Ребёнок убивается из-за оценок

мама
Екатеринбург

Аноним 170 ,
Разговоры, разговоры, разговоры. У нас 4 класс на исходе, тоже синдром отличницы просто полыхал. Но я их тех матерей, которые не ходят по пустякам к психологам. Сама беседовала с ней. Много рассказывала, объясняла, показывала. Сейчас проще все воспринимает. И даже в этом уч.году была одна тройка за проверочную Пережила спокойно, хоть и видно было, что внутри ей тяжело

Екатеринбург

красная роза,
Сомневались?))

Аноним 367

Аноним 170 автор темы: Сильнее некуда любим, холим и леем

А в других вещах, кроме оценок, она умеет проигрывать?
Есть у нее хобби, кружок, спорт, где она середнячок, а звезды рядом, но ей не достать, и при этом ей оставался бы по-прежнему интересен сам прекрасный процесс пения/рисования и т.п.?

Екатеринбург

оба це,
Походу девочка просто научилась переживать внутри, чтоб вас не расстраивать.

мама
Екатеринбург

Аноним 367: А в других вещах, кроме оценок, она умеет проигрывать?

Наша нет. Ей всегда и везде надо быть лучшей. Именно поэтому она очень часто бросает начатое не доделав, когда видит, что не тянет и есть кто-то лучше

мама
Екатеринбург

Дама Бубён: Походу девочка просто научилась переживать внутри, чтоб вас не расстраивать.

А меня она и с двойкой не расстраивает. Я вообще ее никогда на пятерки не ориентировала. Я сама троечница и муж такой. Вообще в родне нет и не было отличников. Когда она пошла в школу и стала учиться на отлично мы были рады и не более того. Цели не было и нет такой

мама
Екатеринбург

У меня золотая медаль и первое, что я сделала, адекватно реагировала на всевозможные оценки дочки,говорила о важности знаний, о субъективности оценок.
Нельзя быть перфекционистом, меня жизнь научила, а я -дочку. У нее две четверки выходит за четверти, и я радуюсь, что не все пятаки. Надо стремиться, но нельзя быть идеальным.
С мальчиками легче, там с точностью до наоборот)

777

Ха, двойка? Ну и ладно, два балла-это тоже оценка! Получу завтра пятёрку и всё хорошо будет!
Это слышу я))) Вопрос: откуда двойка? -да за окном солнышко так хорошо светило и птички летали, пока смотрела, время кончилось!
Автор, я вам немного завидую)
У дочки в классе тоже есть отличники, которые над четверками перед всем классом рыдают.. Наверное очень не красивое зрелище((

Аноним 390

Мне кажется, что ранее все равно где-то у кого-то из значимых взрослых мелькала установка на совершенство по отношению к девочке. Пока это не вызывало истерик, а только успех - никого и не напрягало. У меня 3классница, в прошлом году отличница, но случайная ))), т.е. без сознательной нацеленности нее самой и нас, родителей. Сейчас есть 2 четверки, спокойна как удав. Ревела разок, когда учительница прилюдно пропесочила ее за дауншифтинг. А так - всегда говорит, ну исправлю, вот эту тему не поняла, давай еще раз пройдем. И всё.

Екатеринбург

оба це,
Зачем вы все это написали?))
Перечитайте ваш верхний пост. Она переживала, а потом якобы перестала. Так вот она не перестала переживать, а перестала вам это показывать. Ну исходя из вами написанного.

Аноним 367

оба це: Наша нет. Ей всегда и везде надо быть лучшей. Именно поэтому она очень часто бросает начатое не доделав, когда видит, что не тянет и есть кто-то лучше

Много интересного не увидит из-за того, что НЕ ВИДИТ сам ПРОЦЕСС пения, рисования, вышивания и пр.

Lola14: адекватно реагировала на всевозможные оценки дочки

Ответ больше не вам, а автору:
Оценки - они во втором классе, ну, пусть звездочки в первом.
А характер уже сформировался, надо смотреть гораздо раньше: когда дети научились проигрывать ,и видеть что-то , кроме СЕБЯ, в процессе, а она - нет.

