ЕГЭ-2019

NatalyA3:
А МП занимается формированием стратегии, выработкой тактики и руководством процесса реализации поставленных задач.

Можно подробнее? Думаю, не только мне интересно узнать от действующего менеджера проектов, в чем его функции. Я без иронии.

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
ну вот лично я не верю в принципе, что эти навыки можно в вузе получить. Именно специализируясь на их получении.
Татьяна, вы спорите из принципа утверждения: "Я спорю, потому что я спорю"? Я вам рассказываю, какие навыки я приобрела в УрАГС. У нас один из самых сложных предметов была философия (это про анализ). Математика - теория вероятностей. Наверно тут пояснять не нужно. Решали очень много управленческих задач на уроках английского, потому что занимались по зарубежным учебникам по МВА (спасибо Оксане Леонидовне за ее подход). Предметов по менеджменту не перечислить, мы каждый семестр гадали, какой у нас будет "очередной менеджент". На которых было очень много практической части, а именно решение задач. Можно дальше продолжать, вопрос зачем? Кажется очень сложно до вас донести аргументы, если вы уже принципиально заняли конкретную позицию.
Екатеринбург
NatalyA3:
вы спорите из принципа утверждения: "Я спорю, потому что я спорю"?
я не спорю нисколько - я говорю "я не верю" :) вот.
NatalyA3:
Решали очень много управленческих задач
NatalyA3:
очень много практической части, а именно решение задач.
:) Я знаю, что на менеджменте учиться интересно. У меня переподготовка была с этим связана. И вот когда все кейсы ложатся на опыт - здорово, вообще супер, прямо понимаешь, что подходит, что нет, а что надо уже вчера бежать и внедрять. Но я не знаю, на что это должно лечь в голову 18летнему ребенку, зачастую самый сложный кейс в жизни у которого - сдача ГИА и пара месяцев работы летом по раздаче флаеров. Классно, если педагоги РАНХиГС знают и преодолевают это. Серьезно, классно.
мама
Екатеринбург
Наталья Мельникова:
Можно подробнее? Думаю, не только мне интересно узнать от действующего менеджера проектов, в чем его функции. Я без иронии.
если только очень поверхностно, через 15 мин совещание :gy: Инициация проекта ВСЕГДА связана с решением какой-то проблемы (задачи). Инициация проекта без решения конкретной проблемы это всегда слив бюджета и работа в корзину. Вы сформулировали проблему, какую хотите решить и приступаете к ее анализу, чтобы ответить на вопрос "А действительно ли это проблема? А что если это не проблема, а так и должно быть, и это сопутствующие процессы выстроены не верно. Как изменится ситуация, если мы решим проблему именно так, а если так или иначе?" Далее вы конкретизируете проблему и думаете о ситуации в моменте и том, как должно быть через 3/5/10 лет. Ну и далее проблема на старте может трансформироваться в нечто более глобальное. И тут нужно иметь аргументацию, почему нужно меняться. Что нам это даст в моменте, и в перспективе. Какие риски есть у этого процесса изменений. Как уметь работать с каждым из рисков и их минимизировать. На каком из этапов нужно работать с каждым из рисков. Дальше отвечаете на вопрос: что мне нужно чтобы запустить проект (организационная область), какие ресурсы (тут люди и бюджет). Декомпозируете проект на стадии. Стадии на этапы. Этапы на план работ. И формируете план внедрения изменений. как то так, очень быстро на коленке постаралась рассказать с чем я работаю.
NatalyA3:
как то так, очень быстро на коленке постаралась рассказать с чем я работаю

Спасибо! Проблемы, которые решаете лично Вы, кто выявляет, формулирует? Руководство компании или Вы?

мама
Екатеринбург

NatalyA3, Здорово изложили! Заскриню для себя

мама
Екатеринбург
Наталья Мельникова:
Проблемы, которые решаете лично Вы, кто выявляет, формулирует? Руководство компании или Вы?
эскалировать проблему может любой, как рядовой сотрудник, так и руководство компании. но не любой может вывести ее на уровень проекта и управлять им. я была инициатором нескольких проектов, но не стала управлять ими всеми, потому что не резиновая и не могу работать 72 часа в сутки. оставляла себе те, которые мне интересны или очень сложные. остальное передавала коллегам. ну и в целом нельзя качественно вести более одного проекта, если он крупный. и более 2-3 если они не масштабные. опытный МП умеет оценивать масштаб проектов. ну и должен адекватно оценивать свои возможности.
Екатеринбург

Девочки, всем, у кого ДВИ начались с сегодня - терпения, позитивного настроя и обязательно удачи :pozdr1: За сбычу мечт :drinks:

мама
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Девочки, всем, у кого ДВИ начались с сегодня - терпения, позитивного настроя и обязательно удачи За сбычу мечт

Да, всем удачи!!! У сына начинается сегодня, завтра и послезавтра. И каждый этап может оказаться последним. Сижу сегодня на работе вся как на иголках...

