ЕГЭ-2019

мама
Екатеринбург
kuznetsovanv:
Но выбор вуза надо же уже сделать, чтоб олимпиады писать.
смысл высказывания не ясен вообще. Какое отношение выбор вуза имеет к олимпиадам?
Глория-в-джинсах:
А логика есть вообще? Можно просчитывать ходы или смысла нет? В последний день будут все метаться, так?
В последний день большинство уже никуда не мечется, только те, кто в самом низу списка. Да и "метаться" так можно в пределах одного вуза или города, причем смысл в этом есть только тогда, когда ты в одном месте вылетел в последний момент, а в другом еще есть шансы пройти. Это вовсе не у каждого второго случается )) Ну и это все относится к специальностям, где совсем мало мест. На технических, где мест по 50-100 и больше, большинство спокойно сдают оригиналы и все. Скажем, по прошлому году среди всех знакомых выпускников, подавших в УрФУ "метались" единицы с низкими баллами. Остальные просто сдали доки и ждали зачисления, причем без всяких шансов куда-то там промазать. Кто оказывался внизу таблицы, караулили места. Но чаще караулить было нечего, т.к. уже не проходили ни на одну специальность.
Татьяна Вакалюк:
kuznetsovanv: сдача оригинала является окончательным выбором верно
Абсолютно неверно. Окончательным (почти) выбором является написание согласия на зачисление. Оригинал можно сдать хоть сразу, это ничего не значит, просто потом его сложнее будет забрать, если бежать в другой вуз. В тот же УрФУ многие сдают оригиналы сразу с документами, т.к. все равно собираются туда поступать. А вот со специальностью могут тянуть до последнего. Именно написание согласия является выбором, а не только сданный оригинал.
Екатеринбург
Клюква:
А вот со специальностью могут тянуть до последнего
а вот да, точно, в связи с единством списка.
Аноним 251
Аноним 449:
А сейчас где-то можно узнать проходные баллы в УрФУ в прошлом году?
я ранее в этой теме писала, что есть прошлогодние приказы о зачислении УрФУ ИЕНиМ и ИРИТ-РТФ и есть приказы вузов Питера (Политех, ЛЭТИ, Бонч) кому нужно, пишите свою эл.почту, я вышлю (потом сообщение со своей почтой удалите) в личку ю-мамы приказы не прикрепляются
Аноним 206
Клюква:
смысл высказывания не ясен вообще. Какое отношение выбор вуза имеет к олимпиадам?
Потому что у каждого ВУЗа есть свой список олимпиад, за участие и победу в которых начисляются доп баллы.
Аноним 309
Клюква:
В тот же УрФУ многие сдают оригиналы сразу с документами, т.к. все равно собираются туда поступать. А вот со специальностью могут тянуть до последнего. Именно написание согласия является выбором, а не только сданный оригинал.
Подскажите пожалуйста, до какого числа нужно написать согласие? До 26 июля сдаются документы и заявление? А согласие когда надо писать?
Екатеринбург
Аноним 206:
Потому что у каждого ВУЗа есть свой список олимпиад, за участие и победу в которых начисляются доп баллы.
нет. Вернее, есть, но это не общее правило. Скажем - да, своя олимпиада в меде, безусловно, дает 3 балла. Но при этом по правилам приема работают и все остальные перечневые. А у них федеральный список и федерально присвоенные уровни, и вот на уровни-то и надо ориентироваться в правилах приема в вуз.
мама
Екатеринбург
Аноним 206:
Потому что у каждого ВУЗа есть свой список олимпиад, за участие и победу в которых начисляются доп баллы.
пара баллов? Думаете, они сыграют такую принципиальную роль при том, что абсолютно неизвестно, какие баллы наберет выпускник на ЕГЭ и будет ли вообще проходить в этот вуз??? (да и правила каждый год меняются ;))
мама
Екатеринбург
Аноним 309:
Подскажите пожалуйста, до какого числа нужно написать согласие?
Это ведь все написано в правилах приема в вузы. Прочитать которые можно быстрее, чем писать вопрос и ждать ответа )). Согласие на первую волну пишется до 1 августа. В УрФУ до 18:00
Екатеринбург

26.07 заканчивается приём доков. Но ещё можно принести оригинал и согласие, так? Т е.можно посмотреть список, погадать на кофейной гуще относительно того, кто ещё донесет/заберёт, и отнести оригинал. Так?

Аноним 206
Клюква
, Некорректно выразилась наверно. С учетом вышесказанного, при призерстве и участии в определенном уровне олимпиады при наличии 75 б ЕГЭ приравнивается к 100б. Вот поэтому наверно и надо понимать где и на каком уровне участвовать.
мама
Екатеринбург
Аноним 206:
Некорректно выразилась наверно. С учетом вышесказанного, при призерстве и участии в определенном уровне олимпиады при наличии 75 б ЕГЭ приравнивается к 100б.
Опять же не так. В большинстве обычных вузов (в УрФУ, например) это приравнивается к поступлению без экзаменов независимо от уровня олимпиады )). Причем УрФУ принимает результаты даже 9 класса. И список таких олимпиад единый по стране :). В некоторых серьезных вузах принимают далеко не все олимпиады, а бви дают вообще за победу в единичных. Но все равно сначала пишут олимпиады, а потом вуз выбирают исходя из того, что удалось получить )))))))) а не наоборот.
Екатеринбург
Клюква:
все равно сначала пишут олимпиады, а потом вуз выбирают исходя из того, что удалось получить )))))))) а не наоборот.
:lol: И наоборот пишут. Просто потому, что олимпиад много, вот по любому предмету.
Аноним 206
Татьяна Вакалюк
, :ugu:
мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
И наоборот пишут. Просто потому, что олимпиад много, вот по любому предмету.
Неправда на самом деле ;). "Наоборот пишут", выбирают и крутят носом уже те, у кого уже есть опыт и хорошие результаты олимпиад (в том числе не особо высокоуровневых, а поначалу "абы каких"))). А вот чтоб совсем с нуля посмотреть, что "о! в МГУ берут Ломоносова, так я больше ничего и писать не буду" и всерьез рассчитывать на победу в Ломоносове с первой попытки? ))) Понятно, что победа в олимпиаде 1 уровня лучше призерства в третьем. Но ведь и его надо заслужить, не сказать, чтоб шли толпы поступающих по олимпиадам 3 уровня даже там, где их берут без экзаменов ;).
мама
Екатеринбург

Как же это все тяжело. Даже просто понять какие олимпиады надо писать за оставшиеся 2 года

мама
Екатеринбург
Аноним 387:
"можно принести оригинал и согласие, так? "- это когда Вам сообщат что Вы зачислены!
конечно, это не так. Читаем правила. Сначала оригинал и согласие, потом зачисление. Просто в самом вузе могут обзвонить (и обзванивают) тех, кто еще не принес оригинал, и могут почти достоверно прогнозировать, кто проходит, а кто нет. Это исключительная добрая воля приемной комиссии по конкретной специальности ))
мама
Екатеринбург

Мы пока думаем как выбрать направление и в каких вузах для программиста. Может есть тоже какие-то сайты с подборками?

мама
Екатеринбург

BIRochka, отличная школа, скажите номер, пожалуйста!

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";