мама
Екатеринбург

Аноним 170 автор темы: не знаю, что и делать

у меня дочка в школе так училась, правда она не плакала от четверок, потому что четверок не было, только пятерки.
Поэтому когда она в 7 классе получила первую в жизни двойку, я купила торт и устроила чаепитие. И весь вечер говорила : Слава богу, ты у меня нормальная!

Аноним 170
автор

Аноним 367,

Возможно, вы в точку. Ходила в СДЮСШОР, звёзд вообще там не ловила, тренер её гнобила. Но это длилось не долго, а все вот так обернулось.

Сейчас дочка ходит на танцы-среднячок, на рисовании - звезда.

Аноним 390

Но я сама была воспитана мамой-троечницей и успешным отцом. Все мое детство мне внушалось, что я должна быть как папа, все должно быть идеально. Если будешь отвечать и ошибешься- катастрофа. Выросла мега-тревожным человеком, очень зависимым от чужой оценки своего труда. Поэтому, сознательно пресекала эти установки у детей. Иногда, даже слишком, кмк.

Аноним 170
автор

Вспомнилась мне моя одноклассница (((. Зубрилка, не помню, чтоб рыдала, но круглая отличница была, сейчас с ума сошла (((. Все остальные одноклассники нормальные.

Аноним 678

Аноним 170 ,
У моего тоже был синдром отличника, переживал из-за оценок, сейчас 7 заканчивает класс, очень ревел когда за четверть чуть 3 не вышла, тут же сходил все исправил. Научился сам бороться с этим, в школе уже спокойно реагирует на оценки, но все-равно следит, чтоб в рейтинге на первых местах быть.
Автор, не переживайте и не реагируйте, ребенок должен сам научиться бороться, это лишь маленькие неудачи, в виде не выученного урока.

Аноним 367

Аноним 170 автор темы: Возможно, вы в точку. Ходила в СДЮСШОР, звёзд вообще там не ловила, тренер её гнобила. Но это длилось не долго, а все вот так обернулось.

Сейчас дочка ходит на танцы-среднячок, на рисовании - звезда.

Ну, можно же показать, что если ты не звезда, то не факт, что тебя будут гнобить. Можно чем-то увлекаться для себя, без выступлений, медалей, концертов и выставок.

Екатеринбург

Дама Бубён: Сомневались?))

я думаю, что ваша теория неверна ( все же есть характер у человека, то, что не формируется воспитанием. Моя-папина дочка, и по темпераменту и по психотипу и по фигурке

Эгоиста: у меня дочка в школе так училась, правда она не плакала от четверок, потому что четверок не было, только пятерки.
Поэтому когда она в 7 классе получила первую в жизни двойку, я купила торт и устроила чаепитие. И весь вечер говорила : Слава богу, ты у меня нормальная!

я б также поступила )))
по теме: думаю, что это характер у человека такой

Екатеринбург

красная роза,
Это не моя теория.
И правда же, как здорово снять с себя ответственность и назвать все это характером ребёнка и прочим божьим промыслом.

Екатеринбург

а вот мне кажется, что девица ваша ищет что-то, что будет для нее важно и для вас - тоже важно. Так вышло, что на сегодня это - пятерки, 4 - горе и тлен и мрак. А мать ее горе, простите за уродское слово, обесценивает. Ей, может, надо, чтобы с ней тоже порыдали и погоревали, как следует, от души.

У спортсменов схоже: мой тут на соревах занял 3е место, разозлился-расстроился шо капец. Я ему не могу сказать, что эти его места вообще ниочем и никуда (а это правда так), могу только посочувствовать, признать, что жизнь - боль и несправедливость.

КОроче, не в пятерках дело, дело - в вашей реакции, вы её беду отрицаете.

Екатеринбург

Аноним 367: Можно чем-то увлекаться для себя, без выступлений, медалей, концертов и выставок.

это не интересно, извините ) Азарту нет, игровой составляющей.

Екатеринбург

Дама Бубён: Это не моя теория.

ну понятно, но вы ее поддерживаете же. я вот и... аппелирую туда )

Аноним 170
автор

Стрекоза Имуравей,

Интересное мнение, возможно, попробую.

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";