,, называются. Туда же тетради Жени Кац, голову поломать позволяют ,а это и на классическую математику отлично влияет на самом деле.
Могу игр на листочке математических накидать, если нужно.

мама

Mozolk@,
Я с вами полностью согласна. Но у нас гимназия и сразу после лета обычно срез знаний. В этом году ребенок в начале года трояков нахватал, растерялся и расстроился. Потом была долгая раскачка. Поэтому думаю понемногу заниматься, чтоб не совсем с пустой головой в 5 класс идти. За подсказки и советы большое спасибо вам!

мама
Санкт-Петербург

DarenkaNT: этом году ребенок в начале года трояков нахватал, растерялся и расстроился

Фу блин :( Срез проводится не для оценки детей, а для учителя, чтоб он сориентировался, что надо повторять после лета. И проводится он не только в гимназиях, но и в обычных школах. Так и надо ребенку сказать. Это оценочное безумие неполезно для психики.

Екатеринбург

Mozolk@,
Мне очень нужна математика в играх...Насилие над собой и ребенком в первую очередь летом заниматься.
НО!!! дроби, а самое ужасное задачи на логику и дробями...беда...уже и яблоко и пицца и как только не пыталась...
Примеры прожевали, те что с дробями, вроде решает..а задачи...У меня уже левый глаз дергается...
Понимаю, что гуманитарий растет...но гимназия и математику никто не отменял(((((
вот искала вроде в разных форма, игровых, чтобы 5й класс...Ничего интересного...
Если поделитесь, будем очень благодарны...

мама
Екатеринбург

DarenkaNT: Чтоб не забыть

есть же тетради летние, я детям каждый год покупала, математика, русский. там заданий 50-60, можно и не каждый день заниматься, а раз в 2-3 дня, и не забудет ничего.

просто посетитель
Екатеринбург

DarenkaNT,
Есть много пособий на лето, буквально по 15 минут задания. Ну что-то типа такого.
Но я б в августе с ребенком просто учебник 4го класса пробежала, чтоб темы освежить. Несколько примеров по каждой теме прорешать. Этого более,чем достаточно,чтобы вспомнить

мама

Mozolk@,
Спасибо!!!!

просто посетитель
Екатеринбург

Мама кудряшки: НО!!! дроби, а самое ужасное задачи на логику и дробями

Если не решаются задачи с добями, значит ребенок не понимает что такое дроби. Я бы вернулась тогда на шаг назад. Не мучила ребенка задачами, а поработать на понимание дробей.
В помощь у нас игра от ,,Банды умников,, ,,Делиссимо,,.
Их же плакаты.
Пособие Линетт Лонг ,,Прекрасные дроби,,, Направлена на практику, на ,,пощупать,, и понять именно через физическое взаимодействие. Задания по типу разрезать бутерброд на 4 части разными способами, понимание,,правильных и неправильных,, дробей путем ,,гадания,,на домино и т.д.
И такое вот пособие Максима Дёмина ,,Турнир изобретателей роботов,,, (у него же есть еще умножение). Суть в том,что ребенок создает своего робота и сражается с другими, овладевая новыми способностями,по мере того как узнает действия с дробями. Есть примеры-атаки, есть примеры-защиты. Правильно решил ,,атаку,, -нанес удар сопернику, ошибся в ,,защите,,-удар нанесен тебе.
Ну и логиклайк,конечно. Там последовательные задачки про дроби, как и нужно-от простого к сложному. Очень наглядно.
Можно показывать дроби на пластилине, может вашему ребенку подойдут как раз такое,,объемное,,понимание.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";