15 лет работы в школе, но не знаю, как поступить. Что посоветуете?

Аноним 467
автор

Здравствуйте! Я классный руководитель 11 класса. В моем классе учится девушка (назовем ее Лизой), опекаемая старенькой бабушкой (родители скончались давно).

Лиза немного подрабатывает: рисует на заказ и в интернете что-то. Конечно, уроки пропускает из-за этого. Собирают родители по 4000 на выпускные мероприятия и альбом. Она не несет. Ну, думаем, трудности понятные в семье. Посоветовались с родителями и решили: заплатим за нее из фонда. Звоню ее бабушке, сказать об этом и вдруг выясняю, что.... бабушка ей дала эти 4000. Ну, думаю, истратила девчонка деньги, может джинсы купила, дело молодое. :boyan:

Я и раньше замечала за ней подобное: веду класс в театр, а Лиза не идет. Потом бабушке на собрании говорю: жаль, что Лизочка с нами на спектакль не сходила! А бабушка: КАК НЕ сходила??? Я же деньги ей дала! :wow: Теперь к сути вопроса. Узнала случайно, что Лиза эти 4000 тыс, а также все деньги, ЧТО УДАЕТСЯ ЗАРАБОТАТЬ, (а также свою пенсию по потере кормильца) отдает... любви своей, юноше, из моего же класса. Все. Любые. До копеечки. А юноша (назовем его Марк) из полноценной семьи: мама и папа работающие.

Марк деньги не вымогает, она ему несет их как жертвоприношение богу. И радуется по-своему. А он преспокойно берет. Но любви у него нет, он ее ни в грош не ставит и даже посмеивается. Получается, если бы мы не решили за Лизу внести деньги, она бы осталась без альбома и без выпускного. И кого мы получается с родкомитетом спонсировали? Марка? :sarcastic_hand: Да хоть бы девчонка была из богатенькой семьи, а тут сирота... Первая мысль: идти к родителям МАрка и сообщить о сЫночке. Но что я услышу? ОННЕТАКОЙ. :fool: Вопрос: что делать? :secret: Оставить все, как есть? Их жизнь? В тупике. :dash:

Удивлена, что тему подняли, окончание - на с 10 в двух постах.

Аноним 533
Аноним 467 автор темы:
Оставить все, как есть? Их жизнь?
нельзя! Даже пока не знаю, что посоветовать, думать буду, но нельзя оставлять! Имхо, надо разговаривать с Марком.
Аноним 921
Аноним 467 автор темы:
Их жизнь?
С Лизой поговорить для начала Рассказать, как вы решили внести за неё деньги, потому что думали о тяжёлом материальном положении. Пожалели И бабушка же хочет, чтобы внучка жила полноценной жизнью А тут вот И аналогично с Марком Родителей пока не вмешивать, да и ни при чем тут они по сути
Аноним 564

Я бы с родителями Марка поговорила для начала...

мама
Екатеринбург

Может с девочкой поболтать по душам так сказать?

Аноним 921
Аноним 564:
родителями Марка
Которые ничего не знают Не логичнее ли начать с самих участников событий? Очную ставку провести Они же взрослые
Аноним 755
Аноним 467 автор темы:
Я классный руководитель 11 класса.
тогда знайте, что
Аноним 467 автор темы:
4000 тыс.
это 4 миллиона
Аноним 467 автор темы:
Но он компьютерщик, и ему на это увлечение постоянно деньги нужны.
что в вашем понимании "компьютерщик"? Почему на это нужны постоянные деньги?
Аноним 467 автор темы:
Первая мысль: идти к родителям МАрка и сообщить о сЫночке. Но что я услышу? ОННЕТАКОЙ.
какая разница что вы услышите - главное донести инфу. Ну и девочке сказать что глупо так себя вести
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
Но любви у него нет, он ее ни в грош не ставит и даже посмеивается. Получается, если бы мы не решили за Лизу внести деньги, она бы осталась без альбома и без выпускного. И кого мы получается с родкомитетом спонсировали? Марка?
Ничего вы не объясните и не докажите человеку с низкой самооценкой. Типичный человек - жертва. Нравится отдавать деньги, пусть отдает.
Аноним 442
Аноним 467 автор темы:
Оставить все, как есть? Их жизнь?
Я считаю,нужно идти не к Марку, не к его родителям. А вести Лизу к грамотному психологу. Сейчас вы присечете ситуацию с Марком, а потом будет Петя, Вася....Она делает это из своих побуждений. Нужно работать с Лизой, разбираться почему она так делает.
Аноним 921
FlashMemory:
это 4 миллиона
Ну не учитель математики классный руководитель, шо вы сразу
Аноним 467
автор
ЯниЯ:
Может с девочкой поболтать по душам так сказать
А как я объясню своё знание? Мне по секрету ее подруга сказала. И главное: да не послушается она. Она весь год ходит сама не своя, как очарованная. Я грешным делом, думала, что она беременная, потом подумала, что она в секту попала... Но по сути, я почти права оказалась. Она молчит только и улыбается.
мама
Екатеринбург

