Осторожно, клещи!

15 лет работы в школе, но не знаю, как поступить. Что посоветуете?

Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
Здравствуйте!
Я классный руководитель 11 класса.
В моем классе учится девушка (назовем ее Лизой), опекаемая старенькой бабушкой (родители скончались давно).

Лиза немного подрабатывает: рисует на заказ и в интернете что-то. Конечно, уроки пропускает из-за этого.
Собирают родители по 4000 на выпускные мероприятия и альбом.
Она не несет.
Ну, думаем, трудности понятные в семье.
Посоветовались с родителями и решили: заплатим за нее из фонда.
Звоню ее бабушке, сказать об этом и вдруг выясняю, что.... бабушка ей дала эти 4000.
Ну, думаю, истратила девчонка деньги, может джинсы купила, дело молодое. :boyan:

Я и раньше замечала за ней подобное: веду класс в театр, а Лиза не идет.
Потом бабушке на собрании говорю: жаль, что Лизочка с нами на спектакль не сходила! А бабушка: КАК НЕ сходила??? Я же деньги ей дала! :wow:
Теперь к сути вопроса.
Узнала случайно, что Лиза эти 4000 тыс, а также все деньги, ЧТО УДАЕТСЯ ЗАРАБОТАТЬ, отдает... любви своей, юноше, из моего же класса. Все. Любые. До копеечки.
А юноша (назовем его Марк) из полноценной семьи: мама и папа работающие.

Марк деньги не вымогает, она ему несет их как жертвоприношение богу. И радуется по-своему.
А он преспокойно берет.
Но любви у него нет, он ее ни в грош не ставит и даже посмеивается.
Получается, если бы мы не решили за Лизу внести деньги, она бы осталась без альбома и без выпускного.
И кого мы получается с родкомитетом спонсировали? Марка? :sarcastic_hand:
Да хоть бы девчонка была из богатенькой семьи, а тут сирота...
Первая мысль: идти к родителям МАрка и сообщить о сЫночке. Но что я услышу? ОННЕТАКОЙ. :fool:
Вопрос: что делать? :secret:
Оставить все, как есть? Их жизнь?
В тупике. :dash:
Анонимно
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
нельзя! Даже пока не знаю, что посоветовать, думать буду, но нельзя оставлять!
Имхо, надо разговаривать с Марком.
Аноним 921
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
Их жизнь?
С Лизой поговорить для начала
Рассказать, как вы решили внести за неё деньги, потому что думали о тяжёлом материальном положении. Пожалели
И бабушка же хочет, чтобы внучка жила полноценной жизнью
А тут вот

И аналогично с Марком

Родителей пока не вмешивать, да и ни при чем тут они по сути
Аноним 564
Екатеринбург
Я бы с родителями Марка поговорила для начала...
ЯниЯ
Екатеринбург
мама
Может с девочкой поболтать по душам так сказать?
Аноним 921
Екатеринбург
Аноним 564:
родителями Марка
Которые ничего не знают
Не логичнее ли начать с самих участников событий? Очную ставку провести
Они же взрослые
FlashMemory
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
Я классный руководитель 11 класса.
тогда знайте, что
Аноним 467 автор темы:
4000 тыс.
это 4 миллиона
Аноним 467 автор темы:
Но он компьютерщик, и ему на это увлечение постоянно деньги нужны.
что в вашем понимании "компьютерщик"? Почему на это нужны постоянные деньги?
Аноним 467 автор темы:
Первая мысль: идти к родителям МАрка и сообщить о сЫночке. Но что я услышу? ОННЕТАКОЙ.
какая разница что вы услышите - главное донести инфу. Ну и девочке сказать что глупо так себя вести
*Все анонимы*
Екатеринбург
Аноним 921,
+++
11 класс это 18 лет, кони половозрелые. Конечно с них и надо начинать разговор.
Витамин
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
Но любви у него нет, он ее ни в грош не ставит и даже посмеивается.
Получается, если бы мы не решили за Лизу внести деньги, она бы осталась без альбома и без выпускного.
И кого мы получается с родкомитетом спонсировали? Марка?
Ничего вы не объясните и не докажите человеку с низкой самооценкой.
Типичный человек - жертва.
Нравится отдавать деньги, пусть отдает.
Аноним 442
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
Я считаю,нужно идти не к Марку, не к его родителям. А вести Лизу к грамотному психологу. Сейчас вы присечете ситуацию с Марком, а потом будет Петя, Вася....Она делает это из своих побуждений. Нужно работать с Лизой, разбираться почему она так делает.
Аноним 921
Екатеринбург
FlashMemory:
это 4 миллиона
Ну не учитель математики классный руководитель, шо вы сразу
Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
ЯниЯ:
Может с девочкой поболтать по душам так сказать
А как я объясню своё знание?
Мне по секрету ее подруга сказала.
И главное: да не послушается она. Она весь год ходит сама не своя, как очарованная. Я грешным делом, думала, что она беременная, потом подумала, что она в секту попала... Но по сути, я почти права оказалась. Она молчит только и улыбается.
Black raven
Екатеринбург
мама
Мне кажется, с мальчиком пообщаться для начала, потом с родителями, если не поможет. Они ведь несовершеннолетние еще как ни крути, родители за них в ответе. Можно и с девочкой поговорить по душам попробовать, ей ведь и пойти не к кому за советом, может быть, вам удастся до нее достучаться. У меня вот в мои 18 лет появился учитель, который мне очень в жизни помог советами. Может, вы для той девочки также сможете!
Аноним 206
Екатеринбург
Аноним 467 ,