NatalyA3:
оставляла себе те, которые мне интересны или очень сложные

А можно пример проекта, какую проблему удалось решить?

мама
Екатеринбург

Кстати, кого интересовало. Бауманка всё-таки уже выкладывает конкурсные [url=http://priem.bmstu.ru/lists.html]списки[/url]

просто посетитель
Екатеринбург
Татьяна Вакалюк:
Но реально на реальном рынке труда им тривиально делать нечего.
Это проблема рынка труда, а не образования. В обществе с развитой экономикой, международной торговлей и связями (а не бесконечными санкциями), развитой наукой и производством инновационных продуктов, этот вопрос будет стоять не так остро. Так что с этого нужно начинать перемены, а не кошмарить образование. О чём я и говорила, сейчас такие спецы не нужны, а когда дорастём и они "внезапно" понадобятся, опять бросимся затыкать дыры.
Татьяна Вакалюк:
Но слабо верю в некоего условного, как выражаются, школьника-балбеса, который пришел в 17 лет в вуз и к 21 году волшебным образом стал готов к руководству людьми.
Хм... а что, у нас именно к этим выпускникам такие требования, чтобы они сразу стали суперспецами? Как-то в остальных профессиях мы понимаем, что в 22 года человек ещё без опыта и ему нужно время, чтобы вырасти в большого профессионала. В 22 года можно начинать и с низших должностей, а не сразу заводом руководить :gy: Единственное, мне также нравится вариант 2-го образования, переподготовки, курсов и т.д. Ещё можно, например, на тех. факультете вводить специальности с изучением менеджмента. Т.е. ты предмет изучишь, но ещё и навыки управления получишь.
Татьяна Вакалюк:
4 или 5 их в городе было? И отбор на приеме.
Но были же. И если мы о советском времени, то тогда школы были примерно одинаковые. Профилирование началось позже. NatalyA3, ++++++ Вот чем, на мой взгляд, должен заниматься грамотный управленец. И это не "продажник".
Екатеринбург
Ларун:
Ещё можно, например, на тех. факультете вводить специальности с изучением менеджмента. Т.е. ты предмет изучишь, но ещё и навыки управления получишь.
вообще вот имхо, классно было бы.
Ларун:
дорастём
:gy:
мама
Екатеринбург
Наталья Мельникова:
А можно пример проекта, какую проблему удалось решить?
пример очень легкого и маленького проекта, но со множеством зон неопределенности. проект: фискализация платежей от ФЛ оплаченных посредством интернетбанков в случае, если оплачивается счет на ЮЛ. мотивация: требования законодательства с четко установленным сроком. . задача: внедрить фискализацию по всем подобным платежам к дате Х. - Выполнена :gy: риски: штрафные санкции от ИФНС. - не попали :gy: серые пятна: законодательство не умеет отвечать на многие вопросы и не регламентирует поведение в конкретных ситуациях; невозможность получения контактных данных плательщика для отправки фискального чека.
NatalyA3:
пример очень легкого и маленького проекта

Все доступно, спасибо! Получается, мы на работе весьма сносно занимаемся менеджментом проектов, не подозревая, что это так называется и не имея даже начальных знаний по менеджменту)))

Добрый вечер, дорогие соратницы по сайту )), разрешите, пожалуйста, вклиниться в вашу дискуссию и задать вопрос из, так сказать, практической плоскости?/ :blush:

Мы сегодня подавали документы в ВУЗ, но там в приёмной комиссии сидят то ли лаборанты, то ли аспиранты или студенты ...короче, вразумительных ответов на вопросы добиться не удалось. А ситуация у нас такая ( в принципе, наверное, часто встречающаяся): Подаем документы на три специальности, условно назовём их А , В и С. Мечтаем о специальности А, но баллов не очень много и боимся, что " пролетим". Поэтому приоритетной указывает специальность В, второй - специальность А, и третьей - С. Пока ещё списков с баллами нет, но когда они появятся, может оказаться, что мы на свою желанную специальность А вполне проходим. Но у нас же приоритетной указана специальность В.
А как тогда проходит зачисление?
Надо срочно бежать и менять приоритетную специальность, переписывать заявление? Или и так зачислят? Или в первую волну зачисляют только на ту специальность, которая указана приоритетной, а на вторую или третью надо уже второй волны ждать? А если ни на А, ни В вдруг не пройдем,а проходим только на специальность С ( которая третья в списке)? Как тогда?

С нетерпением ждала вечера, чтобы придти домой и задать вопрос на форуме. В ВУЗе, повторюсь, никто вообще ничего объяснить не может. :scratch:

мама
Екатеринбург
Не смогла придумать ник:
Но у нас же приоритетной указана специальность В.
Сейчас не существует понятия "приоритетной специальности" в принципе. Есть ровно одна специальность, на которую вы должны до 1 августа написать согласие на зачисление. Все остальные никак не учитываются (но вы можете или до 1 августа, или во вторую волну написать согласие на другую специальность из ранее выбранных - все).
Не смогла придумать ник:
А если ни на А, ни В вдруг не пройдем,а проходим только на специальность С ( которая третья в списке)? Как тогда?
Никак. Караулите до окончания приема документов и в последнюю минуту переписываете согласие - только так. Специальность рассматривается в любом случае только одна
Не смогла придумать ник:
Но у нас же приоритетной указана специальность В.

А как Вы её указали? Документ какой-то заполняли? Или оригинал на эту специальность отдали?

Аноним 195

Не смогла придумать ник, Нам в ургэу при подаче документов сказали, что приоритета сейчас нет. Вернее, приоритет ставят одинаковый для всех выбранных трёх специальностей. Куда быстрее принесёшь оригинал, туда и зачислят.

Аноним 664
Клюква
,
Клюква:
или до 1 августа, или во вторую волну написать согласие на другую специальность из ранее выбранны
Согласие можно писать один раз в каждую из волн? Или один раз в какую-то одну волну из двух?

Девочки, большое спасибо за ответы, теперь всё понятно. Диву даюсь, что в ВУЗе никто толком не мог ответить мне на такой простой вопрос.

мама
Екатеринбург
Аноним 664:
Согласие можно писать один раз в каждую из волн? Или один раз в какую-то одну волну из двух?

Хоть сколько раз можно писать.

12345
Аноним 193
, Р+М(п)+А Тоже не густо, но лучше. Но не в екб. Есть криптолингвистика, это прикладная и фундаментальная лингвистика называются программы. С этого года в урфу она закрыта, вот самой причины бы хотелось узнать. Если по рабоче-крестьянски то, это программисты в различных лингвистических направлениях, биг дата, словари, программы обучения и тд. Дело хорошее. Вопрос как готовят, скорее средне, самому добирать и практиковаться надо будет, и это тоже не плохо. И остальное - всякое управление, менеджемент, но выбор тоже так себе. Бюджета не много. Идите на учеба.ру, я всех туда посылаю, что-то никто не посылается. Там вбиваете предметы, какие есть и изучаете программы обучения по стране.
мама
Екатеринбург
Наталья Мельникова:
Получается, мы на работе весьма сносно занимаемся менеджментом проектов, не подозревая, что это так называется и не имея даже начальных знаний по менеджменту)))
в целом скорее да, чем нет. но тот пример, который я привела, это даже не проект, так, задача на неделю ("социальная нагрузка" не имеющая прикладного коммерческого эффекта). придумывать примеры больших проектов я не буду, но и раскрывать реальные проекты я не имею права, так как они попадают под понятие "коммерческая тайна". в целом я сейчас занимаюсь проектом, который длится уже год, и буду им заниматься еще года три. вот он как раз попадает под критерии чем занимается МП: формирование стратегии, тактика, реализация, внедрение изменений, работа с рисками.
Некто

NatalyA3, А вы у нас в городе работаете? Очень конечно интересно где,или хотя бы сферу обрисуйте

Вы не авторизованы и не можете оставлять сообщения.
Чтобы авторизоваться, нажмите на эту ссылку (после входа Вы вернетесь на эту же страницу).

";