Мне кажется, с мальчиком пообщаться для начала, потом с родителями, если не поможет. Они ведь несовершеннолетние еще как ни крути, родители за них в ответе. Можно и с девочкой поговорить по душам попробовать, ей ведь и пойти не к кому за советом, может быть, вам удастся до нее достучаться. У меня вот в мои 18 лет появился учитель, который мне очень в жизни помог советами. Может, вы для той девочки также сможете!

Аноним 206
Аноним 467 ,

Оставьте их вдвоем после занятий и поговорите, она пока от него не услышит, что она ему нафиг не нужна так и будет. И ему, чтоб стало стыдно. Вы педагог можете найти нужные слова. Скажу по себе, нам общение с классным руководителем и учителями на такие темы очень помогало мозг остудить.

Аноним 921
Аноним 467 автор темы:
главное: да не послушается она
Возраст такой И вы ей не мама Но про выпускной в любом случае речь зайдёт. Что она говоитт?
мама
Екатеринбург

Девочка пытается купить любовь. Ей бы действительно к психологу, ну хотя бы есть бесплатный форпост, может там поговорить со специалистами. Мальчик с первого взгляда вызывает оторопь. У него тоже в голове неких ориентиров нет. Но тут даже не знаю. Можно, конечно, с ним поговорить. Но ведь насильно благородство не вложишь..

Аноним 467
автор
Витамин:
Типичный человек - жертва. Нравится отдавать деньги, пусть отдает.
Тоже об этом думаю. И тем более, ей это нравится похоже. А так залезу с сапогами в детскую душу и весь карточный домик поломаю.
мама
Екатеринбург
Аноним 467 автор темы:
А как я объясню своё знание?

Вы не говорите прямо. Сделайте вид, что догадываетесь.

Аноним 206

И да родителям мальчика посоветуйте к психологу у него на лицо игромания, а это болезнь. Дальше хуже будет.

Екатеринбург

Разговаривать с Марком тет-а-тет. Видимо парень ушлый. Знает что делает и отчего так всемпроисхрдит. Поэтому разговор нужен для того, чтоб он понимал, что вы все знаете, вы не одобряете, и я бы даже , воспользовавшись положением, запретила. И даже шантажировала неким образом. Лизу жаль. Марк будущий абьюзер.

мама
Сочи

С Лизой надо разговаривать в первую очередь. С родителями Марка - просто донести инфу. Не обвинять и не укорять и ничего не требовать и не просить. Просто для информации. Мальчик уже взрослый, уже все нравственные основы заложены, повлиять на это сложно. Если только родители смогут. Если захотят.

ТыНеТы
Аноним 701:
все мы помним себя в этом возрасте- хоть убейся- не донести до нее.

Вот не согласна. Со мной по молодости ни кто не общался и ошибок понаделала много. А если бы хоть кто-то, хоть как-то говорил, то может бы чего-то и не совершила

Аноним 662
Аноним 442:
А вести Лизу к грамотному психологу.

да, только к психотерапевту, но это дорого. Поэтому падать "бедной Лизе" ещё не раз и разочаровываться жизнью тоже. Может когда вырастет и сама осознает проблему обратится за помощью.

Аноним 62

Девочку хотя бы к школьному психологу. Ну и к родителям мальчика

Аноним 467
автор
Аноним 921:
Ну не учитель математики классный руководитель, шо вы сразу
Не математик, ага. :gy: Спасибо, исправила, на эмоциях. Вот как не крути: тупик. Или наплевать? Месяц остался, чего я лезу??

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";