Оставьте их вдвоем после занятий и поговорите, она пока от него не услышит, что она ему нафиг не нужна так и будет. И ему, чтоб стало стыдно. Вы педагог можете найти нужные слова. Скажу по себе, нам общение с классным руководителем и учителями на такие темы очень помогало мозг остудить.
Аноним 701
Екатеринбург
женщины только годам к 30 понимают, что мужики , которые берут у них деньги - мерзавцы. До этого: любовь и пелена. Девочка влюблена, и все мы помним себя в этом возрасте- хоть убейся- не донести до нее. А вот с мальчиком - поговорить стоит, при чем я бы поговорила с Марком через кого то из мужчин, потому что женщина не донесет до парня так , как это сделает мужчина.
Автору предложение, а если вызвать его отца на разговор, без мамы? Может он отреагирует нормально ?
Такие пареньки девкам жизнь и портят, а девки -дурочки, но что делать... молодость...
Аноним 921
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
главное: да не послушается она
Возраст такой
И вы ей не мама
Но про выпускной в любом случае речь зайдёт. Что она говоитт?
svetlonec
Екатеринбург
мама
Девочка пытается купить любовь. Ей бы действительно к психологу, ну хотя бы есть бесплатный форпост, может там поговорить со специалистами. Мальчик с первого взгляда вызывает оторопь. У него тоже в голове неких ориентиров нет. Но тут даже не знаю. Можно, конечно, с ним поговорить. Но ведь насильно благородство не вложишь..
Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
Витамин:
Типичный человек - жертва.
Нравится отдавать деньги, пусть отдает.
Тоже об этом думаю.
И тем более, ей это нравится похоже. А так залезу с сапогами в детскую душу и весь карточный домик поломаю.
ЯниЯ
Екатеринбург
мама
Аноним 467 автор темы:
А как я объясню своё знание?

Вы не говорите прямо. Сделайте вид, что догадываетесь.
Аноним 206
Екатеринбург
И да родителям мальчика посоветуйте к психологу у него на лицо игромания, а это болезнь. Дальше хуже будет.
Дама Бубён
Екатеринбург
мама
Разговаривать с Марком тет-а-тет.
Видимо парень ушлый. Знает что делает и отчего так всемпроисхрдит. Поэтому разговор нужен для того, чтоб он понимал, что вы все знаете, вы не одобряете, и я бы даже , воспользовавшись положением, запретила. И даже шантажировала неким образом.
Лизу жаль. Марк будущий абьюзер.
периодически нужно совершенствоваться, чтобы потом было куда деградировать.
Ullla
Сочи
мама
С Лизой надо разговаривать в первую очередь.
С родителями Марка - просто донести инфу. Не обвинять и не укорять и ничего не требовать и не просить. Просто для информации. Мальчик уже взрослый, уже все нравственные основы заложены, повлиять на это сложно. Если только родители смогут. Если захотят.
Трое могут сохранить секрет, только если двое из них мертвы.
ТыНеТы
Екатеринбург
Аноним 701:
все мы помним себя в этом возрасте- хоть убейся- не донести до нее.

Вот не согласна. Со мной по молодости ни кто не общался и ошибок понаделала много. А если бы хоть кто-то, хоть как-то говорил, то может бы чего-то и не совершила
Аноним 662
Екатеринбург
Аноним 442:
А вести Лизу к грамотному психологу.

да, только к психотерапевту, но это дорого. Поэтому падать "бедной Лизе" ещё не раз и разочаровываться жизнью тоже.
Может когда вырастет и сама осознает проблему обратится за помощью.
Аноним 62
Екатеринбург
Девочку хотя бы к школьному психологу. Ну и к родителям мальчика
Аноним 467 автор темы
Екатеринбург
Аноним 921:
Ну не учитель математики классный руководитель, шо вы сразу
Не математик, ага. :gy:
Спасибо, исправила, на эмоциях.
Вот как не крути: тупик.
Или наплевать? Месяц остался, чего я лезу??
Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).